Артроз? Миозит? Невралгия?

Лана-С

Пользователь
Добрый день уважаемые врачи. Собственно вопрос в названии темы , и врачи так и ставят диагнозы под вопросами. Невролог предполагает защемление седалищного нерва и миозит, ортопед ставит артроз 1 ст- начинающийся 2.
О себе, женщина 40 лет , вес 60кг рост 168, была травма упала на коньках лет 5 назад , упала на лёд резко не подстраховалась руками а упала прямо на попу на эту сторону, тогда ко врачу не пошла, поболело , помазала и вроде как прошла попа, но через год два начались боли в ноге. Болит весь бок справа где так сказать голифе, бывает ирадирует ближе к мягким частям к попе , бывает ближе к паху, в самом прямо паху не болит, боль идёт по ноге к коленке и болит сверху коленки , потом боль спускается за коленкой по икре и бывает что по ступне и отдаёт неприятным ощущением в два последних пальчика, боль разная и жгучая и ноющая и крутящая , наверху может жечь а внизу крутить. В положении лёжа тоже болит не знаю куда ногу положить, во сне нога не болит, просыпаюсь ночью нога не беспокоит, стоит встать и походить начинается боль, при ходьбе на дальнее расстояние сначала вроде ничего первые 15-20 мин, потом начинает аз вступать то в коленку то в бедро начинаю чувствовать что шаг становиться при этом не ритмичный т е как прихрамываю чтоли..
Ортопед крутил вертел ногу особых ограничений нет в подвижности но есть хруст, но левая лучше конечно крутиться..
Лечусь всем подряд что назначают, мукосат, алфлутоп, дона, мильгамма, актовегин, мидокалм, аркоксия, магне б6.. конечно это разные схемы просто перечислила чем лечилась. Хожу на физио с гидрокартизоном( от него кстати получше). А вот лечение не помогает.. знать бы в каком хоть направлении двигаться какой хоть диагноз..
Рентген прилагаю

Рентген в двух проекциях

9A4D03A4-05BE-4462-A2C0-6EEAD5FB5595.jpeg 2F0370D0-3C29-4984-8F7D-AEDB2BA12AF4.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЛАНА-С, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И где же рентгеновские снимки?
То, что, "лечусь всем подряд", очень плохо. Диагноза нет. Всё, кроме Аркоксии и Мидокалма, бесполезные пустышки.
 

Лана-С

Пользователь
Так снимки в первом сообщении...
ортопед меня скинул на невролога , говорит не вижу какого то там сильного артроза что он так не может болеть, видит только что мне нужны стельки ортопедические и все...хотя 3 года лечил хондропротекторами , но теперь решил что все таки не артроз...помял в районе попы нашёл болезненные точки и решил что скорее всего грушевидная мышца
В ближайшее время иду снова к неврологу, который отправлял меня к ортопеду... футболят друг к другу...
Не знаю уже что и делать(((
 

Лана-С

Пользователь
МРТ ещё не делала... наши врачи из поликлиники считают что не нужно , понятно почему они так считают чтобы не давать талон... вот пойду сделаю платно наверно теперь, есть мрт но трёх четырёх годичные, наверно надо новые...
Подскажите мне хотя бы план что надо сделать какие снимки какие исследования, раз наши врачи считают что мне не надо ничего
Но если вы имеете про боли в области поясницы то там не болит, бывает как бы под копчиком защемляет и стреляет как раз в эту сторону, но защемляет если я много понагинаюсь на даче например что то поделаю
 

Лана-С

Пользователь
Если матрас более менее мягкий то можно на этом боку не сказать что больно но жгет, если на твёрдом то больно , на другой стороне тоже под ногу подкладываю подушку что бы была ровно относительно таза иначе тоже болит..
Ещё такое ощущение иногда что нога мне мала стала )) как будто что то очень узкое одела , ортопед смотрел сказал ноги ровные укорочениям нет..
 

Лана-С

Пользователь
Вот невролог мне тогда и поставила этот трохантерит( миозит) и отправила к ортопеду.. ортопед считает что нет... ох наверно надо искать грамотного ортопеда мне..
А скажите по снимку рентгена артроз вообще в какой стадии? ( уже нет веры что они мне говорят) , и эмпиджмент синдром как то виден на снимках?
 

Лана-С

Пользователь
Ещё хочу добавить , мне назначили лфк, сходила пока так сказать на пробные сеансы, врач как бы только протестировал ногу, на занятия записал сказал начнём заниматься, но я вот думаю в фазу обострения можно ли вообще это делать..
Что делал врач так сказать на тестах, лёжа на спине ноги согнуты и отводятся во внешнии стороны хорошо что больная что здоровая, но больная нога после такой фиксации потом начинает в области большого вертела особенно и чуть к попе болеть. Далее лёжа на спине ноги согнуты ноги теперь заводятся во внутрь , вот тут сильно не смогла, можно конечно через силу , при этом чувствовала там же где голифе и по внешней стороне ноги до колена как тянет мышца как слабость и не даёт как будто не растягивается. Далее лёжа на боку на другой ноге , больную ногу поднимал кверху, тут тоже не могу поднять высоко здесь начинает тянуть не только область голифе но и область икроножной мышцы, чувствую слабость ноги.
Но после как я вышла от туда хоть я ничего толком ещё и не делала началась дикое жжение в области вертела.. села в машину не могу сидеть кое как примастилась на левое бедро. Да и вообще по ощущениям стоять лучше или сидеть но на твёрдом стуле, мягкий диван или даже в машине начинается жжение и боль все там же в области галифе ..
Эти все признаки говорят о трахонтерите?
 
