Неправильный наклон шейных позвонков, можно ли исправить?

Djai

Новичок
Если сложно открыть поисковик в интернете, то посмотрите хотя бы для начала тему "бадуаньцзин - 8 кусков парчи " в разделе " физкультура, ЛФК, спорт .."
Спасибо за ответ) Мне не сложно открыть поисковик, просто думала, что «готовый комплекс» это какой набор разработанный индивидуально под человека...
 
@Djai, под человека это и есть индивидуально и лучше чем лично со специалистом это не разработать.
А под болезнь может посмотреть вот тут:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Djai

Новичок
@Доктор Ступин, ага, читаю, благодарю. Теперь у меня более чем достаточно информации. И упражнений - Ваши, плюс Александр скидывал, плюс йога и цигун. Вначале попробую все, потом посмотрю, что лучше подходит. Понимаю, что не стоит ожидать моментального исцеления, от болезни которая зарабатывалась годами, но надеюсь через месяц будет хоть какой то результат (хоть пойму верной ли дорогой иду). Отпишу о результатах (может кому пригодится). Цигуном, я кстати занималась - хоть одно знакомо=)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
просто думала, что «готовый комплекс» это какой набор разработанный индивидуально под человека...
Так это ж надо индивидуально показывать и подробно разъяснять. .. некоторым пациентам одно движение (например ПИР для затылка ) буквально минут десять приходится показывать и повторять "на местности" очень неоднократно ... :um: А сниматься в качестве "муляжа " желающих как то нет..:D
 

Djai

Новичок
@AIR, может быть, я в этом году поеду в Москву. Как Вас найти? К Вам можно на консультацию попасть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Djai

Новичок
Всем привет снова! Как и обещала, примерно через месяц, сообщаю о результатах:

Вообщем, все это время, я честно, каждый день, делала цигун "8 кусков парчи", он мне понравился больше чем "18 форм тайцзи-цигун" который я делала раньше. Более активный. Как разминка-растяжка для мышц лучше. К сожалению, для моих проблем с позвоночником помог не очень (может делала неправильно, хотя старалась повторять в точности). Йогу/плавание, делала не регулярно. Но эффект кажется получше. В следующем месяце сконцентрируюсь на них.

Проблемы с дыханием, не беспокоят уже неделю (тьфу-тьфу-тьфу). Но помогли не упражнения, а решение психологических проблем.

Предупреждаю - дальше пойдет простыня-текст. Но я думаю, если у кого есть похожие проблемы, прочтение моего опыта может помочь.


Про психологические проблемы: я человек жесткого характера, и воспринимала слезы как слабость (кроме каких-то настоящих трагедий, вроде похорон), плюс испытывала гипер-ответственность за близких, и была слишком требовательна к себе, не давала себе права на ошибку. Все вместе, это давало постоянное чувство вины, мысли о том, что я могла "выше-быстрее-сильнее" если бы старалась больше. Постоянная мысленная само-грызня, даже само-ненависть. Это, естественно, выливалось в сильное нервное напряжение, которое обычно находит выход в слезах или хотя бы грусти. Но слезы для меня настолько табу, что я физически не могла заплакать, у меня просто сводило горло, вставал ком в груди. И все это было со мной с глубокого детства, то-есть я даже не замечала, что у меня есть такие проблемы. Удивительно, но не заметил, и психотерапевт, у которого я была.

Что же помогло мне открыть глаза? Около смертельный опыт. Да, только хардкор) Я отравилась некачественным алкоголем (иронично, учитывая, что до этого я пила 3 года назад, и это была бутылка пива), меня откачали, почти 3 суток я провела в отрубе. Мне ставили какие то капельницы, проводили другие медицинские манипуляции - не помню ничего. Один кадр - мне плохо, следующий - я проснулась как заново родившейся. У меня ничего не болело. Вообще ничего. Оказывается я забыла какого это. Я была абсолютно расслабленна и полна энергии. До этого, я думала, что моя малоэнергичность, это следствие лени. Я просто не понимала сколько сил я трачу когда терплю боль. Плюс изменился взгляд на мир - я стала воспринимать все как будто со стороны, более спокойно, все страхи стали казаться мелочными. Все внутренние установки (вроде блока на слезы) как будто стерлись. Однажды мне стало грустно и я просто заплакала. Ощущение, как прорыв плотины, ком в груди пропал, и дышать стало легче.

