Абсолютный стеноз, межпозвоночная грыжа диска и планируемая беременность

32Ольга

Активный пользователь
Здравствуйте! Отписываюсь спустя несколько месяцев консервативного лечения.
Прошла несколько курсов лечения у невролога (если кому то будет интересно могу конкретнее описать), выполняю ЛФК, ношу в период физ.активности полужесткий пояснично-крестцовый корсет.
ВО ВРЕМЯ лечения заметно лучше - боль купируется, мурашки ушли, онемение уходило на неделю (рекорд).
В настоящий момент онемение также возникает каждый день, утренняя боль, боль при наклоне назад есть(как я понимаю из за механического давления грыжи, эта боль не снимается ничем, но она умеренная, можно сказать слабая. Главное не совершать таких движений, приносящих эту боль).
На выходных - сб, вс после физ.активности (уборка, готовка) появляются боли. На этих вых.даже было больновато ходить... (Мой невролог советует дозировать работу на выходных, чередовать с отдыхом.)
С пн эти боли уходят, и не считая слабой утренней боли жить можно))
Так домашнюю работу тоже проводите в корсете. Не будет двигаться пораженный сегмент, не будет болеть!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Также мой невролог настаивает на наборе веса, 3-5 кг.Что скажете по этому поводу?
К слову, в питании я себя не ограничиваю. Вес и рост писала в теме.
Если это Ваш обычный вес, то я бы не стала заморачиваться по этому поводу.
Ну разве что увеличение веса за счет увеличения мышечной массы тела.

А так-то да, думаю, в некоторых случаях вес бывает довольно значим...
я сильно похудев до операции и не вернув свой родной вес после,
считаю, что нажила себе этим кучу проблем с восстановлением/выздоровлением
Обычно врачи рекомендуют похудеть, а у нас вот так наоборот вышло))
 

Ирина Kalitva

Новичок
Так домашнюю работу тоже проводите в корсете. Не будет двигаться пораженный сегмент, не будет болеть!
Одеваю.. но весь день в нем ходить нельзя(одеваю и снимаю периодически), а я честно говоря в выходной и не присаживаюсь...разве что поесть... нужно переучивать себя:(

Я после рождения ребенка (6 лет назад) как похудела, так больше и не поправлялась. Хотя ем полноценно, и мучное, и мясное, и сладкое.
Врач прям настаивает на наборе веса, говоря что если на витаминах не наберу, будем сдавать анализ на ферменты.

Плюс врач аргументирует, что беременной с таким весом будет сложно ходить.
Но я то если забеременею, наберу в любом случае что -то, организм свое потребует....(я так думаю))
 

32Ольга

Активный пользователь
Одеваю.. но весь день в нем ходить нельзя(одеваю и снимаю периодически), а я честно говоря в выходной и не присаживаюсь...разве что поесть... нужно переучивать себя:(
Нужно в первую очередь полюбить себя и себя беречь, находить время для себя любимой, мы же мужьям и детям здоровые нужны.
 

Ирина Kalitva

Новичок
Нужно в первую очередь полюбить себя и себя беречь, находить время для себя любимой, мы же мужьям и детям здоровые нужны.

Это верно, с этим не поспоришь:):super:

1. То не онемение и гиперпатия, это напрягает, но жить не мешает.
2. Корсет, при боли и при нагрузках нужен.
3. Лфк. Зачем искать, у меня на сайте от острого до восстановительного. По неделе - две на период.
4. Мануальная терапия это не вправление позвонков и не освобождение мозгов.
До грыжи, на здоровых позвонках - это устранение функционального блока именно на этом месте и работа с больными мышцами.
После грыжи, это уже не функциональный блок, а патологический - восстановить в нем прежнюю подвижность невозможно, поэтому работают мануальные терапевты либо на только на больных мышцах, либо на больных мышцах и на здоровых позвонках, но находящихся во временном функциональном блоке.
5. Массаж, если все правильно, то можно и нужно.

Доктор, здравствуйте!
Хочется услышать Ваше мнение спустя несколько месяцев лечения грыжи:)
 
Сверху