L4-L5 9 мм, L5-S1 5 мм... Загрустил((

лыжник

Пользователь
Согласен, что сейчас именно ЛФК щадящая гимнастика, дык я и не могу сейчас по другому, ведь нога и попа болят, т.е. бежать даже лёгкой трусцой физически не могу, отдает сильно в эти места, кстати поясница не болит. Поэтому хожу по тропинкам с палками, очень активно работая руками, всё таки лыжник. После 5-ти км очень даже комфортно себя имею. Главное пережить утренний кошмар ))

Я в этой теме постараюсь не пропасть, просто ведь интересно будет народу, смогу я вылезти из этой ямы без операции или нет
 

Александр_100

Активный пользователь
Согласен, что сейчас именно ЛФК щадящая гимнастика, дык я и не могу сейчас по другому, ведь нога и попа болят, т.е. бежать даже лёгкой трусцой физически не могу, отдает сильно в эти места, кстати поясница не болит. Поэтому хожу по тропинкам с палками, очень активно работая руками, всё таки лыжник. После 5-ти км очень даже комфортно себя имею. Главное пережить утренний кошмар ))

Я в этой теме постараюсь не пропасть, просто ведь интересно будет народу, смогу я вылезти из этой ямы без операции или нет

Вам ваш организм правильно все подсказывает я смотрю. Тут главное не торопиться. Грыжа она и рассосаться может сама собой без операции.
Но двигаться надо обязательно.
Для вашего возраста я знаю что вам посоветовать. Вам пчел нужно ставить! Если нет аллергии, то найдите апитерапевта. Пчелы очень хорошо стимулируют обмен веществ. В вашем возрасте это очень поможет. Вы через 2-3 года по молодеете лет на 20. Т.е. ощущения тела будит лучше. Я проверил это на себе. В мои 36 лет, после пчел я чувствовал на 15.
Да и не теряйтесь. Очень интересно как у вас там со здоровьем будит!
 

Александр_100

Активный пользователь
Сделайте фото стоя сзади и спереди и попросите доктора AIR, он вам нарисует напряженные участки мышц, с которыми нужно работать. Вы человек мудрый, спортивный, я думаю вы разберетесь как вылечить грыжу без операции.
 

лыжник

Пользователь
Сфоткал снимок и себя любимого, заметно, что левая сторона у меня развита сильнее, это от рождения, лицо кстати тоже ассиметрично, увы

IMG_20180923_155554.jpg IMG_20180923_160058.jpg IMG_20180923_160112.jpg
 

лыжник

Пользователь
Жена как то неудачно сфоткала, немного сбоку, но левой стороне капец, боль от тазобедренного и вниз, сам крестец не болит, хотя именно там 2 грыжи л4-л5 и л5s1
 

Александр_100

Активный пользователь
Да фотка немного под углом. Но все рано видно, что левая зажата. Еще видно, что бицепс на правой ноге больше чем на левой, более развитый. Ведать там ущемление давно уже, просто не так болело и по этому кровоснабжение и нервные импульсы хуже поступали в левую ногу.
 

лыжник

Пользователь
Сегодня был у невролога. Сеанс длился 8минут. Даже не раздела, чтобы глянуть, что ж я такой кривой. Но хоть стукнула по коленками и кольнула иголкой, вот прям через джинсы, профессионал))
Из хорошего , дала направление в ГКБ 67 к нейрохирургу, а плохо, что записали на 24 октября, и это меня как то всунули, кто то отказался, а так ближайшая дата 5декабря.
Сказала,что никаких массажей и ЛФК. Выписала таблетки. мидопадм и не по нашему, если по русски читать, то Еторикоксиби.
Вот как то так. Не знаю пить или забить и терпеть.

Да, нога больная очень хорошо реагирует и на молоточек и на иголку
 

лыжник

Пользователь
Спасибо доктор. Так как боли по утрам выбивают очень сильно, то решил принимать таблетки.
Один вопрос, почему невролог сказала, что до снятия болей нельзя ЛФК и мануалку. . Всё таки я склоняюсь к тому, что у меня проблема с мышцей. Я писал, что занимаюсь триатлоном и очень плотно, с участием и в международных стартах. Кто не в теме поясню, триатлон это плыть потом велосипед потом бежать. У меня триатлон длинный. Т.е. я должен проплыть 3800м потом открутить на велосипеде 180км, потом пробежать 42км. Даётся лимит по времени 17 часов. Вот таких стартов у меня 3 штуки, 2014г, 2015г и 2016г. В прошлом году и в этим летом стартую на половинках. Это 1900м плыть + 90 км вел + 21км бежать. Летом сделал 3 старта. И вот после Казани в августе меня и подкосило.

Но самое важное это не сами старты, а тренировки. И здесь очень важно возрастному спортсмену грамотно сделать растяжки и восстановиться. Думаю именно здесь моя проблема. Как то очень ленился делать упражнения, которые мне советовал массажист.

Все эти 3 вида очень грузят мышцы поясничного отдела, особенно велосипед. Так как за тренировку я обычно проезжаю около 100км, а это 3 часа, и я на велосипеде, а он специальный, нахожусь в аэропозиции, вот наверное мышцы сказали....хватит, давай отдых. Плюсом идёт ассиметрия моего тела и думаю что перекос при кручении педалей тоже негативно сказался и ещё массажист сказал, что у меня сильный лордоз в поясничном отделе (чуть выще) , плюс я жил на даче летом, а было холодно и у меня по ночам сильно мёрзли ноги, надо было носки одевать, а я пустил на самотёк, типа перетерплю.

