Боль в ноге (тазобедренный сустав и колено). Есть ли взаимосвязь прикуса и осанки?

Koollas

Новичок
Здравствуйте,уважаемые врачи и участники форума.

Мне 30 лет. Занимаюсь спортом. Проблема у меня следующая. Уже как несколько месяцев испытываю довольно неприятные ноющие боли в ноге в районе тазобедренного сустава и колена. В покое не болит. При хотьбе начинает ныть. Особых травм не получал, хотя занимаюсь спортом и где-то возможно мог что-то потянуть или надорвать. Но есть у меня другие подозрения... а именно:

Дело в том, что я уже как почти год исправляю неправильный прикус (диагноз: дистальный прикус). Сначала мне выдвигали нижнюю челюсть вперёд с помощью пластин. Сейчас уже ношу брекеты. Так получилось, что боль в ноге, а именно в колене появилась после установки брекетов. Из этого я хочу исключить или подтвердить причину моих болей в ноге в результате орт. лечения по исправлению прикуса. В интернете об этом информации мало. Но один ортодонт утверждает, что во время лечения по исправлению прикуса или перед ним необходимо посещать мануального терапевта или остеопата для коррекции осанки, т.к. прикус и осанка тесно взаимосвязаны. Иными словами он утверждает, что прикус это одно из звена всей скелетной системы. И начав как-то изменять его, можно нарушить остальные звенья всей системы так сказать., и в следствии, это может спровоцировать боли в местах, кт находятся далеко от челюсти.

В связи с этим у меня вопрос.
Реально ли есть такая взаимосвязь прикуса и осанки, что при исправлении второго, могут появиться боли в суставах? Или это миф, чтобы содрать с пациента больше денег?
Очень интересно увидеть мнения врачей этого форума по этому поводу....

С уважением.

Спасибо.
 

Koollas

Новичок
Т.к. ссылки здесь размещать нельзя приведу некоторый его текст, что был по этим ссылкам...

Прикус и осанка

Многие пациенты сильно недоумевают, когда после диагностики им предлагают, прежде, чем заняться исправлением прикуса или протезированием зубов, протестировать и скорректировать осанку. «Мы же с зубами вроде пришли. А не за этим…»

Постараюсь прояснить ситуацию. Во избежание недопонимания. И "просвещения" для...

Прикус и осанка. Осанка и прикус. Как же это связано? И связано ли…Ведь на первый взгляд, стоматология и осанка - вещи с "разных полок".

Но это только на первый взгляд...

Принято считать, что главная задача ортодонта – исправлять «кривые зубы». А удел протезиста (ортопеда-стоматолога) – зубы «вставлять». Просто и незамысловато. Оно конечно вроде и так (и особо не поспоришь…). Но дело в том, что в процессе исправления положения зубов (когда они становятся из «кривых» прямыми), равно как и когда пациенту вставляют новые (металлокерамические или иные) зубы, происходит изменение межзубных и межчелюстных контактов (контактов между верхними и нижними зубами). Это медицинский факт. Т.е. меняется прикус. Он становится новым.

Но прикус – это ведь не что то автономное, самостоятельное. Прикус (окклюзия зубов), если расширить современную трактовку этих понятий – это всегда неотъемлемая часть всего скелета. Скажу больше: окклюзия – это всегда следствие, всегда некая адаптация (подстройка) под индивидуальные скелетные особенности каждого человека. А аномальный прикус (дистальная окклюзия, мезиальная, перекрёстный прикус и пр.) – это всегда следствие общескелетных проблем. Которые выражаются прежде всего в осанке.

osanka-prikus.jpg


Недаром же пациенты с дистальной окклюзией (см. статью «Дистальная окклюзия») имеют характерное положение частей тела. Т.н. "передний постуральный тип" осанки.

ditsoccl.jpg


1. Норма. 2. Передний постуральный тип.

