Протрузия диска С4-5

Erazinkin

Новичок
Добрый вечер! Евгений, 30 лет, СПБ, программист. Очень прошу совета.

Предыстория. Летом этого года решил заняться здоровьем и скинуть вес на фоне проблем с ЖКТ (проблемы частично закрыл). Старался придерживаться правильного образа жизни: диета, отказ от алкоголя, спортивные нагрузки. Скинул в общей сложности 15 кг за 4 месяца.
Около 2 месяцев назад, в следствии интенсивных тренировок, сорвал позвоночник и спину. Сначала заболел позвоночник, пришлось отказаться от упражнений на турнике. Работал над пресом и появились слабый шум в ушах и небольшие боли в шее. Отказался от упражнений на пресс. Понимаю, что переусердстовал с тренировками, вроде бы начинал по немногу. Возможно на фоне того, что я не сразу осознал проблему, а продолжил какое-то время частичные тренировки, усугубил ситуацию. Так же ситуация усугубилась тем, что ранее имелся относительно большой вес (92 кг) при небольшом росте (173 см) и малоподвижный образ жизни (теперь стараюсь это исправлять) - программист по профессии.
После отказа от тренировок стал просто ходить спокойным шагом. С позвоночником вроде бы устаканилось, бывает иногда потянет, но не беспокоит. Но вот с шеей остались проблемы (это мои текущие жалобы): тянущие слабые боли, иногда слабый шум в ушах, но редко, видимо в следствии нагрузок. Ощущения больше неприятные, нежели прям реальная боль, но они напрягают, а самое главное, что я не могу более тренироваться. На днях сделал МРТ головного мозга и шейного отдела, .

По МРТ головного мозга писать не буду, там все ок. А вот с шейным отделом получил такой протокол обследования:
На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен, небольшая кифотическая деформация на уровне С3-C4 позвонков. Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 ФИ и высоты дисков С2-С3, С4-С5, умеренный артроз межпозвонковых суставов, наличие передне- и заднебоковых краевых костных разрастаний С4-С6 позвонков. Уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков с участками субхондрального склероза. Участки жировой дегенерации костного мозга в телах С2,С3 позвонков. Задняя продольная связка уплотнена, утолщена. Левосторонняя дорсолатеральная протрузия диска С4/5 до 2 мм, без признаков компрессии корешков и стеноза межпозвонковых отверстий. Структура содержимого дурального мешка не изменена. Спинной мозг не смещен, не деформирован, участки маталогически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Диагноз: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С4/5

По данному обследованию получил рекомендации по лечению от невролога и счет на 60 т.р. (а возможно в дальнейшем и больше). Особых претензий к назначенному лечению у меня нет (об чуть позже). Но вот, на основе предыдущего опыта хождения по частным клиникам, понимаю, что зачастую задача платного врача, взять с пациента как можно больше денег и не всегда часть процедур или действий реально при этом нужна.

Теперь по назначенному лечению, по этапно (мог что то упустить, так что в общих чертах):
1) Снятие болевого синдрома, воспалений:
- физиотерапия - 3 процедуры
- иглоукалывание - 3 процедуры
- еще что то (не помню уже) - 3 процедуры
- блокады, 5 шт
- капельница, 5 раз
- Мануальная терапия - 3 занятия
2) Массажи шеи, головы - 6 занятий
- ЛФК - 1 занятие
- использование воротника Шанса, 15 мин - утром/вечером, ортопедической подушки
- УЗДГ сосудов головы


Собственно, назначенное лечение возможно и по делу, вот только нужно ли это все и в таком объеме, это главный вопрос?
Я планировал посетить знакомого остеопата в ближайшее время, все знакомые его очень хвалят, прям на ноги ставит с 1 сеанса. Кроме того, планировал делать массажи в дальнейшем. Я не говорил выше, но собтвенно, я их делал на протяжении 1-1,5 месяца до того, как сделал МРТ и поговорил с неврологом. Думал, что массажи помогут, а в данном случае они не помогли, т.к. болевой синдром не был снят. Я только еще больше нагружал шею.

И второй вопрос, небольшой. Могу ли я пока что оставить занятия на беговой дорожке? Только ходьба обычным шагом, 2 раза по 30 минут в день. От невролога не получил внятного ответа, "вроде и можно, но лучше нельзя".

Буду признателен за помощь!

PS Имеются снимки МРТ, но их очень много, не знаю, нужны ли они в данном случае или нет для полного понимания картины. Могу приложить следом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Erazinkin, Евгений, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

abelar

Врач
Ответ на первый вопрос: при отсутствии диагноза (а заключение по снимку - это не диагноз) любое лечение некорректно. При упоминании слова "воспаление" все указанные назначения исключаются, кроме УЗИ сосудов шеи.
Ответ на второй вопрос: нельзя.
 

