Задняя грыжа L4-L5 с длинником до 24мм

v9cheslav

Новичок
Воспользовался анкетой для заполнения информации, чтобы читающим было удобно )
1) Вячеслав 28 лет, нахожусь в г.Новосибирск
2) Жалобы на настоящий момент:
Сначала боль в пояснице особенно при седении, позже (примерно через неделю) боль в пояснице прошла, начала неметь левая нога (прям по L5) с последующим ослаблением силы в большом пальце.
3) История заболевания:
Занимался в школе всем чем только можно, первый раз неудачно поймал мяч в воздухе при игре в баскетбол (это было примерно лет 10 назад), после этого раз в год болела поясница. Обычно лечилось укол диклофенака + витамин B12. В этот раз в тренажерном зале делал присяд со штангой,тягу блока ногами, гиперэкстезию, а после решил немного растянуться и повисеть на турнике, после неудачно спрыгнул и немного начало тянуть поясницу. Уколы использовать не стал, начал мазаться и отлеживаться дома. В течении недели прошло, позже думая, что выздоровел поехал на дачу, где немного замерз, т.к. сидел на улице. На следующий день начались проблемы с большим пальцем на левой ноге, поделал разные упражнения, думал на утро пройдет, а на утро онемел взъем стопы и 2,3 пальцы. Полетел к нейрохирургу, он назначил токи и отправил на МРТ. Проходил неделю на токи+лазер, становилось легче, перестал хромать, посмотрев МРТ мне сразу было сказано, что нужно удалять. Был еще у 2х нейрохирургов и у 1го мануального терапевта, все меня сразу отправляли на операцию в свои центры рисуя наипечальнейшие перспективы если не буду делать.
4) История жизни и род занятий: работаю в офисе 8-10 часов сидя за компьютером + 1-2 часа за рулем, до этого момента посещал тренажерный зал.
5) Лабораторные методы обследования исследований поясницы не было, один раз обратился в государственную поликлинику, где мне сказали помажся мазью и выпей обезбаливающее.
6) Инструментальные методы исследования все снимки ниже во вложении
7) Назначенное лечение и его эффективность. были токи и лазеры + таблетки диклофенак или немисил. Сейчас поясница вообще не болит, болит нога, боль мышечная, перед сном начинаются ноющие боли, взъем стопы также без чувст при прикосновении есть жжение, большой палец болит (по ощущениям особо сильно под ноктем)

При общении с врачами никто конкретно не может сказать нужно оперативное вмешательство или нет, все говорят решать тебе, но...и пошли наихудшие исходы.
Буду очень признателен, если кто-нибудь из местных специалистов выскажет свою непредвзятую точку зрения.
Операции нынче стоят от 60-180 тыс.руб, а бесплатные по квоте в ниито очередь 4мес (и не факт что будет), про ниито ужасов понарасказывали.
Пытаюсь принять взвешанное решение.
Заранее спасибо за ответы.

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0002-00002.jpg IMG-0002-00003.jpg IMG-0002-00004.jpg IMG-0002-00005.jpg IMG-0002-00006.jpg IMG-0002-00007.jpg IMG-0002-00008.jpg IMG-0002-00009.jpg IMG-0002-00010.jpg IMG-0002-00011.jpg IMG-0002-00012.jpg IMG-0002-00013.jpg IMG-0002-00014.jpg IMG-0002-00015.jpg
 

v9cheslav

Новичок
Много фоток приложил, не стал выбирать где грыжа, чтобы было нагляднее, вдруг что пропущу. А ниже заключение по МРТ.
IMG_20180927_004809.jpg
 

v9cheslav

Новичок
На пятке левой ноги ходить не могу
На пальцах могу, нормально ходить
Слабость в левой ноге есть, на одной ноге стоять сложно, большой палец потерял силу, ну и когда на пятку наступаю нога "шлепает"
Туалет все хорошо
 

v9cheslav

Новичок
"надо оперировать?"
это вопрос или утверждение ?

