Сколиоз I степени, боли в правой ягодице. Больно жить

Тати99999

Новичок
Здравствуйте
С января месяца начались боли в правой ягодице, т. К. Работа на ногах становилось все тежелее работать. Далее боль в внутренней части бедра до колена. Сделали Мрт в 26. 02.2018г.(в прикреплении). При обращении в неврологу мануалу было назначено :

-мануальная терапия+иглоукалывание
-медикаментозное лечение
(противосполительные и от боли в/м, и мильгамма)
-электорофорез(эуфурил, ледокаин)

После каждой терапии (курс 10 сеансов.)и воздействии на позвоночник, становилось хуже,уходила от врача храмая, больно наступать на правую ногу. делали с ним блокаду 2 раза, улучшений не было.

Сидеть стало более 3 часов не возможно.

Обратились к след. Врачу тоже невролог. Врач не подошёл, т. К. Его заключение,это из за травмы колена.

Далее в месяце апрель - май.-была пауза, проблем с движением и сидением не было, лечения тоже. Начало июня-обострение, еле встала на работе, далее все стало по новой. Болела ягодица правая, далее внутренняя часть бедра и ниже.

Июнь, июль лечение:

-мануальная терапия 3 сеанса у нового врача+травы +спазмалетики+мильгамма.
-электофорез
-блокада дипроспан+ледокоин
-ляпко(перед сном и утром)

Август:

-Автовегин в/м 50
-ляпко

Улучшений нет. Теперь при долгой ходьбе 1-2. позвоночник начинает перекашивать на один бок, усиливается боль в кресцовом отделе и дикая боль в ноге(чаще от колена до пятки, по внутренней стороне) , пока не лягу.

Сидеть нормально могу не более 30минут,далее корпус начинает валить в левую сторону, болит нога в икре и под коленом.

На данном этапе врач невролог в нашей городской поликлинике назначил мне движение:ходьба, бассейн, физио и лекарства. Незнаю стоит ли дальше пичкать замученый организм новыми обезболивающими. И как вообще возможно заниматься и плавать с такой не выносимой болью.
Данные о себе :27лет,рост 180,вес 73,всегда жила в движении, плавание (иногда бассейн, купание летом в речке, на море) ,долгие прогулки, с перерывами занималась в тренажёрном зале для поддержания тонуса и фигуры. Последний занятия зимой 2017г. Сколеоз 1 степени появился ещё в школе. Никаких проблем со спиной до этого года у меня не было.
Помогите пожалуйста мне нормально дальше жить.

IMG-20180624-WA0005.jpg IMG-20180624-WA0004.jpg IMG-20180624-WA0003.jpg IMG-20180624-WA0002.jpg IMG-20180624-WA0001.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.
Помогите пожалуйста мне нормально дальше жить.
Судя по жалобам, течению проблемы и снимкам, Вам просто не повезло со специалистами и лечением.. И чем дальше будет такое лечение, с такими упражнениями, тем будет хужее..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Сделали Мрт в 26. 02.2018г.(в прикреплении). При обращении в неврологу мануалу
А можно вас попросить выложить заключение по МРТ? Было ли там рекомендация обратиться к неврологу-мануалу? Какой он вам диагноз поставил?
После каждой терапии (курс 10 сеансов.)и воздействии на позвоночник,
Каким образом вам воздействовали на позвоночник?
 

Тати99999

Новичок
Воздействие- это в момент Мануальной терапии, оно заключалось в иглоукалывание и чередовалась с вправлением позвонков, к примеру : ложилась на бок,ноги сгрупировывал и руками врач как бы надавливал на таз уводя его назад, а туловище оставалось ровно лежать на боку.
Далее с шейныйм и грудопоясничным отделом.

Да конечно, вот Заключение. Проблема в том что уже не понимаю что нужно делать и какое лечение мне может помочь , а сил уже нет. В последнее время только лежу из за боли.

IMG-20180624-WA0007.jpg

Заключение прикрепила. Да с данным мрт я отправилась к неврологу он и оказался по совместительству и Мануальной терапевт, и он заверил что иглоукалывание и воздействование на позвоночник поможет. (10 сеансов) Но т. К. Улучшений не стало, я обратилась к другому неврологу костоправу, его диагноз защемление грушевидной мышцы, к нему я сходила 3 сеанса раз в неделю, где он вправлял на место пояснично-крестцовый отдел и медикаменты, но нога после сеанса ещё больше разболелась и больше я к нему не ездила.
 
  • Like
Реакции: Xana

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Простите, а где начало описания МРТ? А почему не пишут размер ваших экструзий и антелистеза в миллиметрах?
 

Тати99999

Новичок
Описание прикрепила, по поводу размеров экструзий и антелистеза, не могу ни чего вам сказать, считала что в заключении все данные расшифрованы

P80810-135156.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сделайте пожалуйста КТ поясничного отдела позвоночника и функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника. Наиболее вероятно нестабильный истмический спондилолистез.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Работа на ногах становилось все тежелее работать. Далее боль в внутренней части бедра до колена.
А что у вас за работа? Связана ли она с поднятием тяжестей? Ваши обострения начинались сами по себе или были чем-то вызваны? Например, поднятием тяжестей или неудобными движениями? Внутренняя часть бедра - эта часть, которая касается другой ноги?
 

Тати99999

Новичок
Работа была на чаще ногах, или сидячая. Извините я не правильно выразилась, не внутренняя , а задняя часть от ягодицы и до пятки. Поднятие тяжести как таковой не было.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Тати99999999999. А вам врачи какие-нибудь диагнозы ставили? Проводили вам какие-нибудь тесты? Допустим лёжа вы правую прямую ногу сможете поднять и на какой угол? Где болит? Лёжа подбородком к груди можете прикоснуться? Где при этом болит?
 