Erazinkin

Новичок
@abelar, спасибо за ответ!
Не правильно выразился, имел в виду не воспаление,а напряжение шеи, болевые ощущения.
Диагноз мне дали такой: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С4/5
И назначили лечение, о котором я написал выше.
 
Диагноз мне дали такой: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С4/5
Это заключение по МРТ.
А диагноз другой.

В осмотре врача, перед лечением что написано?
 

32Ольга

Активный пользователь
Действительно. Я был не прав, есть диагноз. Мне сложно его прочитать из-за почерка, поэтому прикрепляю фотографию.
ДДЗП - Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника в шейном отделе позвоночника с нарушением статики, протрузия С4-С5.
 
ДДЗП - Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника в шейном отделе позвоночника с нарушением статики, протрузия С4-С5.
Диагноз, но не развернут. Причина боли не определена.
В ДДЗП их три - миофасциальный синдром, спондилоартроз, и корешковый синдром(чаще от грыжи диска)
... мои текущие жалобы): тянущие слабые боли, иногда слабый шум в ушах, но редко, видимо в следствии нагрузок. Ощущения больше неприятные, нежели прям реальная боль, но они напрягают, а самое главное, что я не могу более тренироваться.
Жалобы не позволяют сходу поставить диагноз. Неприятные ощущения -это скорее мышечного характера, и они не должны мешать тренироваться. Надо понять что же мешает? Боль?
Собственно, назначенное лечение возможно и по делу, вот только нужно ли это все и в таком объеме, это главный вопрос?
Я планировал посетить знакомого остеопата в ближайшее время, все знакомые его очень хвалят, прям на ноги ставит с 1 сеанса. Кроме того, планировал делать массажи в дальнейшем. Я не говорил выше, но собтвенно, я их делал на протяжении 1-1,5 месяца до того, как сделал МРТ и поговорил с неврологом. Думал, что массажи помогут, а в данном случае они не помогли, т.к. болевой синдром не был снят. Я только еще больше нагружал шею.
Если поставит за один день, то и хорошо.
И причина будет ясна, не от позвоночника.
А массаж, всегда хорошо. И мышцы в порядке и нервам покой.
И второй вопрос, небольшой. Могу ли я пока что оставить занятия на беговой дорожке? Только ходьба обычным шагом, 2 раза по 30 минут в день. От невролога не получил внятного ответа, "вроде и можно, но лучше нельзя".
Конечно можно, и нужно.
У Вас нет ситуации когда проблема напрямую. от позвоночника, она чрез эмоционально-вегетативную систему у вам проходит.
И любая нагрузка, не перегрузка, хорошо.
 

Erazinkin

Новичок
Диагноз, но не развернут. Причина боли не определена
Причин несколько:
- малоподвижный образ жизни в течении длительного промежутка времени (около 10 лет). Постоянно за ПК. Т.к. фрилансер, то даже в офис не хожу последние 3 года. Летом за городом, хотя бы занимаюсь огородом, да разными делами, гуляю. Зимой - квартира и беговая дорожка - единственный вариант не прирасти к стулу. Но на текущий момент я просто хожу потихонечку, не бегаю. И то сейчас пока что решил ничего не делать.
- сброс веса, все таки 15 кг, потеря веса сказывается наверное.
- неправильные нагрузки, а один раз я сильно надорвался. Рубил дрова 2 дня подряд, пока не кончились) По итогу еле двигался на следующий день. Думаю это была завершающая точка. Потом еще массажи после этого в надежде, что это поможет, плюс люблю баню хотя бы раз в неделю.Это я сейчас только понимаю, на сколько усугубил ситуацию.

Жалобы не позволяют сходу поставить диагноз. Неприятные ощущения -это скорее мышечного характера, и они не должны мешать тренироваться. Надо понять что же мешает? Боль?
Так мне ничего не мешает. Когда двигаюсь, наоборот хорошо. Просто вечером перед сном и во время сна начинается дискомфорт. Днем особо не замечаю.

Конечно можно, и нужно.
Да, спасибо.

Вот только не понятно. Есть проблема шеи, конкретно с позвонками С4-С5, протрузия до 2 мм. И что с этим делать? Вот мне назначили лечение. Это лечение панацея или просто развод, желание навязать услуги клиники?
 
Причин несколько:...
Это причины развития ДДЗП, а вот причина боли-мышцы, суставы, нерв, не определены.
Так мне ничего не мешает. Когда двигаюсь, наоборот хорошо. Просто вечером перед сном и во время сна начинается дискомфорт. Днем особо не замечаю.
В этом и вопрос, данные жалобы не характерны ни для мышц, ни для суставов, ни для периферических нервов.
Скорее эмоционально-вегетативная причина.
Вот только не понятно. Есть проблема шеи, конкретно с позвонками С4-С5, протрузия до 2 мм. И что с этим делать? Вот мне назначили лечение. Это лечение панацея или просто развод, желание навязать услуги клиники
Панацеи вообще нет.
Назначили лечение для улучшения состояния мышц и позвоночника из расчета, что если отсюда, то пройдет, а если не поможет, то успокоит.
 

