Грыжа, протрузии, спондилез

Ambrozini

Новичок
@Ambrozini, как вы себя чувствуете?
С переменным успехом.
Прямо сейчас - намного лучше, чем последние два-три месяца, в течение которых каждый подъем на работу и первая половина дня был просто ужасен из-за тяжести в голове.
Что однозначно повлияло на улучшение состояния:
1) Сеанс мануальной терапии. Записался, наконец, и уже прошел 2 сеанса мануальной терапии у дорогого, и, кажется, очень хорошего специалиста. Вечером дня, в который подвергался мануальным манипуляциям, стало еще хуже, но уже на следующее утро я ощутил какую-то легкость в голове и вообще легкость ощущения себя. Мысли стали будто быстрее мелькать в голове, память ощутимо улучшилась,настроение поднялось. В пояснице немного облегчилась зажатость и скованность, я описывал интуитивно это как застой крови в тазу, не знаю, так это или нет, но до мануалки мне иногда не хотелось в конце рабочего дня подниматься со стула и идти домой просто потому, что было очень сильное ощущение дискомфорта в области низа поясницы и таза, а сейчас, я чувствую, как ситуация меняется, потихоньку, но определенно и именно после мануалки она меняется. Вообще, доктор мне сразу сказал, что основная проблема с мышцами затылочными, (я не помню точно, как он их называл :), они излишне напряжены и нарушают отток крови, он сказал, что причин проблем с мышцами может быть множество: сами "заболели", либо давят из-за сместившегося в пояснице центра тяжести, либо по множеству возможных других причин), а в моем мрт только лишь антелистез - серьезная штука, но и с антелистезом можно добиться некоторых улучшений. )
2)Упражнения с ютьюба для длинных разгибателей шеи. Возможно, стоило включить этот пункт первым, если исходить из важности, на мой взгляд. Факт в том, что после выполнения упражнений (приложу ссылку, если удалят, то пишите в личку, я скину) я МОМЕНТАЛЬНО (подчеркиваю не просто так, люди, прошедшие через те проблемы, что испытываю я, поймут, насколько значительно то, что я сейчас опишу) почувствовал прилив кислорода к мозгу. Опять же, я не уверен,что речь именно о кислороде и голодании мозга, это интуитивная категория, но судя по всему это так. Так вот, эффект наступил сразу (конечно, он не какой-то сверхмасштабный и исцеливший меня полностью, но даже его достаточно, чтобы ощутить тотальную разницу) и поразил меня, пропала тяжесть в глазах и затылке, из головы как будто вытащили пелену, делавшую мысли вязкими, при разговоре с людьми я перешел на привычный когда-то быстрый тон, ощутил, что легче связывать слова, подбирать синонимы, запоминать и тп. Состояние мое, конечно же, не стабильно сейчас на 100%, но самой жуткой тяжести я не ощущаю уже несколько недель.
3) Смена кровати. Долгое время я спал на кривой кровати и плохой подушке. Я не эксперт и не знаю, как подобрать кровать и подушку, но я просто перелег на имевшийся ровный и широкий диван и ощутил разницу опять же почти сразу (относительно сразу, где-то в течение нескольких дней я обнаружил, что не тянет поясницу, как обычно, когда встаю с кровати). С положением головы постоянно экспериментирую, по моим ощущениям лучше всего именно мне тогда, когда сплю без подушки или на совсем невысокой и прямо, не на боках.

Есть еще различные, как мне кажется, косвенные влияния, типа новогодних праздников, в течение которых я много дней провел не выходя из дома и постоянно растягиваясь и тп, но это уже вещи второстепенные, по моим ощущениям.

Буду бороться с недугами дальше. О подробностях отписываться.
 
Сверху