Такая же картина при мезиальной окклюзии. Только здесь уже наблюдаем «задний постуральный тип».

osanka-prikus21.jpg


1. Передний постуральный тип при дистальной окклюзии. 2. Задний постуральный тип при мезиальной окклюзии.

Все логично. Ведь если рассматривать скелет в целом (а не зацикливаться лишь на смыкании зубов), то разные части тела выстраиваясь определённым образом, выступают в роли неких балансиров, уравновешивающих человека в пространстве. И та же нижняя челюсть по сути является лишь одним из этих балансиров.

Когда мы, в угоду нашим желаниям и запроса пациента получить «правильный» прикус, начинаем этот самый прикус изменять (к примеру за счёт изменения позиции нижней челюсти), то мы, как нам кажется, совершаем некое локальное действие.

Но ведь это же система! Единая замкнутая система...
И изменение в одной части системы неизбежно приведёт к перестройке в остальных её частях (частях скелета). См. "О системном подходе".

И здесь надо обратить внимание на следующие моменты.

Изменили позицию челюсти (допустим выдвинули её кпереди из задней позиции при дистальной окклюзии).



Всё вроде бы красиво получилось. И правильно. Профиль вот улучшился…Но стабильности в положении нижней челюсти нет.

А ничего удивительного. Её (стабильности) и не будет, пока не перестроим осанку. Ведь задняя позиция нижней челюсти при дистальной окклюзии, и её передняя позиция при окклюзии мезиальной– это только часть системы. Пусть кривой, но ведь уравновешанной (как то же она существовала до нашего вмешательства). И когда мы пытаемся в этой системе что то изменить (вывести систему из равновесия), то система непременно начнёт работу по возвращению себя в равновесное состояние. Поскольку человек априори должен быть уравновешен в пространстве, иначе он просто упадёт.

Без «перестройки» всего скелета никакие локальные изменения не будут носить стойкий характер. Нижняя челюсть «уезжает» обратно – стабильного результата лечения нет. «Двойной прикус», когда «удобно» смыкать и так и эдак - как раз об этом и говорит. И все эти «догмы» о невозможности, нецелесообразности и неэффективности выдвижения нижней челюсти у взрослых пациентов (см. "Дистальная окклюзия"), не из локального ли подхода к исправлению прикуса «растут»?

Другой момент. Допустим удержали мы нижнюю челюсть в нужном нам «правильном» положении. Но остальные части скелета (как единой замкнутой системы) по любому начнут подстраиваться под новое положение челюсти. С той же целью - выравнять скелет в пространстве. И так и произойдет. Если… для этого еще есть ресурс. А ведь может его (этого ресурса на «подстройку») уже и не быть.

Адаптационные возможности, увы, это не бездонная бочка. Их запас сильно ограничен. Ресурс адаптации неуклонно тратится в течение жизни на компенсацию разного рода травм, болезней, стрессов, которых у каждого человека хватает. Ну а так же на компенсацию последствий этих жизненных «катаклизмов». И в один прекрасный миг эти компенсаторные ресурсы могут и закончиться.

И тогда происходит очень неприятная, но очень распространённая вещь. Вставил себе человек зубы или исправил их кривизну брекетами (а иногда просто пломбу поставил) и началось… Вверху (во рту) «голливуд», а счастья и здоровья нет. Почему? Да потому, что в результате изменённого прикуса и отсутствия ресурса остальных частей скелета подстроиться под эти изменения произошла буквально «ломка» системы.

И тогда происходит очень неприятная, но очень распространённая вещь. Вставил себе человек зубы или исправил их кривизну брекетами (а иногда просто пломбу поставил) и началось… Вверху (во рту) «голливуд», а счастья и здоровья нет. Почему? Да потому, что в результате изменённого прикуса и отсутствия ресурса остальных частей скелета подстроиться под эти изменения произошла буквально «ломка» системы.

disfunkciya.jpg


Причём жертвой этой «ломки» может стать часть скелета, весьма далеко расположенная от зубов (колено, поясница и т.д.). Дело в том, что болит обычно не там, где причина проблемы (за исключением прямой травмы конечно), а там, где система дала сбой. Там (в том месте) где, как раз, и кончилась адаптация. «Там, где тонко, там и рвётся…»

Еще один момент… Прикус – это по сути некий замок. Обратите внимания как зубы (верхние и нижние) смыкаются:

ocliyu.jpg


И этот «замок» как раз и «держит» (фиксирует) определённое расположение частей тела в пространстве у каждого конкретного человека.

