Не могу ходить после удаления грыжи L5-S1. Помогите советом

СветаМА

Новичок
Здравствуйте, зовут меня Светлана, 33 года. Диагноз грыжа диска был поставлен в 2008 году. После этого было много обострений, лечилась консервативно: лекарства, блокады, санатории, вытяжение, упражнения, иглоукалывания и т д. В июле 2018 года начала болеть и неметь правая нога, без боли могла пройти 50 метров. Боле при ходьбе и крутила ночью. Седеть было комфортно. Решилась на эндоскопическое удаление грыжи.

Первая операция 21.08.2018: операция проходила 1 час. Через 4 часа встала в поясе и пошла. Правая нога не болела. НО!!! Начала жутко болеть левая нога. На второй день левая нога болела в любом положении днём и ночью. Обезболивали, брал только Налбук-наркотический. Сделала МРТ- грыжа краниально смещённая сагиттальный размером 7мм, шириной до 18 мм, высотой 9 мм с стенизированием кагала до 5 мм с компрессией дурального мешка и корешковых структур. ШОК

27.08.2018 повторная эндоскопическая операция слева. Удалили большущую грыжу.
Попыталась встать через 6часов, ноги ватные, не смогла стоять. На второй день привезли ходунки, поставили не смотря на боль ходить не могла, больно, не могу выровняться. Врач настаивал на необходимости хождения.
Я честно старалась но получается что ходила я нося себя на руках, держась за ходунки.
На 4 день начался кошмар, одно неосторожное движение и начинался приступ спазма мышц на 10-15 мин. Орала и рыдала на все отделение, а я очень терпеливая к боли. Кололи обезболивающие+ димедрол, олфен, мидокалм. Так было ещё 4 дня по 2-3 приступа на день. Поднимали раз в день со слезами на ходунки, 5 мин и я просто падала от боли. Отправили на рентген. Доктор сказал что есть минимальна нестабильность, но нужно лечится консервативно, фиксацию делать рано.
На 10 сутки выписали домой лежачую и с болями. Сегодня 23 день после второй операции. Колю мовалис, мильгаму, вечером обезболивающие . Встаю 2 раза на день, идти с ходунками сложно, болит в крестец, судорогой сводит левую ногу, болит в тазу слева. Лёжа болит но терпимо, при поворотах на бок, острая боль и сразу сводит мышцы спины.
Подскажите пожалуйста, может ли быть такой сложный послеоперационный период? Как себе помочь? Как обрести способность ходить?

C49AC11D-256A-46FA-A3C5-02D02C8498ED.jpeg 4364CBE1-C068-4C59-AC18-E31AC8CC92A6.jpeg 0F7238E0-EB2A-4A81-9038-325C88A5AECF.jpeg 3B019C17-C721-450B-B6FE-DCFAED0247FE.jpeg

Первый снимок до операции, второй после первой, 3-4 рентген после второй операции - функциональные пробы, насколько это было возможным сделать при моей боли
 

La murr

Администратор
Команда форума
@СветаМА, Светлана, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Рентген не информативен, МРТ не актуально, так как после него была операция Что говорит хирург? Делайте повторное МРТ.
 

СветаМА

Новичок
Спасибо за ответ, уважаемый доктор (простите, не знаю как вас зовут)! Доктор говорит что есть небольшая стабилизация, что подзвонок слишком « подвижный»,что я слишком молодая что бы делать фиксацию, что это тяжёлый послеоперационный период. Анализы у меня хорошие. На МРТ не отправлял, аргументируя тем что процшло мало времени после операции и не сошло отек. Рекомендовал ходить и ещё раз ходить. Но ходить нереально больно, и не понятно нужно ли ходить через боль. МРТ постараюсь сделать, но при таких болях это очень проблематично. Будем искать способ это сделать. Ещё раз спасибо
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Уважаемая Галина Каримова, прошу у Вас профессионального совета, загляните в мою тему https://www.medhouse.ru/threads/28944/#post-369307

Здравствуйте, Светлана


Подскажите пожалуйста, может ли быть такой сложный послеоперационный период? Как себе помочь? Как обрести способность ходить?

К сожалению, нестабильность позвоночника является относительно частым осложнением после оперативного вмешательства, особенно повторного. Сейчас достаточно сложно предсказать, насколько длительным будет реабилитационный период в Вашем случае - может быть несколько месяцев, а может потребуется установка металлоконструкции. Остается только запастись терпением и наблюдать за развитием событий

Для облегчения болей я советую Вам пройти курс физиотерапии, начать заниматься в бассеине (первое время по 10-15 минут, постепенно увеличивая время до 40-45 минут), при болях прием НПВС. Через пол года повторить МРТ.

С уважением, Галина
 

DShuba

Пользователь
@СветаМА, у меня была немного схожая ситуация.После операции примерно на 10й день,прострелы были "нереальные"(терпеть невозможно - сразу падаешь и стараешься не шевелиться),при поворачивании в постели были прострелы,снимались они капельницей с дексометазоном+какие-то обезболивающие.
В общем как сняли капельницей прострелы,сразу на мрт(ничего не видно было) и в тот же день блокаду(1 инъекция) и затем попустило.Теперь,по прошествии 9 месяцев те "прострелы" давно стали покалываниями во время многих движений и переворачивании в постели.
В общем,не падайте духом(сам был на грани) - всё пройдёт со временем!
Не забывайте в дальнейшем про ЛФК!
 

СветаМА

Новичок
@Галина Каримова, спасибо за совет, физпроцедуры и бассейн пока в моих мечтах, не могу выйти даже из комнаты, даже при помощи ходунков и мужа. Пока запаслась терпением.

@DShuba, спасибо за поддержку, самое сложное, это то что я немогу ходить. Надеюсь скоро пойду на поправку.
 

СветаМА

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Хорошо, МРТ повторю обязательно. Принимаю: мовалис, мильгама, кетолонг при необходимости( у меня раз в день)+таблетки для желудка. По выписке завтра последний день приема. Да и боюсь выдержит ли организм столько лекарств а без них никак
 

olga68

Активный пользователь
@СветаМА, если боли настолько сильные, просите трамадол. Должны выписать. Может, сможете МРТ сделать. Мне лучше помогал в уколах. От таблеток такого эффекта не было. Конечно, посоветуйтесь с врачем.
 

СветаМА

Новичок
Итак, продолжение...
2 недели лечилась неврологически дома. Боли понемногу стихли, наконец пошёл прогрес. 3 недели не пью никаких лекарств, терпимые и несильные боли сохраняются в правом бедре при ходьбе. Делала лфк по док. Ступин. Тяжело но прогрес виден. Сегодня хотела уже попасть в клинику на реабилитацию, там направили на мрт и у меня теперь ШОК
Поставили диагноз под знаком ? Послеоперационный реактивный спондилодисцит. Уважаемые доктора прошу вашего совета как дальше быть. Лечащего доктора наберу завтра. Хочу пока услышать ваше мнение

77EA20B3-B486-4F61-9EF5-11C67A6BA003.jpeg 5B304E4C-CD51-45D0-827A-958D113A9394.jpeg D7B87045-892E-4233-BC55-6F65EA684494.jpeg

@vbl15, @Доктор Ступин, посмотрите пожалуйста мрт

Ещё хочу добавить : температуры нет, общий анализ крови *формула- в норме( сдавала 3 недели назад)
 

СветаМА

Новичок
@Доктор Ступин, мне кажется я и так двигаюсь как хрустальная, хожу только по нужде, лежу. Встаю только в корсете.
Все это меня очень пугает, вроде дело шло на поправку. А тут такое ...
 
Сверху