я вот и не могу ответить для себя на вопрос нужно ли оперировать.
Очередь по квоте в НИИТО, там процесс согласования бесплатной операции через минестерство здравоохранения. Если есть мнение, что стоит всеже делать операцию, то буду делать платно, там в течении 2х недель.

Говорят, что если отшнуруется, то будут очень серьезные осложнения, которые потом не факт что в результате операции устранятся. Ну и есть опасения, если будут и дальше проблемы с ногой, как мне объяснили, грыжа может с пережатым корешком сростись и проблемы с тогой останутся навсегда.
 
"надо оперировать?"
это вопрос или утверждение ?
Это констатация.
Тему про показания у операции нашли?
Если даже 2 недели ждать или если не решитесь вообще, то надо бороться.
 

v9cheslav

Новичок
Это констатация.
Тему про показания у операции нашли?
Если даже 2 недели ждать или если не решитесь вообще, то надо бороться.

Федор Петрович, большое спасибо за уделяемое внимание!

Тему про показания нашел, прочитал, понял что слобость в стопе это показание. Значит буду делать операцию.
Я так понимаю, упражнения сильно делать не стоит, чтобы не усугубить ситуацию?
Есть принципиальное значение, какой нейрохирург будет делать операцию ? Пятался найти какую-то объективную информацию на эту тему, но в интеренете вообще ничего нет. Есть 2 врача, есть какие-то критерии, на которые стоит обратить внимание ?
 
Поэтому лфк сперва должно быть лечебным, потом восстановительным и потом только тренировочный.
А лечебная лфк не может усугубить, у нее задача - помочь лечебному процессу (лекарствам, электростимуляции, массажу, мануальной терапии).
Посмотрите для острого периода.
Нейрохируг хороший тот, которому Вы доверяете.
Или тот который есть.
У Вас есть выбор.
 

v9cheslav

Новичок
Спасибо, за ответы.

Выбор сделан, во вторник (02.10) на операцию.
Завтра приобретаю себе корсет и с ним уже в больничку.

Что-то все уже облазил, информации не смог найти. Лежать можно подложив 2 подушки под плечи, тоесть немного приподняв корпус или это уже будет сидение и нагрузка на поясницу увеличится ?
 

Александр_100

Активный пользователь
@v9cheslav, бычно лечилось укол диклофенака + витамин B12.
Это не лечение! Это обезболивание просто!

@v9cheslav, В этот раз в тренажерном зале делал присяд со штангой,тягу блока ногами, гиперэкстезию

Перегрузил уже больную поясницу. И зачем она нужна эта тяга? Польза тут только тем, кто деньги берет за посещение спортзала.

@v9cheslav, а после решил немного растянуться и повисеть на турнике, после неудачно спрыгнул и немного начало тянуть поясницу.
Добил свой позвоночник!

И кто вас всех учит растягивать спину на турнике? Ну нельзя растягивать спину на турнике, если она болит и там проблемы! Растягивать нужно упражнениями. А на турнике это только добить свой позвоночник.
При висе на турнике тянется там где уже и так все плохо, т.е. поясница. А растягивать и разрабатывать нужно там где не двигаются позвонки - это грудной отдел и мышцы ног, чтобы сбалансировать работу позвоночника и всего тела, и разгрузить поясницу. В частности очень большое внимание нужно уделять стопе. Правильной походке, растяжке стопы.
 

v9cheslav

Новичок
@v9cheslav, бычно лечилось укол диклофенака + витамин B12.
Это не лечение! Это обезболивание просто!

@v9cheslav, В этот раз в тренажерном зале делал присяд со штангой,тягу блока ногами, гиперэкстезию

Перегрузил уже больную поясницу. И зачем она нужна эта тяга? Польза тут только тем, кто деньги берет за посещение спортзала.

