Патологические переломы L1,L2,L3. Остеопороз... 82 года

Как «не любите» вы матушку, она Вам про железо, а Вы отказываете ей в анализе.
Взглянет она на нормальные анализы и скажет:
- Умничка, сыночек! Доказал что с железом все хорошо!
Или плохо.
 

Михаил Б.

Новичок
+
Как «не любите» вы матушку, она Вам про железо
Или я туплю, или друг друга не поняли. У нее проблема с щитовидной железой, она на учете у эндокринолога. Ну вот я и написал, что она мне говорит все время, что у нее щитовидка и паращитовидка нормально не работают, отсюда и проблемы с костями. Там же как то есть взаимосвязь, если не вырабатывается паратгормон, то кости становятся ломкими и мягкими. Это не одно и тоже и остеопороз?
А анализ на содержание железа ей никогда не назначали, да и она не просила. Возможно мы спутали слова железо (металл) и железы выраб. гормоны (мн. число)? Так нужен анализ на железо?
Ну или я неправильно понимаю на самом деле. Если можно подоступней, для интелекта ниже среднего, что ей сейчас делать?
 

Михаил Б.

Новичок
@Михаил Б.,
Про Железо, было шуткой, пусть ею и останется.
Я понял что это была шутка, чувство юмора пока на месте.
На следующей неделе, собираюсь на прием к врачам, с результатами анализов, флюра у терапевта и биохимический анализ должен быть.
@Доктор Ступин, у меня пару вопросов,
Допустим Фосамакс ( в моем случае Остемакс) принял завтра утром, отсчет пошел (раз в неделю), а Бонвива, Пролиа когда первый раз принимать, через 3 месяца, Пролиа, через 6 месяцев? Или прям все завтра лошадинной дозой и потом периоды считать?
И второе, самое главное, перечитал еще раз ветку. @Доктор Ступин, а на каком основании, мы пришли к выводу, что есть проблемы с щитовидкой и паращитовидкой? В интернете обычно указывают верхнюю границу паратгормона на 117, для женщин 72 года+++, у мамы 115. Почему лаборатория указала верхнюю границу 62 я не знаю. И с другой стороны, исходя из того, что паратгормон, следит за уровнем кальция (в частности) в крови, чтобы уровень оставался в норме ну или постоянным, то в нашем случае так и есть, кальций в норме. Значит паращитовидка работает? Если бы паращитовидка не работала, то уровень кальция улетел бы из диапазона безконтрольно, так? Да остеопороз присутствует, но не потому, что паращитовидка отказала, в крови же его норма? Если бы при неработающей паращитовидке паратгормона было много, то и кальция в крови было бы много изза вымывания его из костей, а у нас норма? Или я не правильно понимаю? просто сейчас нужно понять к кому идти на лечение. Невропатолог точно ничего нормально не назначит, потому, что она в этом вопросе плавает, я это понял.
 
Допустим Фосамакс ( в моем случае Остемакс) принял завтра утром, отсчет пошел (раз в неделю), а Бонвива, Пролиа когда первый раз принимать, через 3 месяца, Пролиа, через 6 месяцев? Или прям все завтра лошадинной дозой и потом периоды считать?
Или Фосамакс 1 раз в неделю, или Бонвива 1 раз в три месяца, или Пролиа 1 раз в полгода

И второе, самое главное, перечитал еще раз ветку. @Доктор Ступин, а на каком основании, мы пришли к выводу, что есть проблемы с щитовидкой и паращитовидкой? В интернете обычно указывают верхнюю границу паратгормона на 117, для женщин 72 года+++, у мамы 115. Почему лаборатория указала верхнюю границу 62 я не знаю. И с другой стороны, исходя из того, что паратгормон, следит за уровнем кальция (в частности) в крови, чтобы уровень оставался в норме ну или постоянным, то в нашем случае так и есть, кальций в норме. Значит паращитовидка работает? Если бы паращитовидка не работала, то уровень кальция улетел бы из диапазона безконтрольно, так? Да остеопороз присутствует, но не потому, что паращитовидка отказала, в крови же его норма? Если бы при неработающей паращитовидке паратгормона было много, то и кальция в крови было бы много изза вымывания его из костей, а у нас норма? Или я не правильно понимаю? просто сейчас нужно понять к кому идти на лечение. Невропатолог точно ничего нормально не назначит, потому, что она в этом вопросе плавает, я это понял.
Норма Кальция в крови, потому что вымываться уже нечему.

