Дорзальная медианно-парамедианная правосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1

akul

Пользователь
ЛФК делаю по: Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде.
Постараюсь прислать диск, пока надо разобраться как его выложить на форум. Или прислать ссылку на него?
 
ЛФК делаю по: Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде.
Хорошо. Боль есть при выполнении?

Постараюсь прислать диск, пока надо разобраться как его выложить на форум. Или прислать ссылку на него?
Можно ссылку.
 

akul

Пользователь
Да, боль при выполнении есть, но терпимая. С ней делать ЛФК могу. Ссылку пришлю. Спасибо Вам!
 

akul

Пользователь
МРТ akul 01.02.2022.rar - My-Files.SU

Федор Петрович! Отправил ссылку на файл МРТ
 

akul

Пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин! Это грыжа уже без отека? Как вы думаете, доктор, справлюсь без операции? Не будет ли в нерве тяжелых изменений?
Левая икра болит, особенно под утро. Когда опускаю ноги на пол, по ступням бегут мурашки, ощущаются зоны слабой чувствительности. И эти зоны немножко увеличились и на правой ступне, ближе к краю ступни, мизинцу и 3,4 пальцу.
Сейчас пока могу посидеть на краю дивана, походить по квартире на четвереньках, встать с опорой на ходунки. Но ходить во весь рост пока даже с ходунками не решаюсь.
 
Здравствуйте, @Доктор Ступин! Это грыжа уже без отека?
Не ответить. Тут проверить можно только лечением - есть быстрое улучшение - устраняется отек.

Как вы думаете, доктор, справлюсь без операции?
98-99 справляются.

Не будет ли в нерве тяжелых изменений?
Зависит от того, что сейчас имеем.

Левая икра болит, особенно под утро. Когда опускаю ноги на пол, по ступням бегут мурашки, ощущаются зоны слабой чувствительности. И эти зоны немножко увеличились и на правой ступне, ближе к краю ступни, мизинцу и 3,4 пальцу.
Признак поражения S1. А слабость?

Сейчас пока могу посидеть на краю дивана, походить по квартире на четвереньках, встать с опорой на ходунки. Но ходить во весь рост пока даже с ходунками не решаюсь.
Так может прооперировать и решение будет более быстрым!
 

akul

Пользователь
А вставать можно в данном случае или нежелательно?

Пытаться походить? Или это может усугубить отек?
 

akul

Пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин, Фёдор Петрович! Сегодня 24 день обострения моей болезни. Потихоньку хожу с поясом по квартире. По утрам нерв болит терпимо в ягодице и в левой икре. Иногда под коленкой. Левой ступней подняться на носок и пройти на нем могу пару шагов. Далее сводит икру и опускается пятка. Слабости в ноге не ощущаю. После таких прохождений ложусь на диван и ощущаю ноющую боль в нижней части икроножной мышцы. По всей видимости отек грыжи еще не прошел, и нерв поджат все равно.
Продолжаю следующее лечение:
- утром омепрозол, уколы ксефокам, мидокалм, габапентин(600мг.),
- обед габапентин (600мг),
- вечер омепрозол, капельницы ксефокам, ифимол, габапентин (600 мг), тизанидин (4мг).
Кетопрофен гель несколько раз в день, аппликатор Кузнецова, ЛФК. (пока первый комплекс при остром периоде)
В течение дня алмаг (1 раз), витафон (3раза).
Федор Петрович! Какое Ваше мнение? Спасибо Вам, что отвечаете и помогаете! Рад что встал и хожу хоть так! Слава Богу! Не знаю что делать с носком левой ноги. Может я очень быстро хочу улучшения? Может начать его закачивать эспандером?
 

akul

Пользователь
Слабости в ноге не ощущаю. Я выше написал. Что на левой ноге могу подняться на носок и пройти несколько шагов. Потом сводит икру и опускается пятка.
 

akul

Пользователь
Наверно с эспандером это я погорячился! Видимо нужно время пока пройдет воспаление. Потом буду искать решение как победить носок левой ноги. Ведь грыжа есть и никуда не делась!
 
Наверно с эспандером это я погорячился! Видимо нужно время пока пройдет воспаление. Потом буду искать решение как победить носок левой ноги.
ЧТО вы хотите победить в носке левой ноги? Боль, онемение или слабость?
 

akul

Пользователь
@Доктор Ступин, боли в ступне нет, онемения тоже нет, есть небольшие мурашки, когда делаю первые шаги после лежачего положения, но они проходят, и есть боль в икроножной мышце левой ноги и левой ягодице.
 
@Доктор Ступин, боли в ступне нет, онемения тоже нет, есть небольшие мурашки, когда делаю первые шаги после лежачего положения, но они проходят, и есть боль в икроножной мышце левой ноги и левой ягодице.
Причина этих мурашек находится не в стопе. Причины находится на поясничном отделе, где грыжа лежит на нерве. В принципе, это прямой показатель страдания нерва и можно даже думать об операции. Но если приняли решение бороться с грыжей, то главная задача - это уменьшение размеров грыжи там, в пояснице. Здесь, на уровне стопы, пока ничего не надо. Уменьшится грыжа – уменьшится давление на нерв – уйдут эти ощущения. Если за время, пока будет давление на нерв, эти ощущения станут постоянными – то есть часть нерва пострадает и это уже будет радикулопатия, то в этом случае конечно же дополнительное лечение понадобится.
Но исходя из записанного сейчас самое главное это уменьшение давления на нерв там, в пояснице.
Уменьшение размеров грыжи идёт в два этапа. Первый этап это уменьшение отёка и травмирующего воспаления. А второй этап это резорбция – процесс её рассасывания.
Первый этап длится до 12 недель. Конечно же, самым важным фактором здесь является противоотечная терапия. Как правило, это препараты против воспаления, в том числе стероидные препараты.
Тут надо понимать, что все препараты против воспаления задерживают процесс рассасывания грыжи на втором этапе. Поэтому так важно понять, является ли то, что сейчас болит - повреждающим. Конечно, лучше это делать вместе с врачом. Но если ситуация такова, что не ухудшается, если нарастания симптоматики нет, то конечно лучше обойтись без лекарств от боли и воспаления. Либо за основу брать препараты чистого обезболивания – типа парацетамола.
А если совсем терпимо, то, конечно, уже можно начинать второй этап. Стимулировать процесс рассасывания грыжи.
 

akul

Пользователь
Спасибо, Федор Петрович, за ответ! Продолжаю бороться с грыжей! Сегодня заканчиваю капельницы. Посмотрю по состоянию. Если все будет нормально и терпимо, попробую обойтись без нпвс. Но продолжу мидокалм, габапентин, тизанидин, парацетамол. Ваша поддержка помогает!
 
Сверху