Абсолютный стеноз, межпозвоночная грыжа диска и планируемая беременность

Ирина Kalitva

Новичок
Добрый день!
Мне 27 лет, рост 164 см, вес 48 кг.
В апреле этого года стали беспокоить боли в ягодичной мышце с левой стороны. Боль тянущая, возникала утром при ходьбе, днем проходила и к вечеру возвращалась.( в покое - отсутствовала). Занялась физ. упражнениями, растяжкой мышц,т.к. предполагала что болит седалищный нерв. С мая прибавилось легкое онемение 3ех пальцев от мизинца левой ноги и до чуть выше колена(по левой стороне левой ноги), иногда случались судороги, болела икра. В конце мая-начале июня обратилась к неврологу. Был назначен мидокалм, комбилипен на 10 дней, ортофен местно. После лечения немного меньше стала болеть ягодица, онемение не прошло. Далее был назначен трентал, т.к.давление низкое-в маленькой дозе, на месяц и далее если без улучшений - на МРТ. Трентал пила всего несколько дней, т.к. потом пришла сама за направлением, прибавилось распирающее чувство в ноге и ногу словно выкручивало, бегали мурашки по ноге. Онемение сохранялось, боль в ягодице также только при механических движениях.

Оторвусь от описания — ноги крутило обе уже примерно полгода-год, перед сном. Пила магний, помогло совсем немного. Не знаю связано ли.

МРТ показало грыжу поясничного отдела L5-S1 (0,7 см), абсолютный стеноз (сужение до 0,8 см), периневральные кисты (заключение и снимки загружу в комментарии). Заключение: консультация нейрохирурга.
МРТ было пройдено 23.06, после которого клинические проявления изменились.
Появилась боль при длительном наклоне вперед, (иногда и без причины) в пояничном отделе, легкое жжение. Через неделю после мрт (начало июля) легкое онемение прошло (сложно было поверить), но стало появлятьсо онемение более сильное, словно ногу отлежали (нижняя чать ноги, стопа), чувство распирания усиливалось в эти периоды.
На данный момент (18.07) - чувство онемения периодически появляется (иногда может отсутствовать день или несколько, на выходных - всегда дает о себе знать), боль в ягодичной мышце при определенных положениях ноги (длится с апреля) — при заведении назад, отведении разогнутой ноги влево, наклоне туловища назад. В обезбаливающих от начала заболевания не нуждаюсь.
16.07 посещала нейрохирурга. Прямых показаний к операции нет. Когда спросила можно ли планировать беременность, ответ был что в таком случае нужна операция, как подготовка к планированию. Т.к. могут возникнуть осложнения во время берем., рисковать ребенком нецелесообразно. Было получено направление на микрохирургическое лечение грыжи. Прямо сказал, если бы не планировала рожать, то просто жила бы с этим.
Теперь я в таком замешательстве, т.к. операция это риск.. это боли, которых сейчас нет (сильные боли после операции, о которых врач предупредил). Если бы знать, что все пройдет хорошо и можно будет жить нормальной жизнью после проведенной операции... Страшно думать о процентах удачных и не удачных операциях на позвоночнике...

Прошу ответить на главный вопрос — действительно ли, с вашей точки зрения, мне нужна операция, или я все таки могу родить с грыжей и стенозом? Какие могут быть осложнения во время беременности и после родов?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина Kalitva, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ирина Kalitva

Новичок
Прилагаю снимки и заключение

IMG_20180720_062819[1].jpg IMG_20180720_184124.jpg IMG_20180720_184244.jpg IMG_20180720_184300.jpg IMG_20180720_181828.jpg IMG_20180720_181836.jpg

2

IMG_20180720_181946.jpg IMG_20180720_181955.jpg IMG_20180720_182000.jpg IMG_20180720_182005.jpg IMG_20180720_184340.jpg

3

IMG_20180720_182041.jpg IMG_20180720_184418.jpg IMG_20180720_184429.jpg IMG_20180720_184451.jpg IMG_20180720_184503.jpg IMG_20180720_184526.jpg

Через год у большинства грыжа "усыхает".
Тогда и дитё сделаете?
Здравствуйте!
Я загрузила снимки, посмотрите пожалуйста, что можете сказать

«Усыхать» грыжа может и не секвестрированная?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вполне возможно избежать оперативного лечения. Для этого необходимо стать пациенткой врача-мануального терапевта (вертеброневролога), который проведёт необходимое комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК, полужесткий поясничный корсет), в результате которого исчезнут имеющиеся в настоящее время симптомы заболевания и будут созданы благоприятные условия для резорбции (рассасывания) грыжи МПД.
 

