Компрессионный перелом L2 (или нет?)

AnyaVisockaya

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день, доктор! Хотелось бы ещё раз поблагодарить Вас за полезные советы
Перечитала темы, похожие на мою. Несколько раз натыкалась на Ваши слова о специальном приспособлении на унитаз, для упрощения жизни после вертикализации. Однако, я так точно и не смогла понять, что Вы имели в виду и как эта конструкция должна выглядеть. Вы не могли бы, пожалуйста, подсказать или дать ссылку на примеры?
 

AnyaVisockaya

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер! Планирую после вертикализации съездить сделать снимки. Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать: КТ или МРТ? Что информативнее, чтобы проверить состояние позвонка?
 

AnyaVisockaya

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, здравствуйте! Сегодня 22-ой день с момента травмы. Никаких болей нет, ничего не беспокоит. Не встаю, занимаюсь лфк
При выписке мне давали комплекс упражнений. И завтра, согласно рекомендациям, нужно вводить упражнения ножницы и велосипед, лёжа на спине. Подскажите, на Ваш взгляд, не рано ли это делать? В ЛФК по Древинг-Гориневской такие упражнения вводятся после 30 дня, у меня будет 23
 

AnyaVisockaya

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер! Пробовали с реабилитологом новые упражнения, включающие поднимание двух прямых ног, велосипед и ножницы. Никаких болевых ощущений нет, нагрузка переносится легко. На 26-28 день говорили начинать ползать, прогнув спину.

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени можно ползать, чтобы не навредить?

В комплексе лфк ещё говорится о выпрямлении спины, стоя на коленях. Это также допустимо с 26-28 дня или позже? Это делается в корсете или без него?

Заранее спасибо Вам за уделённое время!
 
@AnyaVisockaya, на четвереньках хоть целый день.
Вертикально, что стоя. что на коленях только в жестком корсете, через 3 месяца.
Сейчас только до туалета и обратно.

С переломом ноги без гипса, стали бы ходить?
 

AnyaVisockaya

Новичок
@Доктор Ступин, выходит, в середине января съездить до университета, чтобы сдать экзамены, тоже запрещено будет? Я думала, что срок ограничения на ходьбу месяц :(
 
Сверху