Постоянная боль в глазу и голове

shineD

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи данного форума. Мужчина, 23 года. Весной прошлого года довольно-таки неожиданно появилось неприятное ощущение в глазу с правой стороны.

Первые дни боль была такого характера, как будто в глаз что-то попало и мешает ему, но где-то через неделю она трасформировалась и стала очень интенсивной. Ощущение, что глаз вот-вот лопнет, будто на него давят, повороты глазом вызывают усиление боли, дотронуться до глаза тяжело, даже, например, во время умывания, так как это вызывает усиление. Через пару недель попал на прием к офтальмологу, за время ожидания приемного дня к боли в глазу прибавилась боль в правой половине головы, а особенно в затылке, при резких движениях головой боль усиливается, но присутствует постоянно.

Плюс ко всему появилось много мушек в обоих глазах, много “грязи”, но дискомфорт это особый не доставляет, так как считаю, что это меньшая из проблем, но для полноты картины надо описать. От офтальмолога ушел с направлением к неврологу и словами, что проблем со стороны глаз нет, пей витамины/делай упражнения для глаз. Невролог предположил невралгию тройничного нерва, но лечение финлепсином не помогло.

Кстати, ни одно из обезболивающих, которые я до этих болей принимал при ГБ не снимает болевой синдром- парацетамол, аспирин, ношпа, цитрамон, уколы/таблетки кетонала, ибупрофен, нимесулид. Все это не помогает. Делал МРТ/КТ/УЗДГ. Результаты приложу. Хочу добавить, что с первого появления боли в глазу и по настоящее время- боль присутствует все 24 часа, просто бывают дни, когда она усиливается. Во время усиления чувство такое, что глаз и половину лица просто разрывает. Лютая боль в глазу, виске, вокруг глаза, челюсти и все с одной стороны. Несколько месяцев назад к этому всему прибавилась также постоянная боль в шее справа, чувство жжения по трапеции и шее, иногда тоже сильное. Сами понимаете, что эмоциональное/психологическое состояние сильно страдает, когда постоянно испытываешь боль.

Масла в огонь еще подливает то, что несколько неврологов, у которых я был на приеме, видят проблему и ее лечение по-разному. Я в них сильно разочаровался, так как доходит до абсурда. Решил, что таков мой жизненный путь, но смириться с болью до конца все же не могу. В общем, симптомы такие: постоянная боль в глазу, половина головы, половина лица, висок, челюсть, жжение в шее и трапеции, шум в ушах, заложенность, тяжелая и мутная голова, падение зрения на правый глаз, слабость и все такого рода. Извиняюсь, что много расписал и мало конкретики. Здесь, естественно, сказано не все лечение.
Спасибо Вам.

20180919184707-attachment(1).jpg 20180919184730-attachment.jpg 20180919184721-attachment.jpg P80919-185104(1).jpg P80919-185154(1).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@shineD, здравствуйте!
Пригласите в тему @Доктор Ступин, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

shineD

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Это не мигрень, со слов врача, который выписал мне сумамигрен при сильной боли. Я его выпил, но боль он не снял, состояние было нехорошее.
 

shineD

Новичок
@Доктор Ступин, если честно, то ясности почти никакой. первоначальный диагноз как раз и был невралгия тройничного нерва, но карбамазепин(финлепсин)в дозировке 200мг в сутки не помог, назначен был на 10 дней- никакого эффекта. один из врачей сказал, что боль при тригеминальной невралгии друная- резкая, приступом и пронизывающая, а у меня она постоянно, правда иногда сильная очень, но болит постоянно все равно. не знаю, если честно, к какому из врачей мне надо рдти, потому что был примерно у троих и после этого совершенно нет никакого желания.
 

shineD

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, уважаемый Доктор Ступин. Скажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, какой врач/врачи мне требуются, список обследований, которые желательно было б пройти для ясности картины. На данный момент за весь период сделано из обследований: мрт гм, кт гм и костей черепа, триплексное сканирование сосудов головы и шеи, обследование у офтальмолога. Крайний раз был выписан пиралгин, но боль он мне не снял.
Спасибо за ответ.
 
