Сильные боли в ноге полтора месяца, грыжа L5-S1 с секвестром. Можно ли обойтись без операции?

lakneya

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума. Помогите , пожалуйста, определиться с тактикой лечения.
Мне 42 года, рост 170, вес 66 кг.
Полтора месяца назад скрутило поясницу, 1 ый день ползала, проколола диклофенак и на 3 ий день отпустило, но... в обед стала сильно болеть нога. Болит уже полтора месяца, с прострелами, сидеть нереально, почти до обморочного состояния, поначалу ходить было нормально, последние 2 недели уже хромаю и отдает в крестец прострел. Ни лечь, ни встать, ни обуться, ни нагнуться, страшные прострелы по ягодице в крестец и задней поверхности, ближе к внешней стороне до икроножной мышцы, иногда до пятки. Только в лежачем положении боли стихают. Онемения чуть кажется по задней поверхности чуть- чуть, больше нигде нет, на пятках, носочкам могу подниматься.

Не помогает обезболить ВООБЩЕ ничего. Никакими нестероидными боль не снимается, невролог назначил габапентин, пью уже 3 ю неделю 1200 мг. в сутки - никаких результатов, витамины гр. В, липоевая кислота, сейчас подключили еще Детралекс, Сердалуд был в начале, теперь Баклофен. В общем ничего не помогает ни на грамм.

Изначально, когда не было снимка МРТ, врач поставил диагноз синдром грушевидной мышцы, сделал блокаду в триггерную точку с дексаметазоном, которая помогла на 30% на ДВА дня. Сказал делать упражнения, я 2 дня поделала и поняла, что мне становится только хуже.

Сделала МРТ в субботу: выявлено 2 грыжи, одна с секвестром.

Центральная с лателаризацией влево L5-S1 диска размером до 0,6 см и формированием грыжевого секвестра парамедианно слева на уровне L5 размерами до 1,3х0.8х1,2 с компрессией дурального мешка и левого нервного корешка S1 на уровне бокового канала, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен в сагитальной плоскости, просвет корешковых каналов ассиметричен D больше S , умеренно сужен справа, значительно сужен слева.

Грыжа L4-L5 0,4 мм циркулярная.

Невролог предложил либо операция либо попробовать паравертебральный блокады, но до них надо еще дожить, госпитализация только дней через 10.

Писать, что операцию страшно делать не буду - это естественно, конечно хочется надеяться на чудо, что блокады мне помогут унять боль, снять отек с нерва и подождать 6-12 месяцев, когда
рассосется секвестр, но... страшно, как бы не стало хуже и не подключилась неврологическая симптоматика (онемение, паралич ног и тазовых органов).

Что в моей ситуации предпринять? Куда бежать, на что надеяться. ТАкие долгие боли и ничем ни снимаются.

Заранее спасибо за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@lakneya, Татьяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

lakneya

Новичок
Фото очень много, даже непонятно мне какие выкладывать, все? Боюсь , что такое количество и смотреть никто не будет, как понять, какие выкладывать?
 
Невролог предложил либо операция либо попробовать паравертебральный блокады, но до них надо еще дожить, госпитализация только дней через 10.

Я бы сделал блокады с первого дня.
 

lakneya

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, что Вы можете посоветовать в моей ситуации, по снимкам и клинике - есть ли надежда, что блокады снимут боль и отек и я так смогу протянуть месяцы, в надежде, что рассосется секвестр или в моей ситуации (по снимкам и клинике) операция неизбежна. Я готова терпеть эту боль, но есть ли смысл, как я понимаю, что если затянуть с операцией, то не говоря о страшном синдроме "конского хвоста", операцию будет делать сложнее , через месяцы.

А в Вашей клинике делают блокады паравертебральные? Под контролем рентгена?

А по поводу первого дня.... когда со мной все это случилось, умер мой папа и мне вообще пришлось уехать в другую страну , затем приехала, бегала по неврологам и только к концу третьей недели удалось найти невролога, который предложил паравертебральные блокады, и то вот теперь жду госпитализацию и это только дней через 10.
Просыпаюсь и радуюсь уже тому, что не стало хуже и не появилось неврологической симптоматики.

С уважением, Татьяна.
 
что Вы можете посоветовать в моей ситуации, по снимкам и клинике - есть ли надежда, что блокады снимут боль и отек и я так смогу протянуть месяцы, в надежде, что рассосется секвестр или в моей ситуации (по снимкам и клинике) операция неизбежна. Я готова терпеть эту боль, но есть ли смысл, как я понимаю, что если затянуть с операцией, то не говоря о страшном синдроме "конского хвоста", операцию будет делать сложнее , через месяцы.
Не возможно предугадать, но абсолютному большинству лучше.