Паратгормон выделяется в кровь при снижение концентрации кальция в крови. Когда его много, то кальций идет в кровь и из костей, и из почек, и из кишечника, поэтому его в крови норма (от костей и от задержанного), но он никуда не откладывается, поскольку не может. И для откладывания нужны биофосфаты. Они задержат кальций в костях, его станет мало в крови, поэтому надо принимать кальция обязательно, тогда в крови его станет достаточно и паратгормон не будет повышаться.
И далее контроль кальция в крови и в суточной моче, что бы там и там была норма, даже пусть в крови будет чуть больше.
И контроль кальция в костях, даже раз в полгода можно, а ультразвуком и чаще, это именно для того чтобы понять какой биофосфат лучше.
Если в суточной моче выше, то временно прекращаем кальций, нет смысла, не усваивается.
 

Михаил Б.

Новичок
Или Фосамакс 1 раз в неделю, или Бонвива 1 раз в три месяца, или Пролиа 1 раз в полгода
Доброе утро! Несколько раз перечитал, очень интересно! У меня была такая подмысль, где то глубоко, что кальция попросту в организме нет, но нужно было ваше подтверждение, теперь мне намного больше понятнее все!
Значит я тупик, и не так понял. Получается можно было допустим Фосамакс купить без Бонвивы и принимать его?. А теперь как быть? Пропить Фосамакс (у меня его на 3 месяца 12 таблеток) с 20 августа (сегодня) , а 27 ноября выпить Бонвива? И следующий прием Бонвива состоится (27 ноября + 3 мес) =27 февраля? Так можно?

Они задержат кальций в костях, его станет мало в крови
А станет мало, это прям видно будет, или это условно, а по анализу крови это не увидешь, и его количество будет постоянным, что сейчас, что потом после приема бифосфатов?

Если в суточной моче выше, то временно прекращаем кальций, нет смысла, не усваивается.
Это делать два анализа, сдавая мочу и кровь РАЗ В МЕСЯЦ на содержание кальция?

И далее контроль кальция в крови и в суточной моче, что бы там и там была норма, даже пусть в крови будет чуть больше.
Понял.

Контейнер для мочи, стерильный не стерильный или можно в бутылке обыкновенной 2 литровой?
А то они мне тут ответили, что это врач назначает.
 

Elka66

Активный пользователь
Дома собираете в стерильную банку двухлитровую, утром отливаете порцию в стерильную баночку из аптеки, пишите общий обьем выделившийся за сутки мочи и несете в лабораторию
 
Дома собираете в стерильную банку двухлитровую, утром отливаете порцию в стерильную баночку из аптеки, пишите общий обьем выделившийся за сутки мочи и несете в лабораторию
На счёт стерильной, не согласен. В лабораториях многих можно взять специальную банку, если обычная - то сполоснуть дистиллированной водой, для абсолютной точности.
Остальное правильно.

1. Получается можно было допустим Фосамакс купить без Бонвивы и принимать его?. А теперь как быть? Пропить Фосамакс (у меня его на 3 месяца 12 таблеток) с 20 августа (сегодня) , а 27 ноября выпить Бонвива? И следующий прием Бонвива состоится (27 ноября + 3 мес) =27 февраля? Так можно?

Нужно.

2. А станет мало, это прям видно будет, или это условно, а по анализу крови это не увидешь, и его количество будет постоянным, что сейчас, что потом после приема бифосфатов?

Можно и поймать, но анализы тогда каждый день.

1. Это делать два анализа, сдавая мочу и кровь РАЗ В МЕСЯЦ на содержание кальция?
По хорошему, да.
Большинства - раз в три месяца.
 

Михаил Б.

Новичок
@Доктор Ступин, большущее спасибо за участие! Теперь еще вопрос остался, . К эндокринологу идти нужно? Изначально, причина в костях из за щитовид. желез ?, с ними что то делать надо? Ваше мнение?
 
Сверху