Неправильный наклон шейных позвонков, можно ли исправить?

Djai

Новичок
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня шейные позвонки в неправильном положении (даже видно, что шея под углом). Мне сказали, что их может вправить остеопат. Я ходила к нескольким остеопатам, потратила множество денег, а результата нет - шея как была кривая, так и осталась.

Исправить кривизну шеи вообще возможно? Или из меня просто выкачивают деньги?

Моя шея:

1.JPG 2.JPG 3.JPG
 

Djai

Новичок
А зачем исправлять?
У вас сколиоз, для вас такое состояние, норма.
А может быть сколиоз только в шейном отделе? Просто врачи говорят, что линия ключиц, таза и т.д. ровная. Исправлять потому, что у меня боли в в трапециевидной мышце (на спине, немного ниже соединения шеи и плеча), плюс периодически болит голова (в затылке, в соединении шеи и головы). И снижение кровотока по позвоночной артерии, при повороте головы, на 25%. И это сейчас, в 25 лет! Мне страшно представить, что будет лет в 60.

Плюс, из-за этих болей я не могу полноценно жить - живу в постоянном ожидании боли. Не могу спланировать поход с друзьями, потому, что не знаю как буду себя чувствовать. Это мне ужасно надоело. Вот и хочу исправить.
 
А может быть сколиоз только в шейном отделе? Просто врачи говорят, что линия ключиц, таза и т.д. ровная.
Сколиоз оценивают по рентгеновским снимкам, делали.
 

Тт

Активный пользователь
@Djai, добрый вечер! Извиняюсь, что вклиниваюсь не в свою тему. Скажите, как часто у Вас приступы боли? Просто хочу Вам сказать, что если Вы попадете в руки непрофессиональных врачей, то боль Вам ожидать не придется. Боль будет всегда. Поэтому миллион раз подумайте прежде чем вторгаться в организм в котором все скомпенсировано. Говорю по собственному опыту.
 

Djai

Новичок
Тт, вечер добрый! Не извиняйтесь, я рада пообщаться с человеком с похожей проблемой.

Я не могу сказать, что у меня прямо приступы. Больше похоже на сильную мышечную боль в плече (с триггерной точкой на лопатке). И головная боль. Но головная боль редкость (ттт): 1 раз в месяц, даже реже (в первые голова заболела месяца 4 назад, потому точной статистики еще нет:) ). Вот мышечная боль меня беспокоит почти постоянно. Причем то проходит, то появляется. Поэтому я и не могу строить планы.

Я понимаю опасность, поэтому перед тем как пойти к остеопату, читала отзывы на него, и проверяла есть ли у него медицинское образование. И даже так, я понимаю, что это риск. Но что делать? Неужели смириться и терпеть? Я же в последнее время даже работать не могу полноценно. Честно говоря, у меня уже руки опускаются :(
 

Тт

Активный пользователь
А сколько врачей подтвердили, что причиной боли в плече являются наклоненные шейные позвонки?
 

Djai

Новичок
Ноль. Все неврологи, у которых я была, так и не смогли назвать причину боли. Несмотря на многочисленные исследования (рентген, МРТ, доплерография и т.д.). Единственное, они нашли отклонение: смещение позвонков. Так, я предполагаю, если во всем остальном я здоровый человек, значит причина боли в смещении. Сразу же скажу, что я на всякий случай ходила и к психотерапевту, что-бы исключить психосоматику.

Вы меня напугали. Я сегодня пришла после очередного сеанса остеопатии: и я заметила, что боль изменилась, плечо почти не болит, но когда развожу руки назад и в стороны (тянусь как бы), на секунду как будто нерв защемляется (такая характерная боль), а потом что то в районе лопаток и шеи хрустит, и все проходит. Так то болит меньше чем плечо, но как то сыкотно. Вы не знаете - это вообще нормально? После остеопатии нормально если боль смещается?
 

Тт

Активный пользователь
@Djai, я Вас ни в коем случае не хотела напугать. Нормально ли что боль смещается не знаю. Ну насчет постановки самой себе диагноза - Вы ж не врач как я понимаю. Но остеопат с Вами согласен по поводу причины боли?

@Djai, а рентгеновские снимки шеи есть? Если честно, то мне кажется что позвонки наклонены у половины форумчан в том числе и у меня, но чтобы это была причиной боли не слышала.

