Грыжеобразование дисков на уровне L4-S1, спондилоартроз, онемения стопы и боли в ноге

ПОЮ

Новичок
Доброе утро, уважаемые врачи и форумчане! Не сплю уже вторые сутки - не от болей, а от размышлений... Мне 44 года, мать 2х детей, младший ещё ходит в садик, руководитель госучреждения, заемщик по ипотеке и т.д. До недавнего времени жизнь моя текла вполне размеренно, чередую то черные, то белые полоски. Именно полоски, т.к. с 2017 года наступила черная полоса. Сначала случайно обнаружилась гемангиома печени крупных размеров (5-6 см). Затем - проблемы в области гинекологии, всё доброкачественное, вырезали, наблюдаемся. Теперь спина. Защемлением седалищного нерва мучаюсь с 18 лет. После родов ситуация обострялась, затем после соответствующего лечения приходила в норму. После 2х родов сильно набрала в весе, стала ходить в бассейн, но не регулярно. Периодически мучалась спиной, но после лечения всё проходило. В 2018 году были сильные обострения - январь, май, август, перешедший в сентябрь. Спасалась, как обычно, диклофенак, мовалис и т.д. К 10.09. ситуация нормализовалась. 11.09 к вечеру появились сильные боли в ягодицах, которые плавно перетекли в левую ногу, затем в голень левой ноги и ступню. потом боли прошли, начались покалывания в ступне, онемения и слабость мышц. 12.09 бегу на МРТ - остеохондроз поясничного отдела с грыжеобразованием L4-S1, спондилоартроз. Я в шоке, т.к. всегда считала, что грыжи ТОЛЬКО оперируют, причём часто - неудачно, операции дорогие, нужны дорогие импланты и прочее. Записалась на завтра на консультацию к нейрохирургу в больнице (в Волгограде нет Федеральных центров и продвинутых практик), теперь со страхом жду его приговора. Вчера наткнулась на этот сайт, он меня немного успокоил и сильно заинтересовал. Прошу у всех, особенно врачей консультации и разъяснений по своей ситуации.

Уже посетила нейрохирурга. Он показал мне грыжу и кусочек от неё - секвестр. Сказал, что секвестр надо удалять, иначе он уже давить на нервные корешки, потом будет хуже - парез стопы и прочее. Осмотрел меня - стопа и голень онемела, сильная мышечная слабость.Это я и сама чувствую, сегодня ещё добавились боли в ноге, сильные. Не знаю, что ещё писать - плачу и плачу...
 

Вложения

  • МРТ 12.09.2018.doc
    60 KB · Просмотры: 19

La murr

Администратор
Команда форума
@ПОЮ, Оксана, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ПОЮ

Новичок
Добрый вечер. У меня не получается загрузить фото с диска. Завтра попробую сфоткать на окне
 

ПОЮ

Новичок
Добрый день. Пока сфотографировала полностью. Чуть позже попробую каждый снимок отдельно. Трудно ходить - как только наступаешь на ногу - боль... Пока лежишь - терпимо...

20180915_134132.jpg 20180915_134126.jpg 20180915_134024.jpg 20180915_134020.jpg
 

ПОЮ

Новичок
Уважаемые врачи! У меня опять возникла масса вопросов. Нейрохирург (Медведев В.Г., Волгоград - может кто знает его?) посоветовал операцию по удалению грыжи и секвестра, но пока назначил лечение: нейромидин, мидокалм, кавинтон, аркоксия и димексид с новокаином на ночь. Левая нога болела сильно, до туалета и обратно, голень и ступня - онемение и мышечная слабость. Через 2 дня лечения и мучений стало полегче, но появились судороги в ступне при повороте. Теперь вопросы докторам: 1. Если есть секвестр, то обязательно удаление? Пугают и парезом стопы и проблемами с мочеиспусканием и т.д. 2. Возможна ли здесь микрооперация? 3. При этой операции какой применяется наркоз? Дело в том, что я вешу 120 кг, боюсь дадут сильную дозу и сердце не выдержит (30 лет назад у меня так тетя умерла на операционном столе).
 

ПОЮ

Новичок
@Владимир Воротынцев, доктор, меня пугают парезом стопы и всякими сфинктральными проблемами. Но и операции я боюсь. Чтобы Вы посоветовали? Я сейчас лежу дома, хожу только по квартире - и то, только сегодня без сильных болей в ноге.
 
Наркоз выдержите, и большим дают.
Оперироваться или нет, как уже было сказано Доктором Воротынцевым, решать Вам.
Вот если уже есть парез и сфинктерные проблемы, то надо бежать на операцию.
А так можно и бежать, а можно и подождать.
Но подождать это 1-3 месяца для начала.
Есть такое время?
Правда и после операции надо рассчитать так же на 1-3 месяца.
Это месяцы для большинства
Для 1-2 процентов и до года (в обоих случаях).
Сейчас на работу ходите?
 

ПОЮ

Новичок
Нет, дома. Ходить могу только по квартире. Потом начинаются боли в сочленении голени и стопы. Принимаю все препараты, назначенные врачом. Вызвала медсестру сдавать анализы для операции. Как дойти до ЭКГ - не знаю.
 

ПОЮ

Новичок
Что Вы, доктор, я боюсь! А вдруг завтра встану - и всё (парез, недержание)... Я боюсь, что и время будет упущено (при секвестировании большинство врачей указывают на оперативное вмешательство) - 14.09 начались боли и онемение, слабость мышц. Пока я сделаю анализы - неделя пройдёт, не меньше.
 

ПОЮ

Новичок
@Доктор Ступин, можно ещё одну консультацию? Один нейрохирург, говоря об операции, сказал, что "кейджы и болты" будут по квоте. Другой сказал, ни кейджи, ни болты не нужны. Я не очень разбираюсь. Можете мне разъяснить ситуацию? С одной стороны - не хочу ничего лишнего, даже страшно. С другой стороны - а как же, что позвонок на позвонок ляжет?!
 

ПОЮ

Новичок
Спасибо, доктор. А как же позвонки? Между ними что останется, если диск удаляется?
 
Сверху