Моя грыжа

ols

Новичок
Здравствуйте!
Хочется поделиться с вами своими последними переживаниями и услышать какие-либо советы и коментарии. В своём диагнозе - я слепой котёнок, очень беспокоюсь. :(

Мне 25 лет, рост примерно 1,62, вес около 54.
Имею хр. пиелонефрит, хр. цистит, спазмы кишечника. (если это важно)

Несколько недель меня беспокоила спина, словно я неловко посидела и она устала, поламывала поясница. Но всё терпимо, ничему не мешало, кроме дискомфорта. Решила, что это обострился пиелонефрит, слышала что иногда и в поясницу отдаёт. Но на узи было видно, что влияния на поясницу, почки дать не могли.
Вскоре, 27 ноября, началось... Я много ходила по делам, по работе и стала замечать, что к вечеру боль в пояснице только усиливается, мешая мне нормально ходить, сидеть.
В электриче присела на сидение, ехала час, когда вставала - по привычке во всю силу, меня пронзила адская боль в пояснице, еле не вскрикнула на весь вагон.
Дошла домой, неловкими движениями легла. Когда вернулся муж, еле на ноги встала, всё никак не могла оторваться от кровати, было очень больно.
На следующий день, сходила (еле доползла) в местную поликлинику. Прописка рязанская, но кое-как приняли, хоть и платно. Сказали простудила, вкололи димидрола, выписали мазь и всё. Прошли выходные, стало легче, но я всё время отдыхала и бережно перемещалась по дому.
По рекомендации, поехала в понедельник к одному врачу. Боль уже немного стало отдавать и в копчик. Сново, без обследований, на глаз, вынесли диагноз: стеохондроз, радикулит и вообще ужас. Уложили на кушетку и накололи иголками.
Во вторник поехала к третьему врачу. Там хотя бы, сделали рентген. Хожу на мануальную терапию.

Вот результат:
Цифровая рентгенография шейного отдела позвоночника с фунцианальными пробами:
Нарушения статики. Шейный лордоз сглажен. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы.
Правосторонее сколиозирование шейного отдела позвоночника. При функциональных пробах ("сгибание" и "разгибание"): физиологическое сближение, расхождение смежных отделов сегментов и физиологичесое смещение тел позвонов. Ротация С2-С3 влево.
Цифровая рентгенография и томография грудного отдела позвоночника: Статические и дистрофичесие изменения. Диспластичесий левосторонний грудной тип солиоза (по Понсети-Фридманна). I степень (по В.Д. Чаклину).
Деформирующий артроз в реберно-поперечных суставах Th 9 справа. Остеохондроз в сегментах межпозвоночных дисков Th 4 - Th 10. Замыкание пластинки Th 6 - Th 10, Th11 неровные, за счёт хрящевых узлов.
Цифровая рентгенография и томография пояснично-крестцового отдела позвоночника: Статио-дистрофические изменения. Левостороннее сколиозирование с вершиной на L1. Аномалия тропизма L4 - L5 с обеих сторон. Симметричный переходный пояснично-крестцовый позвонок, двустороннее сочленение.
Spina bifida posterior S1. Интерспинальные диартрозы L3 - L4 - L5. Центральная грыжа Шморля на краниальной замыкательной пластинке L2. Дискоз (хондроз) в сегменте межпозвоночного диса L5/S1. Спондилоартроз в сегменте L5 - S1 слево. Задняя грыжа диска L5/S1.

