Грыжа L4-L5. Разные результаты МРТ за две недели

Владимир GOA

Новичок
Добрый день.
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Два года назад сильные боли в пояснице, паховой области, левого бедра и ягодицы привели на исследование МРТ. Выявили грыжу L4-L5.

Далее проходил лечение и боли ушли, мог даже с поясом поднимать вес в районе 30 кг, без болевых ощущений.

Месяц назад был вынужден поднять груз, разболелось.
Сделал МРТ размеры точь в точь как и 2 года назад, переделал в другом месте и получил другой результат. Все объяснили допустимой погрешностью. Но такой погрешности в других данных нет.
Подскажите пожалуйста, как быть.

medhouse (1).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Владимир GOA, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир GOA

Новичок
А зачем Вы стали "переделывать" МРТ в другом месте?
В полученном описании Были допущены ошибки. Описывали L4-L5, а в заключении написали L5-S1. А так же не было двух размеров грыжи. Попросил внимательно отнестись и получил заключение как в 2016 году, только про лордоз написали, что он сглажен, а потом добавили сохранен (в одном абзаце). Решил найти доктора который описывал МРТ в 2016 году и сделать в другом месте. Так и сделал.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Для отслеживания динамики рекомендуют обследоваться на одном и том же томографе, но это тоже не 100% исключение погрешности. Если есть сомнения в заключении, покажите все (и старые и новые) снимки неврологу.
 
Снимки покажите и описание оба покажите.

А в чем вопрос?
Между мрт прошло 2 года.
Заболело по новой.
Да напоевать, что было раньше, так для общего понимания.
Важно что сейчас.
Причём что у человека болит и что у человека на осмотре- важнее того что на Мрт.
В большинстве стран развитого капитализма, где мрт стоит 500 евро, Вам бы его даже не назначили, сделали рентген и достаточно, если нет признаков корешкового страдания.

Вас что интересует, почему разница или от чего болит, и что делать?
Лучше задумайтесь почему не слелали выводов из первого обострения и загнали сеья во второе?
Вот это вопрос!
Вот что важно для жизни!
А вы переживаете - описались врачи или нет!

Кстали лордоз может быть сохранен, но при этом сглажен.
 

Владимир GOA

Новичок

Владимир GOA

Новичок
@Доктор Ступин, я просто нафантазировал себе, что грыжа уменьшилась, раз в течении 2 лет стало лучше, а тут раз и такой же размер. Мне как-то на приеме врача сказали, что лет через 5 сама даже может рассосаться. Может такое быть? И вообще как-то повлиять на ее уменьшение можно или нет?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
В вашем случае хорошо, что она не увеличивается. Рассосаться может секвестр "выпавшей" грыжи, Ваша может увеличиться если не заниматься позвоночником.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Так именно мой размер имеет шанс на уменьшение ?
И что делать дальше?
Соглашусь с Федором Петровичем и дополню, что что шансы равны тем усилиям, которые Вы направите на лечение, а именно на работу с мышцами спины.
 

Владимир GOA

Новичок
Если давит на корешки, то болит нога, в ноге боль, онемение, слабость, выпадение рефлексов.
По описанию у вас больше болят мышцы и суставы позвоночника.

У меня действительно боль блуждающая . пах , бедро (ощущение жжения, ломоты) может и в стопу отдавать, ягодица левая.
 

Владимир GOA

Новичок
Соглашусь с Федором Петровичем и дополню, что что шансы равны тем усилиям, которые Вы направите на лечение, а именно на работу с мышцами спины.
Хорошо. Со спортом я дружил достаточно долго. Какие именно упражнения могут быть полезными, а не вредными в именно моей ситуации? Или же они универсальны и не принесут осложнений при правильном выполнении.
Без осмотра диагноз не ставят, но на корешковую боль не похоже.
Тему про лечение боли в спине нашли?
Поищу, думал грыжа виновата.

Просто добавлю. Когда пришел на мрт первый раз, в ноге ощущалась болевая пульсация, лежал на кровати закинув ногу на грядушку.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Хорошо. Со спортом я дружил достаточно долго. Какие именно упражнения могут быть полезными, а не вредными в именно моей ситуации? Или же они универсальны и не принесут осложнений при правильном выполнении.
Cпорт в большинстве случаев как раз колечит. Нужны упражнения на проработку глубоких мышц, без осевых нагрузок.
 
Сверху