Моя грыжа

ols

Новичок
Ответ: Моя грыжа

Ого, сколько вы для меня написали! good
Откровенно говоря, не редко задумывалась над этим всем и тема интересная.

Рязанский полис для безработных, фактически, я получить могу. Даже в больницах местных висят объявления: для безработных лиц, за полисом сюда (местная страховая компания)...
Когда я в пришла "сюда", мне ответили: "Выдадём временный полис, прихватили почки (например), пожалуйста - от вас справка о наличии обострения заболевания, дадим полис на месяц, лечитесь... Понадобится продление, опять же по справке, что помощь ещё нужна, продлим."
Я тогда ушла в большом ауте. Когда я по анализам выявлю наличие обострения, мне уже от полиса ничего и не надо будет, тут до самостоятельного (самооплачиваемого) лечения и рукой подать, легче ещё доплатить за выздоровление, чем больной за справками бегать, акочюришься.

Работаю я в Москве. Официально меня не устроят. Так что, полиса не будет.
Муж мечтает фирму открыть, если ему вернут долг. Если не вернут, наверное, всё равно позже откроет... Сказал, устроит в ней меня официально. А там, и с полисом что-нибудь придумаем... смотря где регистрация фирмы будет, но точно не в Москве.

Покупать самостоятельно полис - наверное, но когда заберемению. На всякий случай. Так как, планирую наблюдаться в местной ЖК и в частной клинике (в основном). А почему, см далее.

Беременность мы ждали 3 года, всё не получалось. Разумеется, были и множественные обследования, кто-то даже на эко посылал...
Летом, когда в Рязани я сделала 1-ое узи (платно, по прописке, в местной ЖК), чтобы поверить тесту и убедится в маточной беременности, мне сказали, что нужно срочно в больницу ложиться (гипертонус матки, угроза выкидыша). Я приехала домой, пошла в нахабинскую ЖК, платно (но врегистратуре сказали, заплатите после приёма). Гинеколог указала на дверь. Таких как я ей хватает, и денег ей не надо.
Обидно было, вспоминалась чёртова реклама в метро "стране нужны ваши рекорды".
Тогда ещё, я работала официально в одной фирме и полис мне только делали, в связи с интересным положением. Потом фирма быстро развалилась, и полис я, соот-но, не дождалась.
Чувствовала себя плохо, поездки в Моск. клиники для меня были бы напряжными, как по самочувствию, так и по средствам (кризис на фирме, з/п задерживали и полностью не платили). Работали с мужем вместе, отсюда и ситуация одинаковая у обоих.
Но пошуршав по сусекам, поехали в клинику. Я когда ехала, уже понимала, что услышу, так как перед выходом появились симптомы на выкидыш. И я не ошиблась.
В клинике тоже не сразу повезло с врачём... От рекомендации которой, у её напарницы волосы дыбом встали. Повезло, что операцию делала именно напарница.
Выкидыш случился дома, ночью. Рано утром металась, либо звонить в скорую, либо на такси, с Нахабино ехать на м. Аэропорт, где знакомая клиника, в которой наблюдалась. Но вспомнив напутствие из клиники, что без полиса меня изрядно "пополосуют" в гос больничке, решилась на такси ехать, 2 часа, лёжа на заднем сидении и молясь. А что оставалось...

Все врачи в гос учереждениях, где приходилось наблюдаться или лечиться, ждали оплаты лично, а не через регистратуру. В редких исключениях.

Спасибо за внимание aiwan

-----------------

Во вторник, мой врач по мануальной т. меня выписал. Дал список упражнений, и просил через 3 месяца показаться. А профилактику делать раз в полгода. Получается, что без неё я теперь не смогу жить как обычно, нужно снизить вероятность обострения...
После нового года, планировали с мужем обследоваться перед зачатием... И вот не знаю теперь, стоит ли торопиться с этим. Далеко не факт, что заберемнием сразу, но всё же. Мне сказали, что через 3 месяца, и в их течении, возможны какие-то неполадки с моей грыжей...
А беременным делают мануальную терапию? Наверное, лечение усложняется в таком положении, и как бы боль не повлияла на нормальное развитие беременности, если обострится... Может лучше подольше подождать, чтобы моё состоянии окончательно нормализовалось..? После обострения, позвоночник особенно подвержен повторению произошедшего... я так поняла.
ой, как я много написала :blush200:

