L5-S1 грыжа уменьшилась, боли увеличились

AlexRoss

Новичок
Добрый день!

Два года назад после тяжелой летней работы в деревне и работы, в основном связанной со стояниям, почувствовал боль в пояснице потом в ягодице и потом боль распространилась по всей ноге. До этого около года уже не мог нагнуться на прямых ногах. Не столько была боль в левой ноге сколько что-то не пускало. Как будто связки не растягивались дальше.
Направили меня на МРТ - грыжа L5 S1 5,6 мм. Лечился консервативно, боли то приходили то уходили, в целом жил спокойно и иногда вообще не вспоминал о проблеме. Согнуться не мог - не беда. Как раз через два года после первого обострения ( в этом сентябре) не понятно от чего, толи поднял что-то не так , толи сидел долго в поезде толи стресс, но слёг, встать на ногу не мог с утра. Уже больше месяца. Таблетки мало помогали, только недавно начала Аркоксия немного помогать. Был у остеопата , сказал , у меня лордоз и одна нога чуть длиннее другой физиологически. Мол мышцы пережаты.
Сделал МРТ, написано уменьшенин грыжи L5 S1 с сохранннием компрессии нерва.
Господа доктора, прокомментируете пожалуйста снимки.
Подскажите как действовать дальше? Как лечиться ? Таблетки пью уже больше месяца..
Большое спасибо!

B6AFDF60-E23E-4FFC-861F-F138F49790A2.jpeg BD3C7DA8-9445-436D-B294-530AE7CF757B.jpeg 01A280C4-6B58-4686-9982-708F111104F0.jpeg D14160D9-F9C2-4BE7-B6B6-E0A4BDD50D6E.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума

AlexRoss

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста , остеопат тоже такой врач? Он работает с мышцами. Говорит какая-то мышца слева глубоко в животе зажата нажимает туда и там покалывает как при приступах боли от грыжи . Так же грушевидная болит.
Есть возможность , что потом боль отступит? Грыжа то никуда не денется ..
 

AlexRoss

Новичок
Дополнительные сведения:

Простите, сразу не указал.
Меня зовут Александр, мне 32 года.

В настоящий момент, когда лежу, все отдыхает. И мне кажется, что вот оно, все прошло. Но встаю с утра, хожу и постепенно острая боль возвращается . Как будто позвоночник сживается , когда я стою и опять сдавливает нерв.

Но слабости нет в ноге. Могу стоять поочерёдно на одной и другой ноге.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@AlexRoss, добрый день. Я разобью свой ответ на две части. Первая будет нравоучительная :
Вы должны понять, что тут на форуме не лечат, а могут дать хороший бесплатный совет. Лечиться я призываю офф-лайн в клиниках, хоть это и не удобно, надо куда то ходить, что-то делать. Тут не сходка экстрасенсов и волшебников))
Так вот, что бы Вам что-то посоветовать и посоветовать не в общем и целом, а что то адресное, нужно как можно более подробно изучить историю болезни. Ведь у нас даже нет возможности Вас осмотреть, что нарушает все принципы взаимодействия врача с пациентом.
Необходимо диски выгрузить или фото в хорошем разрешении (те фото,что Вы выложили плохо читабельны, может у меня просто монитор в кабинете не достаточно большой и зрение не достаточно хорошее), или на худой конец заключения обследования.
Тут недавно одна мадам пишет, цитирую "У меня медиальная грыжа L5/S1 до 1,1 см и вторая L4/L5 размером до 0,7 см и куча ещё всякого в позвоночнике"))) Я говорю, а можно эту кучу как то посмотреть?)))
По таблеткам: Вопрос конечно - что пили и что пьёте. Можно пить месяц и два и три, и получить гастроинтестинальное осложнение в худшем, в лучшем случае снять воспаление, но не снять первопричину и опять получить обострение.
НПВС+миорелаксанты - общепринятая стандартная схема. Я ещё и группу В советую проколоть. Но одними таблетками и уколами Вы не отделаетесь, надо помогать организму. Процесс лечения долгий и нудный и это уже на всю жизнь. Далее ЛФК, физио. Поддержу тут мнение доктора Воротынцева, что Вам нужно работать с мышцами.
А теперь вторая часть и конкретные вопросы, для того что бы немного шире посмотреть на проблему:
1) Ваш возраст, вес и рост.
2) Как вы оцениваете боль по 10 бальной шкале?
3) Как долго идёт стадия вашего второго обострения? Месяц? Есть ли какая то динамика по болевому синдрому? (ну стало лучше, хуже)
4) Ночью спите?
5) Что еще принимали кроме НПВП?
6) Онемения, покалывания, слабость в конечностях?
7) Делали ЛФК за эти 2 года?
8) Сколько прошло времени между 2-мя обследованиями?
9) Обследование делалось на одном и том же аппарате?

