Дорзальная медианно-парамедианная правосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1

akul

Пользователь
Доброе утро Федор Петрович! Да, конечно, второй этап разбирать будем обязательно!
Вся надежда на второй этап!
 

akul

Пользователь
То есть, я должен лежать неподвижно. Это какой-то период или пока постоянно? Или нужен корсет? На данный момент у меня есть атлетический пояс.
 
Вот список методов.
Спросите, что непонятно.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
 

akul

Пользователь
...Нашел на сайте вот такую ссылку
Есть следующие вопросы:
1.Как правильно выбрать матрас?
2.Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте как выполнить в домашних условиях? Будет ли это осуществляться с помощью матраса? Или необходим центр реабилитации, подводное вытяжение и т.д.?
 
Есть следующие вопросы:
Из всех методов выбрали самые не важные.

1.Как правильно выбрать матрас?

Как выбрать матрас?


Как можно из всей «армии» матрасов выбрать наилучший, отвечающий всем основным требованиям потребителей? Так какой же матрас может считаться самым правильным? Приведем основные требования к матрасам, а Вы сделаете выводы.
2.Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте как выполнить в домашних условиях? Будет ли это осуществляться с помощью матраса? Или необходим центр реабилитации, подводное вытяжение и т.д.?
Тут главное какое вытяжение! А оно должно быть либо лечебным - это подводное вытяжение с лежанием после вытяжения до 2 часов и корсетирование при вставании. Думаю, такого не найдете.
Либо - лечебно-профилактическим, в пределах остатка подвижности, и тут аутогравитационное вытяжение либо на кушетке, либо на лечебном мате, а сон на матрасе будет дополнительным фактором.
Лечебный мат:

Владыш Z_trek.jpg
 

akul

Пользователь
Здравствуйте Фёдор Петрович! Спасибо за разъяснения моих вопросов. Правда очень хачется узнать еще и про лечение положением и какие существуют -Обучающие программы правильного поведения пациентов. О физических упражнениях мы с Вами уже говорили!
С каждым днем понемножку состояние улучшается. Хожу по квартире по принципу - походил, устал, полежал до полного отдыха. Правда иногда побаливает крестец с левой стороны. В том же месте где и болел при ходьбе до обострения. Болел сильно. Иногда было желание лечь прямо где шёл. Видимо все дело в грыже, распространяющейся в межпозвонковые отверстия и в повреждении самого межпозвонкового диска. Проблема осталась. Надо восстанавливать диск. Но это дальнейший этап.
 
Лечение положением уже прошли: это касается формирования поведения при боли в первые дни. Сейчас уже все до боли, но много раз в день.
Программы правильного поведения как раз и разбираем - есть на моем сайте в разделе "Это интересно".
Так что можно переходить ко второму этапу - стимуляция резорбции.
Переходим?
 
С процессом резорбции грыжи все просто.
В крови у нас есть белые клетки и красные клетки. И если красные клетки – эритроциты отвечают за кислород, то белые клетки – лейкоциты отвечают за то, чтобы уничтожить все инородное.
Тот кусочек грыжи, который вылез. Он не является нормой. До этого все это содержимое было заключено фиброзного кальция. И практически не контактировало с кровью. И поэтому организм воспринимает этот кусочек, как инородное – и будет его рассасывать.
У Вас были раны на теле, которые потом заросли шрамами?
 

akul

Пользователь
Да, небольшие раны были на теле. Потом они стали шрамами. Тотже аппендицит.
 
Вот и грыжа, как этот шрам - сейчас рана, потом большой красный шрам, а потом маленький и незаметный. Если конечно не образуется большой келлоидный рубец, но они редко.

То есть, теперь Вы прекрасно понимаете, что все зависит от этих белых клеток. А их в организме не так много. Отсюда вывод – надо заставить кровь чаще, быстрее и сильнее бегать вокруг грыжи. Чтобы лейкоциты забирали свои кусочки от неё и уносили.
Как Вы думаете, как этого добиться? Это уже не медицина, это скорее гидравлика.
 
Сперва что, а потом как и чем.
ЧТО: кровоток усиливаем.
КАК: расширяем сосуды:
ЧЕМ: рефлекторными методами или прямыми воздействием.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 
Сверху