Вечный вопрос "что делать" и "где ж я так накосячила"

Tan4ik

Новичок
Первое знакомство с грыжей состоялось у меня в 2010 году. Обострение прошло быстро, поэтому особо внимание мое не привлекло. Затем раз в год меня накрывало, я делала мрт, отлеживалась в стационаре и до меня по прежнему не доходило, что нужно что-то менять в своей жизни, успокаивая себя тем, что грыжа то не растёт. В феврале 2018 грянул гром, меня заклинило так, что консервативное лечение не помогло. Нейрохирург увидев мрт сказал нужна операция, грыжа выросла сильно, секвестрированная л4-л5. Правая нога почти отнялась. Поставили на портал в марте. Назначили на 20 марта. Боли были адские, ночами не спала, постоянно ходила кругами, волоча за собой ногу. 13 числа позвонила нейрохирургу и рыдая в трубку просила, чтобы он мне преподнёс подарок на день рождения 15 марта и сделал операцию, а я ее оплачу, лишь бы по-быстрее.
Дальше много описывать не буду. Операция прошла успешно, сказали что грыжи теперь со мной больше нет. Облегчение прочувствовала сразу, начала курс реабилитации. Все было чудесно, вернулась чувствительность в правой ноге полностью, боли ушли и я предвкушала как поеду летом на море и каково это жить без постоянной ноющей боли в спине. 17 июля собиралась выйти на работу. Но 20 июня мне стало плохо, заболела поясница, скрючило и заболела левая!!! нога. Я сама сделала мрт и с результатами поплелась к своему хирургу. Спустя всего 3 месяца после операции на том же самом месте опять грыжа! Опять боли, слезы, консервативное лечение в стационаре, которое не дало результатов. Несколько раз я утром не смогла встать с кровати, после этого мне с утра стали колоть систему обезболивающую и ксефокам в/в. Выписали меня без улучшений, сейчас я нахожусь дома уже три дня и встаю с кровати по стеночке только до туалета и обратно. Вторую операцию не хочу и очень боюсь. Но понимаю, что постепенно дохожу до того состояния когда сама буду просить вырезать в надежде избавиться от боли.
В слепой вере отвезли меня к китайцу на иголки, но он вместо них поставил какие- то коллагеновые нити. Если б знала что так больно никогда бы не решилась.
Я очень эмоциональное существо по природе и это мне сейчас сильно мешает, постоянные слёзы- сопли о несправедливости жизни, о том что не успела родить ребёнка, в общем готовый пациент для психушки. Иногда правда наступают просветы)))
Основная моя проблема заключается в боли левой ноги, начиная от ягодицы и до стопы, особенно усиливается боль справой стороны голени и голеностопа. С трудом могу наступить на эту ногу, по ощущениям она как будто онемевшая. Особенно где пальцы и голеностоп. Правая нога отлично себя чувствует, в спине вроде тоже все не плохо, но вот левая нога.
Раньше хоть лёжа более менее было, сейчас даже лёжа нога болит.

Мои снимки последнего мрт и выписки в альбоме по ссылке
https://www.medhouse.ru/useralbums/1233/view

@La murr посмотрите плиз я все правильно сделала? Я новичок, поэтому переживаю чтобы никаких правил ненарушить и в бан не вылететь.

@Доктор Ступин, не могли бы Вы посмотреть мою тему?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tan4ik, Татьяна, здравствуйте!
Вы всё правильно сделали.
Пригласите в тему врачей, чьё мнение для Вас важно.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Tan4ik

Новичок
@La murr, Светлана, спасибо за помощь!
 

Tan4ik

Новичок
@Доктор Ступин, а страшно очень, вдруг опять через три месяца после операции эта мерзость вылезет?
Слабости особо нет, есть острая боль, особенно когда я на неё наступаю. В остальное время она ноет от ягодицы до голеностопа. Стоит присесть на полминутки и вообще небо в алмазах кажется.
 

dr.dreval

нейрохирург
@Tan4ik, лечитесь консервативно (месяц-другой), не поможет - решение в пользу более радикального лечения.
 

Tan4ik

Новичок
Огромное спасибо за ответы @dr.dreval и @Владимир Воротынцев, я очень Вам благодарна!
А если представить, что я бы хотела ещё и выносить и родить первого ребёнка и желательно до 40 лет, то как все таки лучше поступить?
Подскажите пожалуйста в моем случае подойдёт менее травматически вид операции, так как я в ужасе от того, что бывают и третьи и четвёртые рецидивы и перспективы все хуже и хуже.
Я осознаю, что консервативное лечение которое проводится у нас в стационарах мне не помогает совсем. Электрофорез с Карипазином 15 сеансов, Лидаза через день подкожно в шов, Ксефокам, Мидокалм, Мильгамма, Амитриптилин, Эуфиллин, Никотинка, Дексаметазон, Мовалис, и многое что не помню. Выперли меня с больницы домой дали рецепт на Трамадол и Феназепам, развели руками и сказали ехать куда нибудь в город побольше. А как если я по стеночке только до туалета дойти могу:faq:

В моем случае может подойди лазерное выпаривание или что- то с быстрым периодом реабилитации? После полостной операции я уже 5 месяцев на больничном и конца и края ему не видно:(
 

Tan4ik

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо! Корсет он почти полгода как продолжение меня, везде только с ним.
А возможно ли без операции излечится от этой грыжи и хотя примерный срок? Я очень боюсь обострений после операции. Тут ещё в теме одной начиталась что с помощью УВТ можно полностью избавится от секвестра.
И мне же ещё нужно думать о том, чтобы ещё хотя б одного внука маме родить. Голова пухнет прям, помогите разобраться пажалста.
 