Сегодня 6 сеанс мануальной терапии. Ещё мне назначили на ночь Меновазин.
Поясница полегчала, иногда она немного отдаёт (без острых болей), если сяду как-то не так, может повернусь не правильно... и быстро проходит. Копчику, сначало стало полегче (раньше сидела еле-еле, подбирая удобную позу, ходила неловко), но до конца он так и не прошёл, всё равно порой может не долго, но поныть, замечала такое в позе сидения. Хожу нормально, сплю отлично.
Про копчик врач сказал, что могла простудить, прописал противовоспалительные свечи. Может отдаёт грыжа... а может и травма какая обострилась (хотя, я не припомню серьёзных травм там nea)

Купила себе корсет. Как окрепну, буду в бассейн ходить. Детей хочу.
Очень прошу меня либо успокоить, либо написать как есть, каково моё состояние, серьёзная ли грыжа, будет ли в моей жизни операция. Очень боюсь инвалидного кресла :(

*Врач мне разрешил ходить столько, сколько хочется. В настоящее время, у меня такая работа, что я и курьер (доки вожу), и занимаюсь офисной сидячей работой, но могу себе свободно позволить отвлечься, пройтись. За день, обязательно хоть раз по делам да прошвырнусь (общ. транспорт, метро...). Скажите, нужно ли мне носить корсет при ходьбе (+ поездки в транспорте, и по часу в метро), вычитала тут, что одной девушке (с подобной грыжей), её врач советует носить его именно при хотьбе... Мне рекомендовали корсет при физических нагрузках, преимущественно, при подъёме тяжелого... хотя я конечно берегу себя и надрывать не собираюсь.

Спасибо!
 

Salga

Пользователь
Ответ: Моя грыжа

Врачи тут попозже появяться :D (работают днем), но мне кажется они посоветуют вам сделать ТМР - это более прояснит картину по вашей грыже,причем по рентгеннограмме не понятен ее размер. И потом снимки лучше тут выложить, чтобы голословно не обсуждать. А это первый случай со спиной? Не пугайтесь сильно, до инвалидного кресла вам еще как до Луны :D.
 

ols

Новичок
Ответ: Моя грыжа

Благодарю за поддержку, мне теперь на луну и смотреть не хочется :prankster2:
Снимков, кроме этого описания увы нет, это какое-то цифровое исследование было, они записывали сразу результат, не сохраняя самих картинок... Я срашивала. :(
Со спиной это первый "острый" случай. Раньше спина иногда просто дискомфортно себя чувствовала. Всё мужа просила, чтобы он мне её "помял"... он и мял, зря наверное...:cray: А в детстве, сестра мне демонстрировала мануальную терапию... Вправлять позвонки она конечно не умела, но в грудном отделе что-то доводила до хруста, несколько раз... Я правда не думаю, что это может быть причиной...
Грешу на то, что в своё время поднимала швейные машинки, одну сама тащила в ремонт, тяжелая была до ужаса, кусок металла. Работала в ателье, спина очень уставала, сидела криво.
Пару месяцев назад, был переезд, тоже понапрягалась прилично...
ТМР это больно? Как-то к нему подготовиться надо?
 

Salga

Пользователь
Ответ: Моя грыжа

МРТ:)blush200:опечаталась сначала) - это в основном затратно :p, магнитно-резонансная томография, снимки как раз после него вам и дадут, плюс еще диагноз поставят. И у меня тоже все сначала потихоньку начиналось, но по вашему описанию - ваш образ жизни (швея, тяжести и т.д.) к этому и привел. По симптомам - жить можно, только теперь чуть-чуть иначе :D.
 

ols

Новичок
Ответ: Моя грыжа

Как заболела, я вроде подробно описала... если что-то именно непонятно, скажите, напишу.
Сначало немного беспокоила поясница. Потом боли обострились, трудно стало вставать с кровати, с сидения. Тяжеловато ходить, спина словно сильно уставшая была. Затем копчик стал побаливать, особенно когда сидела, даже вставая он ещё немного беспокоил при хотьбе. Как уточка шла..
Сейчас острых болей нет. Поясница успокаивается, но конечно я всё делаю в темпе вальса, иначе могу её сново "расшевелить", как мне кажется. Кочик меньше беспокоит, гораздо легче сижу, но всё таки напоминает о себе тупой ноющей болью, если сижу неудачно на нём.

