Начало борьбы. Грыжи и протрузии ШОП, первые признаки онемения

turinkaM

Новичок
Добрый день. Помогите советом - как жить дальше и вести себя с моими "новыми" заболеваниями. Я вела относительно активный образ жизни: занятия фитнессом, иногда спортзал, вечерами пробежка. Старалась не запускать себя, т.к. работа сидячая за монитором весь день.

Мне 37 лет, рост 168 вес 65. Летом начала чувствовать лнгкое головокружение, постоянное ощущение качки, колючки в коже на лице и в конечностях, после небольшой нагрузки звон в ушах, тошноту, дурноту. Раз в месяц ощущала сильные головные боли и прострелы в шее и плечах, между лопаток. Когда стала ощущать проблемы с памятью и концентрацией внимания- подумала- все, дело плохо. Результаты визита к неврологу и МРТ ГМ и ШОП: единичный очаговый участок в белом веществе ГМ в лобной доле 0.4х0.3 см. В ШОП: дорзальная медиальная грыжа с4/с5 распространяющаяся в просвет позвоночного канала, компремирующая дуральный мешок, до 0,3 см. Дорзальная диффузная грыжа с5/с6 распространяющаяся в просвет позвоночного канала, суживая его частично, компремирующая отделы дурального мешка, до 0.35 мм. Дорзальная протрузия диска с6/7, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, до 0.2 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. МР признаки трабекулярноо отека в смежных замыкательных пластинах С5, с6. Нарушение статики. Была у 2 неврологов. Выдали 2 листка с упражнениями: боюсь, но делаю. С инструкторами ЛФК напряженка. Лечение: ксефокам, фенибут, витамин Е,-в таблетках мидокалм, сирдалурд (на ночь),милдронат-инъекции. Электрофорез.

Лечусь 2 недели. Ситуация не улучшается. Ощущаю головокружение, при попытке ездить за рулем приливы в виски и затылок при торможении и повороте глаз, головы; шаткость походки, начались чуть заметные тянущие боли и онемение от шеи в руку...в пальцы, звон в ушах. Появились скачки давления до 140/100 при моем рабочем 110/70, тяжесть в затылке. Делала еще доплеровское сканирование сосудов. Бляшек нет. ОСА, ВСА, НСА в норме. ПозвАрт- диаметр-3.1, S-3.5. Кровоток на экстра...(невнятно) уровне в пределах возр.нормы. Подключич артерия -кровоток межстр.... ТКОС: усилен кровоток по правой СМА, левой ЗМА,, ОА, правой ПА. Дисгемия в ВЯВ слева. От спорта отказалась пока боюсь осуществлять вечерние пробежки, хотя очень хочется- начала полнеть. О фитнессе и беге видимо придется забыть? Шея каменная, при движениях хруст нимоверный. Задуматься ли об операции? Помогите советом, как в моей ситуации к 45 годам не остаться инвалидом.Основная жалоба - головокружение и "качка" с приступами подташнивания, из-за которых не могу ничего делать... 2 недели "приема препаратов" не дали эффекта...даже минимального. 1.Как убрать головокружение...иначе невозможно что-то делать физически.2.Или уже искать оперирующего хирурга?

Спасибо Вам за рекомендации. PS:Посмотрела на форуме рекомендации доктора Ступина...как спать, сидеть, работать. Спасибо! Иначе не могла представить как на работу выходить....больничный заканчивается.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@turinkaM, Марина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описаны классические симптомы вертеброгенной цервикобрахиалгии и синдрома позвоночной артерии (СПА).
Желательно как можно скорее попасть к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который проведёт комплексное лечение (медикаментозное, массаж, мануальная терапия, ЛФК), что позволит избавиться от страданий и вернуться к привычному образу жизни.
 

turinkaM

Новичок
Бетасерк не назначали?
Пью его 4 день. Помогает незначительно...убирает кружение и приливы к голове часа на 2-3...потом принимаю снова и жду эффекта снова.

Пью Вестибо....это вроде тоже самое. Помогает на 2-3 часа. Потом жду следующего приема таблетки...Ингода совсем не ощущаю эффекта. С переменным успехом., вобщем
 

turinkaM

Новичок
Доза Вестибо-16 мг- 2 раза в день. Сейчас принимаю мидокалм - 150 мг. -2 р/день, сирдалурд на ночь, актовегин 0,2 х 3 р.день.

Еще забыла Вазобрал- 2 т. в день. Зарядку делаю понемногу..но страшновато.

До этого в течение полутора недель: ксефокам в таблетках 5 дней, затем в/м 3 дня, Мильгамма в/м- 10 дней, Милдронат -10 дней в/в.
 

turinkaM

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо огромное. Буду продолжать. Я так поняла у меня отек в области одного из позвонков....и СОЭ в анализах -19. Можно и массаж? ЛФК делаю...пока не затошнит.
 

turinkaM

Новичок
В анамнезе гастрити хр.панкреатит и диффузно-токсический узловой зоб (ремиссия). Сейчас анализы ЩЖ в норме. Сдам в пн СРБ.
 
Сверху