L4-L5 9 мм, L5-S1 5 мм... Загрустил((

лыжник

Пользователь
А что болит на сегодня?
На сегодня болит то, что и болело с самого начала, т.е. нога от тазобедренного, потом через колено внешней стороны, ну и в ступне покалывает. Но болит сейчас конечно меньше. Если по 10-ти бальной, то где то на 4 балла. В основном это утром. По ночам , как я уже и писАл, переворачиваюсь на другой бок при помощи рук, т.е. просто оторвать таз в положение на спине я не могу, боль сильная. Но за ночь это бывает 2-3 раза. Потом засыпаю сразу, т.к. на боках когда лежу ничего не болит.

Прихрамываю конечно, не без этого. Но улучшения есть, раньше, 2месяца назад, больно было наступать на проблемную ногу, сейчас только боль в тазобедренном и колене (внешняя часть).
Но вот что интересно. Я же сейчас, в данный момент и плаваю и кручу велик (правда он у меня в станке стоит) и ещё бегать начал, т.е. сначала мне пройти нужно 3-4км, и только потом бегу, ну это сложно назвать бегом, но всё же. И после нагрузок, конечно щадящих, я не чувствую себя хуже, лучше тоже нет, но всё же динамика улучшения присутствует.
Я много проходил спортивной ходьбой, вернее именно правильной, сел в авто наконец то правильно, с валиком под спину, эффект оказался очень мощный, именно от посадки, я даже не ожидал. Просто я вожу своего парня в Москву, в школу, т.е. утром 1.5 часа и вечером столько же. А когда работал, то за рулём был целый день и сидел я ужасно, я сейчас это понял. Да и ходил я ужасно, и бегал неправильно, т.е. не обращал внимание на стопы, на их постановку, расслабление при проносе, таз должен двигаться правильно.
В общем грыжки дали мне очень сильный звонок, задуматься о повседневных вещах, которые и приводят к проблемам позвоночника, а именно походка, и как сидим. Ведь это занимает самое большое время нашего бытия, ну сон конечно (купил подушку ортопедическую).
Забыл. Купил себе ортопедические стельки и биостимулятор.

Теперь по поводу операции. Друзей то много. Мнения разделились пополам. Половина говорит , пока она у тебя не проблемная удаляй, всё таки 9мм это много и как она себя поведет неизвестно. Другие, что не надо рисковать, неизвестно к кому попадёшь на стол. Люди годами с ними живут.
Для себя решил подождать, но чётко следить за тем, как себя ведёт нога. При малейшей проблеме с чувствительностью , сдамся.
Доктор, может подскажете какие нибудь уколы, которые помогут мышцам работать эффективно, типа витамины. Обезболивающие пока не буду. Я пропил курс, пока хватит.

Вот, ещё. Я грешным делом думал про тазобедренный. Но ведь велик кручу я ровно час, и ничего не болит, значит не он, да ?
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот, ещё. Я грешным делом думал про тазобедренный. Но ведь велик кручу я ровно час, и ничего не болит, значит не он, да ?
Может защемлять грушевидная мышца. Когда крутите педали, то еще положение такое, что ничего не защемляет. А когда другая нагрузка - ходьба и т.п. то она положение меняет и начинает ущемлять и кажется, что дело в тазобедренном.
Лучше наверное врачи скажут. Грушевидка в паре с ППМ работают.
 

лыжник

Пользователь
@Mikhail86, спасибо за ваши советы по поводу операции. Прижмёт конечно буду делать. По поводу квоты, спасибо за подсказку. Наверное нужно съездить к участковому терапевту. Просто я ж в Москве прописан, а живу в Домодедово. Будем действовать по принципу... живём в мире, готовимся к войне.
 

Mikhail86

Пользователь
@Александр_100, по поводу второй операции, она делалась не из-за рецидива как могли предположить. Нейрохирург как он сказал удалил часть диска, но компрессия осталась, из-за чего боль не прошла. Пришлось через неделю делать вторую. Она помогла.
По поводу резорбции лично для меня все равно это все не так убедительно. Видимо пока сам не увижу, не поверю...
@лыжник, Вы проверяли синдром натяжения Лосега? В положении лежа поднять ногу вертикально вверх. Показывает наличие корешковой боли. Так сможете дифференцировать боль от сдавливания нерва от мышечной.
 