Пока все. Можете в личку.
@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста , остеопат тоже такой врач? Он работает с мышцами. Говорит какая-то мышца слева глубоко в животе зажата нажимает туда и там покалывает как при приступах боли от грыжи . Так же грушевидная болит.
Есть возможность , что потом боль отступит? Грыжа то никуда не денется ..
Суть остеопатических техник сводится к тому, чтобы восстановить кровоснабжение, иннервацию и лимфоотток. Это самостоятельный раздел медицины, который может заниматься любыми проблемами, не только опорно-двигательной системы, но и висцеральными, и неврологическими, и биохимическими.


Возможность есть. Грыжа у Вас уже уменьшилась, судя по Вашим словам, так что далее может и деться, а может и нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста , остеопат тоже такой врач? Он работает с мышцами. Говорит какая-то мышца слева глубоко в животе зажата нажимает туда и там покалывает как при приступах боли от грыжи . Так же грушевидная болит.
Есть возможность , что потом боль отступит? Грыжа то никуда не денется ..
Мануальный терапевт, а не остеопат или хиропрактик.
 

AlexRoss

Новичок
Уважаемый @Dr.Kristoff ,

Огромное спасибо за такое подробное разъяснение. Простите, что не описал сразу все моменты , а написал в более художественном варианте. Сейчас я живу в Германии и проходил обследования здесь , здесь моими вопросами занимается ортопед, но как видите , все равно приходится обращаться к нашей медицине. Меня в больницу лечить консервативно никто не возьмёт. Они берут только если привозят с отказом конечностей или ещё худе. По другому отправляют к лечащему врачу. Он только прописывает таблетки, иголочки и ЛФК. Если сильно болит , предлагали сделать укол в позвоночник под МРТ. Пока я отказался..

Теперь по порядку отвечу на вопросы:

1) 32 года. Рост 185, вес 90.
2),3) стадия второго обострения идёт с 14 сентября . Уже более месяца. Вначале была боль на 7-8 баллов. Сейчас 3-4 балла.
4) уже стал спать ночью.
5) примал диклофенак 3 недели, миорелаксанты и проколол витамины группы В. Сейчас пью только Аркоксия 90. Завтра 10 дней будет . Полегчало , но сидеть не могу. Больно.
6) Онемения и слабости нет. Покалывает в голени и в пятке иногда. Сильно болит в пояснице.
7) Делал, но к своему стыду, когда отпускало ничего не делал.
8) Тоже почти два года.
9) обследование делал на одном и том же аппарате, сейчас думаю зря. Потому что они и написали в сравнении грыжа уменьшилась.. Была 5,6
Так же написано умеренный фораминальный стеноз слева.
Умеренная компрессия нерва S1 и спинного L5.
Прошу меня простить если что-то не так написал, я переводил с немецкого.

Ещё раз спасибо за ответы! Всего доброго!
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
7) Делал, но к своему стыду, когда отпускало ничего не делал.
То есть Вы понимаете, что причина повторения рецидива это Ваша лень?
То что сейчас боль уменьшилась, это хороший знак. Занимайтесь ЛФК.

P/S Делать МРТ как раз надо на одном аппарате. У разных аппаратов разная погрешность. Но вот вчитываться в заключение Вам лично не стоит. Выводы сделает Ваш врач, к нему и идите со снимками если хотите знать научно обоснованную и документальную динамику по вашей грыже. Но я бы все таки прислушивался к своему организму.(на русском языке)))
 

AlexRoss

Новичок
@Владимир Воротынцев ,@Dr.Kristoff, @Доктор Ступин,

Дорогие господа врачи, пишу от безысходности! В продолжении моей проблемы ноги не болят уже. Грыжа есть, L5S1 около 5 мм, но очень болят кости таза, не могу ходить нормально, не могу сидеть . Постоянно колит в кишечнике слева.

Это все признаки грыжи или что-то другое может быть?

Спасибо огромное заранее!
 

Evpatiy

Активный пользователь
@AlexRoss, у меня что-то похожее.Сделайте рентген с функциональными пробами,может нестабильность?ИМХО
 
@AlexRoss, признаки грыжи - это боль, онемение и слабость в ноге.
При Вашей грыже это может быть, но нет и хорошо.
Описанное скорее походе на мышечную причину боли.
Опишите:
- не могу ходить
- не могу сидеть
- болят кости таза
- болит кишечник

Ночью спите? Боли нет?
 

