Цервикокраниалгия на фоне шейного остеохондроза

Goldberg87

Новичок
Здравствуйте! Такой диагноз поставил мне последний из 10 неврологов которых я обошел. Симптомы следующие - тяжесть в голове, как будто голову налили свинцом, ощущение не сдавленности а именно распирания, переполненности. Шум в ушах постоянный, усиливается лежа в тишине и если выдвигаю челюсть вперед, незначительно при повороте головы, иногда лежа на подушке слышу пульсацию крови. В последнее время жжение в глазах, ощущение сухости и песка, ухудшилось зрение, четкость вдалеке, давление на глазные яблоки, отекшие веки с утра, иногда темные круги под глазами вечером после работы. Иногда несильные головные боли в разных частях головы. Несильные головокружения ощущение шаткости и неустойчивости. Ощущения усиливаются при физических нагрузках, ходьбе и усиленных умственных нагрузках. Состояние оглушенности ступора, плохо соображаю. Когда лежу, симптомы ослабевают. Из обследований вкратце: лор патологий не нашел, мрт гм - микроаденома гипофиза, дэп 1 стадии, синдром пустого турецкого седла, микроангиопатия. Глазное дно - норма, вены и артерии обычного калибра, ангиопатия сетчатки. Узгд сосудов шеи делал много раз все показывают нарушение венозного оттока, гемодинамически значимых нарушений не выявлено, на мрт нашли признаки повышения вчд (умеренное расширение перивентикулярных пространств), цветное дупл сканирование признаки нормоперфузии, венозная гипертензия без признака повышения вчд. В крови повышен гемоглобин и эритроциты. Состояние облегчается вечером почему то но не проходит полностью. Мрт шеи остеохандроз шейного отдела позвоночника, гипоплазия левой па, уплотнения мышц шеи. Все это я показывал неврологам они отмахиваются и говорят что эти проблемы с шеей незначительны и есть у всех. Начало болеть шея в районе мышц в местах ПА с обоих сторон, если наклоняю голову вбок и чуть поворачиваю, если до упора то болит сильно. Также существуют другие признаки охз есть жжение между лопатками и покалывание в пальцах. Громкий Хруст тоже появился. Проблемы с шеей у меня были не всегда, т.е. в середине цикла моего заболевания, в начале шея вообще не болела, я думаю что когда начались попытки ее вправлять и вытягивать появились всякие боли. Вдобавок появились астенические симптомы и депрессия, т.к. данное состояние радости не вызывает, я стал ипохондриком и ищу у себя смертельные заболевания, стал канцерофобом.
Невролог назначил массаж шейно воротниковой зоны, АД и карбокситерапию, насколько это оправдано? К слову о лечении, таблетки и капельницы сосудорасширяющие всевозможные, типа Актовегина, пирацетама, кортексина и очень много подобного, успокоительные мне не помогли, список очень большой, не знаю есть смысл писать, курс физиотерапии и вытягивании шеи все это ни капли не помогло. Не могу заняться спортом т.к. При физ нагрузках дурнота в голове усиливается, впадаю в еще больший ступор и уходит желание что то делать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Узгд сосудов шеи делал много раз все показывают нарушение венозного оттока,
на мрт нашли признаки повышения вчд (умеренное расширение перивентикулярных пространств), цветное дупл сканирование признаки нормоперфузии, венозная гипертензия без признака повышения вчд
думаю что когда начались попытки ее вправлять и вытягивать появились всякие боли.
Проблема достаточно сложная.. Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне , владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы именно с таким вариантом нарушений на кранио-вертебральном уровне .
 

Goldberg87

Новичок
@AIR, спасибо за ответы! К сожалению не смогу к вам обратиться потому что живу не в России, лишь только просить советов.

@AIR, Вы не могли бы посмотреть снимок с функциональной пробой?
 

