Неправильный наклон шейных позвонков, можно ли исправить?

Александр_100

Активный пользователь
@Djai, не совсем массаж. Методик много разных. Например доктор AIR работает методом миопрессуры кажется (давить и держать). Вы отправьте ему фотографии тела стоя без одежды, в плавках от шеи и до верхней части ног. Он вам нарисует какие мышцы напряжены конкретно.
Работа с мышечными техниками подразумевает расслабить в теле не все мышцы, а только те которые напряжены, работать избирательно. Постараться, подобрать так упражнения чтобы они были направлены на растяжку укороченных мышц. Но это вообще, мало кто умеет показывать упражнения именно для тебя, а не общее ЛФК. По этому остается делать общее ЛФК, ну и додумывать потихоньку под себя.
 

Djai

Новичок
Например доктор AIR работает методом миопрессуры кажется (давить и держать).
Я его пригласила в тему. Буду ждать, надеюсь заглянет)
Но это вообще, мало кто умеет показывать упражнения именно для тебя, а не общее ЛФК.
Да, я уже начал об этом догадываться. Но меня остеопат пытается убедить сходить к их доктору ЛФК. Я вот думаю, с одной стороны - у меня теперь вся надежда на ЛФК, а с другой стороны - я уже сомневаюсь, что он мне подберет упражнения отличные от общего курса ЛФК (например те, которые Вы мне прислали). Как Вы думаете стоит сходить к нему или бессмысленная трата денег?
 
@Доктор Ступин, то есть, если я буду регулярно плавать и в качалочку ходить, боль пройдет? Я сейчас наоборот по завету невролога и остеопата, прервала занятия спортом.
Очень правильный ответ от 100летнего Александра.
Все должно быть лечебным: тренировки, плавание, массаж.
А лучше перед этим привести мышцы и позвоночник в состояние "нормы", поделать лечебное лфк, потом восстановительное, а уж потом к лечебным тренировкам приступить.

Опросник доктора Гусейнова прошли?
 

Djai

Новичок
Ок, прошла такой же опросник только посчитала ответы сама по формуле.

Итак, три суммы: первая - 4 (головная боль напряжения), вторая - 6 (мигрень), третья - 4 (кластерная головная боль).

Во время обострения головной боли делала доплерографию, результат - 35% (обычно у меня 25%) снижение кровотока по позвоночной артерии при повороте головы на больную сторону. Мышцы шеи и плеча с той стороны тогда были просто как камень.
 

Александр_100

Активный пользователь
Да, я уже начал об этом догадываться. Но меня остеопат пытается убедить сходить к их доктору ЛФК. Я вот думаю, с одной стороны - у меня теперь вся надежда на ЛФК, а с другой стороны - я уже сомневаюсь, что он мне подберет упражнения отличные от общего курса ЛФК (например те, которые Вы мне прислали). Как Вы думаете стоит сходить к нему или бессмысленная трата денег?
Трудно сказать стоит ли сходить не зная врача. Вообще сходить можно, всегда интересно, а может чего новое покажет. Тут хорошо, если покажут упражнения не общие, а под вас, но это не факт. Во всяком случаи это не кости ломать, а упражнения. Я всегда за упражнения. Что касается упражнений лишней информации не бывает. Но её нужно все рано фильтровать под себя.
 

Djai

Новичок
То есть мигрень.
Мигрень так мигрень. Прочла, что она не опасна. Да и мучает редко так, что фиг с ней.
А вот на счет приступов удушья, что Вы скажите? Если они как то связанны с грудным отделом позвоночника, это на МРТ видно? Или какие еще мне обследования надо пройти (КТ легких делала)?
Что касается упражнений лишней информации не бывает.
Спасибо за совет! Вы правы, думаю, схожу к их ЛФК доктору.
 
А вот на счет приступов удушья, что Вы скажите? Если они как то связанны с грудным отделом позвоночника, это на МРТ видно? Или какие еще мне обследования надо пройти (КТ легких делала)?
Надо сделать исследование лёгких в момент удушья.
Можете их прогнозировать?
 

Djai

Новичок
Я делала КТ как раз в момент удушья (средний по силе приступ). КТ показало, что с легкими все идеально. Делала и кардиограмму - тоже все хорошо.
 