Добавлено через 23 минуты
Случись что-либо серьезное, Нахабинская "скорая" дальше нашей больницы не повезет.
А ваша больница такая ужасная? Я правда не знаю... Первую помощь там могут оказать-неотказать?
И как у вас относятся к платным услугам? Если уж, пришлёпит...
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Моя грыжа

Ого, сколько вы для меня написали!
Это мысли вслух :cool:. Экономический кризис на дворе, всем нужно выживать- и учреждению в целом, и врачу лично. Финансовые отношения ужесточаются.
А ваша больница такая ужасная? Я правда не знаю... Первую помощь там могут оказать-неотказать?
И как у вас относятся к платным услугам? Если уж, пришлёпит..
Не ужасная. Могут, окажут. Но по минимуму, если полиса нет. К платным услугам- нормально, но без фанатизма. От "платных" шума больше, чем толку.
 

ols

Новичок
Ответ: Моя грыжа

Вроде бы я отлечилась, но сейчас чувствую, что небольшая боль в позвоночнике есть. Совсем тихая, переносимая. Место, где был прострел, не беспокоит, ноет немного ниже, левее, ближе к крестцовому отделу, где и побаливало, если побаливало, когда уже ходила на мануальную терапию. Поясница не даёт наклоняться, словно блокирует движения, но я особо и не практикую с наклонами, всё стараюсь делать с прямой спиной. Копчик почти не чувствую, редко какие-то отголоски. Врач сказал, со временем, это "устаканется".
А можно ли делать гимнастику при таких ощющениях? А то я ещё хуже себе только сделаю, не дай бог...
В понедельник, когда меня выписывали, мне было получше, а сегодня в метро смяли неудачно, поднапряглась, видимо из-за этого и чувствую всё это..
 

ols

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи! Прошло уже около 4 лет и вот забеспокоила спина, но теперь другие обстоятельства. Вынашиваю второго ребёнка, с первым повезло - спина почти не беспокоила, а вот второй по ПДР должен родиться в первых числах декабря и мне что-то по нарастающей хуже. Дети у меня крупные, первый 4,08 кг, второго тоже крепыша обещают, нагрузка только растёт, набирает массу плод и этот процесс не зависит от того сколько ем.
С октября я дополнительно напрягала спину, пыталась водить первую дочку в ясли, в транспорт и обратно поднимала её (13 кг), сама она не может. Но с яслями покончено, а спина сильно только начала болеть с неделю, не вожу 2-ую неделю. Бандаж не носила, гинеколог не советовала из-за имеющегося гипер тонуса.
Спина сначала беспокоила только по ночам, трудно было вставать в туалет, выпрямляться и делать первые шаги. Потом не могла найти удобную позу, чтобы на по-дольше уснуть. Днём всё было нормально. Теперь и днём ковыляю, полегче если немного расхожусь, словно спина в тонусе и полегче. Хотя устаю и долго ходить, да и дела... всё таки дочке 2 года. Ночью сплю нормально 3-4 часа, потом спина не может приспособиться ни к какой позе. Думаю живот её припирает, но на живот я лечь не могу... подушки бесполезны, всё равно всё болит. Нарыла раскладушку, засыпаю на ребре раскладушки, живот опускаю в гамак, пока так могу доспать ещё часа 3. Ворочаюсь всё равно конечно, спина и так устаёт, ноет. Подъёмы стали тяжелее, сначала я раскачиваюсь и всегда первые шаги даются после хруста в спине. Иду конечно очень медленно, думаю горшок иметь, но на него надо суметь сесть... на вису не удобно, да и не согнёшься... Днём чувствую себя разбитой. Никак не могу расслабить спину, на четвереньках становится легче первые минуты, потом физически тяжко, хочется лечь. Прострелов в спине не было, но какая то нарастающая и приближающаяся боль часто намекает о себе, в панике меняю положения тела, боюсь что там защемить и вообще не встать, как было в 2008. 6 ноября на узи, а меня волнует вопрос как я встану с кушетки, там же бортиков даже нет...
Как рожать и забираться на кресло, я еле сгибаюсь, всегда на удачу, если без острой боли...
Если первые естественные роды для спины прошли без проблем, то как рожать в таком состоянии? А если адская боль в спине, от этой боли теряешь контроль над собой... рожать не так больно. Мне очень страшно. Делают ли кесарево по таким показаниям? Как может повести себя спина при естественных родах? Не станет ли хуже, я читала что можно раздавить какие то там позвонки... Кесариться готова только если надо, а не на всякий случай...
 