лыжник

Пользователь
Привет всем!!! Вот решил написать. Прошёл год и я живой)). Вкратце, очень хорошо себя имею, про боли в спине забыл, т.е. не болит ВООБЩЕ. Я даже больше скажу, добился очень огромных результатов в спорте. Как вы помните, ну те кто читал мою тему, то занимаюсь я триатлоном. У меня 2 дистанции в которых я выступаю. Полужелезная и полная железная. Так вот в этом году выиграл в своей группе 65-69 три старта. В Финляндии, Эстонии и Турции. А также выступил на ЧМ в Ницце, там был 22-й. Отобрался на ЧМ в Новую Зеландию, это будет в 2020 г.

И это всё с грыжами 0.5 и 0.9.
Теперь о главном. Как у меня получилось, ведь я не принимал никаких лекарств и никаких процедур.
Оказалось, что мне помогли 2 вещи. Ходьба каждый вечер, правильная и плавание каждый день, тоже правильное.
Конечно тот кто работает может возразить, откуда столько времени набрать, но если прижмёт, то найдёте. Про ходьбу вообще без проблем, вечером можно найти время, про плавание нужно искать ранние сеансы.
Вся фишка в том, что эффект наступает не сразу, главное делать это каждый день без пропусков. И конечно плавно по нагрузке, постепенно. Думаю года хватит. А дальше как карта ляжет. Я собираюсь до тех пор пока буду дышать))

Конечно мне интересно, а где же мои грыжи, вот где они. Всё таки мне кажется, что проблема не в них, а в мышцах. Хотя я могу и ошибаться.
Не заморачиваюсь и не хочу делать МРТ. Но странно, что нейрохирург сказал однозначно операция и 100% так продиагнастирует любой нейрохирург, я хорошо запомнил его слова год назад. И направление на операцию в красной рамочке.
Желаю всем не опускать руки. Бороться. Болезнь так и ждёт, что вы пойдёте по лёгкому пути, подсядите на лекарства и будете думать типа нууу видать судьба моя такая. Нет. Всё в ваших руках и ногах.

Врачи конечно могут сказать, что у меня не те грыжи и не те боли были. Но спать я не мог вообще, а ходить я начал с помощью палочек. Плавать тоже сначала не мог, боль дикая была при подъёме ног и повороте туловища.
Пока терпится нужно двигаться.

А про бег вообще смешно. Буквально все говорили и врачи и друзья, что бег вреден для позвоночника. Но вот бегаю жеж и гораздо лучше и эффективнее, чем раньше и дистанции у меня базовые и после них ничего не болит в спине.

Удачи всем в борьбе с этой оболочкой под названием боли в спине.
 

Александр_100

Активный пользователь
Конечно мне интересно, а где же мои грыжи, вот где они. Всё таки мне кажется, что проблема не в них, а в мышцах.
:super::super::super:

Пока терпится нужно двигаться.
:super::super::super:

Я рад, что у вас все хорошо. Я кстати и не сомневался, что вы за год сможете восстановить себя.
Обычно у спортсменов восстановление происходит гораздо проще и быстрее, чем у тех кто сидит целыми днями в офисах.
Наша проблема это наша сидячая работа, наш вот такой неправильной образ жизни к сожалению!

Я вам желаю больше не вспоминать про проблемы с позвоночником. Жить и заниматься любимым спортом!:victory:
Удачи! Так держать!
 

лыжник

Пользователь
Спасибо Саш. Очень помогла переписка с тобой и наши рассуждения про стопу и биомеханику движения. Спасибо за ролики тобой присланные. Сначала конечно всё нужно переварить и главное поверить в победу. Меня даже проливной дождь не остановит от вечерней прогулки. Дождевик и вперёд.
И вообще ты очень много даёшь на форуме советов. Молодец. Уважаю
 

alenaspina

Активный пользователь
@лыжник, поздравляю с успешной победой над болью и прогрессом в спорте! Вы написали что нужно правильно ходить, подскажите а как именно правильно? И про бассейн, каким стилем вы плаваете? Жаль что вы не делали мрт, что бы посмотреть изменения за год. Я к сожалению без операции не обошлась, так как грыжа 1,4 была и боялась парализации(, но отделалась нуклеопластикой. Сейчас вот ищу методы реабилитации и многие пишут про то, что ходьба очень помогает.
 