Djai

Новичок
Надо исследование функции легких с борохнорасширяющими препаратами
Спасибо! А возможно, что это бронхи (или другая часть дыхательной системы), а не лёгкие? У меня просто давно был бронхит. В этом случае нужны другие исследования?
 
Так чтобы сразу удушье, то это только брохноспазм.
Если он, надо слушать и делать пробу с бронхолитиками в момент удушья.
А пока - лфк, массаж, мануальная терапия, физиотерапия.
 

Djai

Новичок
@Доктор Ступин, понятно. Спасибо! Этот форум, Вы, Александр и Тт, помогли мне больше, чем все неврологи у которых я была.

Можно ещё, возможно глупый вопрос: я прочла про тест с задержкой дыхания на вдохе и на выдохе, что он косвенно может определить работоспособность органа дыхания - это правда? Я задерживаю дыхание на 1 минуту и 40 секунд на вдохе и на 50 секунд на выдохе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я его пригласила в тему. Буду ждать, надеюсь заглянет)
Здрассьте! :hello:
Сколиоз шейного отдела позвоночника небольшой и значимой симптоматики , как таковой, не дает. Основная проблема на кранио-вертебральном переходе. Первый позвонок мышцы тянут немного вверх и против часовой стрелки. . А второй позвонок мышцы тянут влево вверх и по часовой стрелке.. То есть первый позвонок мышцы тянут в одну сторону, а второй, пытаясь это скомпенсировать, в другую.. Мышцам, которые тянут второй позвонок компенсаторно приходится тяжелее, они перегружаются, начинают болеть сами и давать отражение в своем регионе... Так что головные боли, очень вероятно, имеют мышечно-тоническую природу... Такое встречал многократно.. Повышенный психоэмоциональный фон также вносит свою лепту, однозначно.
Если присмотреться, то голова скорее будет немного наклонена, чуть выдвинута вперед и фиксировать под затылком... Пытаясь уравновесить это дело плечи немного уходят назад -вверх. Мышцы этой зоны перегружаются и :
у меня боли в в трапециевидной мышце (на спине, немного ниже соединения шеи и плеча),
на вдохе воздуха не хватает, как будто не могу дышать полной грудью.
Вобщем обычное нарушение статики, ещё с начальных классов, у обычной эмоциональной девушки. . И обычные проявления..
 

Djai

Новичок
Приветствую, благодарю, что заглянули! Вау. Вы это только на основании МРТ и рентгена сказали? Вы ппрямо экстрасенс =)
У меня действительно голова немного наклонена и выдвинута вперед. Удивительно. Но только я скорее не эмоциональна. Разве только в последнее время из-за вот этих проблем с здоровьем, немного тревожна. А как лечить нарушение статики? ЛФК подойдет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы это только на основании МРТ и рентгена сказали? Вы ппрямо экстрасенс =)
Сам придумал..:shy:
А как лечить нарушение статики? ЛФК подойдет?
Подойдет, но стоит учитывать, что это самый примитивный, неакцентированный уровень с очень низкой результирующей эффективностью ...
В данной ситуации хорошо бы более общий готовый комплекс с хорошим и подробным разъяснением , а также дополнительно локальные, акцентированные упражнения на проблемные участки.
 

Djai

Новичок
Сам придумал..:shy:

Подойдет, но стоит учитывать, что это самый примитивный, неакцентированный уровень с очень низкой результирующей эффективностью ...
В данной ситуации хорошо бы более общий готовый комплекс с хорошим и подробным разъяснением , а также дополнительно локальные, акцентированные упражнения на проблемные участки.

А где этот готовый комплекс достать? Я в СПб. Если бы я Вам фото отправила, Вы бы могли мне помочь? Или может быть Вы можете кого-либо порекомендовать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А где этот готовый комплекс достать?
Если сложно открыть поисковик в интернете, то посмотрите хотя бы для начала тему "бадуаньцзин - 8 кусков парчи " в разделе " физкультура, ЛФК, спорт .."
Я в СПб. Если бы я Вам фото отправила, Вы бы могли мне помочь?
Я по фотографии уже 30 лет как не лечу..:shy:
Или может быть Вы можете кого-либо порекомендовать?
У меня кроме себя знакомых нет..:shy::shy:
 
Сверху