Есть и артроз и импинджент, и похоже на трохантерит, как основной диагноз.
Ортопед действительно нужен. Как- диагноз надо утвердить.
В анализах - соэ, срб, мочевая кислота.
УЗИ бедра, сустава делали

Лфк можно и острый период, если лфк это учитывает.

Сделайте блокаду с дипроспаном в трохантер, если врач подтвердит этот диагноз, сразу и опредиться многое
 

Лана-С

Пользователь
Соэ, срб , мочевая кислота все в норме
Понижен кальций ионизированным , и повышен асло не намного ( терапевт сказал пересдать , сказал возможно что после сдачи крови так получилось через три дня заболела простудой).
УЗИ делали но тоже три года назад, надо новое делать
Скажите мне сейчас уколы хондоппотекторов нужны? Насколько сильно присутствует артроз?
На данный момент наверно больше неврологию лечу- актовегин внутривенно 5 мл, мильгамма, магне б6, мидокалм, аркоксия.
Ещё хочу заметить когда сам врач лфк мне поднимает ногу то все хорошо поднимается , а сама не могу как слабость мышц
 

Лана-С

Пользователь
Не много не поняла как это сделать. На стул забраться сначала с правой а потом с левой ноги . Или просто ногу поднять на стул а другая на полу?
Если вы имели ввиду просто поставить ногу а другая на полу то без проблем и та и другая.
А если взобраться на него( стул не низкий по колено где-то мне) то приходиться другой которая на полу отталкиваться в любом случае. Поднимаюсь на той и на той тоже без проблем... чтобы сильнее заболела не могу сказать так как и так болит достаточно сильно.
Но вот если вспомнить лестницу то вниз иду хорошо а на верх уже в третьем примерно пролёте нога устаёт иду потихоньку совсем..
Завтра иду к ортопеду платному( от поликлиники толку нет только футболят) посмотрим что скажет, напишу потом
 
Если вы можете встать на стул левой и правой ногой - значит слабости в ноге нет.

Возможно это ощущение слабости от боли, но самой слабости мышц - нет.
Значит 4 корешок не страдает.
 

Лана-С

Пользователь
Рассказываю свои походы по врачам, была в платном центре у ортопеда ( ортопед практикующий делает операции на суставы) , посмотрел мои мрт и рентгены , покрутил ногу ( нога при его помощи крутиться хорошо) , ну я рассказала всю историю , ну он долго не думаю то ли он знающий то ли уже из моих рассказов сказал что трахонтерит и болит именно он, что уже в хронической стадии, артроз сказал по возрасту ничего такого страшного, про импиджмент сказал не сильный. Ну конечно же спросил какое физио я проходила и узнав что увт я не делала , сразу предложил его сделать 5-7 сеансов.
Вот думаю это не много случайно, центр платный я понимаю им чем больше тем лучше.
Сразу же сходила на первый сеанс , сразу так хорошо стало как отпустило но потом к вечеру боль возвратилась, он сказал наклеивать пластыр версатис.
Сказал мидокалм и аркоксию прекратить, вообщем из лекарств ничего не назначил, сказал и так много всего накололи мне, доделать мильгамма последние уколы и актовегин и все.
Сказал если лучше не будет с сеанса 5 то тогда придти и решим чем блокаду сделать.
Лфк сказал отменить и начать когда будет улучшение. Другие физио что предлагают в поликлинике не делать так как мешать все сразу нельзя.
Как вы думаете рациональный ли подход у врача с увт и т д?
Потом успела к неврологу в поликлинику, врач сказала что не видит что это грушевидка и вообще не понимает зачем меня ортопед к ней спихнул. Но на всякий случай дала направление на рентген копчика и пояснично крестцовой зоны? Вот думаю там что видно вообще ? Стоит облучаться то? Так же почему то выписала мне целебрекс ( та же аркоксия только в профиль))) и баклосан ..
Нужно ли мне это? Целебрекс думаю нет так как если что пачка аркоксии лежит.. попробовать баклосан или не стоит ?
 
Надо либо довериться одному врачу, либо стандарту.
В стандарт входит приём нпвп, миорелаксанта, физиотрерапия в том числе и увт, блокада, лфк по периоду заболевания.
Причём лучше если все одновременно, поскольку у каждой методики свои задачи.
 

Лана-С

Пользователь
Скажите а физиотерапию можно мешать? Допустим если я делаю увт сейчас можно допустим ходить ещё на ультрафорез ( не помню как называется точно) который с гидрокартизоном ? Или делать по очереди все?
Баклосан точно не буду почитала ужасы про него, продолжу лучше мидокалм и аркоксию

Насчёт блокад врач сказал подождём, гормоны говорит хорошо снимают но много побочек, после 5 увт посмотреть на ощущения.. и вот вообще сколько увт надо делать я так понимаю уже в хронической стадии?
 
Сверху