Патологические переломы L1,L2,L3. Остеопороз... 82 года

Михаил Б.

Новичок
Добрый день! Уважаемые врачи, кто сейчас в диалоге с пациентами, подскажите по нашей истории. Тему не стал новую создавать, показалось, что истории похожие. Матушке 82 г. Боли в поснице, особенно при движении. Сделали мрт. Заключения мрт поясничного отдела, снимков нет под рукой, нужно сбегать к маме. У себя на руках нашел заключение, нейрохирурга, там же после мрт:
сканирование0001.jpg
Далее сделали (этот же нейрохирург) вертебропластикау L4. Несколько дней и вперед, выписали домой. Боли остались. С момента операции прошел примерно месяц. Мама ходила в корсете, но ей тяжело и сейчас не ходит. Сходили на днях к терапевту, как обычно общие анализы, потом сходили к невропатологу ( по рекомендации в выписке после операции, нейрохирурга). Та давай кричать, какого фига ко мне постоянно присылают таких больных, этим должны заниматься травматолог, эндокринолог, ревматолог, а не я. Ну раз пришли и они не знают как лечить, то буду я. Выписала из препаратов фаниган гель, ротадон (дона), тизанил, ротавит, коледан, альфа д, невралон, локсидол.
Я спросил, а как насчет препарата миакальцик (кальцитонин), но похоже, она про него не слышала.
Я собсно с вопросом, в сабже этот препарат упоминается, как эффективный, в Казахстане его почему то нет, жена сейчас в Питере и он там вроде продается. Или сейчас другие препараты появились? Дело в том, что остеопароз и дальше себя будет как я понимаю проявлять.
Пошли после невропатолога, сделали рентген поясничного отдела, а там травматолог, говорит, что сломаны L1, L2. нужна опять операция. Мать я говорит повешусь.
И мне бы, большущая просьбища побыстрее ответить, низкий вам поклон, потому что жена вылетит скоро из России. Или это все бесполезно, всетаки 82 года? Завтра идем в лабораторию, сделать группу анализов, профиля остеопороза. Заодно бы сделали анализ на кальцитонин, если миакальцик вы одобрите, чтобы мать лишний раз не дергать потом.
Все остальные детали, анализы, снимки, если будет нужно, предоставлю. Я понимаю, что показал мало.
 
Тему лучше свою.
Денситометрию делали?

Вопрос принимать ли препараты Кальция и препараты для усвоения Кальция.
Да принимать. Какая схема- либо расписывает врач, либо составляете сами, так чтобы кальция 1000 мг в день, а препарат для его усвоения может приниматься 1 раз в неделю (Фосамакс), 1 раз в три месяца (Бонвива), 1 раз в 6 месяцев (Пролиа), 1 раз в год (Резакластин).
Важно кальция с Д3 принимать постоянно, контроль кальция в СУТОЧНОЙ моче 1 раз в месяц, при его повышении в СУТОЧНОЙ моче, можно делать уменьшение дозы или отмену (тогда в еде его надо много).
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Михаил Б., здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Михаил Б.

Новичок
Жёсткий корсет и лечение остеопороза.
Возвращаясь к раннему вашему сообщению, кальций + Фосамакс, Бонвива итд принмать по одной таблетке? Например неделя прошла, одну таблетку Фосамакса выпил, еще неделя, еще одну, три месяца прошло, таблетку Бонвива и опять все по новой, так примерно? Эти препараты вроде как и в инъекциях есть и таблетках, как лучше? Аналоги можно применять? Жена видимо уже не успеет это купить, а тут глянул, точно такого нет, но есть аналоги.
Кальций в каком виде лучше принимать? В еде понятно, а в препаратах? Или особого значения не имеет?
Я имею ввиду, что он вроде идет в разных соединениях и как пишут, усваивается по разному?
Вопросы конечно примитивные, понимаю. Матушка вообще не верит, что кальций в ее возрасте может усваиваться, у нее Малышева пока что в авторитете, а она, такое где то сказала. :)
 
Так Малышева и сказала, и добавила - если не принимать биофосфаты.

Кальций с витамином Д3 в любой аптечной форме.
Биофосфаты - решать вашему врачу или Вам.
Схемы у врачей разные, но принцип должен быть один.
А так, выбор-то небольшой, остаётся маме только корсет.
Договаривайтесь с ней на год, через год контрольная денситометрия, если то же - приём до конца.
 

Михаил Б.

Новичок
@Доктор Ступин, огромное вам спасибо !, После нашего диалога, в голове стало явно яснее. Единственное, не могли бы вы дать рекомендацию, по поводу переломов L1, L2, что с ними делать? Или с ними ничего не делать? Я про последние рентгеновские снимки 1 и 2 Пока консервативно пытаться лечить?
 

Михаил Б.

Новичок
А так лежать 12 недель и жёсткий корсет.
Не совсем понял эту вашу фразу. 12 недель лежать, если без цемента, лекарствами лечить?? Те можно без оперативного? И они могут сами срастись? Извините вопросы наверное выглядят дилетантскими, понимаю..
Корсет то купили давно, на всю спину, забыл его название. Но носить его все время, тяжко.
 
Перелом новый- 12 недель лежать, потом корсет
Или операция с цементом, с ним быстрее вставать можно.

Но обычно возрастные пациенты просто корсет и не лежат, а развалиться сломанный позвонок или нет- как повезет.
По снимку 2-3 степень перелома, цемент надо.
 

Михаил Б.

Новичок
Докину для полноты картины, лабораторные результаты.
Не понятно за что, тут можно зацепиться?
2018-08-15.png 2018-08-15 (1).png 2018-08-15 (2).png
 

Михаил Б.

Новичок
Уважаемый, @Доктор Ступин, так теперь в свете последних данных нужно паратгормон "утихомиривать" как то, а что делать с первой рекомендацией по приему кальций + биофосфаты, все равно принимать, кашу маслом не испортишь? Ваше мнение?
Надо же, мне мамуля уже сколько времени долбит, что у нее все от проблем с железами, а кальций второстепенно. Она вообщето "грамотная", чуть что, вытаскивает Большую советскую энциклопедию и начинает зачитывать. Все время с тоской вспоминает добрым словом советскую науку. :) Я как сказал, что вы ответили про железы, так там сразу прозвучало "умнички".
 
Сверху