Грыжа L4-L5. Разные результаты МРТ за две недели

Cпорт в большинстве случаев как раз колечит. Нужны упражнения на проработку глубоких мышц, без осевых нагрузок.
Есть три уровня лфк:
-лечебный
-восстановительный
-рефлекторный

Легко понять, что первый уровень, когда болит, второй уровень когда боль прошла и можно восстанавливать прежнее и только потом тренировочный.
Эти упражнения восстановительно - тренировочные и при боли могут и обострить ситуацию.

Каждому фрукту-свой овощ, как любит говорить мой пациент!
Поищу, думал грыжа виновата.

http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12#ccat
Тема №3
 
Какие именно упражнения могут быть полезными, а не вредными в именно моей ситуации? Или же они универсальны и не принесут осложнений при правильном выполнении.
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

По недельке - две на каждый этап
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
На сколько я понимаю у обратившегося уже не острая фаза, что бы лечебная ЛФК была показана. Хотя через обострение к результату тоже имеет право на существование.)
 
На сколько я понимаю у обратившегося уже не острая фаза, что бы лечебная ЛФК была показана. Хотя через обострение к результату тоже имеет право на существование.)
Неправильно. В этом и ошибка приводящая к обострению.
Отсутствие боли не означает что можно пойти сразу поднять штангу, заболит.
К нагрузке даже здоровому надо идти медленно, а пациенту после обострения, независимо от того еще болит или уже нет, надо идти через постепенное нарастание нагрузки.
При наличии боли основой для эффективности и перехода на следующий этап является уменьшение боли по мере тренировки.
При отсутствии боли - отсутствие боли при занятиях.
После обострения боли в спине при наличии патологического блока (спондилоартроз, спондиолез, грыжа диска), меняется смысл тренировок. Формирование стереотипа минимального использования этого патологического сегмента и тренировка мышц обеспечивающих этот стереотип.
 
Все, что про мышцы, правильно и хорошо.
Но есть больные суставы и есть корешковый синдром.
И тут часто не врачи, а к сожалению и врачи, не зная этих патологий, начинают приписывать мышцам и эту патологию.
Кстати, это редко неврологи или мануальные терапевты из неврологов или хирургов, как это было раньше.
Как правило, это новые мануальные терапевты по новому приказу, из терапевтов, санитарных врачей. Они не знают патологии неврологической и ортопедической, и все сводят к мышцам.
 
Сверху