Дорзальная экструзия L5-S1 диска, антелистез L5 позвонка, боли и онемение

Ирина 1001

Новичок
Добрый день! Мне 28 лет, 2 беременности и 2 родов. В самом начале второй беременности немела левая нога, но онемение прошло самостоятельно через неделю, повторно онемело перед родами, но тоже достаточно быстро прошло. Затем после родов онемело на месяц, было проведено МРТ 14.12.2017.

Описание
На серии МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях с жироподавлением /T2-stir/
Физиологический поясничный лордоз сохранен. данных за наличие патологических изменений крестцоыо-подвздошных сочленений не выявлено.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L2-L5 позвонков, заднебоковые остеофиты L4-S1 позвонков.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены незначительно. Антелитсез L5 позвонка на 0,4 см.
Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено, деструкции не выявлено.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости, минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел позвонков: L1 - 1,7 см, L2 - 1,8 см, L3 - 1,7 см, L4 - 1,9 см, L5 - 2,4 см.

Дорзальные грыжи дисков:на фоне антелистеза медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5|S1, размером 0,48, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.

Визуализируется дорзальное медианно-парамедианное билатеральное выбухание диска L4|5 размером до 0,15 см с незначительной деформацией
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирна, Ирина, здравствуйте!
Что Вас беспокоит сейчас?
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ирина 1001

Новичок
Добрый день! Мне 28 лет, 2 беременности и 2 родов. В самом начале второй беременности немела левая нога, но онемение прошло самостоятельно через неделю, повторно онемело перед родами, но тоже достаточно быстро прошло. Затем после родов онемело на месяц, было проведено МРТ 14.12.2017.
Описание МРТ от 14.12.2017
На серии МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях с жироподавлением /T2-stir/
Физиологический поясничный лордоз сохранен. данных за наличие патологических изменений крестцово-подвздошных сочленений не выявлено.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L2-L5 позвонков, заднебоковые остеофиты L4-S1 позвонков.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены , высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Антелитсез L5 позвонка на 0,4 см.
Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено, деструкции не выявлено.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости, минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел позвонков: L1 - 1,7 см, L2 - 1,8 см, L3 - 1,7 см, L4 - 1,9 см, L5 - 2,4 см.
Дорзальные грыжи дисков:
на фоне антелистеза L5 медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5|S1, размером 0,48см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Визуализируется дорзальное медианно-парамедианное билатеральное выбухание диска L4|5 размером до 0,15 см с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Визуализируются признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне L5-S1 сегмента.
Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.
Спинной мозг прослеживается до уровная L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофичесикх изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальные экструзии L5\S1 диска, спондилоартроз L5-S1 сегмента, антелистез L5 позвонка. МР-данных запатологические органические изменения подвздошно -крестцовых сочленений не выявлено.
После мрт я хотела было пойти к мануальном терапевту, но мне посоветовали комплекс упражнений "Крокодил", через пару дней после начала занятий онемение прошло и я никуда не пошла. В мае месяце у меня сильно заболела голова и начали неметь руки и я все же добралась до мануального терапевта, который заодно вправил мне и поясницу и у меня снова онемела нога, только на этот раз сильнее и не проходило долго. Потом почему-то стало чередоваться: или болит голова, или немеет нога и болит поясница. Я не выдержала и переделала МРТ.
Описание МРТ от 30.06.2017
На серии МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях с жироподавлением /T2-stir/
Физиологический поясничный лордоз усилен. Данных за наличие патологических изменений крестцово-подвздошных сочленений не выявлено.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L4-S1 позвонков.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены, высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Антелитсез L5 позвонка на 0,5 см.
Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено, деструкции не выявлено.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков:на фоне антелистеза L5 медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5|S1, размером 0,5 см, с нерезко выраженной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше влево, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска почти симметричен, не сужен с обеих сторон.
Визуализируется дорзальное медианно-парамедианное билатеральное выбухание диска L4|5 размером до 0,2 см с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов асимметричен D>S, не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют ровные четкие контуры.
Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.
Спинной мозг прослеживается до уровная L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофичесикх изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальные экструзии L5\S1 диска, спондилоартроз L5-S1 сегмента, антелистез L5 позвонка. МР-данных запатологические органические изменения подвздошно -крестцовых сочленений не выявлено.