Послушаем, что доктора форума скажут.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Djai, "А я вот вас хочу напугать!" Прежде чем что-то исправлять нужно с начало сделать рентген с функциональными пробами шейного отдела и посмотреть нет ли там нестабильности. А то вам сейчас остеопат сорвет статику и будите потом реально мучиться! Судя по вашим симптомам это цветочки!
Ягодки знаете какие бывают в 30 лет? Голова кружится почти всегда, соображает очень плохо. Периодически тошнит, рвет, короче состояние хоть помирай. Рабоать не возможно - инвалид по факту почти. И сделать ничего не получается. Шея это очень такая тонкая вещь, если там что-то повредить, то потом уже восстановить не получится.
Даже при проблемах с поясницей можно добиться неплохих результатов, если заниматься. А вот как заниматься с проблемами в шеи? Практически ни как!
У вас сейчас такой возраст 25 лет - это граница между хорошей жизнью и жизнью с болячками!
После 25 лет метаболизм в организме начинает снижаться, все костенеет потихоньку и т.п. И все проблемы начинают вылазить!
После 25 лет нужно начинать жить осторожненько, без фанатизма, чтобы этого тела на дольше хватило. А то может оказаться как у всех пользователей этого форума - состарились в 30-40 лет.

@Djai, Пригласите в тему доктора - AIR

@Djai, Вы пообщайтесь с людьми, которые мучаются с проблемами в шеи. Почти все из них ходили к остеопатам, мануальщикам, костоправам и т.п. И узнайте, что они думают об исправлении шеи. Потом расскажите!
 
  • Like
Реакции: Тт

Djai

Новичок
Прежде чем что-то исправлять нужно с начало сделать рентген с функциональными пробами шейного отдела и посмотреть нет ли там нестабильности.
У меня есть дисплазия соединительной ткани (гипермобильность), это не то же самое, что нестабильность? У меня есть рентген с функциональными пробами, вот:

67394760.jpg 71547913.jpg 99321721.jpg
 
@Djai, сколиоз есть. Он ли причина боли? Едва ли.
Боли в мышцах и головные боли вполне объединены Головной болью напряжения.
Мышцы надо лечить и тут задача не выпрямление позвоночника, а именно состояние мышц и отсутствие боли. Снижение кровотока 25%, при сколиозе, считай норма.
Страшно. Это не лечится исправлением сколиоза, а лечится тренированностью организма.
Тренированность такая, чтобы не бояться пойти на "край света".
 

Djai

Новичок
@Доктор Ступин, то есть, если я буду регулярно плавать и в качалочку ходить, боль пройдет? Я сейчас наоборот по завету невролога и остеопата, прервала занятия спортом.
 

Александр_100

Активный пользователь
То есть, если я буду регулярно плавать и в качалочку ходить, боль пройдет? Я сейчас наоборот по завету невролога и остеопата, прервала занятия спортом.
Если будите регулярно плавать (неправильно плавать), ходить в качалку, то к 30 годам разрушите свой организм окончательно.
Гипермобильность - это еще не нестабильность, но она может появиться в дальнейшем.
Спорт - НЕПОЛЕЗЕН никому! Полезно только ЛФК. Упражнения можно попросить у Доктора Ступина например. Или найти самому.

Сколиоз — это искривление позвоночника в сторону относительно оси. Чтобы исправить это нарушение, нужно создать сильный мышечный корсет, который будет поддерживать позвоночник в правильном положении, и в то же время растянуть зажатые мышцы, развить подвижность тазобедренных суставов. Сделать это помогут физические упражнения.

Растяжка спины и плеч в позе прямого угла

P1230586_1498477598-630x315.jpg

  • Встаньте напротив стены, вытяните руки вперёд на уровне плеч и упритесь ладонями в стену.
  • Сделайте несколько шагов назад и растяните спину. Ноги держите на ширине бёдер.
  • Постепенно, по мере растяжения плеч и задней поверхности бёдер, отходите всё дальше. В идеале руки на стене должны находиться на уровне бёдер, а ваше тело — представлять собой прямой угол.
Растяжка спины и плеч

sink_1498477604-1140x570.jpg


    • Возьмитесь за кухонную раковину, стол или другую поверхность, хорошо зафиксированную и расположенную на уровне бёдер.
    • Отойдите назад, держась за раковину. Ноги и спину оставляйте прямыми, почувствуйте вытяжение мышц спины.
    • Из этого положения присядьте и наклонитесь к ногами, стараясь сохранить прямую спину. Рёбра лежат на бёдрах.
    • Подвиньтесь вперёд на несколько сантиметров, уйдите в глубокое приседание, а затем вернитесь в исходное положение.
Растяжка спины в позах кошки и коровы

cat-cow_1498107453-630x315.jpg


    • Встаньте на четвереньки, плечи над запястьями, бёдра над коленями.
    • Выгните спину в грудном отделе, зафиксируйте на несколько секунд.
    • Прогнитесь в обратную сторону и снова зафиксируйте положение на несколько мгновений.
    • Выполняйте прогибы медленно и осторожно.
Можете попробовать выполнять эти позы по сегментам. Так вы лучше проработаете жёсткие области спины.