Этот факт, кстати, объясняет все неудачи остеопатов, массажистов и других «мануалов» в деле достижения долговременных результатов лечения. Пришёл пациент с болью в пояснице (спине, шее и пр.). Поработал специалист (остеопат, массажист) – вроде полегчало. Но прикус то прежним остался (прикус то не меняли под изменения в теле). Встал пациент с кушетки, вышел из кабинета, клацнул зубами (прожевал что то), сглотнул (при глотании нагрузка на зубы больше, чем при жевании). А нагрузка там ого-го. Орехи можно перемалывать. И вернулись все изменения на «прежнее место». А как иначе? Система!

Выводы:
В этой связи напрашивается простые, но очень логичные, а главное сугубо практические выводы:

1. Целью ортодонтического лечения или протезирования зубов должно быть не просто создание прикуса (и уж тем паче не «чисто зубы вставить-выравнять"). А необходимо задуматься о том, какого пациента, с каким постуральным статусом (читай осанкой) этим прикусом, вновь полученным, мы «закупорим» («запечатаем», увековечим)

2. Невозможно изменить прикус, и сделать этот процесс управляемым и контролируемым, а главное стабильным, без коррекции осанки. Если речь именно о лечении, разумеется, а не о «зубы побыстрее и покрасимше сделать» (см.п.1)

3. Коррекцию прикуса (не путать с просто "сделать зубы ровными и красивыми") всегда надо проводить комплексно. В тандеме "стоматолог+остеопат".
 

Gravity

Пользователь
Встретила в интернете, и вот теперь в раздумьях ставить или нет брекеты, а то свою грыжу не хочу усугубить.

IMG_20210318_185602.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень интересно увидеть мнения врачей этого форума по этому поводу....
Мнение из только практического опыта..

Уже как несколько месяцев испытываю довольно неприятные ноющие боли в ноге в районе тазобедренного сустава и колена. В покое не болит. При хотьбе начинает ныть
Можно предположить перегрузку по ходу сухожильно мышечного меридиана вследствие нарушения статики..
Сейчас уже ношу брекеты. Так получилось, что боль в ноге, а именно в колене появилась после установки брекетов. Из этого я хочу исключить или подтвердить причину моих болей в ноге в результате орт. лечения по исправлению прикуса.
Не получится.. Доказать зависимость на получится.. Брекеты носит огромное количество людей всех возрастов, а вот подобные боли имеются очень далеко не у каждого из них..

Но один ортодонт утверждает, что во время лечения по исправлению прикуса или перед ним необходимо посещать мануального терапевта или остеопата для коррекции осанки, т.к. прикус и осанка тесно взаимосвязаны. Иными словами он утверждает, что прикус это одно из звена всей скелетной системы. И начав как-то изменять его, можно нарушить остальные звенья всей системы так сказать.,
Рациональное зерно в данном рассуждении есть..
Если почитать мнение разных специалистов, то получается следующее.. Читал стоматологов: " при нарушении прикуса нарушается осанка и даже вплоть до формирования плоскостопия".. Читал подологов: " при наличии плоскостопия нарушается осанка и даже вплоть до нарушения прикуса"... Не буду даже приводить мнения и других профильных специалистов- картина примерно такая же.
Чисто личные наблюдения. У значительной части пациентов с первого класса школы формируется привычная осанка, очень похожая на картинку вверху (вид со спины). Но, на этой картинке нет изображения очень важного компонента...
Из-за строения позвонков шейного отдела, при указанной на картинке осанке, компенсаторно возникает напряжение с укорочением латеральной и передней прямых мышц головы справа... Постепенно в процесс вовлекаются справа и жевательная, а также височная мышцы.. Процесс часто переходит и на крылонёбные мышцы.. Всё это фиксирует правый ВНЧС, ограничивая его подвижность.. При открывании рта челюсть начинает перекашивать, появляется асимметрия положения челюсти, она как бы немного сдвигается влево, нарушается прикус... Если зубы "подогнать" под этот прикус, то при дальнейшем усугублении местных мышечно-тонических нарушений, прикус снова "съедет".. и так далее.. Поэтому, без устранения этих мышечно-тонических нарушений, "работа" с зубами не имеет большого практического смысла..
P.S. Исходя из выше сказанного, можно предложить, что в Вашем случае боли могут быть результатом нарушения осанки. Чтобы сказать точнее , нужен внешний осмотр, а также неплохо бы рентгеновские снимки позвоночника.. более полный сбор анамнеза..
 

