Компрессионный перелом L2 (или нет?)

AnyaVisockaya

Новичок
Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. 9.11 получила травму, упав с лошади. Почувствовала резкую боль в пояснице, которая усиливалась при сидении и попытках наклониться вперёд. По приезду в больницу был сделан рентген поясничного и грудного отдела, на основании которого был поставлен диагноз - компрессионный перелом L2 1 степени. Назначен строгий постельный режим на 4-6 недель, сон на саппорте для спины, лфк и ношение жёсткого корсета 3 месяца после вертикализации.
После постановки диагноза снимки также были отправлены ещё нескольким специалистам. В итоге 2 доктора увидели перелом, а двое сказали, что перелома по снимкам нет, а назначенное лечение бессмысленное и даже опасное.

255433644_43472.jpg 255434468_44501.jpg 255431689_43704.jpg

Очень хотелось бы разобраться, есть ли у меня перелом или нет, и какую тактику лечения мне использовать. Или без КТ этот вопрос не решить?
Заранее благодарю за ответ!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AnyaVisockaya, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AnyaVisockaya

Новичок
Сама вижу, что нет. Но я по образованию не травматолог, поэтому судить не берусь. Спсибо Вам за комментарий! Подскажите, пожалуйста, схема лечения, на Ваш взгляд, корректная? Месяц нельзя вставать (лежать на спине или животе, без подушки), 3 месяца после - корсет, 4 месяца не садиться. Плюс препараты кальция и лфк
 

AnyaVisockaya

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, буду очень Вам признательна, если ещё поясните момент касательно реабилитации. Начиная с 3 недели, мне разрешили ползать в коленно-ладонном положении с прогнутой спиной. Необходимо ли для этого надевать корсет? Или он нужен только когда начну вставать?
По поводу поддержки для поясницы (фото прикрепляю) - в течение какого периода времени мне неободимо на ней спать?

20181110_184120.jpg

И совсем забегая вперёд. Когда примерно можно будет начать возвращаться к полноценным тренировкам? В частности, конный спорт и горные лыжи
Спасибо!
 
Корсет нужен только когда будете ходить. Вы не рождены ползать, Вы рождены летать, поэтому ползать можете без корсета. Приспособления уже ничего не даст, если не очень большие неудобства, спите. Но пользы не ожидайте. На лошадь и на горные лыжи через год. Следующий сезон будете кататься. С осторожностью, чтобы снова не сломать.
 

AnyaVisockaya

Новичок
@Доктор Ступин Доктор, добрый вечер! Сейчас столкнулась с непонятным и новым явлением. При перевороте на живот почувствовала сильный укол в боку, на уровне поясницы, со стороны спины. Словно наткнулась на что-то острое. Вернулась назад на спину, всё прошло, потом перевернулась нормально. Спустя время - то же самое, переворот, острый укол. В Вашей практике такое не встречалось случайно? До этого ни с чем подобным не сталкивалась
 

AnyaVisockaya

Новичок
Поняла, спасибо!

@Доктор Ступин, а как по Вашему мнению, показаны ли в моём случае малоинвазивные операции с целью снижения вероятности негативных последствий в будущем? Снизит ли операция риски? Сейчас начиталась форумов и очень переживаю о возможных осложнениях, проявляющих себя спустя время (боли, дальнейшее разрушение тела позвонка и так далее)

Спасибо за помощь!
 
Считаю риск от операции равным риску посттравматических осложнений.
Важно. Рост посттравматических осложнений зависит от вашего поведения в последующие годы- здорового образа жизни в полном понимании этого термина.
Если кто-то сможет привести разницу в таком Здоровом образе жизни во всех трёх случаях, то я буду очень благодарен.
Вот этот три случая:
- хочу чтобы не болела моя не травмированная спина
- хочу чтобы не болела моя травмированная спина
- хочу чтобы не болела моя оперированная спина

Найдите хотя бы одно отличие в правильном поведении в этих случаях.
 

AnyaVisockaya

Новичок
Ясно, операция - это не панацея. Спасибо, Фёдор Петрович!
Новые вопросы возникают каждый день. В выписке указан массаж и физиопроцедуры, однако доктор мне этот момент никак не объяснял. С какого срока это разрешено и какие физиопроцедуры подходят в данном случае?
 

AnyaVisockaya

Новичок
А вот тут все зависит от того кто и как делает .
Ваш реабилитолог, врач?
Реабилитолог из клиники, которая специализируется на восстановлении спины. Не уверена, что у неё есть опыт работы с переломами, но медицинское образование есть точно
 
Сверху