Александр_100

Активный пользователь
Поздравляю с успешной победой над болью и прогрессом в спорте! Вы написали что нужно правильно ходить, подскажите а как именно правильно? И про басеен, каким стилем вы плаваете? Жаль что вы не делали мрт, что бы посмотреть изменения за год. Я к сожалению без операции не обошлась, так как грыжа 1,4 была и боялась парализации(, но отделалась нуклеопластикой. Сейчас вот ищу методы реабилитации и многие пишут про то, что ходьба очень помогает.
Правильно ходить - с перекатом стопы, тело должно вращаться, двигаться должны бедра, таз и т.п. В интернете есть видео ролики о том как правильно ходить.
 

лыжник

Пользователь
Ну Саша сказал про ходьбу. А если про плавание, то я плаваю только кроль на груди, конечно в очках, уделяю внимание растяжке, т.е. тяну руку при гребка, чтобы включить мышцы спины. Ноги работают не от колена, а от таза. В ютубе тоже много видео.
Плаваю и хожу каждый день, без выходных.
 

alenaspina

Активный пользователь
А если про плавание, то я плаваю только кроль на груди
Кролем не умею(, пробовала, но у меня шея неповоротливая)), тоже грыжи в ней. А брасом хуже, чем кролем для спины? Каждый день , ничего себе, а как же отдых для мышц?
 

лыжник

Пользователь
Тогда лучше на спине. Брасс у вас думаю неправильный, т.е. у вас голова запрокинута назад, притом постоянно во всё время плавания, это плохо.
По поводу устают мышцы. Это не ко мне)). Я пенсионер, не работаю, днём сплю, так что времени на отдых предостаточно. Притом мои тренировки только в радость, т.е. без какого-либо напряжения.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Сфоткал снимок и себя любимого, заметно, что левая сторона у меня развита сильнее, это от рождения, лицо кстати тоже ассиметрично, увы
Товарищ безработный пенсионер, да вы в офигенной форме. Здравия вам доброго!
 

alenaspina

Активный пользователь
Тогда лучше на спине. Брасс у вас думаю неправильный, т.е. у вас голова запрокинута назад, притом постоянно во всё время плавания, это плохо.
По поводу устают мышцы. Это не ко мне)). Я пенсионер, не работаю, днём сплю, так что времени на отдых предостаточно. Притом мои тренировки только в радость, т.е. без какого-либо напряжения.
брасом плаваю под водой, только раз за 20 метров поднимаю голову для вдоха. Я тоже почти как пенсионер), хоть и 35 лет. Работаю просто дома за ноутбуком, поэтому физ активности практически нет, что и сказалось на позвоночнике в итоге( . Вы молодец, на пенсии и каждый день басеен, эх, тоже бы так на пенсии когда буду.
 

лыжник

Пользователь
Привет Всем! Прошло ещё 2 года. У меня всё хорошо. Спина не болит. Занимаюсь спортом. Очень серьёзно занялся мышцами спины. Т.е. прокатываю жёстким шариком, затем сделал приспособление, доска с шариком на стержне к стене и этим шариком массирую уже стоя. Различные жёсткие валики. Ну и тяну мышцы спины. В комплексе это даёт очень хороший эффект. Конечно хожу каждый день в бассейн и там сауна и вечерняя ходьба обязательно.
Утром встаю очень рано, примерно в 5 утра. Долго делаю зарядку, именно там применяю все эти шарики, валики, резину, потягушки.
Всё нравится и это уже как бы стиль жизни, себя не заставляю это делать. Получается как умыться, почистить зубы, в общем обыденно и спокойно.

МРТ не делал. Мне кажется, что грыжи просто рассосались. Какой смысл, я его не вижу.

Всем здоровья и желания трудиться за своё здоровье.
 

Никанор

Активный пользователь
Конечно мне интересно, а где же мои грыжи, вот где они. Всё таки мне кажется, что проблема не в них, а в мышцах. Хотя я могу и ошибаться.
Нет, вам не кажется и вы не ошибаетесь.
Ну, а грыжи , они никуда не делись. В нашем возрасте лопнувший межпозвонковый диск диск уже не восстанавливается.
Все ваши занятия восстановили нормальное обеспечение поясничных мышц питанием. Они приняли своё естественное напряжение, дав этим самым возможность позвонкам встать на свои места и работать в естественном состоянии - не быть зажатыми и смещёнными.
Я искренне рад за вас, рад за то, что Вы нашли то что оказалось необходимо для восстановления вашего позвоночника.
 

darling

Активный пользователь
Всем здоровья и желания трудиться за своё здоровье.
прочитала и такое чувство охватило- радости и благодарности за то что прочла Вас- есть такие люди.По настоящему борются за своё здоровье. ? ? :love:
 
Сверху