Кроме сеансов мануальной терапии, никак больше не лечат.
На ночь втираю Меновазин. Стараюсь не перенапрягаться, но целый день работаю, как двигаюсь (хожу, ездию в транспорте), так и сижу.

На сегодня мне пора идти, извините...
 
Ответ: Моя грыжа

Так что болит? Поясница, крестец или копчик?
Раздел, где врачи делятся мнением о лечении боли в спине нашли?
О принципах, направлениях и методиках-почитали?
 

ols

Новичок
Ответ: Моя грыжа

Поясница и копчик (самый конец поясничного столба). Причём, когда были острые боли, трудно точно сказать где именно болело, но казалось в самой середине поясницы. Сейчас, если беспокоит поясница, то немного отдавая влево. После сеанса мануальной терапии, при боковых наклонах, левая сторона поясницы не беспокоила, но потягивало вправо, что сразу исправлялось врачом.
Копчик побаливает, если сижу на нём (но не каждый раз), болеть начал, спустя пару-тройку дней после острой поясничной боли. После нескольких дней мануалки, сижу гораздо лучше. В пояснице полегчало быстрее, чем в копчике. Сейчас, болит или не болит копчик, зависит от выбранной позы на стуле (по моим ощущениям).
Нащупала в сидячем положении копчик, когда вчера заболел (самый кончик позвоночника), там болевые ощущения.

Где находится крестец не знаю...

На форуме нашла раздел реабилитации (по ссылке из чужой темы). Другие темы не видела пока...
 
Ответ: Моя грыжа

Поясница и копчик (самый конец поясничного столба).
Шейный отдел, грудной отдел, поясничный отдел, крестец, копчик.
Т.Е. то что между поясничным отделом и копчиком-крестец (такая кость между ягодицами), а между кресцом и анусом-копчик.
Так что болит?

Посмотрите://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
 

ols

Новичок
Ответ: Моя грыжа

Болит копчик. Болел поясничный отдел, на уровне линии талии, может на пару пальцев пониже...

Поясничный отдел не беспокоит, сегодня вообще жалоб на него нет. Всё делаю очень плавно, понимаю, что движения "во всю силу" могут вернуть болевые ощющения. Конечно, ощущается чаще, чем раньше, усталось, хочется побольше спине дать отдыхать или менять позиции.

Копчик побаливает во время сидения. Причём заметила, что на работе почти и не вспоминаю о нём, а дома "просыпается" небольшая притупленная боль. Дома, сидение стула прямое и жёсткое (деревянный стул :blush200: ), спинка не очень удобная. На работе стул получше, мягкий, с малым прогибом вдоль сидения, чаще облакачиваюсь на спинку. И словно на копчик меньше нагрузки..

Врач мне сказал, что мне просто нравится сидеть на мягком. Причину болей в копчике, он назвать не мог, только предположения. Я подозреваю, что это взаимосвязанно с грыжей, отдаёт...
Спросила сегодня у своего лечащего врача, что ещё я могу сделать для укрепления своего самочувствия. Он ответил, что ничего. Прогревания мне особенно не изменят картину, не нужны. Оно только на суставы хорошо вляет, а на позвоночник не имеет смысла. Обещал показать упражнения для гимнастики, после окончания сеансов манулки, пока я не готова к гимнастике.

Доктор Ступин, большое спасибо за ссылки. Они безценны для меня. Как смогу распечатать (постараюсь завтра на работе, рано утром), изучу всё от корки до корки. На работе вообще личного компа нет, присаживаюсь ловя момент - к коллегам. Долго в инете не получается посидеть и дома, домашние хлопоты, ужины и забота о муже, иначе дуется...
Вы затронули даже вопросы беременности, что особенно меня тревожит (я пока бегло глянула), летом, случилась замершая беременность и выкидыш, очень горевала. Рада, что есть рекомендации и шанс.
Вы делаете большое добро людям, здоровья вам и низкий поклон! aiwan

Если что-то будет не понятно по рекмендациям, я буду спрашивать, если можно. Только не знаю в какой теме. В своей наверное... Не очень разбираюсь ещё на вашем форуме.