Растяжка плеч и спины в позе потягивающегося щенка

P1230514_1498477545-630x315.jpg


    • Встаньте на четвереньки, плечи над запястьями, бёдра над коленями.
    • Сделайте несколько шагов руками вперёд, опустите живот, как будто хотите коснуться им бёдер, руки выпрямите.
    • Коснитесь пола лбом, расслабьте шею. Таз мягко подкручен вверх, чтобы спина оставалась прямой.
    • Чтобы хорошо растянуть спину, тяните руки вперёд по полу, а бёдра — назад. Если у вас правый сколиоз, сместите руки вправо.
Растяжка мышц-сгибателей бедра в позе наездника

P1230515_1498477552-630x315.jpg

Сделайте выпад вперёд правой ногой, левая остаётся сзади на колене.

    • Пальцы рук опустите на пол по обе стороны от правой стопы.
    • Держите спину прямо, плечи опустите, грудь расправьте, взгляд устремите вперёд и вверх.
    • Старайтесь почувствовать напряжение в паху и бедре сзади стоящей ноги.
    • Удерживайте позу в течение 30 секунд, смените ногу и повторите.
Растяжка грушевидной мышцы в позе голубя

radjacapotanasana_1498477602-630x315.jpg

    • Сядьте на пол, правую ногу заведите вперёд и согните в колене, левую отведите назад и постарайтесь выпрямить.
    • Оба бедра смотрят вперёд, спина прямая, без прогиба в пояснице.
    • Удерживайте корпус, оперевшись на прямые руки, или согните локти и опуститесь на предплечья.
    • Сидите в этой позе 30 секунд, а затем смените ногу и повторите.

Растяжка бицепса бедра

P1230522_1498477566-630x315.jpg


    • Лягте на пол, возьмите в руки обычную ленту или эспандер.
    • Поднимите одну ногу, накиньте на стопу ленту и, мягко покачивая, пытайтесь подтянуть ногу ближе к себе, при этом не сгибая колена.
    • Растягивайте мышцы в течение 30 секунд, а затем смените ногу и повторите.
Подъём руки и ноги

P1230523_1498477573-630x315.jpg

    • Лягте на живот, вытяните руки вперёд.
    • Одновременно поднимите правую руку и левую ногу.
    • Дышите ровно, сохраняйте положение на протяжении пяти дыхательных циклов.
    • Повторите упражнение, подняв левую руку и правую ногу.
Половинная поза лодки

P1230527_1498477586-630x315.jpg


Эта поза также помогает укрепить прямую мышцу живота.


    • Лягте на спину.
    • Оторвите от пола верхнюю часть спины и ноги. Поясница прижата к полу.
    • Прямые руки вытяните вдоль корпуса до параллели с полом.
    • Пальцы ног находятся на уровне глаз.
    • Удерживайте позу в течение 30 секунд.
Боковая планка

planksideplank_1498107627-630x315.jpg

Одно новое исследование Serial Case Reporting Yoga for Idiopathic and Degenerative Scoliosis подтвердило эффективность боковой планки для исправления сколиоза у подростков и взрослых людей. Доктор Фишман (Dr. Fishman) с коллегами проверяли эффективность боковой планки на 25 участниках — людях от 14 до 85 лет с идиопатическим сколиозом (происхождение которого не выявлено). Сначала исследователи проверили осанку каждого участника с помощью рентгена, а затем объяснили, как выполнять боковую планку, и попросили удерживать позу в течение 10–20 секунд каждый день.

Поскольку сколиоз — асимметричное положение, доктор Фишман приняла решение лечить его асимметрично, попросив пациентов выполнять позу только на более слабую сторону.


В среднем пациенты выполняли боковую планку по 1,5 минуты в день, шесть дней в неделю на протяжении шести месяцев. Среди 19 пациентов, выполнявших позу три раза в неделю, состояние позвоночника улучшилось на 40,9%. У подростков искривление исправилось в среднем на 49,6%, у взрослых — на 38,4%.

Вот как выполнять боковую планку


    • Встаньте в упор лёжа, плечи над запястьями, тело вытянуто в прямую линию.
    • Поднимите одну руку от пола, разверните корпус, чтобы грудь смотрела в сторону, а руку вытяните вверх над собой.
    • Если у вас искривление позвоночника в правую сторону, выполняйте планку с опорой на правую руку.
    • Задержитесь в позе на 10–30 секунд. С каждым днём старайтесь простоять в планке чуть подольше.
 