Goldberg87

Новичок
@AIR, снимки

IMG_0284.JPG IMG_0285.JPG

Сфоткал постарался как смог
Есть еще мрт на диске, если бы вы были не против посмотреть

image.jpg

На всякий случай заключение рентгенологов, если снимок плохой.

image.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При рентгеновских исселедованиях с функциональными пробами делается 4 снимка.. Спереди, сбоку, сбоку при сгибании, сбоку при разгибании.. По одному снимку оценить сложно. Видно только смещение С4. Два миллиметра на границе нормы, а при сгибании вперед оно может уменьшаться или увеличивать. . А снимка со сгибанием то и нет..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня планшет не открывает.. пишет "недопустимый формат файла "..
 

Goldberg87

Новичок
Да там только с компьютера смотреть. Дуплексное сканирование сосудов?
 

Вложения

  • IMG_0286.JPG
    IMG_0286.JPG
    714,6 KB · Просмотры: 13

Goldberg87

Новичок
Простите за настойчивость, просто я сдал много анализов и хочу найти причину моего состояния, у меня есть остеохондроз но какие еще снимки сделать чтобы точно определить причину, или это не получится сделать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Простите за настойчивость, просто я сдал много анализов и хочу найти причину моего состояния,
Так я вроде уже писал про нарушения мышечно-тонического характера на кранио-вертебральном уровне.. Это способствует нарушению венозного оттока. .. Комплекс этих проблем вполне может давать такие симптомы..
 

Goldberg87

Новичок
Так я вроде уже писал про нарушения мышечно-тонического характера на кранио-вертебральном уровне.. Это способствует нарушению венозного оттока. .. Комплекс этих проблем вполне может давать такие симптомы..

Хотел вас спросить, я так понимаю лечение должно быть длительным и от пары походов к мануальному терапевту улучшений ждать не стоит? То есть когда должны быть хотя б минимальные результаты, чтобы понять что это то что мне нужно? Как вы относитесь к карбоксетерапии, на мой взгляд это какая то уловка для вытягивания денег, или есть доказанный эффект? Мне прописал невролог это
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотел вас спросить, я так понимаю лечение должно быть длительным и от пары походов к мануальному терапевту улучшений ждать не стоит? То есть когда должны быть хотя б минимальные результаты, чтобы понять что это то что мне нужно?
Всё зависит от квалификации специалиста. .. Может и за два похода шею свернуть, а может и за 5-7 достойного результата добиться..
Как вы относитесь к карбоксетерапии, на мой взгляд это какая то уловка для вытягивания денег...
Я в этом не очень, я больше по "ручной работе"..:shy:
 

Брюнетка88

Пользователь
@Goldberg87, Здравствуйте! Скажите, а Ваши ощущения не усиливаются от холода или сильного ветра? Отеки век возникают после полноценного сна, или достаточно недолго полежать и лицо начинает отекать?
 

Goldberg87

Новичок
Усиливаются когда я начинаю что то физическое делать. Когда лежу в покое все более менее. За компом вообще могу не сидеть, просто само по себе накатывает минут на 15 потом проходит и так несколько раз за день.
 

Брюнетка88

Пользователь
@Goldberg87, а массаж Вы делали? Есть ли хоть малейшее облегчение?
И как все это начиналось: постепенно одно за другим, или сразу после каких-то событий, обстоятельств?
 

Goldberg87

Новичок
@Брюнетка88, ни малейшего облегчения. Все симптомы наслаивались постепенно, началось все с тяжелой ватной головы, потом в течении года появилось все остальное. Сейчас вроде все одинаково, ни хуже ни лучше
 

Тт

Активный пользователь
@Goldberg87, доброе утро. Я Вас правильно понимаю, что у Вас это состояние приступами?
 

Тт

Активный пользователь
@Goldberg87, поскольку у самой головные проблемы и мне тоже советовали мануального терапевта, то спрошу: обращались ли Вы к мануальщику?
 
Сверху