AlexRoss

Новичок
@Доктор Ступин , благодарю Вас за ответ!

Ночью я сплю, утром "ноет нога" если можно так выразиться. Ложусь на пол , делаю гимнастику, становится легче. Дело в том, что я не могу спать в одной позе и чаще всего сплю на животе с подтянутой ногой.

Ходить могу, но через пол часа ищу место где бы прилечь. Такое чувство , что сил нет и верхняя часть туловища не может удержаться на ногах.
Сидеть удобнее с корсетом. Без него начинает болеть левая ягодица и такое чувство , что не мышца а прямо кость глубоко.
Стоять тоже не удобно, приходится перекатываться с ноги на ногу.
Про кишечник я не пойму. Таблетки уже не пью около месяца, последние две недели мучает диарея, но живот при этом не болит, только колит внизу живота слева.
Как вы считаете, стоит ли повторить полную комплексную терапию, с витаминами, миорелаксантами и НПВП? Или же уколоть дексаметазон?
 
@Доктор Ступин , благодарю Вас за ответ!

...Ночью я сплю, утром "ноет нога" если можно так выразиться. Ложусь на пол , делаю гимнастику, становится легче...
Явно мышечный компонент.

...Ходить могу, но через пол часа ищу место где бы прилечь. Такое чувство , что сил нет и верхняя часть туловища не может удержаться на ногах....
Опять мышцы

...Сидеть удобнее с корсетом. Без него начинает болеть левая ягодица и такое чувство , что не мышца а прямо кость глубоко....
Опять мышцы. И лучше с подушкой под поясницу чем с корсетом, но главное чтобы не болело.

..Стоять тоже не удобно, приходится перекатываться с ноги на ногу...
Это правильно.

..Про кишечник я не пойму. Таблетки уже не пью около месяца, последние две недели мучает диарея, но живот при этом не болит, только колит внизу живота слева...
Скорее колит.

...Как вы считаете, стоит ли повторить полную комплексную терапию, с витаминами, миорелаксантами и НПВП? Или же уколоть дексаметазон?...
Учитывая что есть указания на мышечный компонент как основной, я бы больше внимания уделил работе с мышцами- ПИР, лфк, физиотерпии и может и тот же дексаметазон по триггерам.
 

AlexRoss

Новичок
@Доктор Ступин , благодарю вас за подробный ответ.

То есть вы считаете, что не так страшна моя грыжа, а мне нужно работать с мышцами? Или это одно вытекающее из другого.

Ещё подскажите пожалуйста ваше отношение к хондропротекторам, например терафлекс? В моем случае может оказать положительное действие как дополнительная терапия?
 
Есть боль от грыжи, есть боль от мышц и суставов.
Боль от грыжи- корешковая. Наберите в инете корешковая боль- похожа ваша на неё?

Лечение боли от мышц и суставов и "лечение" самой грыжи это разное.
"Лечение" самой грыжи- в первой фазе (отека и воспаления) может и совпадать с лечением корешковой боли. Но по вашему описанию сейчас боль никак нельзя полностью привязать ккорешковой.
Поэтому получается что надо лечить боль от мышц и суставов и "лечить" грыжу, но на второй фазе (уменьшения - резорбции).


А что делает терафлекс? Какова его главная задача?
 

AlexRoss

Новичок
@Доктор Ступин , спасибо , что находите время написать.

В чем-то боль похожа на корешковую ( покалывания в разных участках ноги) в чём-то нет. Скорее да, болят мышцы, как будто после тренировки, хотя я отдыхал..

Как работать с мышцами, вы написали, буду искать специалистов, а как лечить грыжу на второй стадии(резорбции)

Терафлекс , как многие говорили, помогал при таких проблемах, хотя , скорее всего не именно он. Я думал его главная задача помочь восстановиться хрящевой ткани диска.
 
Помочь восстановиться хрящевой ткани диска, то есть увеличиться, то есть грыже!
Вам это надо?

Ксерить резорбцию - улучшить кровообращение в зоне грыжи диска. Добиться этого можно либо рефлекторно улучшая кровосгабжение через раздражение нервной системы. Либо непосредственно в зоне поражения. Второй способ на сегодня это только ударно-волновач терапия и высокоинтенсивный лазер. Другие методики даже не утверждают что могут достать до глубины в 9-10 см.
 
Сверху