Грыжа диска L4-L5 5 мм

Kobil

Новичок
Здравствуйте. У меня нашли грыжу л4 л5 5 мм. Когда долго сижу, спина устает сильно.Не могу сидя и наклоняясь долго работать. Есть в голени правой ноги. Иногда жжёт на поверхности левой ноги .Как можно вылечиться от этой болезни? Спасибо за ответ всем врачам и участникам форума
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Kobil, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Kobil

Новичок
Спасибо .Вот снимки.Правда, они получены в марте 2018 г. Пару дней назад сходил на КТ .Но не получается скидывать снимки КТ. Заключение КТ -медианная грыжа л4 л5 5 мм , которая сдавливает СМН. Признаки остеохандроза пояснично-крестцового отдела

Img0053.jpg Img0030.jpg Img0029.jpg Img0028.jpg Img0054.jpg Img0026.jpg
 

Kobil

Новичок
Вот все снимки @Доктор Ступин
Словами описать как болит сложно мне. Такой сильной боли нет. Дискомфорт. Когда хожу боли не чувствую. Когда лежу в бедре и голени есть немного жжение чуть покалывание что ли . Иногда в правой ягодице чувствую несильной боли. В стопах нет боли. Только в наружной части левой ноги бывает жжение. Сидя долго не могу работать.В пятках и носках спокойно могу ходить.Кажется Очень редко нога холодеет . Спасибо доктор
 

Вложения

  • DCIM.zip
    4,3 MB · Просмотры: 2
У Вас сколиоз.
При сколиозе нагрузка на сегменты позвоночника распределяется не равномерно.
Чаще всего, как и у Вас, первым страдает 4-5.
Пострадал.
Пострадал незначительно.
Теперь надо минимизировать последствия этого.
Для этого надо пролечить то, что болит, восстановить, а вернее сформировать оптимальный двигательный стереотип.
И жить дальше в этом стереотипе.
 

Kobil

Новичок
Я сейчас в больнице. Врач выписал уколы,капельницы.Сделал одну блокаду на пояснице .Лечусь уже 4-й день улучшение не чувствую .Чуть чуть только .Завтра домой уеду. Не знаю как дальше что делать . До приобретения такой болезни я много подтягивался. За 1.5 часа 150-200 раз. Но сейчас боюсь делать что ухудшу состояние свое. Можно мне подтягиваться ? Только с помощью ЛФК можно сформировать двигательный стереотип ? Сейчас не работаю .Но приглашают на работу которая связана немного с физическими нагрузками .Поэтому боюсь работать на такой работе. Если найду ,можно выходить на работу которая за компом ? Спасибо за консультации уважаемый Доктор!
 
Лечат и хорошо.
Подтягиваться можно.
Голова и ЛФК - они формируют правильный стереотип.
А на тяжелой динамической работе - корсет Вам в помощь.
А на статической, сидячей - подушка под крестец, под поясницу и правильно организованное рабочее место Вам в помощь.

Если не найдете тему про корсеты и про правильное поведение - поможем.
 

Kobil

Новичок
С помощью подтягивания и ЛФК снимаются эти жжения, несильные покалывания , быстрая утомляемость поясницы, усталость в ногах когда лежу ,если регулярно выполнять? Как голова формирует правильный стереотип? Объясните пожалуйста. Спасибо
 
С помощью подтягивания и правильного ЛФК формируется правильный стереотип.
Голова в этом участвует. Например оденьте короткую-военную рубашку и поставьте голове задачу делать все, но так чтобы рубашка из брюк сзади не вылазила. Сумеете? Тему про правильное поведение при боли в спине нашли?
При правильном стереотипе и хорошо проведенном лечении все проявления проходят, и не возвращаются.
 

Kobil

Новичок
Тема про правильно поведение это где все расписано по пунктам? Если это то да нашел. Из интернета скачал гимнастику Бубновского. Это подходит да для ЛФК ? Спасибо большое ))
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kobil, Я бы с подтягиваний не начинал. Подтягивания тоже можно отнести к третьему уровню.
Как впрочем и физическая работа - скорее на 4-й уровень потянет. И того работать можно будит не раньше чем через год!
С помощью подтягивания и правильного лфк формируется правильный стереотип.
Голова в этом участвует. Например оденьте короткую-военную рубашку и поставьте голове задачу делать все, но так чтобы рубашка из брюк сзади не вылазила. Сумеете? Тему про правильное поведение при боли в спине нашли?
При правильном стереотипе и хорошо проведенном лечении все проявления проходят, и не возвращаются.
Не согласен! Доктор Ступин - пациент и так хорошо подтягивается - 150-200 раз, т.е. у него мышцы которые отвечают за подтягивание хорошо развиты, даже может слишком хорошо. Зато, у него явно есть мышцы в теле, которые не развиты совсем. Я считаю, нужно заняться именно этими мышцами, которые не развиты, а не теми, которые у него в отличном состоянии!
 
@Kobil, Я бы с подтягиваний не начинал. Подтягивания тоже можно отнести к третьему уровню.
Как впрочем и физическая работа - скорее на 4-й уровень потянет. И того работать можно будит не раньше чем через год!

Не согласен! Доктор Ступин - пациент и так хорошо подтягивается - 150-200 раз, т.е. у него мышцы которые отвечают за подтягивание хорошо развиты, даже может слишком хорошо. Зато, у него явно есть мышцы в теле, которые не развиты совсем. Я считаю, нужно заняться именно этими мышцами, которые не развиты, а не теми, которые у него в отличном состоянии!
Не согласны и тут же описываете мой пост.
 

Kobil

Новичок
Не согласны и тут же описываете мой пост.
Это Александр написал . Не я . Лечебные и восстановительные ЛФК где можно найти ? Какие упражнения делать надо? В период обострения висеть или подтягиваться можно? От этого будут пользы? Не понимаю сейчас то состояние улучшается то ухудшается. Вот сейчас лежу ноги жгут и уставшие как будто. Неврологические симптомы увеличиваются... Что мне делать Доктор как спасти себя
 
Так это я Александру и говорил.
Гимнастики есть тут на форуме.
Как вариант можете использовать мои варианты.

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии


Упражнений профилактические


5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки

7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

А вот тренировочный уровень без инструктора сложно освоить.
Или самому надо разбираться.
Висеть и подтягиваться в остром периоде нет смысла, но если нет сил удержаться, то можно, если нет усиления боли.
Болит. Надо идти к врачу.
 
Сверху