Сильные боли в ноге полтора месяца, грыжа L5-S1 с секвестром. Можно ли обойтись без операции?

lakneya

Новичок
Доктор Ступин, т.е. чтобы определить локализацию поражения, необходимо пробовать блокады, в зависимости от клиники симптомов (в моем случае, как вам кажется, мне необходимо попробовать все-таки в фасеточные суставы и мышцу) , и тогда уже - поможет-не поможет, угадали-не угадали, думать, что делать дальше, куда в следующий раз колоть, если не поможет?
Правильно я понимаю.?,если по снимкам МРТ это определить нельзя.

Спасибо , что находите время так быстро ответить.

С уважением, Татьяна.
 

32Ольга

Активный пользователь
Т.е. просмотрев снимки Вы "криминала" не увидели?
На Вашей памяти бывали такие пациенты, с такой длительной , ничем не снимаемой болью, и грыжами с секвестром в моем отделе пояснично-крестцовом и блокадами удалось снять острое состояние и ушел секвестр?
Я тот самый пациент Федора Петровича. :aga: 1,5 месяца ничем не снимаемых болей. Обезболивающие от таблеток до свечей не брали совсем. Потом клиника доктора Ступина, 2 месяца лечения и почти как новая. Грыжа, что и у Вас, Л5-С1 13 мм, правда без секвестра, но тоже не хило придавила. Боль от ягодицы до стопы, муражки, онемение. 9 месяцев прошло, сейчас хожу на тренировочное ЛФК, тоже к Федору Петровичу. Почти человек))
 

32Ольга

Активный пользователь
Т.е. просмотрев снимки Вы "криминала" не увидели?
На Вашей памяти бывали такие пациенты, с такой длительной , ничем не снимаемой болью, и грыжами с секвестром в моем отделе пояснично-крестцовом и блокадами удалось снять острое состояние и ушел секвестр?
Я много постов на форуме перечитала, но как-то мне не встречались вот с такой страшной болью и прострелами более полутора месяцев как у меня. Я это списываю на то, что может секвестр неудачно так лежит у меня и моя ситуация хуже.

По поводу блокад: если я записываюсь к Вам на консультацию, в этот же день возможна ли паравертебральная блокада и будете делать ее лично Вы или кто-то другой?
Т.е. я смогу уйти своими ногами домой или мне необходимо будет отлежаться и есть ли у вас возможность для того, чтобы прийти в себя после блокады. А то меня напугали, что и ноги отказывают по полдня от такой блокады, поэтому и делают ее в стационаре. И обязательно ли у вас контроль рентгенаппарата при блокадах?

Спасибо Вам за скорый ответ.

Я тот самый пациент Федора Петровича. :aga: 1,5 месяца ничем не снимаемых болей. Обезболивающие от таблеток до свечей не брали совсем. Потом клиника доктора Ступина, 2 месяца лечения и почти как новая. Грыжа, что и у Вас, Л5-С1 13 мм, правда без секвестра, но тоже не хило придавила. Боль от ягодицы до стопы, муражки, онемение. 9 месяцев прошло, сейчас хожу на тренировочное ЛФК, тоже к Федору Петровичу. Почти человек))
 

lakneya

Новичок
Спасибо за комментарий, обнадеживает. Но... в моем случае, как я понимаю, именно секвестр и является опасным.
 

32Ольга

Активный пользователь
Поверьте, при таких размерах грыжи, как были у меня, нейрохирурги тоже пугали отказом ног и выпадением тазовых функций и отправляли на операцию. Отказалась. На сегодняшний день грыжа уменьшилась до 7 мм. Но я выполняю все предписания Федора Петровича.
 

lakneya

Новичок
Сделала блокаду в фасеточные суставы, прошло 3 суток - не легче ни на грамм, мало того, еще и в правую сторону в крестец стало отдавать при ходьбе, до этого ощущения были только по левой стороне.

Странно, что когда две недели назад делала блокаду в грушевидную мышцу в триггерную точку (в общем-то простейшую блокаду) стало легче на 30% сразу пусть и на 2 дня, а тут вроде бы уже "эпицентр" боли почти укололи и ничего.

Что скажете, уважаемы доктора и доктор Ступин?
 
Что скажете, уважаемы доктора и доктор Ступин?
Препараты одни и те же?
Значит следующую блокаду в грушевидную пробуйте.

Отсутствие эффекта указывает либо на другую основную причину боли в спине.
Либо на не попадание в положенное место.
Не попопать сложно, поскольку идет инфильтрация сустава и межпоперечной мышцы, но все возможно.
Так как колол я сам, и все ощущения попадания в нужное место было, то скорее это другая причина и % на 5-10 - мимопопадание.
Как вариант при следующей блокаде грушевидная мышца или другая рука.
 
Сверху