Тати99999

Новичок
@Тати99999999999. А вам врачи какие-нибудь диагнозы ставили? Проводили вам какие-нибудь тесты? Допустим лёжа вы правую прямую ногу сможете поднять и на какой угол? Где болит? Лёжа подбородком к груди можете прикоснуться? Где при этом болит?

Никакой конкретики, только на словах :защемление,осторехондроз или грыжа. У каждого свое мнение. Если лёжа поднять прямую ногу то 90градусов,если притянуть по очереди левую ногу к груди, то левая ближе намного, правую не получается притянуть её к груди, боли нет, просто не получается и напряжение в нижней кресцовой части. Лёжа подбородком, да могу достать прикоснуться груди. Боли при этом нет.
Тесты да проходила, раньше до пола могла дотронуться с прямыми ногами, сейчас см. 20 не дотягиваю.
 

Evpatiy

Активный пользователь
У Вас в какой то конкретной зоне поясница/ягодицах болит-пальцем ткнуть можете? Или боль расплывчатая опоясывающая как мышечный спазм
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Никакой конкретики, только на словах :защемление,осторехондроз или грыжа.
Похоже на защемление седалищного нерва грушевидной мышцей (синдром грушевидной мышцы). Может как следствие спондилолистеза, о котором вам уже писали, а может вследствие ещё чего-нибудь. Помогает массаж теннисным мячиком. Ложитесь на пол на теннисный мячик и катаетесь на мячике верхней и средней частью ягодиц. Если найдёте болевые точки, то их особо разминаете. Помогает также упражнения и лечебные блокады
А вот как лечит это мануальный терапевт
Но хотелось бы разобраться в причинах.
 

Тати99999

Новичок
Спасибо огромное за уделённое время, что явилось первопричиной, долго анализировала, думаю это как накопительный эффект. Образ жизни, работа в сфере где надо на ногах и нормально сесть не было возможности 6 лет, тренажёрный зал тоже думаю сказался, был период где делала глубокие приседы с весом вместе с тренером, хотя задача у него была укрепить мышечный корсет, носила пакеты тяжёлые. Не уделяла внимания спине пока не выстрелила.к сожалению.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
был период где делала глубокие приседы с весом вместе с тренером, хотя задача у него была укрепить мышечный корсет, носила пакеты тяжёлые.
От этого могла пострадать и подвздошно-поясничная мышца (синдром подвздошно-поясничной мышцы - ППМ). От неё может и поясница болеть и таз перекашиваться. Бывает, что трудно по лестнице ходить. Она находиться внутри таза, добраться до неё и восстановить её сложнее. Пытаюсь её массировать через живот. Не знаю, достаю ли её. У меня как и у вас и спондолистез и синдром грушевидной мышцы и синдром ППМ.
На данном этапе врач невролог в нашей городской поликлинике назначил мне движение:ходьба, бассейн, физио и лекарства. Незнаю стоит ли дальше пичкать замученый организм новыми обезболивающими
Пока у вас острый период, не насилуйте себя излишней физкультурой. Как обезболивающие я пил нимесулид (найз) и катадолон и хорошо переносил. Если у вас изжога, то помогает омез (омепразол).
еле встала на работе,
А, вообще, как встаёте? Ничего не болит при этом?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Но хотелось бы разобраться в причинах.
что явилось первопричиной, долго анализировала, думаю это как накопительный эффект.
А причиной может быть и ваш спондилолистез. Обязательно сделайте снимки, что вам советовали.
 

Тати99999

Новичок
От этого могла пострадать и подвздошно-поясничная мышца (синдром подвздошно-поясничной мышцы - ППМ). От неё может и поясница болеть и таз перекашиваться. Бывает, что трудно по лестнице ходить. Она находиться внутри таза, добраться до неё и восстановить её сложнее. Пытаюсь её массировать через живот. Не знаю, достаю ли её. У меня как и у вас и спондолистез и синдром грушевидной мышцы и синдром ППМ.

Пока у вас острый период, не насилуйте себя излишней физкультурой. Как обезболивающие я пил нимесулид (найз) и катадолон и хорошо переносил. Если у вас изжога, то помогает омез (омепразол).

А, вообще, как встаёте? Ничего не болит при этом?

Встаю я ложась на бок, опускаю ноги на пол потом опираясь на руки поднимаю корпус. Только так. Лишний раз останавливаю себя перед тем как что то делать , все медленно и потихоньку. Сегодня прошлась немного купила кобачек 2шт.вес ерундовый, несла, а болело так будто выкручивается кресцовый отдел. Еле до дома добралась. А снимки да сделаю, необходимо врача найти и у него наблюдаться. У нас за мкадом мне это не удалось. Поедем в нии Москву покорять) настрой решает всё☺
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Встаю я ложась на бок, опускаю ноги на пол потом опираясь на руки поднимаю корпус. Только так.
Значит точно проблема с подвздошно-поясничной мышцей.
И что, вы можете наклоняться вперёд и назад, и во время этого и после ничего плохого не ощущаете?
Может всё-таки ответите? Важно, насколько спондилолистез при делах.
А снимки да сделаю, необходимо врача найти и у него наблюдаться
Очень правильно!
У нас за мкадом мне это не удалось.
Тут кое-кто из врачей форума из Москвы или рядом (доктор Ступин из Люберцов). Можете обратиться.
 
Сверху