После операции на шее скачки пульса при смене положения тела

promogeneral

Пользователь
Добрый день, Летом сделал операцию по удалению 2х грыж в шейном отделе(с5-с6-с7) и установке имплантов. Операция прошла успешно, без осложнений, но после операции стал отмечать, что в положении сидя и стоя пульс сильно выше обычного для меня. Т.е. лежа пульс стандартный 55-60 ударов, стоит медленно сесть, пульс повышается до 80 ударов, если встать, то поднимается до 100-110 и не падает, пока не сменю позицию. Проявляется регулярно, т.е. при любой смене положения тела. При ходьбе усиливается до 110-120, при подъеме по лестнице до 130-140. После операции прошло 5 месяцев. Холтеры 4 раза вешали, УЗИ сердца и ЭКГ никаких объяснений не дали. Образ жизни до операции спортивный, сейчас пульс мешает попыткам заняться спортом. Еще резко проявилась непереносимость теплой погоды, сердце еще сильней ускоряется при смене положения тела. Щитовидную железу проверял. На всякий случай даже с психотеропевтом пообщался. Все говорят, что не по их части, т.к. есть постоянство проявление проблемы,а в случае щитовидной железы или неврозов положение тела бы не играло такую роль и не было бы так системно. Рост 184, вес 80.
Прошел несколько курсов с остеопатами, мануальной терапии. Эффекта 0.

Что может вызывать такие скачки пульса при смене положения тела?
Также еще возникла дикая непереносимость духоты и жары. Еще весной все было ок(посещал жаркие страны), а после операции прям ад, но возможно вещи вообще не связаны и что-то еще наслоилось.
 

promogeneral

Пользователь
Так провели ли щитовидку-то?
Ну да, так вроде и написал "Щитовидную железу проверял...в случае щитовидной железы или неврозов положение тела бы не играло такую роль и не было бы так системно"

Но если подробней, то все гормоны в норме, кроме ТТГ, который слегка повышен 4.6, что с учетом нормы остальных гормонов щитовидной железы не должно давать никаких симтомов. Ну и взаимосвязи с положением тела у щитовидной особо нет.
 

promogeneral

Пользователь
Сдавал на этой неделе. Нет, никакой потливости. Только пульс. Если скачок сильный, то при ходьбе еще отдышка бывает, но не всегда и иногда слабость

Начинаю думать, не связано ли это с синдромом лестничной мышцы, который мне сейчас ставят сосудистые хирурги. Т.е. есть подозрение, что операция была не на том отделе, который вызывал проблему, т.к. симптомы которые были до операции сохранились, но вот скачков пульса и непереносимости жары не было, поэтому думаю может что-то другое.
 

promogeneral

Пользователь
Невроз бы на фоне пропитых нейролептиков уменьшал бы симптоматику, но у меня вообще симптомы не ослабевали, да и нервоз, как уже говорил не может же быть связан с изменением положения тела, связь мгновенная.
 
Может, может.
Уже ожидание того что пульс ускорится-ускоряет пульс.
Это надо повесить холтер и напиться в усмерть, и тогда смотреть что получим.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
а напиться в усмерть для чего? От напиться и так пульс повышается) Может лучше нагрузку дать физическую небольшую?
я тут влезла, т.к. сама пол года с такой фигней мучилась после невроза и гриппа началось с сердцем, тоже все ок и ниче не нашли ,само прошло как стала бегать на стадионе на низком пульсе, разумеется
 

promogeneral

Пользователь
Может, может.
Уже ожидание того что пульс ускорится-ускоряет пульс.
Это надо повесить холтер и напиться в усмерть, и тогда смотреть что получим.

Что-то у нас все на неврозы списывают :) Ожидание должно откуда-то взяться, т.е. должен быть паттерн. У меня начало резко после операции, во время реабилитации, до этого никогда таких проявлений не было.

Невроза у меня тоже не было, по крайней мере специалисты не выявили психоэмоциональных проблем. Сердце под вело нагрузкой проверялось, работает в пределах нормы, но это в положении сидя и все равно стартовая отметка сидя это 80 ударов, вместо обычных для меня 60-65.
Зачем напиваться? Мне пробовали как-то сбить феназепамом, расцепляет всё, а сердце также билось учащенно, зато стоило лечь, через 10 секунд пульс падал до 55-60, встаешь, снова 100. Иногда, когда мышцы шеи и плеч расслаблены, то скачки не такие сильные.
а напиться в усмерть для чего? От напиться и так пульс повышается) Может лучше нагрузку дать физическую небольшую?
я тут влезла, т.к. сама пол года с такой фигней мучилась после невроза и гриппа началось с сердцем, тоже все ок и ниче не нашли ,само прошло как стала бегать на стадионе на низком пульсе, разумеется
У вас тоже только при смене положения тела?
 
