Миофасциальный синдром, боли в ягодице и ноге. Помогите!

katrin25

Пользователь
Добрый день ,прощу помощи. Ситуация такова. Болеет муж , возраст 39 лет, грыжа пояснично-кресцового отдела есть давно, еще с 2009 года, особо не беспокоила . Было обострение один раз ,резкая боль, невозможность согнуться, разогнуться снялось за две недели, уколами НПВС, миорелаксантами , хондопротекторами.сейчас ситуация сложнее.

Итак болеет 4 месяца : началось в апреле 2018, перенес ОРВИ с сильнейшим кашлем, 24 часа в сутки кашлял, после выздоровления поднял неудачно тяжелое в положении сидя и получил сильнейший приступ , который развился спустя несколько суток постепенно, сильнейшая боль в пояснице , невозможность нормально ходить, согнутся разогнуться не мог, боль проходила только в положении лежа, сразу поехали на МРТ , протрузия L5ммс элементами экструзии на уровне L4-L5 , результат сегодня выложу Вам виднее снимок.

Поехали к неврологу , назначен капельницы с дексаметазоном, баралгин, мидокалм, электрофорез с карипазином, магнит на область ПК отдела позвоночника, острые боли немного снялись, но в первыедни уже после приступа образовался жуткий перекос тела в районе поясницы. который ничем не снимается, лечение прошли до конца кроме физио, т.к второй невролог к торой попали запретила, сказав , что в остром периоде ничего из физио нежелательно, при этом из лечения назначив только уколы мовалис, далее катадалон в течении месяца ,берлитион и продолжить сирдалуд. Боли немного спали, но после отмены НПВС , уколы делать муж отказался ,пил две недели аркоксия особо без эффекта, пропил назначенный берлитион, прокололи курс Мильгаммы. особого эффекта не достигли, так продолжается месяц , лежит дома, в щадящем режиме, в начале июня случился сильный стресс, мать его попадает в реанимацию с обширным инсультом, есстествеено вопрос дальшнейшего лечения не стоит , месяц вобще ничего не делали ,ходит также с болями, перекошенный, сильнейший спазм который ничем не можем снять и теперь самое противное , все это затянулось и на данный момент он имеет боли в ягодичной мышце, в икре, боли усиливаются к вечеру, чем дольше ходит и дает нагрузку , тем сильнее боль в ягодице и сильнее его кривит, ночами чувствует тоже ноющие боли по ходу мышца или нерва уже не знает , периодически отмечает мурашки по ноге.

В начале июля дошел до остеопата, тот ставит диагноз миосцефальный синдром, был у него на 5 сеансах , пока без эффекта.
Сегодня постараюсь загрузить фото обследований и заключений , помогите мы запутались. вчера были на консультации у нейрохирурга срочных показаний к операции нет ,все пробы выполняет ,сила в пальцах и ногах норм, на пятках и носках ходит.

Еще в одной клинике ,в конце июня сделали параветебральную блокаду ,стало полегче но не надолго , в составе был дипроспан и лидокаин , помолго немного боль ушла, действие кончилось все вернулось. и перекос тоже, мануальщик сказал, что у Вас это на фоне стресса идите к психиатру, психиатр рекомендует амитриптилин. С утра он встает более менее прямее , доходит только до кухни и обратно идет уже кривой, есть четкая зависимость что перекос усиливается и боли к вечеру.
На форуме очень много читала отзывов про @Доктор Ступин
Надеемся очень попасть к Вам на прием, почему-то интуитивно верю ,что Вы нам можете помочь. Записались на 29.08
 

La murr

Администратор
Команда форума
@katrin25, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

katrin25

Пользователь
Скривило сразу в апреле , через два дня после приступа, и уже почти не разгибало до ровного , на фоне стресса с матерью пару дней боли вобще почти отпустили, потом вернулись с новой силой , сейчас особенно сильно болит мышцы , как он говорит, именно после нагрузок (ходьба) он на ягодице нащупывает точки, при надавливании на которые может воспроизвести боль , которая его беспокоит , фото и снимки сегодня постараюсь загрузить .Спасибо
 

katrin25

Пользователь
Делали МРТ неделю назад ,с этим же МРТ вчера сходили к нейрохирургу, сказал грыжа такая же что была и 10 лет назад и МРТ от апреля 2018 - 5мм , и свежее от августа 2018 , мол все они идентичные. показаний к срочному оперативному лечению нет , мол пробуйте консервативно. Тоже ставит мышечно-тонический синдром. на фоне спондилоартроза, остеохондроза. если не поможет консервативное лечение , как вариант предложил радиочастотную деинервацию.постараюсь в ближайшее время загрузить это МРТ
 
Такое искривление может иметь только одну причину - давление на корешок.
Это защитное искривление и пока не освободите корешок оно не уменьшится.
Освободить корешок можно либо быстро - операция, либо долго - резорбция.
 

katrin25

Пользователь
Скажите , а что такое резорбция , насколько долго? А консервативная терапия , физиопроцедуры могут в этом случае помочь ?

Вот описание мрт , сам диск буду пробовать завтра загрузить.

СКРИН.jpeg

И есть ли смысл сейчас принимать миорелаксанты?

Мы записаны к Вам в среду , очень надеемся что ваш комплекс лфк и физио смогут помочь . Отзывы о Вас очень положительные.
 
Скажите , а что такое резорбция , насколько долго? А консервативная терапия , физиопроцедуры могут в этом случае помочь ?
Рассасывание-уменьшение грыжи за счет собственных сил организма.
Способствовать этому процессу можно либо рефлекторно улучшая кровоснабжения в этой зоне, либо прямым воздействием с этой же целью.
 
И есть ли смысл сейчас принимать миорелаксанты?
Миорелаксанты входят в стандарт лечения, то есть 90-95% людей помогают.
Мы записаны к Вам в среду , очень надеемся что ваш комплекс лфк и физио смогут помочь . Отзывы о Вас очень положительные.
Спасибо за доброе слово и доверие. Там и поговорим.
 

katrin25

Пользователь
,Доброе утро , Федор Петрович. Можно еще вопрос в последние две недели ,периодически поднимается температура 37.1 -37.2, общий анализ крови норма, моча тоже, соэ -15 , биохимия ок ,но повышен очень сильно холестерин 8. Заметили взаимосвязь, температура повышается в четкой зависимости , чем сильнее болит ягодичная мышца, то тогда и наблюдаются подъем температуры .Хотелось бы уточнить какие анализы можно еще успеть сделать до приема у Вас в среду 29.08.
 

katrin25

Пользователь
все поняла спасибо огромное.

очень пугает ,от чего температура такая 37 последние две недели, если это воспаление мышцы какой-нибудь может такое быть ? Может на какие инфекции сразу стоит сдать тоже?

боли в мышце ягодичной как раз появились примерно одновременно с подъемом температуры,
 

katrin25

Пользователь
Доктор , простите , что я Вас так беспокою , пораньше ,чем на 29 августа ( наша запись) к Вам можно попасть , может в понедельник как-то , дело в том ,что со вторника на прошлой неделе очень усилились боли в мышце , кетонал дуо снял процентов на 50 , уже не знаем как дожить , ночами не спит , в положении лёжа боль усиливается .
 
Сверху