Померять внутриглазное давление в период боли.
И искать специалиста по мигрени.
Живёте в большом городе?

Кстати при подборе дозы Карбамазепина, надо дозу увеличивать постепенно до эффективной, и приём не менее 3 месяцев.
 

shineD

Новичок
Спасибо за помощь. Внутриглазное давление измеряли в период боли- результат обследования здесь приложен. А карбамазепин пил по 1 таблетке 200 мг на ночь, вроде как, 10 дней всего. А то, что появились мушки в глазах ровно в тот же период о чем-то говорит, ну, может быть, наталкивает на какие-то диагнозы? Или это просто такое стечение обстоятельств? Стоит ли рассматривать это? Меня сейчас уже мушки/грязь не так беспокоят, с ними свыкаешь, просто для общей картины.
 
Мушки, скорее спазм - расширение сосудов глазного дна, что характерно для любой боли, но больше для мигрени.
И про правила приёма Суматриптана прочтите.
До 300 мг (не разово!)
И при каждом приступе. И лучше первую дозу не когда болит, а когда предвестники.

Но это снятие приступа
А первая задача не допустить до приступа- тут все хорошо и лучше всего порядок в позвоночнике и мышцах, и добиться этого без мануальной терапии, массажа и лфк сложно.
Кстати - мильгаму кололи - до и во время приступа?
 

shineD

Новичок
Кстати - мильгаму кололи - до и во время приступа?
Да, колол. В самом начале, когда только обратился к неврологу, один из препаратов была мильгама. На интенсивность боли или улучшение самочувствия она никак не влияла, если честно. Врач в самом начале исключил еще мигрень из-за того, что у меня не то, чтобы приступы, у меня болит постоянно, но иногда боль сильно-сильно усиливается, а вот когда выпил сумамигрен, он не снял боль, то ее это только убедило в том, что не мигрень. Забыл добавить, что мушки в обоих глазах, а не только со стороны боли.
 

shineD

Новичок
@Доктор Ступин, хорошо, спасибо. СОЭ в период каких-либо заболеваний повышается, да. А в обычное время, когда сдавал общий анализ крови, то СОЭ в норме.
 

shineD

Новичок
Добрый вечер, уважаемые доктора. Поднимаю свою тему, так как ситуация не изменилась, но появилось немного больше ясности. На руках есть свежие снимки рентгена шейного отдела позвоночника, с которым, со слов ортопеда, у меня есть довольно-таки серьезные проблемы. А так же есть рентген грудного отдела позвоночника, где диагноз, который мне давно известен, но просто информация обновилась. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из консультантов/врачей данного форума откликнется?
Заранее спасибо.
 

shineD

Новичок
@Доктор Ступин,
Так где снимки?

У невролога были?
Почему ортопед занимается лечением боли в глазу?
Добрый вечер. После нашей крайней переписки был и у невролога и у психиатра, так как на фоне постоянных болей мое состояние психическое тоже пошатнулось. В общем, невролог мне ничем помочь не смог. Был у ортопеда по причине того, что сильно усилилась боль в шее и позвоночнике. У меня диагноз ещё с 16-17лет Юношеский кифоз (Шейерман-Мау). Там история длинная диагностирования и лечения тоже, но был у ортопеда как раз по этим вопросам. Снимки могу сделать, но у меня уже 20.00, дневного света нет, будет плохо видно сам р-н снимок, как-то можно при свете тёплых тонов сделать норм снимок рентгеновский?
 

shineD

Новичок
Описание снимков. Сам снимок сфотографирую завтра при дневном свете, чтоб было видно все более-менее качественно.

9EF876AF-985B-46D0-8614-10E66F88601B.jpeg 4F11519B-799F-4321-B844-3EA023FC453D.jpeg
 

shineD

Новичок
Спасибо. Снимок будет завтра. А по поводу спины создать отдельную тему?
 
Сверху