Что-то у нас все на неврозы списывают :) Ожидание должно откуда-то взяться, т.е. должен быть паттерн. У меня начало резко после операции, во время реабилитации, до этого никогда таких проявлений не было.

Невроза у меня тоже не было, по крайней мере специалисты не выявили психоэмоциональных проблем. Сердце под вело нагрузкой проверялось, работает в пределах нормы, но это в положении сидя и все равно стартовая отметка сидя это 80 ударов, вместо обычных для меня 60-65.
Зачем напиваться? Мне пробовали как-то сбить феназепамом, расцепляет всё, а сердце также билось учащенно, зато стоило лечь, через 10 секунд пульс падал до 55-60, встаешь, снова 100. Иногда, когда мышцы шеи и плеч расслаблены, то скачки не такие сильные.
А когда нет причины при обследовании, то невроз чаще всего и причина.
Паттерн-нерв вагус. Вопрос что и как на него воздействует.
Сделайте пробу с 15 приседаниями.
Пульс и давление сидя.
15 приседаний.
Пульс и давление сидя.

Посмотрим.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
У вас тоже только при смене положения тела?
Да, было раньше, потом прошло. А может у Вас от наркоза, все-таки вреден он для организма. По-моему есть ортостатическая проба, которую можно сдать, делается она как раз сидя-стоя, там на стол приделывают Вас и стол крутят, смотрят на пульс и давление...я не делала, но уже думала об этом, тк. тоже меня это беспокоило долго! Говорю же, узи и все в норме. Прошло ,когда плюнула и стала бегать, списала все на детренированность)) хихи, просто орт проба дороговато стоит, бегать - бесплатно. Я Вас не призываю бегать, просто рассказала Вам про метод диагностики, который есть)

а, еще может прошло от того, что думать перестала об этом, я кошку завела вторую, как она меня заколебала))) про себя думать забыла. Да и физ нагрузку я хорошо переношу, пульс восстанавливается как надо, вот только раньше такая же фигня была ,именно при смене положения тела, даже сдавливало грудь и чувствовала удары сердца.

А когда нет причины при обследовании, то невроз чаще всего и причина.
Паттерн-нерв вагус. Вопрос что и как на него воздействует.
Сделайте пробу с 15 приседаниями.
Пульс и давление сидя.
15 приседаний.
Пульс и давление сидя.

Посмотрим.
Доктор, а скажите значения допустимые, я тоже хочу сделать, пожалуйста?

Сердце под вело нагрузкой проверялось, работает в пределах нормы, но это в положении сидя и все равно стартовая отметка сидя это 80 ударов, вместо обычных для меня 60-65.
Мне кардиолог сказал на мою аналогичную жалобу - 80 - это тоже норма, я (кардиолог) всю жизнь с таким пульсом в покое живу. И ее не волновало, что мой пульс в покое - 58 всю жизнь, ну 60 максимум. Меня отправили домой и сказали, что я дура) вот
и у меня так было пол года, говорю же, после гриппа началось, но был еще и стресс сильный очень, у меня тогда вся нервная система полетела( но и лекарств и антибиотиков я пила кучу (по рецептам), заработала себе интоксикации, похудела до 43 кг) ужас, может это от лекарств у меня так было ,а у вас может от наркоза. Но понятно одно, раз все обследования говорят, что нет органических патологий, может стоит побольше ходить? Нагрузку давать на сердце адекватную, должно пройти (ИМХО)
Вот точно, доктор Ступин пишет, что какой-то нерв раздражался, точно ,я еще иногда не могла сглатывать и вдох полный делать. Вот.

Я сделала эту пробу с 15 приседаниями, вот результаты ДО: 107/76 пульс 66, Сразу после: 100/70 пульс 76, через пару минут: 100/70, пульс 66. Вот... у меня давление уменьшаетс(( чувствую себя норм, тонометр электронный
 
Сверху