А в Вашей клинике делают блокады паравертебральные? Под контролем рентгена?
Конечно, это рутиная практика все специализированных центров. Вот 30 лет назад, когда начинали это было проблема, длинные иглы дефицит были.

А по поводу первого дня.... когда со мной все это случилось, умер мой папа и мне вообще пришлось уехать в другую страну , затем приехала, бегала по неврологам и только к концу третьей недели удалось найти невролога, который предложил паравертебральные блокады, и то вот теперь жду госпитализацию и это только дней через 10.
Если терпимо, ждите, а еще лучше позвоните ему и попросите поставить амбулаторно. Даже если будет временная слабость в ноге, полежите пару часов и домой..
Просыпаюсь и радуюсь уже тому, что не стало хуже и не появилось неврологической симптоматики.
Все будет хорошо. Поверьте. Через полгода точно будет лучше, чем сейас.
 

lakneya

Новичок
Т.е. просмотрев снимки Вы "криминала" не увидели?
На Вашей памяти бывали такие пациенты, с такой длительной , ничем не снимаемой болью, и грыжами с секвестром в моем отделе пояснично-крестцовом и блокадами удалось снять острое состояние и ушел секвестр?
Я много постов на форуме перечитала, но как-то мне не встречались вот с такой страшной болью и прострелами более полутора месяцев как у меня. Я это списываю на то, что может секвестр неудачно так лежит у меня и моя ситуация хуже.

По поводу блокад: если я записываюсь к Вам на консультацию, в этот же день возможна ли паравертебральная блокада и будете делать ее лично Вы или кто-то другой?
Т.е. я смогу уйти своими ногами домой или мне необходимо будет отлежаться и есть ли у вас возможность для того, чтобы прийти в себя после блокады. А то меня напугали, что и ноги отказывают по полдня от такой блокады, поэтому и делают ее в стационаре. И обязательно ли у вас контроль рентгенаппарата при блокадах?

Спасибо Вам за скорый ответ.
 
Возможно.
Уйдете.
Если надо, делаем под УЗИ контролем.
Вам, скорее, фасеточная, при ней слабости нет.

Остальное на фото.
Такое чаще, чем операция.
 

Вложения

  • IMG_6841_0.JPG
    IMG_6841_0.JPG
    134,9 KB · Просмотры: 17
  • IMG_6843_0.JPG
    IMG_6843_0.JPG
    223,1 KB · Просмотры: 15
  • IMG_6845_1.JPG
    IMG_6845_1.JPG
    140,2 KB · Просмотры: 16
  • IMG_6846_1.JPG
    IMG_6846_1.JPG
    313,6 KB · Просмотры: 15

lakneya

Новичок
Доктор Ступин, спасибо большое Вам за ответы, даже не ожидала, что так быстро получу ответ. Вселили надежду, конечно. Но, вот помогли бы еще эти блокады унять боль эту адскую простреливающую.

Еще вопрос: не совсем поняла, а почему мне фасеточную блокаду можно сделать, ведь это же в сустав фасеточный получается, у меня же не в них причина боли?.
 

lakneya

Новичок
Уважаемый, @Доктор Ступин

Объясните, пожалуйста, почему блокада в фасеточный сустав и межпоперечную мышцу?
Если я правильно понимаю секвестр давит на корешок нерва и блокаду делать надо именно туда, чтобы локально доставить лекарство в нервное сплетение, снять там боль и отек , а фасеточный сустав тут причем, мышца? Да ,тут уже все мышцы спазмированы от боли, но изначально не в них же причина.
Пожалуйста, поясните.

С уважением, Татьяна.
 
Потому что инфильтрация зоны фасеточного сустава, межпоперечной мышцы - всего, что лежит на уровне и кнаружи от межпозвонкового отверстия, позволяет больше воздействовать на спинномозговой нерв. Поскольку ведущим в происхождении неврологических расстройств является раздражение и компрессия именно этого нерва, а не воспалительные изменения только одного корешка.
Если уж увидим изолированное поражение корешка, то и туда делаем, но это редкость.
 

lakneya

Новичок
Доктор, простите меня за настойчивость: а как увидеть изолированное поражение корешка? По моим снимкам МРТ, которые я выложила, Вы что-то можете сказать?
 
Сверху