L5-S1 грыжа уменьшилась, боли увеличились

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Помочь восстановиться хрящевой ткани диска, то есть увеличиться, то есть грыже!
Вам это надо?

Ксерить резорбцию - улучшить кровообращение в зоне грыжи диска. Добиться этого можно либо рефлекторно улучшая кровосгабжение через раздражение нервной системы. Либо непосредственно в зоне поражения. Второй способ на сегодня это только ударно-волновач терапия и высокоинтенсивный лазер. Другие методики даже не утверждают что могут достать до глубины в 9-10 см.

Cо всем согласен, диски питаются диффузно и нужна активная стимуляция обмена веществ, но согласен со всем, кроме мнения, что ХП увеличит грыжу. Задача ПХ в первую очередь восстановление хрящевой ткани, которое измеряется в выражении толщины - микронами, а не миллиметрами. Не надо забывать, что у большинства страдальцев и "счастливых" обладателей протрузий и грыж параллельно проблемы с фасеточными суставами, на которые увеличивается нагрузка при уменьшении высоты диска, по этому приём ХП уже будет оправдан. Что касается фиброзного кольца, то что выпирает в случае грыжи, а именно ламеллы, состоят из коллагена, протеогликана и воды с меньшим слоем хондроцитов и лишь гиалиновые пластинки, которые крепятся к телу позвонка сверху и снизу, состоят из большего количества слоёв хондроцитов и матрикса.
Высокая концентрация хондросульфата в плазме крови запускает репаративные процессы в хрящевой ткани, поэтому эффективность препаратов будет наблюдаться при длительном приёме и только при хорошем кровоснабжении патологически измененного межпозвоночного диска. Вывод- ХП можно применять, но параллельно и дополнительно ко всем существующим терапиям. Если просто лежать на диване и пить ХП, не делая больше ни чего, то ни чего не вырастет, и ни чего не уменьшится, ну если только уменьшится толщина вашего кошелька.
Другие методики даже не утверждают что могут достать до глубины в 9-10 см.
Я бы ещё выделил фонирование. Даже домашний Витафон заявляет глубину воздействия 7-10 см.
 
Cо всем согласен, диски питаются диффузно и нужна активная стимуляция обмена веществ, но согласен со всем, кроме мнения, что ХП увеличит грыжу. Задача ПХ в первую очередь восстановление хрящевой ткани, которое измеряется в выражении толщины - микронами, а не миллиметрами. Не надо забывать, что у большинства страдальцев и "счастливых" обладателей протрузий и грыж параллельно проблемы с фасеточными суставами, на которые увеличивается нагрузка при уменьшении высоты диска, по этому приём ХП уже будет оправдан. Что касается фиброзного кольца, то что выпирает в случае грыжи, а именно ламеллы, состоят из коллагена, протеогликана и воды с меньшим слоем хондроцитов и лишь гиалиновые пластинки, которые крепятся к телу позвонка сверху и снизу, состоят из большего количества слоёв хондроцитов и матрикса.
Высокая концентрация хондросульфата в плазме крови запускает репаративные процессы в хрящевой ткани, поэтому эффективность препаратов будет наблюдаться при длительном приёме и только при хорошем кровоснабжении патологически измененного межпозвоночного диска. Вывод- ХП можно применять, но параллельно и дополнительно ко всем существующим терапиям. Если просто лежать на диване и пить ХП, не делая больше ни чего, то ни чего не вырастет, и ни чего не уменьшится, ну если только уменьшится толщина вашего кошелька.
Абсолютно согласен!
Здорово написали про мм и микроны!
Но все же, не в остром периоде!
 

AlexRoss

Новичок
Спасибо огромное вам за советы! @Dr.Kristoff, @Доктор Ступин, задам ещё один вопрос. Все же, понятно , что грыжа есть и корешковый синдром и ласега положительный. Но в лежачем положении и после лфк и гимнастики дома ничего не болит. Стоит понаходиться в вертикальном положении более часа, ноет в пояснице слева и ноге. Ищу удобное положение. Хромаю при ходьбе. Говорят же при грыже боли ночьные такие же сильные. А я наоборот как только прилягу хотя бы расслабиться могу. Промассажировали тригерные точки, допиваю курс сирдалуд и докалываю диклофенак и мильгамму, сидеть уже могу, раньше не мог. Но боль в пояснице сохраняется , под коленом тоже и как будто поверхность кожи болит чуть ниже ягодницы , как бы если ущипнуть. Как вы предложили бы действовать дальше? 2,5 месяца борюсь, острые боли ушли, но тянущие ( ноющие) остались..
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Ваш позвоночник, как впрочем и все органы, в ближайшие 50-100 лет не станут моложе, это надо понимать. Раз позвоночник уже "затрещал", но Вам удалось в данный момент справиться с проблемой, то есть большая доля вероятности, что он сможет "затрещать" и ещё не раз. Надо закрепить и поддерживать результат, что бы не иметь обострений в будущем, теперь Вам надо полагаться не на таблетки и чудо-мази, а только на собственные постоянные, каждодневные усилия, что бы добиться длительной ремиссии.
 

AlexRoss

Новичок
@Dr.Kristoff, @Доктор Ступин, спасибо вам за ответы. Позвоночник затрещал уже 2 года назад , но тогда не так сильно. Сейчас обострение сильнее, я ты не сказал, что я уже справился в этот раз , но , по крайней мере сидеть уже могу. Нога от ягодицы до пятки постоянно болит , тянет. В положении лёжа все проходит. У меня к вам вопрос, если боль по 10 бальной шкале сейчас на 5 и постоянно, я стараюсь уже обходиться без таблеток, но сколько нерв сможет выдержать и не загнуться от постоянной боли и давления ?
 
Сверху