Секвестрированная грыжа L5-S1

Сулик свс

Новичок
@Доктор Ступин,
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня секвестрированная грыжа L5-S1
Сильная боль в копчике спускается по ягодице, промежности, захватывает яичко и пол члена в доль. Сейчас боль сменилась на онемение тех же областей. Еще прибавилась ломящая боль по задней стороне бедра от ягодицы до колена. Нарушение при мочеспускании и дефекации. Как очаг всего этого ощущается тупая боль в пояснице. Обратился к врачу, говорит эта грыжа не дает таких симптомов типа защемило срамной нерв. Прописал Аркоксиа и Комбилипен. Идти мне к нему через две недели, а мне хуже с каждым днем. Боюсь упустить время, может мне уже надо на операцию? Подозреваю что доктор ошибся по поводу срамного нерва.
 

Сулик свс

Новичок
Извините, других снимков нет. Есть только DVD.

15383517593521997170706.jpg 1538351810302-1255779897.jpg

Мрт нельзя из за пластины.

1538352335698-343828249.jpg 20180918_151310.jpg

@Доктор Ступин, я здесь плохо пока ориентируюсь.
Боюсь что то не так загрузил.
Спасибо вам заранее. Извините за мою дремучесть на данном форуме. Просто хотел узнать каковы мои шансы на выздоровление даже после удачной операции.
 

Сулик свс

Новичок
По ногам онемения нет, только ягодица, яичко и промежность. Рефлексы очень слабые. На носок левой ноги встаю с большим усилием, слабость в ноге. Ломящая боль по задней поверхности левой ягодицы и бедра до колена. Сегодня записали на 8.октября в стационар на операцию. Как дотянуть не знаю, боль особенно по ночам иногда переходящая в судорогу. Кеторол не облегчает ни на сколько. Может подскажете чем облегчить эту неделю до операции. Боюсь как бы этот секвестр не загнил.

Температуры пока нет.
 
Слабости нерва от нейропатии полового нерва не бывает. Надо оперировать.

Секвестр не загнивает. Он рассасывается.
Но так как он сейчас лежит на "конском хвосте", то пока он рассосётся, этот хвост может и "отвалиться".
Пока без резких движений, корсет, лекарства от воспаления, боли, препараты для нерва и проводимости.
 

Сулик свс

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам огромное человеческое спасибо. 10 лет убегал от операции, а сейчас готов на руках до больницы ползти.
Извините меня! Последний вопрос к вам, я вижу что вы грамотный, хорошо знающий свое дело доктор.
Можно ли мне без фанатизма лед или наоборот тепло на копчик???
 

Сулик свс

Новичок
Секвестру да два месяца, а сама грыжа с 2009 года. Просто всегда помагала зарядка и консервативное лечение. С пол года назад бросил делать зарядку, боли были терпимы. На работе два месяца назад сидя на корточках подавился конфетой до рвоты, когда поднялся понял что что то кардинально изменилось в моей пояснице. Это и был секвестр. А диагноз всегда был один, остеохондроз и грыжа диска L5-S1.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Показания к операции судя по симптоматике у Вас только сейчас. Всё остальное время у вас было для того что бы не придти к сегодняшнему Вашему состоянию. Это не оттягивание операции, а нормальный процесс от протрузии к секвестированной грыже если не удаётся остановить отрицательную динамику. В 2009 - 2017 вам бы не стали делать операцию из за отсутствия показаний к ней.
 

Сулик свс

Новичок
Да все именно так.
Показания к операции судя по симптоматике у Вас только сейчас. Всё остальное время у вас было для того что бы не придти к сегодняшнему Вашему состоянию. Это не оттягивание операции, а нормальный процесс от протрузии к секвестированной грыже если не удаётся остановить отрицательную динамику. В 2009 - 2017 вам бы не стали делать операцию из за отсутствия показаний к ней.
Грыжа у меня образовалась гораздо раньше, просто в 2009 она достигла 0,8мм на что врач в поликлинике сказала что свыше 0,6мм они уже отправляют к нейрохирургам. Вот тогда я и начал бегать к докторам которые лечили консервативно.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Смотрите. Сама грыжа защемляя корешок "конского хвоста" не болит. Это уже потом в секвестированный сегмент прорастают нервные окончания и сосуды, которые будут доставлять туда макрофаги и секвестр будет диструкцироваться. Боль возникает в месте отека, а именно в мягких тканях и мышцах. Защемление приводит к компрессии. При компрессии нервных корешков возникает боль по наружной и задней поверхности бедра и голени, стопе и пальцам ног. Возникает парез икроножной мышцы, пронаторов стопы, длинных разгибателей большого пальца стопы. Исчезает Ахиллов рефлекс.

Правило "операция или нет" заключается в оценке состояния пациента или самооценке. Операция: если боль близка к 10 баллам, другими словами нет возможности спокойно её терпеть, боль не купируется, нет возможности спать ночью, консервативные методы не приносят результата, если возникает парез конечностей, или проще говоря выпадают функции, то операция и как можно скорее, так как каждый день промедления равен лишнему месяцу восстановления и каждый день промедления - это уменьшение шансов на полное восстановление функций. Если Вы постоянно занимаетесь своим позвоночником, делаете контроль МРТ, а там только отрицательная динамика, то планово показана дискэктомия.
 

Сулик свс

Новичок
Спасибо за инфу. Да я уже и сам догадываюсь что хорошего меня ждет мало. Операция сама уже не пугает, страшно если функции тазовых органов не восстановятся, а они расстроились уже ровно неделю назад, я думаю вы меня поняли о чем я. А до операции в лучшем случае еще дней 8.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Обычно даже если показана операция рекомендуют симпоматически лечить, что бы максимально снять отёк. 1) ПВНП ПО я отдаю предпочтение немисулиду 2) Миарелаксанты (Мидокалм) 3) Группа В (мильгамма, комбилипен В/м) 4) Натрийуретические/диуретическое (фуросемид)
 

Сулик свс

Новичок
Обычно даже если показана операция рекомендуют симпоматически лечить, что бы максимально снять отёк. 1) ПВНП ПО я отдаю предпочтение немисулиду 2) Миарелаксанты (Мидокалм) 3) Группа В (мильгамма, комбилипен В/м) 4) Натрийуретические/диуретическое (фуросемид)
Еще раз спасибо!!! У Вас медецинское образование или Вы прошли через что то подобное???
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Еще раз спасибо!!! У Вас медецинское образование или Вы прошли через что то подобное???
1) Да, но не невролог.
2) Пока нет. Но рядом))) секвестированная грыжа С6/С7. Лечусь консервативно пока) На ШОП чуть посложнее дискэктомия.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
У меня сейчас Ксефокам, кеторол в/м и комбилипен табл.
Странно, что два НПВП принимаете, оба они и противовоспалительные, анальгезирующие и ингибирующее ЦОГ. Знаю про схему Ксефокам с Катадолоном.
 
Сверху