Вот, как то всё сложилось с плохими пазлами и результат вот такой. Но мой массажист после третьего сеанса, когда мне стало хуже, сказал что пока нужно сделать паузу, по принципу не навреди, а может просто не стал брать на себя ответственность, всё таки грыжи то большие. Но он мне очень сильно помог аж 4 раза, когда у меня были проблемы, т.е. без таблеток, я и сейчас думал, что без проблем выползу, ан нет.

Положу пару фоток, это посадка на велосипеде, она немного необычная, но именно так в нашем виде крутят, не разгибаясь.

162822017.jpg титан4.jpg

SMzBcjVfQ_kL_QB2BVyKoCawaJ-UUuMcMu_gDlIFsW0Q=w1454-h969-no.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@лыжник, Для вашего возраста вы просто герой! Я уже в свои 36 лет таким наверное никогда не займусь. 180км на велике. Я максимум 50 км ездил на велосипеде не разгибаясь И то, когда по моложе был. А бегал по моему 15 км от силы. Но это мне было лет 20.
Раньше я бы вообще никакого внимание на такое не обратил. Но сейчас когда я понимаю немного механику тела, понимаю немного проблемы с мышцами и т.п., вы немного такой уникальный человек. Понятно, что такие люди есть среди нас. Но очень далеко не все!:hello:
 

лыжник

Пользователь
Наконец то подошла моя очередь к нейрохирургу. Вердикт плачевный. Показания к операции 100 %. Сказал, что можно бесплатно, если я москвич. Подскажите, эту квоту выдают в поликлинике к которой прикреплён ? Или в каком нибудь другом месте.
 

Mikhail86

Пользователь
@лыжник, добрый день! Почитал Вашу историю болезни и решил написать. Возможно чем-то помогу.
Согласен с Александром, что Вы уникальный человек. Поражен Вашей силой духа, думаю Вы во многом пример для молодых. Сам недавно был в похожей ситуации, пробовал вылечить, но в итоге все же пришлось делать операцию. А всего 32 года...
Я бы посоветовал прислушаться к нейрохирургу и сделать операцию. На мрт в сегменте l4-l5 грыжа сдавливает левый нерв l4. Грыжа достаточно большая, скорее всего она никуда не денется. В интернете есть врачи, утверждающие, что возможна резорбция, т.е. рассасывание грыжи, к примеру Ткачев и Епифанов. Но мне кажется это больше коммерция. Если и рассасывается, то это больше чудо, чем правило.
Тут надо еще учесть, что сейчас идет травматизация нерва грыжей и чем дольше это будет происходить, тем сложнее будет потом его восстанавливать. Могут произойти и необратимые изменения. Если отмотать все назад, свою операцию сделал бы сразу, а не ждал 4 месяца, надеясь на чудо.
Квоты дают через районную поликлинику. Готовьтесь к куче осмотров врачей, исследований и очереди (в СПб ожидание где-то месяц было). Мне предлагали сделать бесплатно по квоте, но при этом обязательным условием было закрепление позвонков титановыми пластинами, хотя по показаниям это было излишне. В итоге я отказался и делал платно эндоскопическую микродискоэктомию. Из плюсов маленький разрез, всего 8мм, из минусов - операцию делали дважды, первая неудачно прошла.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Mikhail86, никакое это не чудо - резорбция грыжи. У меня в феврале была 13 мм, в июне пишут 7-8 мм. Жду год с момента обострения для контроля. Смотря как будут лечить для улучшения этой самой резорбции.
Наконец то подошла моя очередь к нейрохирургу. Вердикт плачевный. Показания к операции 100 %. Сказал, что можно бесплатно, если я москвич. Подскажите, эту квоту выдают в поликлинике к которой прикреплён ? Или в каком нибудь другом месте.
У нейрохирургов один вердикт - резать! Если боль терпимая - боритесь. Вы же из Домодедово? Доехайте до Люберец к доктору Ступину, Вас там быстро вернут к нормальной жизни. И нечего грустить!!
 

Mikhail86

Пользователь
@32Ольга, у Вас есть тема с историей болезни? Дайте ссылку. Как проявляла себя ваша грыжа и как лечились?
 

32Ольга

Активный пользователь
У Вас есть тема с историей болезни? Дайте ссылку. Как проявляла себя ваша грыжа и как лечились?
Краткая история

Это начало истории, но я тему не продолжала. При повторном МРТ,которое мне досталось в поликлинике бесплатно, 19 февраля грыжа увеличилась до 13 мм. Лечилась у Ступина.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Mikhail86, Не совсем с вами согласен! Резорбция грыжи - это не чудо. Если почитать форум, то вы найдете здесь людей, у которых грыжа уменьшилась и это не один и два человека.
Вот видите вы сами говорите, что операцию пришлось делать аж два раза, а некоторые делают и третью и четвертую. И сколько потом восстанавливаться после этого?
Оптимальный вариант здесь я считаю - "телефон нейрохирурга всегда в кармане" и пытаться бороться хотя бы до весны. через пол года контрольный МРТ и если состояние не улучшится, а грыжа не уменьшится, то тогда имеет смысл сделать операцию.
@лыжник, Ходит в день пешком 10 км и катается на велике 40 км - это сейчас при этой грыже. С такими физическими возможностями и духом просто так лечь и вырезать грыжу просто не спортивно и не интересно.
Немного поменять стереотип движения и грыжа может и сократиться запросто. Оно стоит того, чтобы по бороться.
 
Сверху