Я рожала на кушетке. С часу ночи до семи утра терпела схватки. Боль в спине так нарастала, что думала все, не смогу родить, т.к. психологически устаешь от боли больше. В 7 утра сделали анестезию и благодать, в 9-40 родила и спину отпустило. Полтора года вообще про спину не вспоминала. Я считаю, что на кушетке в положении полулежа рожать намного легче, хотя для кого как. Когда после родов через день ходила на осмотр, на это кресло еле залезла и то мне медсестра помогала. Вот тогда я для себя сделала вывод, что только кушетка:). Вам сейчас главное терпение. Не думайте о боли, думайте о детках. Утром тяжело вставать, понимаю, но вы делайте разминку и делайте это каждый раз так, как необходимость, как завтрак. Настроившись позитивно, не думая про позвоночник, боль сама отойдет. Все зависит от нашей психологии и мысли. Когда родите, скажем так, скинете груз, станет легче. Удачи вам!:)
 

ols

Новичок
Снова здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, совет... я в дикой расстерянности.
В очередной раз заболела спина, вправили позвонки, стало легче. Но что то пошло не так, боль вернулась. За болью, стала замечать что правая нога стала словно слабее.
И вот, когда сильное обострение сошло, проблемы с ногой остались и ухудшились. На носок встать не получалось, прихрамывать стала, заболела сама нога, мышцы вдоль словно взвыли. Частичное онемение стопы, с пятки на мизинец.
Уже точно месяц вся эта песня. Сделала мрт. :(
Сидеть тяжело. Ходить могу, но прихрамывая. Врачи назначили уколы - ксефокам, комбилипен и дексаметазон. Еще на физио буду ходить, лазер советуют.
Но грыжа крупная. Врачи за головы хватаются. Я так понимаю, операция...
Родственники, от нависающей перспективы, уже окрестили меня в инвалидном кресле, памперсах и... крепиться. А у меня двое детишек, впереди развод... очень надо быть крепкой, подвижной и сильной, а мне просто очень страшно. Скажите мне чего ждать и делать.
Снимки я как смогла перефотографировала, надеюсь видно.

c3647abf98dc.jpg 2016-12-04 11.35.25.jpg
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Минимально инвазивное удаление грыжи м/п диска. Советую не затягивать.
В противном случае надежды на восстановление силы в ноге нет.
 

dr.dreval

нейрохирург
Снова здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, совет... я в дикой расстерянности.
В очередной раз заболела спина, вправили позвонки, стало легче. Но что то пошло не так, боль вернулась. За болью, стала замечать что правая нога стала словно слабее.
И вот, когда сильное обострение сошло, проблемы с ногой остались и ухудшились. На носок встать не получалось, прихрамывать стала, заболела сама нога, мышцы вдоль словно взвыли. Частичное онемение стопы, с пятки на мизинец.
Уже точно месяц вся эта песня. Сделала мрт. :(
Сидеть тяжело. Ходить могу, но прихрамывая. Врачи назначили уколы - ксефокам, комбилипен и дексаметазон. Еще на физио буду ходить, лазер советуют.
Но грыжа крупная. Врачи за головы хватаются. Я так понимаю, операция...
Родственники, от нависающей перспективы, уже окрестили меня в инвалидном кресле, памперсах и... крепиться. А у меня двое детишек, впереди развод... очень надо быть крепкой, подвижной и сильной, а мне просто очень страшно. Скажите мне чего ждать и делать.
Снимки я как смогла перефотографировала, надеюсь видно.
Вы готовы оперироваться?
 

ols

Новичок
Лучше мне не становится. Наверное, чтобы нормально жить, я должна быть готова.
Почитала про аналогичные случаи на форуме, похоже другого выхода у меня и нет... но страшно очень.
Подруга рекомендует знакомую... спины правит. К ней и неходячих приносили. Но как бы хуже не сделали эти эксперименты. Разве можно на этой стадии уже что то править...
 