Давайте разбираться.
1. Какой и на каком уровне носите корсет.
2. Обострение от чего, проанализировали
3. Не важно какая грыжа, важно как она лежит и на что давит.
От этого зависит оперироваться или нет, и когда оперироваться.

Тему про показания к операции прочли?
У Вас сейчас какие показания:
- неотложные
- плановые
- профилактические
 

Tan4ik

Новичок
@Доктор Ступин, ой давайте!
1 корсет у меня фирмы Тривес с жесткими вертикальными пластинами см 25-30 в высоту, надеваю когда встаю с кровати, корсет закрывает от чуть выше талии до так сказать начала ягодиц. С ним мне легче.
2 обострение я подозреваю от неправильных пары наклонов, так как после них на утро все и случилось
3 на третий вопрос ответа к сожалению не знаю, в описании к мрт этого нет или я не понимаю

@Доктор Ступин про показания тему прочла
Пареза и паралича сфинктера точно нет, тьфу тьфу тьфу
Стационарное лечение не помогло, грыжа 7,4 секвестрированная
Про качество жизни я вообще молчу, сегодня со слезами три раза обошла квартиру и опять легла, но и лёжа нога болит. Это меня и удивляет что болит левая нога немного ягодица тянет, голень ждёт и голеностоп щиколотка сильно болят, наступаю с трудом, а поясница практически не беспокоит. И сегодня заметила что волевую сторону перекосило. А до операции все было с правой стороны.
Поэтому про показания тоже затрудняюсь ответить. Хочется доверится грамотному доктору, который знает как будет лучше и посоветует. В моем случае мне с не повезло - доктора развели руками и меня выперли без объяснений с рецептом на трамадол и фенозепам и напутствием ехать куда-нибудь в крупный город.
 

горошек

Опытный Гуру
С фенозепамом поосторожнее. Может быть привыкание, и тогда будет ещё одна проблема как с него слезть. А привыкание это поверьте, не просто: что у меня без него настроение не то. Это прямо ломка настоящая.
 
1 корсет у меня фирмы Тривес с жесткими вертикальными пластинами см 25-30 в высоту, надеваю когда встаю с кровати, корсет закрывает от чуть выше талии до так сказать начала ягодиц. С ним мне легче.
А надо ниже талии.
2 обострение я подозреваю от неправильных пары наклонов, так как после них на утро все и случилось
То есть не отработан стереотип. Стереотип формируется привычкой, лфк, и корсетом.
3 на третий вопрос ответа к сожалению не знаю, в описании к мрт этого нет или я не понимаю
А вы не МРТ смотрите, а на самочувствие.
Смотрим:
Пареза и паралича сфинктера точно нет, тьфу тьфу тьфу
Неотложных нет.
Остались плановые или профилактические.
Стационарное лечение не помогло, грыжа 7,4 секвестрированная
Про качество жизни я вообще молчу, сегодня со слезами три раза обошла квартиру и опять легла, но и лёжа нога болит. Это меня и удивляет что болит левая нога немного ягодица тянет, голень ждёт и голеностоп щиколотка сильно болят, наступаю с трудом, а поясница практически не беспокоит. И сегодня заметила что волевую сторону перекосило. А до операции все было с правой стороны.
То есть только самообслуживаниие, работать не можете. Не работать можно три месяца.
То есть показания плановые, то есть можно запланировать операцию через три месяца и все три месяца либо просто ждать, либо лечиться.
Силы и настроение на лечение есть
Поэтому про показания тоже затрудняюсь ответить.
Определились, есть плановые.
Но остались профилактические.
Тут все просто, если нет сил бороться или нет времени, то можно профилактически оперироваться, чтобы не ждать и не бороться.
Хочется доверится грамотному доктору, который знает как будет лучше и посоветует. В моем случае мне с не повезло - доктора развели руками и меня выперли без объяснений с рецептом на трамадол и фенозепам и напутствием ехать куда-нибудь в крупный город.
Правильный доктор. Если не знает и не может, то обезболивает.
 