С результатами я пошла на прием к неврологу, было назначено лечение :
мовалис 15 мг по 1 таб 1 р в день 1 неделю+ омез 20 мг по 1 капс утром за 30 мин до еды
нейромидин 20 мг по 1 таб 2 р в день месяц
келтикан комплекс по 1 капсуле в день
мильгамма в таблетках по 1 др 1 р в день месяц(уколы не назначали, тк буквально недавно проколола их при боле в голове)
мидокалм 150 мг по 1 таб 1 р в день на ночь 2 недели .
Мидокалм не смогла принимать, почему -то мутнело зрение.
От остального толку не было вообще никакого.
Пошла к нейрохирургам. Оперативное лечение пока не назначили. Один назначил артру по 1 таблетке на 1 месяц, лфк, корсет, форез с димексидом и новокаином. С этим вернулась в поликлинику. Вместо талона на форез дали талон на токи (точнее сказать не могу что это было), артру сказали пить. Для начала начала ходить на процедуры, стало легче, но под конец занятий мне пришлось поднять ребенка, очень неудачно, заболела спина и вот уже месяца 1,5 болит очень неприятно... у меня будто щекочет от поясницы и в тазобедренном суставе... причем сильно, порой простреливает ногу и в тазу, боль в промежности. Я могу ходить на носочках, пятках, приседать, наклоняться, поворачиваться, но мне неприятно, наверное я даже могу сесть на шпогат или встать на мостик)))но я не пробовала, боюсь, что вдруг развалюсь некстати).
Я не могла толком спать, начиналась эта странная боль, она не проходила никогда, особенно ощущалась в положении лежа и сидя. Легче всего идти .
Я еще раз отправилась в больницу к нейрохирургу. Назначили мне алфлутоп 2 мл 20 дней(правда я проколола 10 дней по 2 мл каждый день, а потом через день по 2 мл тоже 10 дней) , корсет (надевать только при поднятии тяжестей), упражнения крокодил трижды в день(делаю). Мне стало чуть легче. Причем снова немела рука и в плечевом суставе тоже было это щекочащее ощущение было, как и в тазу, но быстро прошло. Прострелов сейчас практически нет. Дискомфорт есть всегда.
Сказали мне еще в бассейн ходить, но до осени я с детьми одна, могу только под дождем постоять) или под душем)это единственная доступная мне вода.
Недавно я вспомнила, что спина и в детстве болела и в 18 лет мне делали мрт и рентген! Описание от 13.12.2008г.
На серии МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях с жироподавлением /T2-stir/
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигналы от этих дисков по Т2 не изменены. антелистез L5 позвонка на 0,5см.
Начальные проявления дистрофических изменений в телах Th12-L1, L3-L5, позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков не иземенен.
В телах S3-S5 позвонков определяются гиперинтенсивные по Т2 и Т1 очаги неоднородной структуры, с четкими контурами, размерами от 0,4 см до 0,7 см (более вероятно, жировые депозиты).
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные протрузии дисков:
Парамедианно-фораминальная левосторонняя L1/2 размером 0,3 см, с незначительной дформацией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -2,1 см, фронтальный не сужен - 1,5 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска нерезко D<S, не сужен с обеих сторон.
Минимальная диффузная , с наличием в большей степени выраженного фораминального правостороннего компонента, L3/4 размером 0,2-0,3 см с незначительным сужением просвета корешкового канала, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоноссного канала не сужен - 1,8см.
Минимальная диффузная, максимально выраженная в медианном и правом фораминальном сегмента, L4/5 размером 0,3-0,4 см, без сужения просвета корешкового канала, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,9 см.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L4-S1 сегментов.
Сигнал от струкрур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника, минимальные эластические протрузии дисков L1/2, L3-4. Антелистез L5 позвонка. Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.

Если можно, то подскажите , как мне не помереть от всего этого и что вообще делать?
Снимки выложу через пару часов, я никак их не могу сфотографировать, чтоб сзади не было никаких листьев, облаков или моих детей…
По поводу операции, если речь пойдет, расскажу почему я ее боюсь: 1.сделали родственнику и сделали неудачно, 2. В беременность был тромбоз вен нижних конечностей (поверхностные и глубокие вены) и я знаю, что он может повториться после операции, а это мой страх.
 

Ирина 1001

Новичок
Ноябрь 2017 года, но мне сказали, что это плохие снимки, поэтому в декабре я переделала..

IMG_5675.JPG IMG_5676.JPG IMG_5703.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показаний к оперативному лечению нет. Как и пользы от Артры и Алфлутопа.
В связи с выявленным на МРТ ПОП антелистезом L5 необходимо выполнить рентгенографию ПОП с функциональными пробами.
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками.
 