Ирина Kalitva

Новичок
@Владимир Воротынцев, в нашем городе сложно найти такого врача( имеются к сожалению только неврологи, к нейрохирургу ездила в близлежащий более крупный город.
Попробую поискать отзывы о вертеброневрологах.
 

Ирина Kalitva

Новичок
@Доктор Ступин, тему не нашла..
Как сказал нейрохирург, у которого я была, показания к оперативному вмешательству - боль, не снимаемая никакими обезболивающими, существенные проблемы с органами малого таза
Но беременность это ведь не показание( И лечения консервативного у меня очень мало было
 
Про показания к операции все же прочитайте. Надо понимать когда неотложные, плановые или профилактические показания к операции.

Про лечение. Какая главная жалоба сегодняшнего дня?
 

Ирина Kalitva

Новичок
Про показания к операции все же прочитайте. Надо понимать когда неотложные, плановые или профилактические показания к операции.
Про лечение. Какай главная жалоба сегодняшнего дня?
Периодическое онемение в левой стопе - часть подошвы словно ватная, чувство распирания изнутри
Периодическая боль в левой стороне поясницы, стреляющая, проходит быстро

При определенных положениях ноги - например стоя отвести ногу назад, наклонить туловище назад, иногда при ходьбе - тянущая боль в левой ягодице (вот эта тянущая боль не уходит от начала болезни. Т.е. в покое ее нет, только при каких то мех.движениях. словно чувствую что то, что мешает и болит)

Из вышеперечисленного бОльший дискомфорт и страх доставляет онемение.

Ходить могу и на пятках, и на носочках. Наклоны вперед, вправо, влево - без боли

Честно говоря, операцию перед планируемой беременностью воспринимаю как профилактическую...(( т.е. может она будет оправдана, а может и нет... И не приобрету ли я постоянные боли, каких нет сейчас...
 
Честно говоря, операцию перед планируемой беременностью воспринимаю как профилактическую...(( т.е. может она будет оправдана, а может и нет... И не приобрету ли я постоянные боли, каких нет сейчас...
Тут Вам решать, 100% ответа невозможно дать.
Периодическое онемение в левой стопе - часть подошвы словно ватная, чувство распирания изнутри
Ходить могу и на пятках, и на носочках. Наклоны вперед, вправо, влево - без боли
То есть ватностью Вы называете не слабость, а онемение?
Периодическая боль в левой стороне поясницы, стреляющая, проходит быстро
При определенных положениях ноги - например стоя отвести ногу назад, наклонить туловище назад, иногда при ходьбе - тянущая боль в левой ягодице (вот эта тянущая боль не уходит от начала болезни. Т.е. в покое ее нет, только при каких то мех.движениях. словно чувствую что то, что мешает и болит)
То есть боль при определенных движениях. То есть движение в пораженном сегменте есть, надо научиться им не двигать-корсет и правильное поведение. А в оставшихся здоровых надо восстановить подвижность-лфк и мануальная терапия.
Плюс мышцы явно заинтересованы, при отсутствии врача занимающегося с мышцами-остается массаж и лфк.
Из вышеперечисленного бОльший дискомфорт и страх доставляет онемение.
Страх лечится либо лекарствами, либо пониманием, что Вы МНОГО можете, а это МНОГО формируется опять на ЛФК - если человек делает тренировочное лфк, то он понимает, что МНОГО может и на онемение наплевать.
Лечиться надо и много заниматься лфк.
 

Ирина Kalitva

Новичок
То есть ватностью Вы называете не слабость, а онемение?

То есть боль при определенных движениях. То есть движение в пораженном сегменте есть, надо научиться им не двигать-корсет и правильное поведение. А в оставшихся здоровых надо восстановить подвижность-лфк и мануальная терапия.
Плюс мышцы явно заинтересованы, при отсутствии врача занимающегося с мышцами-остается массаж и лфк.

Страх лечится либо лекарствами, либо пониманием, что Вы МНОГО можете, а это МНОГО формируется опять на ЛФК - если человек делает тренировочное лфк, то он понимает, что МНОГО может и на онемение наплевать.
Лечиться надо и много заниматься лфк.


