Начало борьбы. Грыжи и протрузии ШОП, первые признаки онемения

turinkaM

Новичок
Вышла на работу. Симптомы так и не ушли: напряжение в шее, головокружение, каждый шаг ощущаю в голове, приливы к затылку и виски, иногда боюсь "отъехать" в обморок. СРБ я так поняла в пределах нормы. Из таблеток пью только Вестибо и Сирдалурд, гимнастика утром и вечером. Голова конечно деревянная....
 
Соэ 19 мм, и норма для этой лаборатории не не указана.
Учитывая, что СРБ в норме можно и успокоиться.
Симптомы: напряжение в шее, головокружение, каждый шаг ощущаю в голове, приливы к затылку и виски, иногда боюсь "отъехать" в обморок.

Надо лечить мышцы и позвоночник.
Лекарства не отменять.
 

turinkaM

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. Лечить позвоночник....это как? Что понимать под лечением? Вытяжка? Гимнастика? Таблетки? Капельницы? Операция?
 
В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно их три, но для Вас две:
- борьба с болью
- ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах

Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия. Для Вас это в основном препараты для борьбы с головокружением, нервозностью, гипернапряжением мышц.
Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии.

Вторая задача. Вы обеспечиваете неподвижность в больном месте-правильное поведение и корсет. Врач помогает вам восстановить подвижность выше и ниже места поражения-массаж, мануальная терапия, вытяжение (не места поражения). Врач лечит больные мышцы, восстанавливая их работоспособность, тут в помощь может быть и массажист. В это задача входит и метод ЛФК, она так же помогает восстановлению этой подвижности, а не подвижности в больном месте.
 

turinkaM

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, доктор! Прошел месяц активного поиска метода...уколов...таблеток) Прошла 4 сеанса мануальной терапии(мягкой) 1 р/ неделю +ВТЭС, утром и вечером мидокалм. И вот моя голова просветлела!!))) Головокружение значительно уменьшилось, приступов "плохоты" уже нет, вожу авто без проблем, приливы в голову ушли! Еще очень помогала гимнастика по Шишонину...состояние улучшалось сразу после нее. Дней 5 уже наслаждаюсь своим состоянием, делаю гимнастику, вечером одеваю воротник. Остальное убрала. Не рано???
Однако...эти же дней 5 я стала ощущать постоянное "гудение" в ноге. Ниже колена и стопе. Конкретной локализации нет...просто разлитые по всей стопе ощушение покалываний...мурашек...переходящее в икру -БЕЗ Боли!! Такое ощущение что шумно бегает кровь в ноге...(не знаю как это ощущение описать), как ток малой интенсивности. По силе в ногах измнений нет...вроде и хожу и на носках и на пятках одинаково(начиталась в других постах), стопа гнется. Только левая без ощущений...а правая как после легкого отлеживания....!! Что это?? Я конечно читала, что позвоночник-единый орган и нарушение в одном отделе влечет дегенерацию во всем органе... Как думаете стоит ли браться теперь за поясничный отдел??? МРТ и т.д....ножка не очень себя чувствует. Или это мануальный терапевт что-то погнул мне??:eek: Как сохранить остальной позвоночник?? Я подозревала свою поясницу(т.к. шмякалась на копчик пару раз до фиолетовых синяков)...но ее опередила шея... Спасибо за ваши предположения.
 

turinkaM

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Прошло больше 5 дней...не улеглось.:son:. Лежу не могу шевелиться- жуткие прострелы - шея, под лопатку и в поясницу -всё справа(по очереди в зависимости от характера движений). Резко двигаться боюсь...двигаюсь как в замедленном кино. Как прихватывает-перехватывает дыхание, плохеет. В ноге подергивания мышечные. Пошла к новому неврологу. Но он говорит с шеей надо разобраться- делает мягкую мануальную терапию плечи-шея. Как вы думаете от чего такие ухудшения? Что я делаю не так? Активность свою потихоньку восстанавливаю-хожу в зал, занимаюсь на эллипсоиде, велотренажере. Остальное пока боюсь.:faq:
 
Невролог сказал, или невролог стучал молотком, давил пальцем и ладошкой, колол иголкой.
Больная шея от шеи понятно, но больная нога от шеи, это надо посмотреть.
 

turinkaM

Новичок
@Eduard1223, здравствуйте. Прогресс в настоящее время состоит в том, что мне удалось добиться периодов ремиссии...то есть периодов в 15-20 дней, когда мои симптомы (в основном испытываю напряжение мышц шеи и затылка и сильное головокружение, тошноту) затихают и сходят к минимуму. Но потом они возвращаются...но я рада хотя бы этим дням без ужасных симптомов. Сейчас занимаюсь в тренажёрном зале, умеренная нагрузка со своим весом, эллипсоид, дорожка (пешком) и т.п., посещаю мануального терапевта (мягкие практики), на ночь пью препараты для нервной системы....Надеюсь удлинить периоды ремиссии.
 

Alcgwd

Новичок
@turinkaM,
здравствуйте) расскажите как теперь дела

у меня есть мышечные подергивания и я никак не могу понять- они от моих двух протрузий в шее или от грыжи 5 мм S5L1
 

Vadim_

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Прошло больше 5 дней...не улеглось.:son:. Лежу не могу шевелиться- жуткие прострелы - шея, под лопатку и в поясницу -всё справа(по очереди в зависимости от характера движений). Резко двигаться боюсь...двигаюсь как в замедленном кино. Как прихватывает-перехватывает дыхание, плохеет. В ноге подергивания мышечные. Пошла к новому неврологу. Но он говорит с шеей надо разобраться- делает мягкую мануальную терапию плечи-шея. Как вы думаете от чего такие ухудшения? Что я делаю не так? Активность свою потихоньку восстанавливаю-хожу в зал, занимаюсь на эллипсоиде, велотренажере. Остальное пока боюсь.:faq:
Если у вас начались такие симптомы, то вам следует определиться. Сделать МРТ. Если есть грыжа, то вам не поможет ничто, кроме операции (можете проверить), а если грыжи нет... то вариантов тьма.
 
Сверху