Erazinkin

Новичок
Кстати,
Это причины развития ДДЗП, а вот причина боли-мышцы, суставы, нерв, не определены.
Спасибо.
А если предположить, что нет никаких болей, то есть ничего не беспокоит. Но есть снимок МРТ и Протрузия диска С4/5 до 2 мм. Является ли этот факт поводом что то делать? Сама по себе протрузия нуждается в лечении исходя из моих снимков? В частности, ведь одним из пунктов есть - мануальная терапия, то есть вмешательство в положение,структуру шейного отдела. Грубо говоря, мануальный терапевт будет выпрямлять позвонки, а уже эти манипуляции могут дать как положительный эффект, так и отрицательный (к примеру, если врач не достаточно квалифицирован).

Это что касается предположений.. А в реальности, как лучше поступить? Подождать и посмотреть самочувствие, сформировать более четкий анамнез болезни? Или же чем то уже можно заняться?
Ну, к примеру, я использую ортопедическую подушку и воротник Шанца (по 15 мин 2 раза в день, как сказано в лечении) уже второй день. Про воротник ничего не скажу, а вот на подушке спать гораздо удобнее.

По текущему самочувствию: ощущение напряжения, тяжести в шее переходящее в затылок. Свободный поворот головы вправо, если поворачивать влево, то то ощущается небольшая боль, скованность. Та же скованность ощущается при вращении головы или поднятии вверх-вниз. Если дать немного больше физической нагрузки, ну к примеру походить часок или что то поделать по дому, то быстро устаю. Если еще что то более сложное сделать, то как я говорил, ощущаю "шум" в левом ухе. Как будто грузовик остановился под окнами и на холостых оборотах стоит.
 
А если предположить, что нет никаких болей, то есть ничего не беспокоит. Но есть снимок МРТ и Протрузия диска С4/5 до 2 мм. Является ли этот факт поводом что то делать? Сама по себе протрузия нуждается в лечении исходя из моих снимков? В частности, ведь одним из пунктов есть - мануальная терапия, то есть вмешательство в положение,структуру шейного отдела. Грубо говоря, мануальный терапевт будет выпрямлять позвонки, а уже эти манипуляции могут дать как положительный эффект, так и отрицательный (к примеру, если врач не достаточно квалифицирован).
Не правильно. Мануальная терапия к грыже не имеет никакого отношения.
Цель мануальной терапии - восстановление работы мышц и здоровых позвонков. Тот сегмент где есть грыжа, уже не здоров и восстановить в нем прежний объем подвижности не возможно и мануальная терапия там и не делается. А вот в соседних, которые теперь будут работать вместе больного, как раз и надо проверить и если есть ограничения которые можно вернуть (функциональные блоки), то их и поправить.
И есть мануальная терапия на мягких тканях, мышцах, там наоборот работа только с больной мышцей.

Это что касается предположений.. А в реальности, как лучше поступить? Подождать и посмотреть самочувствие, сформировать более четкий анамнез болезни? Или же чем то уже можно заняться?
Ну, к примеру, я использую ортопедическую подушку и воротник Шанца (по 15 мин 2 раза в день, как сказано в лечении) уже второй день. Про воротник ничего не скажу, а вот на подушке спать гораздо удобнее.
Правильно. Больные мышцы расслабляются. Но к пораженному сегменту это особого отношении не имеет.
По текущему самочувствию: ощущение напряжения, тяжести в шее переходящее в затылок. Свободный поворот головы вправо, если поворачивать влево, то то ощущается небольшая боль, скованность. Та же скованность ощущается при вращении головы или поднятии вверх-вниз. Если дать немного больше физической нагрузки, ну к примеру походить часок или что то поделать по дому, то быстро устаю. Если еще что то более сложное сделать, то как я говорил, ощущаю "шум" в левом ухе. Как будто грузовик остановился под окнами и на холостых оборотах стоит.
Это все требует осмотра и лечения у мануального терапевта.
Если конечно шум в ухе не от тугоухости.
 

Erazinkin

Новичок
А шум, а на аудиограмму?
Да пока что не стал. Шум редко бывает (вот уже дня 3-4 не было), только если сильно перенапрячь шею. Мне кажется, что это даже не шум, а ощущение перенапряжение, которое отдает в ухо. Причем левая часть шеи немного больше болит, поэтому в левом ухе и отдает.
К мануальному терапевту удалось записаться только на 8 декабря, у него запись на месяц вперед.
Что посоветуете пока что делать/ не делать? Может быть что то из вышеуказанного списка лечения все же или что то другое?
 
Сверху