Грыжи ШОП, необходимость операции

Соглашаться на операцию?

  • Сделать холодно-плазменную абляцию

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    5

Grafinyshka

Новичок
Доброго времени суток! Мне 28 лет. Периодические боли начались года 2 назад, по утрам после сна в области шеи( списывала на неудачную позу во сне, подушку), 3 месяца назад начались боли в области лопатки( непостоянные, но достаточно выраженные-ноющие), далее появились тянущие болевые ощущения до локтя ( все слевой стороны). Сделала МРТ- 2 грыжи в шейном отделе и одна протрузия , также грыжи Шмоля в грудном и поясничном отделе. Беспокойство вызывает шея ( грыжи направлены в сторону спинного мозга , затрагивают корешки), прошла ряд консервативного лечения: физиопроцедуры, мануальная терапия, иглоукалывание, курс хондропротекторов, миорелаксанты и прочее. Болевые ощущения сохраняются в области шеи , особенно при повороте головы в лево, либо наклонах, иногда появляются острые краткосрочные боли в левой лопатке, иногда тянущие и немного отдающие в руку ( до доктя), . Была на консультации у вертебролога, впечатление неоднозначное ( говорит по мрт операция нужна , по клинической картине после осмотра нет). Нейрохирург посмотрел МРТ и сказал , что нужна операция ( на две грыжи) с установкой имплантантов, меня не осматривал. Онемения нет нигде, диких болей нет( обезболивающие не принимаю), но страшно конечно остаться инвалидом, вот и не пойму правильности решения. Врачей много и мнения у всех разные, хотелось бы услышать мнение независимых специалистов в этой области .Пожалуйста, отзовитесь!

P.S. Также вопрос, может кто знает об эффективности Холодно-плазменной абляции?!Может ли она помочь в моем случае?
Заранее благодарна
Фото МРТ и заключения в альбоме
https://www.medhouse.ru/useralbums/41464/view-image
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Grafinyshka, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Фантазёры вертебрологи, пытающиеся раскрутить Графинюшку на операцию.
В данном конкретном случае правильно проведённое консервативное лечение позволит довольно быстро избавиться от имеющихся симптомов заболевания и создать благоприятные условия организму для лизиса (рассасывания) грыжи МПД.
Для этого просто нужно стать пациенткой врача-мануального терапевта (вертеброневролога), владеющего мышечными техниками. От хиропрактика, который называет себя "мануальным терапевтом" проку никакого не будет.
Опишите подробно проводимый с Вами сеанс мануальной терапии, длительность сеанса, количество пройденных сеансов.
 

Grafinyshka

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ,
консервативное лечение выглядело следующим образом :
1) физиопроцедуры - магнит 20 сеансов, электронейростимуляция 5 сеансов;
2) мануальная терапия - 9 сеансов;
3) иглоукалывание - 8 сеансов;
4) курс хондропротекторов -алфлутоп (20 уколов)
5) миорелаксанты- мидокалм 30 дней;
6) мильгамма-10 уколов;
7) местно НПВС;
8) карипаин гель местно, магне В6 на постоянной основе, воротник Шанца.
Обошла много врачей- такое лечение оптимизировала от совокупных консультаций со всеми, так как большинство говорят о употреблении НПВС и плавание - на этом все заканчивается. Плавание также в моем списке присутствует -стараюсь 2 раза в неделю , но даже до конца понять не могу можно ли заниматься плаванием , во время болей или нет .., поэтому стараюсь в моменты безболезненные заниматься.
Относительно мануального терапевта -мнения врачей также расходились - вповсюлу слушала не в коем случае, поэтому обращаясь к мануальщику -Цель была на вытягивание позвоночника ( сеанс проходил не более 15 минут ). Так как по рекламе в частные руки было идти страшно-обратилась в Государственное бюджетное учреждение здравоохранение города Москвы "ЦЕНТР МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ Департамента здравоохранения города Москвы".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Grafinyshka, с мануальным терапевтом вам явно не повезло.
Если Вы из Москвы, то обратитесь за помощью к консультанту форума доктору Рудковскому Андрею Иосифовичу с просьбой пройти лечение у него. В Москве лучшего специалиста едва ли найдёте.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Grafinyshka,
Согласен, что оперативное лечение в данном случае пока неуместно и преждевременно. Грыжи не большие, но звоночек получен. Надо заниматься мышцами позвоночника.
Слово "местно" только немного смущает. Местно биодоступность слабовата. НПВП в вашем случае назначаются или перорально или В/М.
 