Ирина 1001

Новичок
@Владимир Воротынцев, я теперь боюсь мануальных..они же не сообщают, чем они владеют и что будут делать...)возможно это и совпало, но боль после мануального появилась...на мои жалобы он сказал: ну не переживай!ща сделаем блокаду и все)
Вопрос такой: а рентген с функциональными пробами нам даст понять сть ли нестабильность, так? а от этого может поменяться решение относительно операции?
и еще вопрос: а отчего боль?) или это я слишком многого хочу? просто хочется понять, грыжа ли это, антелистез...или что?
Спасибо Вам за быстрый отклик!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что Вам мешает спросить мануального терапевта о том, какими техниками он владеет?
К сожалению, многие врачи, называющие себя "мануальными терапевтами", из мышечных техник владеют только ПИР (постизометрическая релаксация) и совершенно не знают остеопатических мышечных техник (миофасциальный релизинг, мышечно-энергетические техники, биологическое мышечное центрирование и т.д).
Пациент имеет полное право получить от любого врача информацию о его профессиональной подготовке и плане лечения. Если врач отказывается такую информацию предоставлять, то лучше с ним дела не иметь.
 

Ирина 1001

Новичок
Что Вам мешает спросить мануального терапевта о том, какими техниками он владеет?
Вы знаете, почему-то некоторые врачи в нашем городе считают это что ли унизительным...или я даже не знаю, какое подобрать слово.. но вот они приходят в негодование , когда спрашивает обычный смертный про то, что с ним будут делать)))мол он врач и лучше знает...
Подскажите, мне основное воздействие необходимо производить на мышцы?или вправлять сами позвонки тоже как-то нужно?
И подскажите поподробнее по поводу рентгена с функциональными пробами, он повлияет на решение относительно операции?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ничего "вправлять" не нужно! После "вправления" крайне высока вероятность оказаться на операционном столе.
Нужно устранять функциональные блоки в позвоночно-двигательных сегментах (ПДС) и восстановить нормальный тонус мышц, что создаст организму благоприятные условия для лизиса (рассасывания) грыжи МПД.
 

Ирина 1001

Новичок
@Владимир Воротынцев, а МРТ не надо переделать?ведь болит сейчас сильнее и немеет порой.
А мог мне мануальный навредить так "хрутстом", что я теперь так и останусь при боли?МРТ от 30.06 - это после его посещения.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Контрольную МРТ можно пройти.
Но всё же наиболее целесообразным будет начать лечение настоящим образом, а не ждать у моря погоды.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ирна, Потом почему-то стало чередоваться: или болит голова, или немеет нога и болит поясница. Я не выдержала и переделала МРТ.
У меня тоже такая же проблема как у вас. У меня проблемы с головой (шеей) и проблемы с пояснице (стреляет в ноги). А самое главное чередование. Т.е. одновременно все сразу не болит. Либо голова либо ноги. Уже с 2013 г. так.

@Ирна, У меня такие симптомы от нестабильности. Причем она у меня и в шеи и в пояснице. Нужно сделать рентген с функциональными пробами шеи и поясницы.
 

Ирина 1001

Новичок
@Владимир Воротынцев, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Подруга, зная о моих болях в спине, записала меня к ревматологу))ну вот у нее тоже болит спина, она сходила и осталась довольна, правда у нее не в позвоночнике дело)
ну пошла я, раз уж записали. Ревматолог посмотрела мои снимки и сказала: у вас боли от спондилоартроза, ложитесь в больницу, будем делать паравертебральные блокады....вот уж я этого услышать не ожидала. а тут еще, как назло, ранее в описании мрт мне писали про этот спондилоартроз, а сейчас нет... я боюсь, что меня немного "разводят", так как лежание в клинике платное и достаточно дорогое....если надо, я бы и легла, а просто так поваляться там у меня нет ни средств, ни времени. Снимки мои все выше. заранее спасибо
А какой вопрос?
Сейчас что-то беспокоит?
Доктор, вы не могли бы посмотреть мою историю и снимки?
 

Ирина 1001

Новичок
@Доктор Ступин, это видно по мрт? или по давним рентгеновским снимкам?
не делаю пока рентген, так как последнее время сделала их что-то многовато...
скажите,любая такая ситуация требует операции? на форуме тут похоже 99% людей с моей проблемой прооперировались..
сильно ли все плохо, если оценивать только мрт?
 
Сверху