горошек

Опытный Гуру
Дочь сейчас тоже хочет ставить брекеты для исправления прикуса. Больше из-за того, что следы от зубов с одной стороны языка остаются. Но ей и мануальные говорили, что надо исправлять. Вот тут в статье всё про исправление осанки пишут. Интересно, а если не осанка, а конкретно сколиоз?
 

tatabel

Активный пользователь
@Gravity, а сколько вам лет? Зубы смыкаются? Как со стираемостью?
Брекеты предполагают удаление зубов..
Задавалась подобный вопрос год назад-стоматолог на кафедре сказала, что если болит можно физио на сам внчс, а с брекетами можно сильно усугубить процесс
Согласна с Андреем Иосифовичем (АИР) связь то есть, но такая ли она буквальная? Те кто прикус правят избавляются от сколиоза?
Если и рассматривать систему, то что то типо элайнеров
 
  • Like
Реакции: AIR

Gravity

Пользователь
@tatabel, 34 года, хочу брекетами убрать верхнюю и нижнюю щель и исправить глубокий прикус. Смыкание зубов полное, был первичный осмотр ортодонтом, я удивилась, что щели в центральных зубах предложили исправить не брекетами, а винирами, обтачив свои зубы.
Как то не хочется отдать 200 тыс за брекеты за 2 года лечения и потом уйти на операцию с грыжей в поястнице, уже сейчас грыжи 6 и 10 мм. Как альтернативный вариант рассматриваю частичные брекеты на 6-8 зубов без исправления прикуса или лечение каппами-трейнерами.
Удалить осталось одну восьмерку (остальные удалены) , пока в планах сделать МРТ шеи и грудного отдела и походить к мануальному терапевту + бассейн в целом для укрепления мышц спины.
 

tatabel

Активный пользователь
34 года, хочу брекетами убрать верхнюю и нижнюю щель и исправить

То есть вы уже взрослый... и больше не вырастите)) то есть тело притерлось к вашему прикусу, а вы к нему. Не знаю, у меня тоже глубокий прикус, если и делать что-то с зубами, то элайнерами может, то есть более мягко и медленно подвинуть зубы не трогая прикус? Вас внчс не беспокоит? Просто если менять прикус, то есть вероятность, что он будет беспокоить, а это уже очень неприятно.
 

горошек

Опытный Гуру
Просто если менять прикус, то есть вероятность, что он будет беспокоить, а это уже очень неприятно.
Не знаю, но наверное прикус меняют как раз для того, чтоб не беспокоило. Дочь вот тоже в эту субботу идёт брекеты ставить.
 

tatabel

Активный пользователь
Дочь вот тоже в эту субботу идёт брекеты ставить
Чтобы не беспокоило - брекеты?
Брекеты это удаление здоровых зубов+8 которые скорее всего сидят в деснах. Внчс если не щелкает, не болит, то значит связки, мышцы подстроены под такой прикус, который есть.
Внчс сустав который ходит и влево, вправо и вверх, вниз, получается чтобы определить его нормальное положение нужно..? Ставят брекеты как правило по красоте, кому-то везёт, а кому-то нет
Хотя я со своими знания ни на что не претендую, сама в раздумьях, лучше спрашивать у врачей?
 