Grafinyshka

Новичок
@Dr.Kristoff ,
Спасибо, «местно» на то были свои обстоятельства ( в протоколе ЭКО была), и их влияние на фертильность было нежелательно. Сейчас перорально приём начну, также планирую массаж, а вот с закачиваем позвоночника - пока в затруднительном положении, не могу найти того кто бы показал/ сказал как это делать. Упражнения при шейном остеохондрозе если сделаю- то на следующий день боли усиливаются и появляются новые.
Плавать стараюсь 2 раза в неделю ходить , но тоже не очень понятно, когда болевые ощущения есть -можно ли продолжать.
 

Grafinyshka

Новичок
Вертебролога получается искать нужно?
Извините , если вопрос некорректен. Просто , как я понимаю, получается очень много разных врачей , а аккумуляторовать и организовывать лечение сам пациент должен из рекомендаций всех специалистов.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Вертебролога получается искать нужно?
Извините , если вопрос некорректен. Просто , как я понимаю, получается очень много разных врачей , а аккумуляторовать и организовывать лечение сам пациент должен из рекомендаций всех специалистов.
Особенность российской медицины...
 

лыжник

Пользователь
Я тут пару слов насчёт плавания. Если вы плаваете брассом и без очков, т.е. голова постоянно наверху, то в вашем случае это очень вредно. Шея находится в постоянном напряжении. Если уж брассом, то в очках, там хоть периодичность есть. А лучше кролем, в очках конечно, и дыхание на 3-й гребок, если не получается, то можно плавать в маске, с вертикальной трубкой и тянуться макушкой к бортику, к которому плывёте
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. Врачей много и мнения у всех разные, хотелось бы услышать мнение независимых специалистов в этой области .Пожалуйста, отзовитесь!
А я даже не знаю, зависимый я или нет..:shy:
Нейрохирург посмотрел МРТ и сказал , что нужна операция ( на две грыжи) с установкой имплантантов, меня не осматривал
Также не совсем понял что оперировать, может те "фигульки " которые имеются?:shy:
Также вопрос, может кто знает об эффективности Холодно-плазменной абляции?!
Попрошу так не выражаться, могут читать дети..:shy:
Болевые ощущения сохраняются в области шеи , особенно при повороте головы в лево, либо наклонах, иногда появляются острые краткосрочные боли в левой лопатке, иногда тянущие и немного отдающие в руку ( до доктя), .
В результате длительной статической нагрузки перегружаются и страдают в результате этого определенные мышечные пучки, вот и болять. .:um:
консервативное лечение выглядело следующим образом :
Фиговым образом оно выглядело. .:close:
Желательно выявить проблемные участки, особенно мышечные пучки, при мануальном осмотре и работать акцентированно с ними на возвращение их физиологических параметров. .:shy:
 

Grafinyshka

Новичок
@лыжник, спасибо, очень важные замечания! Стараюсь плавать именно кролем и конечно в очках..., с дыханием пока проблемы и о маске с трубкой подумала интуитивно (только эта идея показалась смешной, стоит однако задуматься).
Поэтому дабы не навредить преимущественно плаваю на спине - это получается хорошо и правильно.
 

Grafinyshka

Новичок
@AIR, спасибо за столь подробный и позитивный ответ. Кажется что это все бесконечно и по кругу лечение. Решила действовать на данный момент следующим образом: Сейчас курс НПВС и все сопутвующие медикаменты, витамины, плюс плавание. Параллельно записалась на приём к нескольким нейрохирургам для адекватной и полной картины после чего , надеюсь будет принято мною решение и соответсвующие действия.
 

Baschirina

Активный пользователь
@Grafinyshka, не нужны Вам нейрохирурги сейчас. Вам врача порекомендовали - запишитесь к нему. Ну неужели Вы готовы поставить себе пару имплантов в шею, потому что что-то где-то немного ноет? Я встать не смогла , поэтому и поставила и то один.
 

Grafinyshka

Новичок
Нет, не потому что « где-то ноет», меня напрягает мысль о том что в любой момент, при неудачном стечении обстоятельств (подскользнуться зимой, неудачно повернуться и прочее..) и парализация! По крайней мере именно так мне прокомментировал один из ведущих нейрохирургов и сказал о необходимости и всем показаниям к операции (не буду здесь озвучивать кто конкретно), но именно это меня теперь смущает. Если это не аргумент, то как бы не знаю , что ответить... Вот чтоб и развееть эти сомнения я и собираюсь пойти на консультацию к другим врачам.
 

Baschirina

Активный пользователь
@Grafinyshka, я до операции была у трёх нейрохирургов, грыжа с5-с6 12 мм, на 25% сдавливала спинной мозг. Тут имеет большее значение, как Вы себя чувствуете. А подскользнуться и упасть могут все, как и кирпичем по голове получить. И из-за этого череп на титан менять что ли?
 
Сверху