L4-L5 9 мм, L5-S1 5 мм... Загрустил((

лыжник

Пользователь
Здравствуйте, зовут меня Александр, мне 64 года, рост 175, вес 75. Немного истории. Радикулит заработал ещё молодым, примерно в 24 года, работал в литейном цехе, очень тяжёлая работа, жарко, сквозняки. Лечили стандартно, уколы анальгина. Примерно раз в год обострения. Затем как то не специально от болячки, а просто так, начал заниматься на турнике, серьёзно, т.к. в Армии преуспевал в этом виде. Радикулит пропал. К 50-ти годам начал набирать вес, где то под 100кг. Проблемы со здоровьем стали значительные и конечно спина стала изредка побаливать. Решил заняться серьёзно спортом и сбросить вес. В юности и Армии хорошо бегал на лыжах, а так как зимой не работал (сезонная летняя работа), то преуспел в этом. Через 4 года вес стабилизировался около 80кг. Лет 10 назад занялся серьёзно триатлоном плавание+велосипед+бег. Чем и занимаюсь по сегодняшний день. В 2014 году крепко прихватило спину. Сделал МРТ, протрузии. Немного полечился и всё прошло. В прошлом году прихватило сильней и намного, сделал МРТ две грыжи по 5мм, пришлось обратиться к массажисту, он мне помогал пару раз с шеей, когда падал с велосипеда через голову. Он помог. Всё супер. Летом были основные мои старты. 3 штуки. Притом очень много длительных тренировок на велосипеде в основном. В общем после последнего старта 4 августа меня срубило реально. Ничем не лечился, т.к. решил попить винца и поехал отдыхать в Крым. Надеялся , что массажист меня "вытащит". Приехав домой сделал МРТ, одна грыжа увеличилась до 9мм, но я как то особо не дёргался. Вся надежда была на массажиста. Но не получилось. Он сделал 3 сеанса и как то вот не пошло. Точку где болит он конечно знал, но сам сказал, давай сделаем перерыв на 10 дней. Сказал какие упражнения поделать и уколы "комбилипен" 10 штук (ну хоть уколы сам себе научился делать). Но улучшения нет.

Теперь что и как болит. Сама спина не болит. Болит нога левая от сочленения с тазом и ниже до ступни. Болит очень сильно при ходьбе, по лестнице вверх особенно. Лёжа на спине не могу оторвать таз от пола, на боку нормально и справа и слева. Сидеть тоже нормально. Плавать могу только брассом, так как при кроле нужно поворачивать таз и ноги....т.е. боль. Особенно резко ощущаю боль если попробовать выгнуть спину назад...капец. Боль ещё идёт в левую часть живота, как будто аппендикс, но слева. Сходил к терапевту, дала направления на анализы крови, мочи, кардиограммы, флюрографии. Естественно к неврологу.

По болевым ощущениям тянет где то на 6 баллов, терпеть можно. Про боль сильную знаю, шёл как то камень из почки, чуть не умер от боли. Просто я знаю, как нельзя поворачивать таз, чтобы не стреляло, особенно при посадке-высадке из авто. Кстати в авто сидеть нормально, не болит и на стуле тоже. Когда сплю, то конечно просыпаюсь, чтобы повернуться на другой бок, переворачиваюсь конечно прикольно, на спине приподнимаю таз руками и переворачиваюсь, иначе никак. Примерно раза 3-4 за ночь, засыпаю потом быстро.

По поводу чувствительности. Вроде нормально. Мурашки конечно бегают и немножко немеет, но это фигня думаю, невролог проверит. На носки и пятки без проблем. Из физухи хожу по 10км, темпом 5км в час спалками и плаваю 1км брассом. Бегать конечно никак, болит нога от ударной нагрузки, т.е. физически это невозможно. Тянусь очень осторожно, опять же боли не дают. В общем как то так.

Форум я дней 10 почитал. Если прижмёт, то конечно операция, но хотелось бы, пока ещё двигаюсь предпринять и консервативное лечение. Но обезболивающее пить-колоть не хочу, пока есть возможность терпеть. Но как говориться, живи в мире, но готовься к войне. Может удастся получить квоту на операцию. Я москвич, хотя живу в Домодедово.

Прикрепляю 3 последовательных заключения, есть диск споследнего МРТ, завтра попробую выложить, я не очень силён в нанотехнологиях))


1.jpg 1.jpg 2.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@лыжник, Александр, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

лыжник

Пользователь
Это ссылка на диск. Сам не мог открыть, нужна программа. Съездил к диагностам МРТ, прислали эту ссылку мне на почту. Сказали, что у врачей есть эта программа и они без проблем увидят снимки.
 