горошек

Опытный Гуру
Чтобы не беспокоило - брекеты?
Брекеты это удаление здоровых зубов + 8 которые скорее всего сидят в деснах.
Зубы удалять не будут ей. И считается, что при неправильном прикусе происходит и быстрое стирание зубов, и неправильная нагрузка на суставы. Ей вот и несколько мануальных про прикус говорили. И что голова из-за этого может болеть. Но решилась только сейчас, когда врач сказала, что следы на языке от зубов могут привести даже к онкологии. Страшно все равно, конечно, но будет пробовать.
 

tatabel

Активный пользователь
Страшно все равно, конечно, но будет пробовать.
А какой ей это врач сказал?
Дело в том, что язык может не умещаться в челюсти не из-за прикуса, а из-за узости самой челюсти, вот тогда ставят системы типа алф, сначала расширяют челюсти..
Брекеты только сужают челюсть ещё сильней
 

горошек

Опытный Гуру
А какой ей это врач сказал?
Врач онколог, когда она ездила с появившейся на нёбе болячкой. А с прикусом уже по отзывам выбирала ортодонта. Говорит, что просто сказочный по отзывам. Не понимаю тоже, как брекеты могут сужать челюсть. Но она делала снимок, и по снимку решала с ним, можно ли обойтись без операции. Вот решил, что можно.
 

AlexSam

Активный пользователь
@tatabel, 34 года, хочу брекетами убрать верхнюю и нижнюю щель и исправить глубокий прикус. Смыкание зубов полное, был первичный осмотр ортодонтом, я удивилась, что щели в центральных зубах предложили исправить не брекетами, а винирами, обтачив свои зубы.
Здравствуйте!
Если прикус глубокий,истиная прогения, то это аномалия нижней челюсти, она больше верхней или же недоразвитие верхней. И поэтому, тут все скелетные нарушения вместе с мышечно-тоническими. Лечение будет комплексным, сначала брекеты, потом хирургическое уменьшение ветвей челюсти, потом фиксация, ретенция. Да и про 8-ки и премоляры,обычно при прогении удаляют зубы только на нижней челюсти, что бы ее уменьшить.
Если ложная, то это только зубы, тут проще, исправление положения зубов, но все-равно в таком процессе будут перестраиваться мышцы и суставы. В любых вариантах МТ поможет.
А Вы с какой целью решили исправлять? Боли беспокоят или эстетика? Может правда лучше только закрыть щели,без обточки?
 

tatabel

Активный пользователь
Да и про 8-ки и премоляры,обычно при прогении удаляют зубы только на нижней челюсти, что бы ее уменьшить.
А если дело только в соотношении нижней челюсти у верхней? Интересно, можно поставить брекеты только на нижнюю челюсть и ничего не удалять?

Не понимаю тоже, как брекеты могут сужать челюсть
Сужают за счёт удаления зубов
 

tatabel

Активный пользователь
Ну раз врач отличный, то значит и сделает все хорошо ?
 

горошек

Опытный Гуру
Надеюсь. Что отзывам можно доверять. И что врач знает, что делает.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я не знаю, как все это связано, но боли в шее у меня начались после того, как я удалила зубы снизу, чтобы поставить импланты.
Но с этой челюстью что то было не так изначально, так как всегда, когда болели зубы, болел затылок. Вернее после стоматолога, он болел всегда.
И стопа плоскостопая, я ее как то каблуками уравновесила.
Вырвала зуб, начала кружиться голова, сняла каблуки, ну и сломалась вся компенсация- челюсть щелкает, ставить зубы уже боюсь, так как болит шея, голову поворачивает в сторону неравномерного прикуса, плюс грудинная в спазме.
Расслабляю шею, у меня щелкает стопа)
Начинет двигаться стопа, становиться легче в шейном отделе.
 
Сверху