Секвестрированная грыжа L5-S1

Сулик свс

Новичок
Странно, что два НПВП принимаете, оба они и противовоспалительные, анальгезирующие и ингибирующее ЦОГ.
Я Вас понял.
Доктор который будет оперировать назначил пока буду ждать операцию. А Фуросемид я так понимаю чтобы снять отек?
Да после операции обязательно отпишусь вам. Надеюсь что похвалюсь. Тоже не болейте.
 
Извините меня! Последний вопрос к вам, я вижу что вы грамотный, хорошо знающий свое дело доктор.
Можно ли мне без фанатизма лед или наоборот тепло на копчик???
Холод важен в первые пару дней. Сейчас тепло.
Но!
Быстрый, это важно! Быстрый холод, приводит с быстрому спазму поверхностных сосудов и компенсаторному расширению глубоких.
Обычно даже если показана операция рекомендуют симпоматически лечить, что бы максимально снять отёк. 1) ПВНП ПО я отдаю предпочтение немисулиду 2) Миарелаксанты (Мидокалм) 3) Группа В (мильгамма, комбилипен В/м) 4) Натрийуретические/диуретическое (фуросемид)
Первые два - стандарт
Два проследних, пока не стандарт, но общепринятая практика.
Причём последний с большим сомнением, поскольку из крови забирает жидкость, а из ткани - под вопросом!
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Первые два- стандарт
Два проследних, пока не стандарт, но общепринятая практика.
Причём последний с большим сомнением, поскольку из крови забирает жидклсть, а из ткани- под вопросом!
Нас учили, что в в тканях есть кровь))Поправьте меня, доктор, если я не прав.
 

Сулик свс

Новичок
@Dr.Kristoff, доброго дня!
Ну вот, операцию сделали 09.10.18 (микродискэктомия) L5-S1 слева. Прошло вроде все штатно. Хирург мой был не многословен. Сказал только что оболочка нерва весьма потрепана. На мой вопрос каковы шансы что у меня все заработает говорит 50х50. Спросил его когда начинать бить тревогу в случае отсутствия положительной динамики, сказал через год.

Пока был в больнице до последнего дня 22.10.18(выписка) кололи антибиотики в/м. и в/в Эуфиллин и Дексаметазон в одном флаконе на физ. растворе. Боли после опер. практически сошли на нет. Но вот дома уже пятый день появилась тупая, тянущая боль от поясницы(от шва) по ягодице и задней стороне бедра до пятки, купируется сама собой по мере дневной возни. Возникает как то тоже неожиданно, боль легко терпимая поэтому лекарствами с ней не борюсь, но перед сном поворочиться заставляет. Из назначений: Пентоксифиллин, Ипидакрин.
Лфк Фтл массаж плавание. Наблюдение у невролога.

Парез левой стопы сохраняется, не могу встать на носок( где то в половину слабее) Так же онемение от копчика в низ, захватывает пол ануса, пол промежности и пол полового члена в доль со всеми от сюда вытекающими. Доктор говорит и мой парез стопы и онемение висит на одном нерве, так что раз стопа плохо но работает то шанс есть. Бы ло бы мне за 65 я может сильно и не парился бы но мне еще пока 48, интересная жена с которой жизнь была регулярной, а тут раз и такое. Как то рановато.
В поликлинику попаду к своему неврологу только 15.11. Вот на нее надеюсь, врач старой закалки, грамотная да и мои болячки знает.
Вот как то примерно так.

Если есть чем поделиться в плане как быстрее восстановить поврежденные нервы, вы уж поделитесь будьте добры!!!
С уважением Вячеслав.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Ждите когда спадет послеоперационный отек, он может временно давать болевой синдром. Что касается восстановления миелиновой оболочки, то полноценного препарата нет. Есть витамины группы Б, которые помогут в восстановлении (Мильгамма,витагамма,комбилипен),анихолинэстеразные препараты (стефаглабрин), копаксон. Но лечение должен назначить лечащий врач. Ну и разумеется время.
 

Сулик свс

Новичок
Да я понимаю конечно что еще очень рано ждать каких то улучшений. Нервы если и восстанавливаются то долго. Тем более 48 это не 28 лет. Спасибо за совет по лекарствам. Из назначенных мне препаратов я конечно вижу что у всех ударение на проводимость нерва, кровообращение, группа В тоже пью. Так что действительно надо набраться терпения и ждать. Ну и конечно физо и тд и тп.
 

Сулик свс

Новичок
@Dr.Kristoff, подскажите пожалуйста.
Онемение может менять свою интенсивность??? То есть бывает если нет раздражителей этих зон не чувствую онемения в состоянии покоя, а бывает так будто после укола новокаина. Ощущение чего то инородного особенно в ягодице. Раньше я думал что мне это кажется, разница видно была слишком мала, а сегодня весь день ягодица как под деревянным панцирем.
 
Сверху