Tan4ik

Новичок
С фенозепамом поосторожнее. Может быть привыкание, и тогда будет ещё одна проблема как с него слезть. А привыкание это поверьте, не просто: что у меня без него настроение не то. Это прямо ломка настоящая.
Спасибо @горошек за предупреждение! Я стараюсь не злоупотреблять, только если несколько дней не сплю толком и чёрная меланхолия захлестывает, тогда выпиваю. Трамадол так и не рискнула использовать, пью мовалис, кетанал, правда они не помогают, но по привычке пью и надеюсь.
А надо ниже талии.

@Доктор Ступин нужно чтобы закрывал нужен талии и примерно по половины крестца? Я куплю такой обязательно.

А что за стереотип и как его отрабатывать?
Я не работаю уже со 2 марта, 5 месяцев в общем. Но это ладно, здоровье дороже. Просто особо обслуживать себя самостоятельно не могу, так как больно стоять и этот факт тоже не радует. Сейчас на неделю вообще одна осталась, в помощь мне только кот Барс, но тот как то не проникся видимо всей тяжестью ситуации и помогать не спешит:)

Хочется конечно выдюжить без операции, согласна лечиться, самый душещипательный вопрос как?
Не могли бы Вы поделиться планом лечения, которому я буду неукоснительно следовать?:shy:
 
А что за стереотип и как его отрабатывать?
Стереотип неиспользования пораженного сегмента.
Формируется правильным поведение и лфк.
Обратите внимание как построено лфк. От периферии к больному месту. Приучаем выполнять все движения с минимальной подвижностью в месте поражения. Ношение корсета так же помогает этому.
Посмотрите картинки-наклон, присест, встали.

Я не работаю уже со 2 марта, 5 месяцев в общем. Но это ладно, здоровье дороже. Просто особо обслуживать себя самостоятельно не могу, так как больно стоять и этот факт тоже не радует. Сейчас на неделю вообще одна осталась, в помощь мне только кот Барс, но тот как то не проникся видимо всей тяжестью ситуации и помогать не спешит:)
Одна! На некоторое время, это счастье.

Хочется конечно выдюжить без операции, согласна лечиться, самый душещипательный вопрос как?
Не могли бы Вы поделиться планом лечения, которому я буду неукоснительно следовать?:shy:

Направления и методы лечения.

При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинстве медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.

При формировании комплексных лечебных программ основным является учет индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

Можно, условно, выделить три основных направления лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.


Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия
3.2. Время
3.3. Стимуляция резорбции грыжи диска в помощь времени

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством эффективного применения.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия
2. Миорексирующая терапия
3. Метаболическая терапия
4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)
5. Лечебный медицинский массаж
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, лечебных накладок на матрас, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК
10. Миостимуляция

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Самостоятельно сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там?
 

Tan4ik

Новичок
@Доктор Ступин, в моем городе есть только центр Бубновского, но там какие то неадекватные качки работают с целью выкачать побольше, а про принцип не навреди они вообще не слышали.
Из всего вышесказанного применяя на свою ситуацию поняла, могу пройти нужные системы и уколы, пройти физиолечение, массаж, ЛФК по Вашим рекомендациям, иголки, есть корсет и ортопедический матрас дома, купила ортопедическую подушку под попу и под поясницу( жаль что сидеть на этом всем не доводится никак)))) С мануальщиком сложнее, найти можно, лишь бы не ухудшил, но попробую.

Большой вопрос остался по уменьшению грыжи. А он для меня самый непонятный и сложнонаходимый.
Не могли бы Вы поподробнее обьяснить чем грозит мне секвестрированная 7,4 мм грыжа исходя из моих снимков? Если я не буду ее вырезать? Меня напугали что это самый ужас из всех возможных ужасов.:(
И бьют по самому больному - что не родишь ты с ней
:mad:
 
Большой вопрос остался по уменьшению грыжи. А он для меня самый непонятный и сложнонаходимый.
Можно просто подождать
Не могли бы Вы поподробнее обьяснить чем грозит мне секвестрированная 7,4 мм грыжа исходя из моих снимков? Если я не буду ее вырезать?
Ничем, если она будет лежать хорошо и если она никуда не поползет
Меня напугали что это самый ужас из всех возможных ужасов
Ужас если плохо лежит и если поползет не туда
И бьют по самому больному - что не родишь ты с ней
Так она рассосется через полгода-год.
А вот если нет, тогда и посмотрим.
 

Tan4ik

Новичок
скажите пожалуйста когда вам провели операцию и чем обьясняется рецидив?

@Нина С., операция была 20.03.2018. Чем объясняется рецидив не знаю, на все свои вопросы получила невнятное - нуууу... так бывает.... увы

Поэтому я и боюсь повторной операции, так как нет гарантий что она опять через три месяца не вылезет и не приведёт с собой кучу осложнений.

@32Ольга, добрый день! Ольга скажите в каком отделе была грыжа у Вас? С секвестром или нет?
И последний деликатный вопрос можете озвучить в личку или здесь в какую сумму примерно обходится курс лечения у доктора Ступина? Я очень издалека и мне чтобы хоть примерно понимать масштабы катастрофы)))
 
Сверху