Хрустят все суставы

Dyner

Новичок
Здравствуйте,
31 год, мужчина.
Раньше ничего не беспокоило по части спины и головы (шеи).
Месяц назад после обследования кишечника поставили диагноз терминальный илеит (болезнь крона под вопросом). Гастроэнтеролог, узнав про результаты, сказала, что это страшная болезнь и надо готовиться к разным развитиям событий. Так как я очень мнительный и тяжело переношу вопросы, касающиеся здоровья, начал очень сильно переживать, полностью пропал аппетит, стресс жуткий. За пару недель потерял около 8кг. Лег на обследование в МНКЦ, где после кучи анализов и всех процедур БК исключили. Но на фоне стресса (а может еще чего) начали хрустеть все суставы. Спать не получается, как-то неудобно спать на боку, каждый переворот сопровождается хрустом. Хрустит спина, колени постоянно, шея, пальцы на ногах, руках, кисти , в общем, все. Сдавал все анализы, все в норме. Хотя при болезни крона у большинства есть внекишечные проявления в виде артроза, остеходроза и тд, включая Болезнь Бехтерева, о чем я тоже начитался.

Некоторые анализы:

Кальций 2.43 ммоль/л 2.10 - 2.55
С-реактивный белок 0.3 мг/л 0.0 - 5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0
Железо 13.94 мкмоль/л 11.6 - 31.3
Витамин 25(ОН) D 25*
Общий белок 74.6 г/л 64 - 83
Креатинин 91.0 мкмоль/л 74 - 110
Мочевина 3.1 ммоль/л 3.2 - 8.1
Холестерин общий 4.84 ммоль/л Смотри текст
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6.22
Глюкоза (фторид) 4.7 ммоль/л 4.1 - 5.9
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 22.1 Ед/л < 41
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 14.1 Ед/л < 40
Липаза 17.9 Ед/л 13 - 60
Гамма-ГТ 30 Ед/л < 60
Фосфатаза щелочная 60 Ед/л 55 - 149
Билирубин общий 14.1 мкмоль/л < 24
Билирубин прямой 4.5 мкмоль/л < 5
HLA27 -отрицательно
Общий анализ тоже в пределах нормы.

Был у нескольких ревматологов, которые говорят, что все нормально. Если не болит, значит проблем нет. Некоторые не верят, что у меня внезапно все захрустело, говорят, что я просто не замечал, но это исключено.
Неврологи предложили антидепрессанты и тд и предположили, что тонус мышц нарушен и из-за этого идет хруст.

Как поступить, нужно ли проходить МРТ или сдать какие-то еще анализы? Пока сделал только МРТ коленного сустава. Могу прикрепить, но тут дело не именно в нем, а в том, что хрустит все, какое-то системное заболевание. Может инфекция.

Последние дни скрипит шея уж очень часто (помимо хруста всего остального) и немного кружится голова.

Спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Dyner, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При артрозе, в том числе и остеоартрозе, почти всегда есть хруст в суставах.
Нужно ли "лечить" хруст? Нет, не нужно.
 
Сверху