Грыжа диска L4-L5

Вроде как если онемение стойкое, а постоянной боли нет - это значит что онемение не из-за того что грыжа давит, а из-за того что нерв был поврежден в результате компрессии которая спала или значительно уменьшилась. Чувствительность восстановится - только не сразу, через несколько недель, месяц.

Уважаемые врачи, поправьте, если ошибаюсь.
Правильно
 

Zvezda

Новичок
@Доктор Ступин,краткость - сестра таланта . Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, тоже понятно. Но хотелось бы как то поподробнее, план действий что ли... Что сейчас показано, чтоб не усугубить. Помимо медикаментов.
 
Так я и спрашиваю.
Значит готовы.
Все постоянные читатели устали на форуме от моих перечислений, но для каждого нового приходится начинать сначала.
Цели и задачи своего лечения понимаете?
 

Zvezda

Новичок
Готова !!! Я от вас не успела устать ещё! Для каждого нового сначала, это правильно. Понятно, что спина у всех больная, но у каждого же по своему. Цели и задачи смутно. Прочла конечно много. То, что образ жизни менять понятно. Пока основная цель, чтоб хуже не стало. Ну, а по возможности, конечно лучше !!!
 
Цель - чтобы не болело.
Чтобы не болело надо достичь трех задач:
1. Устранить отек и воспаление.
2. Перераспределить нагрузку с пораженных сегментов на доровые
3. Способствовать процессу - усыхания, заживления, рассасывания, резорбции, шрамирования... грыжи диска для уменьшения ее размеров.
Задачи ясны.

Теперь давайте насыщать задачи методами и методиками.
Часть первой задачи Вы уже выполнили принимая НПВМ и Миорелаксанты, и к этому надо добавлять физиотерапию, рефлексотерапию, очень хорошо это локальное введение стероидов на пораженном сегменте.
Вот все перечисление возможного (имхо)
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.

В процессе лечения, возможет возврат боли, и тогда все перечисленное вам придется применить снова. Поэтому некая "аптечка на обострение" должна быть и ее нужно составить и иметь.

Тут все понятно?

Вторая задача:
 

Zvezda

Новичок
@Доктор Ступин, вот это план!!! Спасибо!!!! Понятно.
Локальное введение стероидов на пораженном сегменте. Я так понимаю, что это нейрохирурги должны делать? Или кто?
Жду задачу номер два!

У меня с хирургами как то не сложилось... Они меня лечить отказались)) при том, что нет у меня болей сильных и постоянных.
 
2. Перераспределить нагрузку с пораженных сегментов на здоровые
Ту все просто.
Для больных все делать правильно: http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
Для здоровых - контроль подвижности и увеличение ее, если она ограничена.
То есть массаж, мануальная терапия, лфк лечебное, потом восстановительное, потом физические тренировки. ЛФК нашли разобрались?

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
 

Zvezda

Новичок
@Доктор Ступин, ваши упражнения нашла, начинаю делать. Продолжаю искать инструктора лфк, чтоб меня проконтролировал ( что то у нас с ними туго) Вопросы:
1. Корсет какой выбрать и как часто носить если не болит, но есть риск неудачно повернуться, нагуться резко и т. д. Карапуз же мелкий рядом постоянно бегает)))
2. Вытяжение в моем случае не противопоказано? Вроде как есть такие кому нельзя.

@Доктор Ступин, огромное Вам Спасибо!!! Спасибо за время, что уделяете, за план действий, за надежду !!!
Была я у трех неврологов. Ну вот хоть бы один, что то подобное сказал... Посоветую им в следующий раз памятки сделать для таких пациентов, если рассказать некогда или не хочется.

Эх, не знала я, что есть матрацы с функцией вытяжения...Буквально месяц назад был куплен новый ((
 
@Доктор Ступин, ваши упражнения нашла, начинаю делать. Продолжаю искать инструктора лфк, чтоб меня проконтролировал ( что то у нас с ними туго) Вопросы:
1. Корсет какой выбрать и как часто носить если не болит, но есть риск неудачно повернуться, нагуться резко и т. д. Карапуз же мелкий рядом постоянно бегает)))
2. Вытяжение в моем случае не противопоказано? Вроде как есть такие кому нельзя.
Лфк делать до боли, чуть на боль, но не через боль. Сможете каждый день хорошо, но и через день не плохо. На каждый период по недели, но если больно, то по две.
Главное понемногу, по чуть-чуть и не спеша.
1. Корсет. Сперва вот это, потом обсудим подробности именно какой нужен.
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov
2. Вытяжение. Недопоняли. Вопрос что вытягивать? А вытягивать не поражённые место, а те что остались здоровыми, но временно не работающих, что улучшит и облегчит процесс восстановления после обострения.
Есть вытяжение и поражённого сегмента, но это уже как операция и там специфичное и вытяжение, и специфичная фиксация после него, и специфичная готовность к операции в любой момент обострениям.
Об этом пока не говорим.

Эх, не знала я, что есть матрацы с функцией вытяжения...Буквально месяц назад был куплен новый ((
Можно и просто накладку на него.

Как разберётесь с этим:
3. Способствовать процессу - усыхания, заживления, рассасывания, резорбции, шрамирования... грыжи диска для уменьшения ее размеров.
 