@v9cheslav, а после решил немного растянуться и повисеть на турнике, после неудачно спрыгнул и немного начало тянуть поясницу.
Добил свой позвоночник!.

Все утверждения абсолютно истины.
Ну про тягу и присяд штанги, как говорится это одна из основных групп мышц, которая стимулирует рост мышечной массы.
Каждый же думает, что он абсолютно здоровый, пока какие-нибудь проблемы не начинаются =\
Про вис на турнике, в паре роликов слышал, что вроде как после осевой нагрузки нужно немного повисететь. Скажу больше, я еще и бегал на беговой дорожке для разминки, и иногда начинала забиваться нога, которая теперь болит, но тогда этому значения не предавал. Теперь буду прислушиваться к своему организму.

После операции, придется полностью пересмотреть свой подход к занятиям спортом и походу, это уже будет не тренажерный зал.
 

Александр_100

Активный пользователь
@v9cheslav, Еще хочу подсказать один момент. У вас сидячая работа, а потом тренажерный зал. Это вредно так сидеть целыми днями, а потом тяжелые нагрузки. Вот если бы у вас была физическая работа, возможно вы бы не довели себя до такого. Я почему это говорю, потому что сам также сломался в 29 лет, правда не в тренажерном зале, а на даче.
По этому тут либо работу менять либо тренировка должна быть другой. Офисным работникам не стоит ходить в теренажерке и рвать становую тягу, для них гораздо полезнее будит гимнастика например, танцы и т.п. Проблема у офисных работников это плохая подвижность в позвоночнике, потому, что они сидят много, не двигаются и нужно его разрабатывать постоянно, давать ему движение, но без нагрузки.
 

Александр_100

Активный пользователь
А про ногу ну ка по подробнее и про бег? Говорите она у вас забивается больше чем другая? Вы в диаметре ноги померяйте рулеткой, та которая забивалась там мышцы больше скорее всего.
А вы правильно ходите?
Я вам вот, что могу сказать. Ноги они вообще в растяжке нуждаются постоянно. Они нагружаются больше всего в теле и там мышцы укорачиваются, а потом начинают тянуть спину и в какой-то момент вылезет эта самая грыжа. Ноги играют большую роль в мышечно-тоническом синдроме.
Та же йога гимнастика почему растягивает в основном ноги, именно по этому. Понятно, что в йоги есть и не очень полезные асаны, но есть и лечебные, просто нужно выбирать, что делать. Кстати часть упражнений ЛФК оно из йоги взято.
 

v9cheslav

Новичок
@v9cheslav, сам также сломался в 29 лет, правда не в тренажерном зале, а на даче.
Тоже делали операцию ?

Офисная работа в текущих реалиях 21 века денег больше приносит, чем физическая, так что буду думать насчет изменения тренировок, возможно это будет йога + бассейн (на спине плавать) =)
 

Александр_100

Активный пользователь
Тоже делали операцию ?

Офисная работа в текущих реалиях 21 века денег больше приносит, чем физическая, так что буду думать насчет изменения тренировок, возможно это будет йога + бассейн (на спине плавать) =)
Согласен.
Нет я операцию не делал. У меня там грыжи по меньше. Но у меня там зато нестабильность позвонков, что тоже не весело. У меня правда еще и в шеи нестабильность, а это еще веселее.
И так уже 7 лет.
Можно жить потихоньку, если научиться себя поддерживать и не разрушать дальше. Тренировка организма ежедневно. Как тренироваться? Это тебе сам организм должен подсказать. Тут метод проб и ошибок. Но постепенно можно научится всему.
В бассейне главное осторожно с шеей. Да плавать только на спине и не перегружать шею.
 

v9cheslav

Новичок
Теперь придется эти вещи глубоко изучать.
Читал сайт Федора Петровича, понял, что езжу за рулем неправильно, присматриваю себе подушку, чтобы как восстановлюсь можно было начинать приучивать себя к правильной посадке.
 
Сверху