Все вернулось на круги своя через дней 10. Я опять начала задыхаться. Но я помнила, что дыхание было связанно со слезами, с выпуском внутреннего напряжения. Начала копать себя, прислушиваться к своим ощущениям, реакциям на то или иное событие - поняла, что блочу грусть настолько, что даже не успеваю ее почувствовать. В следующий раз когда испытала печаль, сосредоточилась на ней, дала себе в нее погрузится. Захотелось плакать - плакать не смогла (сводило горло). Начала задыхаться. Окончательно убедилась в взаимосвязи сдерживаемых эмоций и удушья. Начала копать - почему я не могу плакать? Какие мысли вызывают у меня желание заплакать? Раскопала все выше описанное, про вину и само-ненависть. Начала ставить мысленные эксперименты, рассматривать жизненные ситуации с разных сторон. Чтобы понять и поверить разумом, что моя вина бессмысленна. Мне это удалось.

Конечно, сила привычки велика - иногда мне приходится одергивать себя, напоминать, что самобичевание не принесете пользы. И подход к себе изменился, теперь я внимательно прислушиваюсь к своим ощущениям. Но это работает! Уже неделю я не задыхаюсь.

К сожалению, с болью в шее это не помогает. Она вернулась через дней 15 после отравления.
Но! Я заметила взаимосвязь. У меня периодически смещается второй позвонок. Я могу прощупать, что он выпирает справа. Когда он смещен - шея/голова/плечи болят. Не смещен - чувствую себя почти нормально. Он вправляется на место после долгого сна. После отравления, я проспала 3 суток - позвонок встал на место, причем идеально (обычно он встает не до конца). Чувствовала я себя в это мгновение, как уже писала - отлично! Была абсолютно расслаблена, ничего не болело.

Теперь нужно понять, что первично: напряжение мышц или смещение позвонка? Другими словами -мышцы напрягаясь смещают позвонок или из-за смещенного позвонка напрягаются мышцы?

И поняв это, понять как это лечить. Я думаю, разные первопричины - разные подходы к лечению.

Если кто-то дочитал досюда и у кого-то есть ответы на мои вопросы - пожалуйста, напишите!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Djai, Я считаю, что первично перенапряжение мышц, а потом смещение позвонка. Раз вы когда спите позвонок встает наместо это именно так. Когда спите мышцы расслабляются и отпускают позвонок, вот он и встает на место. А когда вы напрягаетесь у вас мышцы постепенно сворачивают его обратно.
Нужно искать упражнения, по средством которых вы сможете изменить стереотип движения и перестанете перенапрягать мышцы шеи. У вас они перегружаются в общей механике тела.
 

Djai

Новичок
Привет, Александр! Мы же перешли на ты, насколько я помню?)
Да, я думаю - ты прав. Твои рассуждения логичны. Спасибо! Проблема в том, что когда я пытаюсь сознательно расслабить мышцы плеч и шеи, боль усиливается. Думаю, это из-за того, что плечи не просто так напрягаются, а берут на себя нагрузку, и когда я их расслабляю, какой-то мышце становится совсем тяжко. Плюс, напрягается поясница и левая лопатка. Короче, перекосило меня знатно. Я попробую усиленно каждый день делать йогу, которую ты мне присылал, в течении этого месяца. Но плюс, я ищу легкие пути, да=) Поэтому сейчас ищу врача в Питере, который может понять, что именно менять в моем стереотипе движения, и сможет подобрать упражнения под меня. Вот создала тему.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Djai, Все правильно. Тут главное понять и почувствовать механизм как это работает в теле, почем болит в каких случаях. Я тоже постоянно этим занимаюсь учусь слушать самого себя!
Вот найти врача, который подберет правильные упражнения (а не кости ломать будит) это очень хорошо было бы! Т.к. себя со стороны не видно, иногда когда делаешь гимнастику хочется всю комнату в зеркалах уделать, чтобы смотреть как ты делаешь эти упражнения.
У меня похожий вариант, да напрягается поясница, потом левая лопатка, а потом голова кружится.
Там видишь как все расслаблено быть не может - это я уже проходил. От этого хуже будит. Т.е. тело должно удерживаться мышцами даже когда ты лежишь у тебя 20% мышц напрягается. Проблема вся в том, что тело удерживается мышцами не корректно. Одни перегружены, другие бездельники. И нужно понять где проблема и почему идет перегрузка.
А там буквально все. Стопа, попа, грудной отдел. Нужно везде работать. Растягивать ППМ это точно надо. Эта мышца у современного человека больная.
Делая растяжку проще понять, что и как у тебя не так. Еще статические нагрузки делать хорошо, планки всякие. Но тоже по ощущениям.
 
Сверху