Zvezda

Новичок
С лфк понятно. Про корсеты почитала. Не поняла почему если болит нужно лёжа одевать, а если не болит, то стоя. Один у меня корсет уже имеется 25 см, полужесткий, с шестью рёбрами жёсткости. Честно как его правильно одевать я так и не поняла всегда по разному получается.
Стыдно, но пока не представляю как вытягивать позвоночник, не затронув пораженный сегмент. Посмотрю.
У нас не так много мест где этим занимаются. Думаю они про это тоже не знают))) Попробую сходить, послушать. Возможно я ошибаюсь.

Можно и накладку. Если я правильно посмотрела, то стоит она почти как матрац. Можно, конечно на муже сэкономить и купить на половину ))) Завтра его обрадую)))
Как разберётесь с этим:
3. Способствовать процессу - усыхания, заживления, рассасывания, резорбции, шрамирования... грыжи диска для уменьшения ее размеров.
Я думала первые два пункта способствуют третьему. Там есть что то ещё?
 
С лфк понятно. Про корсеты почитала. Не поняла почему если болит нужно лёжа одевать, а если не болит, то стоя. Один у меня корсет уже имеется 25 см, полужесткий, с шестью рёбрами жёсткости. Честно как его правильно одевать я так и не поняла всегда по разному получается.
Стыдно, но пока не представляю как вытягивать позвоночник, не затронув пораженный сегмент. Посмотрю.
У нас не так много мест где этим занимаются. Думаю они про это тоже не знают))) Попробую сходить, послушать. Возможно я ошибаюсь.
25 см есть и уже хорошо, главное понимание куда и как одевать.
Куда понятно- на поясницу, причём так чтобы поражённый сегмент был по середине корсета. Где поражённый сегмент и куда одевать понято? Если нет - фотосинтез точкой боли со спины и сбоку, будем рисовать.
Как - при боли, при нагрузке, полчаса утром, если даже не болит. Про лёжа и стоя- штангист для нагрузки одевает свой корсет - пояс стоя или лежа?

Про вытяжение без поражённого сегмента. Во первых это делается мануальной терапией- Ее для того и придумали чтобы можно было двигать - вытягивать отдельные позвонки в позвоночнике. Поэтому врач оценивает позвоночник и если видит что в здоровом сегменте есть временно ограничение он его устраняет. Он же оценивает и больные мышцы и если надо работает с этими мышцами чтобы не болели и чтобы не возвращались временные ограничения в поражено сегменте. Во вторых, есть специальная аппаратура для вытяжения, где фиксируется поражённый сегмент и тянуться остальные. В третьих - организм то же умный. Например если Вы повиснете на турнике, какие сегменты потянуться - что здоровее или те где все больно и от боли тут же происходит спазм мышц этого сегмента.
Разобрались?
Я думала первые два пункта способствуют третьему. Там есть что то ещё?
К этому вернёмся ещё.
 

Zvezda

Новичок
Про корсет внесли ясность. Спасибо! Когда и куда одевать понятно. Осталось научится правильно это делать). Как сильно затягивать не понятно. Попробую к врачу с ним сходить. Может покажет)
Про вытяжение теперь тоже понятно. Прочитала про аппаратное.. Страшное дело...(((. Мануальную терапию тоже боюсь. Но лучше уж её. Прочитала отзывы про наших мануальщиков. Примерно как в деревню к народному целителю съездить... Страшно! Буду искать.
 
Про вытяжение теперь тоже понятно. Прочитала про аппаратное.. Страшное дело...(((. Мануальную терапию тоже боюсь. Но лучше уж её. Прочитала отзывы про наших мануальщиков. Примерно как в деревню к народному целителю съездить... Страшно! Буду искать.
Делайте ЛФК, оно все заменяет.
 

Zvezda

Новичок
@seronrog, спасибо за видео! Класс!!! Очень полезно посмотреть. За идею с кроссовками тоже спасибо. У меня, как у человека далёкого от спорта их просто нет. Сегодня была в магазине,продавца замучала)). Сначала эффект мне был не понятен, поняла когда одела то в чем пришла.

Лфк вроде нашла. Центр медицинской реабилитации. В понедельник иду. Надеюсь возьмут)))
 

Zvezda

Новичок
Итак ,прошёл месяц с того дня, когда я узнала про грыжу. Таблетки выпила все .Онемение почти прошло. Пальцы все отошли, на стопе вроде лёгкое присутствует. Иногда при ходьбе пробегает мурашки, в стопе какие то ощущения бывают, всегда разные, не описать. Живу в щадящем режиме. Не наклоняюсь, хожу тихо и осторожно. Ничего тяжелее пакета молока не поднимаю.
На лфк меня, кстати, не взяли (((. Сказали, что грыжами они не занимаются. Странно, конечно...
ЛФК дома для острого периода начала, делаю не все некоторые упражнения страшно. Например, прогибание позвоночника вверх, боюсь не так сделать.
Пошла на физио. Физиотерапевт назначил магнит на поясницу, лазер также на поясницу и ногу по линии нерва. После первой процедуры тянуло ногу. Спина не болит. Утром все нормально. Сегодня вторая процедура, ногу уже не тянет, но ощущение, что боль возвращается. Так как в начале было, при определённом положении тела, будто нерв зажимает и очень больно.

@Доктор Ступин, вы сказали, что возможен возврат боли. К физиотерапии это тоже относится? Или мне нужно заменить какую то процедуру?
И ещё вопрос по упражнениям. Сколько подходов, по сколько раз на каждое упражнение. Ну так в среднем. Понятно, что если болит, то сколько сможешь. А если не болит?
 
Сверху