*Всегда страшно, когда на сеансе мануальной терапии мне крутят шею. Кажется, что её свернут. Сегодня зажалась, мыщцы поднапряглись во время этого кручения и сейчас немного не ловко шее, может мыщцы потянула... наверное это ничего страшного.
 
Ответ: Моя грыжа

Не страшно.
А сидеть надо на мягком, лучше на специальной ортопедической подкладке-внешне как детский круг для плавания, можно просто взять поролон, толшиной см 10 и размером с сидение стула и вырезать дыку в середине размером с чайное блюдце.

Вообще-то мануальный терапевт, должен и копчик смотреть.
Если не хочет-к хирургу.
 

ols

Новичок
Ответ: Моя грыжа

Почитала ваши рекомендации и советы, очень много полезного нашла. good Осталось только привыкнуть придерживаться их. С копчиком дела гораздо лучше, но я стараюсь и не сидеть, на чём мне не комфортно. Посмотрим, как будет дальше, но думаю, что в этот раз я иду на поправку. :D Единственное что, позвоночник часто устаёт, хочется снять напряжение, меняя положение.
Ещё раз вам огромное спасибо!
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Моя грыжа

Мне от боли в копчике помогла иглорефлексотерапия, примерно на 3 или 4 сеанс, всего было 7 сеансов. Боль в этом месте прошла полностью, не беспокоит уже больше 2 недель
 

ols

Новичок
Ответ: Моя грыжа

Наталья1982, спасибо!

У меня вроде стало всё налаживаться, и копчик не беспокоил. Только шея что-то заболела, боли схожие, словно шею продуло... Острых болей нет. Я ещё простыла или грип подхватила, температура 37,7, горло болит... голова трещит целый день ужасно. Наверное, стоит сказать своему врачу, как бы хуже от кручения шеи на сеансе не стало... Может ли быть такое от гриппа?
Поворачивать шею неудобно, лежать тоже. Поламывает и позвонковая косточка шеи, и мыщцы рядом.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Моя грыжа

Прописка рязанская, но кое-как приняли, хоть и платно. Сказали простудила, вкололи димидрола, выписали мазь и всё
Совет не по теме- срочно оформите регистрацию по месту пребывания и местный полис ОМС. Случись что-либо серьезное, Нахабинская "скорая" дальше нашей больницы не повезет. С 1 декабря в МО приказом МЗ и ФОМС введена одноканальная система финансирования ЛПУ по ОМС. "На местности" это будет означать: нет полиса- лечение будет минимальным и только по жизненным показаниям ( и с соответствующим "отношением" персонала, т.к. фонд ЗП сотрудников теперь формируется тоже только из ОМС). Не пугаю, многие уже столкнулись. Советую.
 
Ответ: Моя грыжа

Как известно, Россия в последнее десятилетие переживает настоящий реформаторский бум: в той или иной степени успешно реформируются многие сферы деятельности - судебная реформа, военная реформа, реформа системы пенсионного обеспечения…

Здравоохранение не стало исключением. Самым масштабным изменением системы здравоохранения новейшего периода стало изменение принципов и структуры финансирования оказания медицинской помощи и перераспределение финансовых потоков. С правовой точки зрения произошёл переход от административного регулирования финансирования здравоохранения к регулированию нормами гражданского права.

С точки зрения экономики и социального обеспечения российская система здравоохранения перестала быть полностью государственной и приобрела черты страховой медицины.

Принципиальное различие между государственной и страховой медициной заключается в том, что при государственной системе организации медицинской помощи здравоохранение полностью финансируется из государственного бюджета. При страховом принципе финансирования средства на здравоохранение формируются за счёт обязательных отчислений предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм, а также взносов предпринимателей без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей). Существует и третья система организации медицинской помощи - это частная медицина, в которой весь объём медицинской помощи оплачивается самим пациентом.