лыжник

Пользователь
@Александр_100, у меня тоже не работает, нужна программа, чтобы открыть. Завтра попробую сфотать снимки на окне, но фотограф я тот ещё))

Сегодня сделал УЗИ брюшной полости. Просто боль сильно отдаёт от ягодици насквозь в бок. Сказали, что никаких паталогий. Ну и печень нормальная и поджелудочная тоже для моего возраста в норме. На следующей неделе кровь, моча, кардиограмма, флюрография, и конечно невролог. Только странно, судя по расписанию талонов посетителю отводится 12 минут. Он мне кажется только писать будет минут 10. Т.е. раздеть и посмотреть ногу на предмет чувствительности НЕ. Также НЕ, это посмотреть снимки, а их 3 обследования и почитать заключения на эти обследования тоже НЕ. Радует, что все бесплатно, здесь жирное ДА.
Обязательно напишу про посещение невролога, даже самому интересно как он будет спринт делать.
Если что, я год назад ходил к платному и знаю как он проверял чувствительность моего тела в разных точках, нога которая болела это конечно само сабой
 

лыжник

Пользователь
Конечно лечиться, я просто квоту хочу попробывать получить. Грыжки то по размеру приличные. Это на всякий пожарный, если накроет реально с чувствительность ноги.
Но что то мне подсказывает, что у меня с мышцей проблема. Я попробую сейчас фотки кинуть спортивные и немного сказать про тренировки от которых могло это произойти
 

лыжник

Пользователь
@Доктор Ступин, в принципе мне не хотелось бы применять обезболивающее, т.к. боль терпимая, только утром очень тяжело и ночью, когда нужно повернуться, вся надежда на мануалку и те упражнения , которые мне даст именно мануальный терапевт.
Но наверное бывает такое, что мануальный терапевт не может работать пока не уйдет боль. Тогда буду следовать его рекомендации.
Просто те случаи с моей спиной решались 5-7 сеансами. А в этот раз не пошло, и после 3-го раза я остановился, и сейчас не знаю своих дальнейших действий
 

Александр_100

Активный пользователь
@лыжник, У вас очень хорошее здоровье! Прочитав вашу тему я был удивлен, что вы в 50 лет занялись спортом, да еще и триатлоном. Конечно именно спорт вам и наделал эти проблемы со здоровьем.
Спорт к сожалению не полезен никому! Полезно только ЛФК.
Вы явно просто перегрузили свой организм. Задали нагрузки не по своему возрасту, по этому так и случилось. Но зато я чувствую, что вы сможете с этим справиться быстрее и лучше, чем другие, кто не занимался спортом. Спорт он закаляет нервную систему.

С мануальным терапевтом по осторожнее. С такой грыжей можно прямо от него уехать на срочную операцию.
 
@лыжник
С мануальным терапевтом по осторожнее. С такой грыжей можно прямо от него уехать на срочную операцию.
Количество людей, попадающих на операцию после тренировки на порядки больше, порекомендуйте лучше не тренироваться.
А вчера отправил с повисшей стопой после ремонта крыши. Запрещаем ремонтировать крыши!
 

Александр_100

Активный пользователь
Да нет, зачем запрещать? Просто прежде чем делать ремонт крыши или заниматься спортом, нужно МРТ, посмотреть состояние позвоночника, оценить можно ли давать нагрузку на организм или не стоит!
Жизнь штука такая хитрая. Долго живут и не болеют те, кто живет с умом.
 

лыжник

Пользователь
Да всё это понятно, вы просто не знаете почему для меня спорт очень важен. Без него это будет капец. Все мои друзья ушли в мир иной ещё в 40лет, спирт рояль способствовал этому очень эффективно. Помимо этого много тех, которых забрала онкология, а они придерживались ЗОЖ, вчера допустим умерла родная сестра жены 62 года. Жизнь интересно крутит человека, а уж меня очень даже.
Так что речь только о восстановлении и возвращении в спорт. ЛФК и прочая щадящая гимнастика меня не вдохновляет, увы. Но организм он хитрый. Он сам подскажет смогу я или нет, конечно при условии, что не буду применять обезболивающие.
Извините, что так как категорично, но я такой по жизни.
 

Александр_100

Активный пользователь
Понимаю вас! Понимаю, что дает спорт и возможно если бы позвоночник был более здоровый, я бы тоже занимался спортом. Правда не таким жестким, но в меру можно. Но я хорошо оцениваю свое тело и понимаю, что спорт только все разрушит больше.
У каждого свой выбор.
Но вот только один момент. Вернуться в спорт вам все рано придется через ЛФК и щадящую гимнастику и слушать хитрый организм.
А без обезболивающих это правильно! Если можно терпеть, лучше терпеть.
 
Сверху