Слабость иногда чувствую. А то что я описываю - ватная подошва - левую сторону стопы словно отлежал/отсидел, и плохо чувствуешь.. по ощущениям отличается от слабости.

Про корсет - самое интересное что невролог не назначал мне его вообще... в понедельник записана к другому неврологу на консультацию, надеюсь наконец хотя бы корсет приобрету.

ЛФК - буду искать упражнения, не причиняющие боль, подойду к этому ответственно.

Мануальная терапия - много читала и смотрела видео об этом способе лечения. Единственное - не ошибиться со специалистом. Подскажите по поводу данных манипуляций - будет больно во время лечения руками? Если я правильно понимаю - мне вправят позвонок и давление на спинной мозг должно исчезнуть?
То есть ватностью Вы называете не слабость, а онемение?

То есть боль при определенных движениях. То есть движение в пораженном сегменте есть, надо научиться им не двигать-корсет и правильное поведение. А в оставшихся здоровых надо восстановить подвижность-лфк и мануальная терапия.
Плюс мышцы явно заинтересованы, при отсутствии врача занимающегося с мышцами-остается массаж и лфк.


Страх лечится либо лекарствами, либо пониманием, что Вы МНОГО можете, а это МНОГО формируется опять на ЛФК - если человек делает тренировочное лфк, то он понимает, что МНОГО может и на онемение наплевать.
Лечиться надо и много заниматься лфк.


Лечебный массаж не противопоказан?
Перед МРТ я была на одном сеансе массажа. Во время массажа была была боль в поясничной области(где, как оказалось потом - грыжа) , и после массажа болело
Как раз массажист мне и сказала что лучше сходи на мрт, воспаление есть, и какие то изменения, и возможно массаж не будет показан
Вот я сходила на мрт и более не была у нее, т.к. боюсь что навредит...)
 
1. То не онемение и гиперпатия, это напрягает, но жить не мешает.
2. Корсет, при боли и при нагрузках нужен.
3. Лфк. Зачем искать, у меня на сайте от острого до восстановительного. По неделе - две на период.
4. Мануальная терапия это не вправление позвонков и не освобождение мозгов.
До грыжи, на здоровых позвонках - это устранение функционального блока именно на этом месте и работа с больными мышцами.
После грыжи, это уже не функциональный блок, а патологический - восстановить в нем прежнюю подвижность невозможно, поэтому работают мануальные терапевты либо на только на больных мышцах, либо на больных мышцах и на здоровых позвонках, но находящихся во временном функциональном блоке.
5. Массаж, если все правильно, то можно и нужно.
 
Через год у большинства грыжа "усыхает".
Тогда и дитё сделаете?
Не так это, Федор Петрович. Во-первых, не усыхает, а заживает, как рана, вторичным натяжением. Во вторых, у56% в срок до трех лет. А у оставшихся или совсем не уменьшается или прогрессирует. В-третьих, заживление вторичным натяжением сопровождается спайками и сужением канала.
 

Ирина Kalitva

Новичок
Здравствуйте! Отписываюсь спустя несколько месяцев консервативного лечения.
Прошла несколько курсов лечения у невролога (если кому то будет интересно могу конкретнее описать), выполняю ЛФК, ношу в период физ.активности полужесткий пояснично-крестцовый корсет.
ВО ВРЕМЯ лечения заметно лучше - боль купируется, мурашки ушли, онемение уходило на неделю (рекорд).
В настоящий момент онемение также возникает каждый день, утренняя боль, боль при наклоне назад есть(как я понимаю из за механического давления грыжи, эта боль не снимается ничем, но она умеренная, можно сказать слабая. Главное не совершать таких движений, приносящих эту боль).
На выходных - сб, вс после физ.активности (уборка, готовка) появляются боли. На этих вых.даже было больновато ходить... (Мой невролог советует дозировать работу на выходных, чередовать с отдыхом.)
С пн эти боли уходят, и не считая слабой утренней боли жить можно))

Также мой невролог настаивает на наборе веса, 3-5 кг.
Сочетая с ЛФК это нужно для того, чтобы было, проще говоря, чему держать позвоночник.
Что скажете по этому поводу?
К слову, в питании я себя не ограничиваю. Вес и рост писала в теме.
 
Сверху