Государственная медицина зачастую не обеспечивает необходимого качества медицинской помощи вследствие недостаточного бюджетного финансирования и неэффективного распределения имеющихся средств. Частная медицина доступна не всем. Поэтому в мире система медицинского страхования признана наиболее оптимальной формой организации оказания медицинской помощи.

В идеале страховая медицина призвана обеспечивать за счёт своих источников финансирования качественную медицинскую помощь любому застрахованному лицу. В этом заключается социальная функция страховой медицины - так как периодичность платежей не соответствует периодичности обращения за медицинской помощью, реализуется так называемый накопительный принцип страхования; кроме того, установленная законодательством одинаковая для всех ставка отчислений на нужды страховой медицины формирует денежные средства, затрачиваемые на лечение в том числе социально незащищённых граждан, обеспечивая равные объём и качество медицинской и лекарственной помощи любому застрахованному.

В настоящем обзоре авторы не ставят целью критику уже сложившейся в России системы обязательного медицинского страхования; такая критика и предложения по рационализации будут предметом иного исследования. Здесь же мы познакомим читателей с правовым регулированием медицинского страхования, порядком финансирования медицинской помощи, участниками рынка медицинского страхования.

В России основным нормативным актом, регулирующим медицинское страхование, является Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", принятый 28 июня 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями), который провозглашает, что медицинское страхование - это форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, целями которой являются гарантия гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счёт накопленных средств и финансирование профилактических мероприятий.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах - обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) является частью государственного социального страхования (в которое включено также пенсионное обеспечение (за счёт средств, аккумулируемых Пенсионным Фондом РФ), социальное страхование (из средств, поступающих в Фонд социального страхования РФ), социальное обеспечение из средств Государственного фонда занятости населения РФ.

Согласно Закону "О медицинском страховании граждан в РФ", ОМС "обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счёт средств ОМС в объёме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования".

В России действуют Базовая и Территориальные программы ОМС, в рамках которых определяется, какая именно амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, в каких именно учреждениях здравоохранения и при каких заболеваниях оказывается гражданам, проживающим постоянно или преимущественно на данной территории, за счёт средств ОМС, а также проведение каких именно мероприятий по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение, осуществляется за счёт указанных средств.

Базовая программа ОМС разрабатывается Министерством здравоохранения РФ и утверждается Правительством РФ. Территориальные программы ОМС утверждаются органами государственного управления субъектов РФ на основе базовой программы.

Законом "О медицинском страховании граждан в РФ" определён круг лиц, участвующих в системе ОМС и обеспечивающих её работоспособность.

В первую очередь это страхователи - любые предприятия, учреждения, организации, а также государство в лице местных органов государственной власти, уплачивающие взносы на ОМС. С 1 января 2001 года взносы в фонды ОМС уплачиваются в составе единого социального налога (взноса), порядок исчисления и уплаты которого установлен главой 24 Налогового Кодекса РФ.

На сегодняшний момент обязательные взносы в фонды ОМС составляют 3,6 процента от фонда оплаты труда, из которых 3,4 процента уплачиваются в Территориальный Фонд ОМС, а 0,2 процента - в Федеральный Фонд ОМС. За неработающих граждан взносы в фонды ОМС осуществляет государство.

Взносы поступают следующему участнику системы ОМС - в Федеральный или Территориальный Фонд ОМС. Это самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения, предназначенные для аккумулирования финансовых средств на ОМС, обеспечения финансовой стабильности государственной системы ОМС и выравнивания целевых финансовых ресурсов. Аккумулированные взносы идут на оплату установленного страховой программой объёма медицинской помощи.

Следующий участник системы ОМС - страховые медицинские организации. Это юридические лица, имеющие лицензию на право деятельности по обязательному медицинскому страхованию. Страховая медицинская организация (страховая компания) заключает договоры с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по ОМС, осуществляет деятельность по ОМС на некоммерческой основе, выдаёт страховые полисы, а также контролирует объём, сроки и качество медицинской помощи и защищает интересы застрахованных.