Александр_100

Активный пользователь
Польза плавания преувеличена! Плавание не настолько полезно, на сколько все считают. Плавать можно только на спине без нагрузки.
Профессиональные пловцы страдают от проблемы с позвоночником также как и тяжелоатлеты!
 

Djai

Новичок
Польза плавания преувеличена! Плавание не настолько полезно, на сколько все считают.!
Спасибо за упражнения и предупреждения на счет плаванья! А скажите, йога не вредна (так называя оздоровительная)? И если я буду делать описанные Вами упражнения каждый день это норм? Или слишком часто тоже вредно?

Но остеопат с Вами согласен по поводу причины боли?
Я не знаю. Серьезно, врачи не могут мне дать однозначного ответа. Первый невролог: сказал, что у меня мышечно-тонический синдром, и прописал мидокалм. На месяц мидокалм помог, потом боли вернулись, а невролог развел руками и прописал еще курс мидокалма. А я же не могу постоянно сидеть на таблетках. Мидокалм лечит только симптомы. Я пошла к другому неврологу, он так же ничего кроме мидокалма не предложил. Третий невролог посоветовал обратиться к психотерапевту. Психотерапевт сказал, что с мной все норм. Потом я уже пошла к остеопатам. Между всем этим было куча исследований, но по результатам исследований врачи никакого лечения не предложили. Остеопаты каждый раз говорят что то новое: первый сказал, что у меня челюсть скошена из-за неправильного положения первого позвонка (атланта). Вправил челюсть, действительно головная боль почти прошла. Но боль в плече и лопатке осталась - тут уже остеопат развел руками. Второй остеопат сказал, что у меня весь позвоночник искривлен (слова сколиоз не прозвучало), и позвонки шеи справа выпирают. Потыкал, сказал, что вправил, я хз - разницы не заметила. Но решила сходить еще на несколько сеансов. Мне дополнительно засунули какие то иголки в ухо (рефлексотерапия). Вот в понедельник пойду еще раз, выну эти чертовы иголки, и если на этот раз не добьюсь ответа - то к черту остеопатов, буду просто каждый день тренироваться. Может быть простая физическая нагрузка поможет.

А рентгеновские снимки шеи есть?
Да прикрепила:
 

Вложения

  • 1536686398255.JPEG
    1536686398255.JPEG
    65,7 KB · Просмотры: 16
  • 21507657.jpg
    21507657.jpg
    662,6 KB · Просмотры: 16
  • 59946610w.jpg
    59946610w.jpg
    351,1 KB · Просмотры: 15

Djai

Новичок
У меня еще проблема в том, что я задыхаюсь - ну на вдохе воздуха не хватает, как будто не могу дышать полной грудью. Я делал КТ легких - с легкими все идеально. Думала, что это психосоматика (типа паническая атака) на почве нервов, но есть взаимосвязь между болью в лопатке и чувством удушья. Когда лопатка не болит - удушья тоже нет. Может ли это быть из-за того, что какой то нерв в грудном отделе пережимается? У меня есть МРТ грудного отдела, по МРТ можно сказать причина удушья в позвоночнике или нет?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Djai, Первый невролог: сказал, что у меня мышечно-тонический синдром, и прописал мидокалм.

Невролог определил правильно мышечно-тонический синдром. Вот только лечить его таблетками это глупости по моему. Его можно уменьшить если найти врача, который владеет мышечными техниками и делать упражнения. Ну сами подумайте, как таблетки вылечить мышечно-тонический синдром? Там только, что расслабит мышцы. А перекос как был так и останется.

Вот найти врача - это сложно. Т.е. их много, но они в основном костоправы. А если с врачом не угадаете, то может так поправить, что потом по плохеет не слабо.
Упражнения из йоги они не вредные. Для вашего возраста можно и два раза в день делать. Разумеется без фанатизма. Т.е. йога разная бывает. На голове стоять не стоит!
Йога приносит вред, когда люди превращают её в СПОРТ.
Я вам выложил самые простые упражнения.
И еще все по ощущениям. Если упражнения начинает вызывать боль и т.п., делать его прекращаем. Разумеется нужно отличать боль и дискомфорт от растяжки мышц.
 

Djai

Новичок
Вот я про то и подумала, таблетки только временно расслабят мышцы. Но они же напряжены по какой то причине? А вот причину назвать мне никто и не смог. А под мышечными техниками вы имеете в виду массаж? Он же тоже только снимет симптомы или я неправа?
 
Сверху