Операция или консервативное лечение?

sa311

Новичок
Здравствуйте.
Мне 47 лет, рост 184, вес сейчас 120 (с апреля похудел на 13 кг). Спина начала побаливать пару лет назад. Сейчас боли в пояснице отдают в правые ягодицу и ногу, когда стою долго, при ходьбе от получаса. Бывает и в сидячем положении, но не так сильно. После долгой ходьбы болит достаточно сильно. Боль уходит, если лечь буквально на 5-10 мин. (если посидеть, тоже отпускает). После МРТ консультировался у нейрохирурга, рекомендовал операцию, сказал, что если лечение и поможет, то ненадолго.
Необходимо мнение специалистов, есть ли возможность обойтись без операции?

МРТ.jpg 1-2.jpg 1-1.jpg 1-4.jpg 1-3.jpg 1-5.jpg 1-6.jpg 2-1.jpg 2-2.jpg 2-3.jpg 2-4.jpg 3-1.jpg 3-2.jpg 3-3.jpg 3-4.jpg 3-5.jpg

Еще снимки

3-6.jpg 3-7.jpg 3-8.jpg 3-10.jpg 3-11.jpg 3-12.jpg 3-13.jpg 4-1.jpg 4-2.jpg 4-3.jpg 4-4.jpg 4-5.jpg 4-6.jpg 4-7.jpg 4-8.jpg 4-9.jpg

еще

4-10.jpg 4-11.jpg 4-12.jpg 4-13.jpg 5-1.jpg 5-2.jpg 5-3.jpg 5-4.jpg 5-5.jpg 5-6.jpg 5-7.jpg 5-8.jpg 5-9.jpg 5-10.jpg 5-11.jpg 5-12.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@sa311, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Синдром нейрогенной "перемежающееся хромоты".
Показание к операции плановые.
При неотложных за Вас решают врачи.
При плановых решаете Вы, поскольку на это может уйти от 3 месяцев до года борьбы и потом при неэффективности, снова вариант оперативного лечения.
Сами-то как настроены?
 

sa311

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам за ответ. Раз не требуется срочной операции, настроен на лечение без операции. Подскажите, пожалуйста, информационные ресурсы для составления четкого плана лечения. Просьба не только к уважаемому доктору, но и ко всем, кто может помочь в этом вопросе.
 
Тогда начинаем описывать что и как собираетесь делать и по ходу обсудим все ли правильно понимается и делается.
Начните с главного. Как собираетесь контролировать показания к операции?
 

sa311

Новичок
@Доктор Ступин , думаю контролировать продолжительность ходьбы без боли (увеличивается или уменьшается), а так же появление других показаний ( в данный момент их нет). По поводу "что и как делать" не знаю. Нужно ли медикаментозное лечение? ЛФК- какие упражнения, в каких объемах, со специалистом или самостоятельно? Плавание, растяжка, массаж, услуги мануального терапевта...? Начитался про синдром нейрогенной "перемежающееся хромоты". Честно говоря, в голове пока каша какая-то:faq:
 
Тут раз раз ничего и не разобрано.

Давайте с начала.
Ваша статья третья.

Задач три:
-уменьшить боль
-перераспрелелить нагрузку с прхораденногт места
-уменьшить грыжи и через это сдавление корешков

На каждую задачу свои методы и методики
1.
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;

1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);

1.5. Физиотерапия;

1.6. Рефлексотерапия.

Что можете организаовать?
 

sa311

Новичок
@Доктор Ступин , какие из методик первого направления Вы рекомендуете на основании той информации, которую я здесь предоставил.
 

Колокол

Активный пользователь
@sa311, почитайте мою тему. Может что сможете подчерпнуть для себя. Но будьте готовы, что процесс полного излечения быстрым не будет.
 
Давайте рассуждать.
Цель: понять есть ли улучшение от консервативного лечения
Задача 1 минимизировать боль
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
Выраженной боли нет, имеющиеся не в остром периоде. Поэтому ожидать значительного улучшения от этой группы препаратов не приходиться, но в случае обострения, значельной боли или необходимости сделать много не думая о боли - иметь препараты под рукой надо. Обычно то, что помогало эжфктивно раньше.

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
Тут миорелаксанты и они нижны поскольку явно часть боли имеет мышечную прикину.

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока
Все что улучшает кровоток и лимфоток нам понадобиться. Самое простое это лфк, аппликатор, лимфодренаж ног лучше превмомассажем.
В этой позиции надо рассматривать сосудорасширяющие и венотоники. Условно Трентал и Детралекс.

1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
Опять острой боли нет. Но мышечный и суставной элемент боли явно есть. Локальное введение подтфасеточные суставы и в межпоперечные мышцы может дать хороший эффект- Дипроспан на анестетике (новокаин), 1 раз в неделю, три раза.

1.5. Физиотерапия;
Тут самое простое - электротерапия и фонофорез на место поражения. Теплотерапия (парафин, озокерит) на мпазмированнве участки мышц. Конечно надо оценить мышцы и роняться надо ли и куда.
Увт и высокоинтенсовный лазер оставим на третье направление

1.6. Рефлексотерапия.
От иголок до апликатора, это желательное, хотя иногда до глубоких мышц писем кроме иглы, мануальной и спецлфк не добраться.

Итак.
Обезболивающе при боли
Миорелаксант недели на 3-4
Венотоники и сосудорасширяющие недели на 4
Дипроспан 3 раза - 1 раз в неделю
Электро и фонофорез 10-15 раз
На апликатор самостоятельно 3 -4 раза в день, так же 3-4 недели

Все это на фоне задачи 2
 

sa311

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за подробный ответ. Послветовали мне знакомые полежать в стационаре, полечиться (лфк, иглоукалывание и пр.)2недели, думаю узнать, что там и как. И еще такой вопрос. Что лучше для меня сейчас, ходьба по улице или занятия на элипсоиде?Элипс имеется дома.
 
Сверху