Грыжеобразование дисков на уровне L4-S1, спондилоартроз, онемения стопы и боли в ноге

ПОЮ

Новичок
:hello:Снимаю шляпу перед Вами, доктор. Спасибо за то, что находите время и силы для поддержки!!! Даже не представляете себе, насколько это ценно!!! Буду писать ещё:victory:
 

ПОЮ

Новичок
Здравствуйте, доктор Ступин! У меня всё по-старому. Нахожусь на больничном. Уже устала ждать операции, а плановая госпитализация назначена аж на 15.10. Стала делать упражнения для стоп, по 3-4 раза в день, на себя - от себя и круговые несколько подходов. Боли в ноге уменьшились, состояние левой стопы также, на носочках могут стоять очень недолго, стопа не сильно оторвана от пола, на пяточках не могу. По утрам стало появляться онемение 3х пальцев на руках симметрично. Сразу же проходит, как пошевелишь. Стала больше ходить по квартире. А вчера вышла на улицу, 30 минут гуляла с детьми вокруг дома, погода хорошая была. Сплю плохо, тоска и истерики возникают периодически. Сегодня вообще сонливость и панические атаки какие-то. Стараюсь взять себя в руки. Пока получается слабовато. У меня в связи с этим 2 вопроса: 1) как поддержать своё состояние до операции, чтобы хуже не стало? 2) в июле этого года мне удалили полип в матке. Гинеколог назначил бусерелин лонг (искусственный климакс). Завтра третий укол. Как Вы считаете, моё эмоциональное состояние больше от бусерелина или от секвестра/грыжи? Как или чём привести себя в чувство?
 
1) как поддержать своё состояние до операции, чтобы хуже не стало? 2) в июле этого года мне удалили полип в матке. Гинеколог назначил бусерелин лонг (искусственный климакс). Завтра третий укол. Как Вы считаете, моё эмоциональное состояние больше от бусерелина или от секвестра/грыжи? Как или чём привести себя в чувство?
1. Не поддерживать, а лечить по полной программе. И боль и радикулопатию.
Лфк для хорошо, но есть ещё и медикаменты, и физиотерапия, и биомеханические методики ( массаж, мануальная терапия, вытяжение)
2. Не могу ответить. Если судить по отзывам мужей в период климакса, то он виноват, но и такая нервотрёпка как у Вас сейчас, так же не лучше.
Лечение кстати одинаковое.
 

ПОЮ

Новичок
Доброго времени суток, доктор. Ночью не ожидала от Вас ответа. Вопрос: какие медикаменты применять? Невролог выписала мне нимесил под омепразолом и оставила: кавинтон, нейромидин и мидокалм. Нимесил ещё не пила, т.к. боли терпимые, только с утра и стоя/при хождении. Остальное принимаю. Физио пока нельзя (по женским противопоказаниям).

И ещё. В одной теме вычитала, как Вы советовали пациенту на ночь больную стопу фиксировать под 90градусов. Я на спине плохо сплю, лучше на боку. Сегодня попробовала зафиксировать стопу эластичным бинтом - восьмеркой. Вроде держится. А спать-то так правильно? На спине, боку или как удобно? Понятно, что после операции будут четкие указания, а до? Может посоветуете как и чем обустроить ложе?
 
Указаний не будет, скорее всего, поэтому заранее прочтите эти темы на сайте у меня и тут на форуме.
Спасти надо как удобно, но надо на боку.
Удобно зависит от фигуры, матраса и привычки.
Тему про правильные матрасы изучили?
 

ПОЮ

Новичок
Доброе утро. Темы про матрасы изучила. Стоят дорого, в Волгограде их нет. Есть приличный ортопедический салон. Там продаются ортопедические матрасы - фото высылаю. Доска+такой матрас - как Вы думаете?

Screenshot_20181001-083346.jpg Screenshot_20181001-083355.jpg Screenshot_20181001-083421.jpg Screenshot_20181001-083429.jpg
 
...Доброе утро. Темы про матрасы изучила.
Изучили неправильно.
Не доска и не пастер.

Легче всего простой пружинный матрас средней жёсткости, а сверху наша ортопедическая система - орторелакс.
Простите, но "каждая лягушка своё болото хвалит".
Как выбрать матрас:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/kak-vybrat-matras

И какой " лучший":
http://pozwonocnik.ru/tovary/ti-price/metod-ortorelaksacii.
 

ПОЮ

Новичок
Ясно. А сколько стоит этот матрас? И сможете ли его мне транспортной компанией отправить?
 

ПОЮ

Новичок
@Никуська, доброе утро. 16го сделали удалили грыжу и секвестр. Операция шла 1.5 часа. Наркоз хороший, без последствий. Лежала сутки. Потом подняли. Стала ходить по палате и в туалет. Сегодня надеюсь пойду гулять по коридору. Начинаю реабилитацию. Онемение в ноге не прошло, врач говорит, что может и не пройти. Болей в ноге нет. Но после операции тяжело: ноют все мышцы спины, отдаёт в пах. Первые сутки даже обезболивающие не помогали. Врач сказал, когда начну ходить, станет образовываться рубец, будет сильно болеть. Но это необходимо.
 

ПОЮ

Новичок
Дискэктомия. Делается под общим наркозом и микроскопом в нейрохирургии.
 

ПОЮ

Новичок
Нет. Это операция, при которой удаляют секвестр, потом откусывают грыжу и оставляют здоровую часть диска. На месте отщепления должен образоваться рубец, болеть будет, но он необходим.
 
Сверху