Лучше мне не становится. Наверное, чтобы нормально жить, я должна быть готова.
Почитала про аналогичные случаи на форуме, похоже другого выхода у меня и нет... но страшно очень.
Подруга рекомендует знакомую... спины правит. К ней и неходячих приносили. Но как бы хуже не сделали эти эксперименты. Разве можно на этой стадии уже что то править...
Если не будете оперироваться, то нельзя же просто лежать, консервативно будете лечиться.
 

ols

Новичок
Доктор Ступин, я делаю эти уколы, дома зарядку, на физио пойду.. не знаю насколько лазер поможет, конечно. Не лежу уж совсем, вожу детей в садик и хожу по парку пешком подольше. Про бассейн думаю, просто сказал невролог капельку подождать. Пока с ногой ничего не меняется.. болит и стопа немеет.
А как еще консервативно лечиться? Нога там где онемела, она сможет пройти?
 
Надо оперироваться.
Консервативное лечение есть. Хорошо.
Теперь главное чтобы слабость прошла.
Может ли пройти, может.
Но опасность того что, не пройдёт, высокая.
 
  • Like
Реакции: ols

ols

Новичок
Я очень благодарна за то, что вы тратите время и отвечаете, мне это очень важно. Спасибо вам большое!
С завтрашнего дня начнется лазер. Зарядка очень помогает. Боль становится приятнее, мягче. И движение помогает быть в тонусе. Люблю ходить. Иногда кажется, что хромаю как то меньше. Но это ощущение в течении дня меняется. То так.. то так ощущения.
Если направят на операцию, как бы не было страшно... страшнее стать беспомощной перед своими детьми.
 

ols

Новичок
Уколы проделала. Токи 2 сеанса осталось. Нога иногда лучше, не болит, иногда опять у стопы немеет. Мыщцы потягивают, тупой болью.
Невролог посмотрела и говорит не лучше, в больницу наверное на капельницы... Молотком била под колено, левая дернулась, правая нет. На носки на двух ногах встаю. На одной правой гораздо слабее, неуклюже. Но раньше и оторваться сложно было от земли.
Не смогла наклониться вперед и коснуться носков. Больно ногу. А я и раньше не наклонялась. Всегда боялась что спину замкнет. Мне же говорили никаких наклонов вперед...
Назначено сделать массаж и иглотерапию. Анализы экг.
Таблетки тизанин по одной.
Зачем все это, если меня на капельницы в больницу. Оперировать же кладет, так ясно. Сказала что разорваться диск может и осколки разбредуться, останусь инвалидом. Надо оперировать.
Он что правда может вот так взять и из за грыжи 9 мм сейчас порваться? Тогда тем более какие массажи... или она просто строщает меня? Не понимаю.
 

ols

Новичок
Здравствуйте ещё раз!:hello: Операцию конечно же было делать страшно, и я не торопилась. Уж не знаю, правильно ли. Но однажды, после относительной активности, мне стало вдруг чуток получше. Утром прошла хромота. Я всё думала это что то временное, вот вот и опять чего нибудь онемеет и начну прихрамывать. Но нет, до сих пор всё так.
Я даже прошла массаж в поликлинике и хуже не стало. Зарядку делаю по часу..
Единственное, страшно. Я почитала тут отзывы и советы, что с такой грыжей лучше не рисковать и оперироваться. Жить боюсь, но оперироваться еще страшнее, в кресло боюсь, да и отлегло же вроде..
Нога не хромает, но конечно ощущения не те, что раньше. Разница в том, что иногда чувствуется какой то как дисбаланс в мышцах, легкое такое как потягивание по бедру до колена, во время физических нагрузок.. и каких то не сложных движений. Я к этому привыкла уже даже. Я могу свободно встать на носки, нет онемения.
Лишь бы это не означало обязательного устранения, ибо какие нибудь мышцы атрофируются постепенно, например...
И вот тут такое дело с работой назрело, надо бы работать. Врач посоветовал мне не работать там, где надо постоянно сидеть. Я когда то работала в ателье портной (или могла в швейных мастерских швеёй по массовому пошиву). Это конечно для спины ужас, всегда спина уставала, крючком сидишь и намётываешь чего нибудь пол дня... Так больше не могу, иначе спина опять быстро загнется... Образование у меня целиком и полностью швейное... 7 лет училась... и ничего иного больше не знаю. Сидела в декрете долго, двое детей по очереди народилось, бездельничала.
И что за работу придумать теперь не могу. Подсказали водителем троллейбуса. Там вроде смены не большие, может для спины это бережнее, чем швеёй?
И водители ведь какую то медкомиссию проходят, грыжа не является противопоказанием?
 
Сверху