Медицинские учреждения - ещё один участник системы ОМС - учреждение независимо от форм собственности, лицензированное на осуществление определённой деятельности и услуг по программам ОМС, а также имеющее аккредитацию, то есть соответствующее установленным профессиональным стандартам.

И наконец, самые многочисленные участники системы ОМС - застрахованные лица - граждане России, независимо от пола, возраста, состояния здоровья, места жительства, уровня дохода, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, которые имеют право на бесплатное (для них) получение медицинских услуг, включённых в государственную программу обязательного медицинского страхования.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Моя грыжа

Если пациентка работает в Москве, ее рязанский полис уже недействителен, это будет "влет" пробито по базе данных, прямо с компа приемного отделения. Если работодатель выдал ей московский полис (в чем у меня сомнения) взамен утратившего силу рязанского- это несколько лучше, но Москва тоже другой субъект Федерации и МГ ФОМС платит областным ЛПУ с "большим скрипом" и minimum, поэтому такие больные выписываются крайне быстро :cray:. Если пациентка работает в Москве вообще нелегально (без оформления по трудовой кн.)- "безработный" рязанский полис формально остается действителен- могут полечить, но больничный лист выписан не будет (только справка), что повлечет как минимум отсутствие оплаты, как максимум увольнение за прогулы umnik
 

abelar

Врач
Ответ: Моя грыжа

Я, если можно. по-простому....
Есть одна вещь, которая обьединяет государственную. страховую и частную медицину так наз. медицинских центров: отсутствие цели вылечить больного.
1.Гос. медицина существует, для отмывки народных денег и чтобы народ на баррикадки не лез. За вылеченного больного даже не похвалят, не то что премию дадут.
2.Страховая медицина ОМС запугивает тысячи здоровых и никогда не болеющих граждан, чтобы потратиться на лечение одного гражданина. Остальное оставляет себе.
Страховая медицина по соц.страхованию лечит только солидных людей.
Цели излечения и в этом случае - никакой. А, зачам? Денежки то уплачены!
3. Медицинские центры лечат только тогда, когда пациента уже так "раскрутили" на всевозможные услуги и анализы, что уже просто по-человечески не удобно. Или прокуратурой пахнет. Причем, чем на большую сумму "доктор" сумеет раздеть больного, тем более он "профессиональнее".
Остается одно. Старое как мир. Частный доктор. Который сам за себя отвечает. Чей финансовый доход напрямую завязан на положительные отзывы пациента. Для которого прослыть рвачем и разводилой - конец карьере. Только в этом случае пациент МОЖЕТ надеяться на как минимум честное и добросовестное отношение.
 
Ответ: Моя грыжа

Не все так ужасно и не все так!

В большом городе можно постоянно рассчитывать на рекламу и на первичных больных, но это 15-20% пациентов, остально все равно "сарафанное радио". Т.к. Эффективность в 30-40 % есть в любом центре, при любом лечении, то это уже 40-50% загрузки.
Вот в эти 40-50% и стараются включать все расходы и доходы. Отсюда и формирование цены вопроса. Вообщем в два раза больше чем у государственного частника (это который сидит на госудаственно койке, а деньги берет себе). Большинство государственных частников постепенно перерастают в Юридических частников, как правило через 5-10 лет работы. Именно к этому времени у него формируется группа пациентов, которая при каждом обострении скорее всего обратиться к нему. При 1-2 первичных в день (а больше не потянуть, т.к. при 6-10 прцедурах в среднем, нагрузка в день составит 15-20 человек), за год-около 500, за 5 лет 2500 человек пройдет через специалиста.
При средней "оставаемости" в 50%=1250 человек. При средней "обостряемости" в 1 раз в 1-2 года=500-600 человек.
Вот вам за 5 лет у эффективного врача сформирована вторичная загрузка на весь год, а + поток первичных.
Именно поэтому на 5 году государственной практики специалисты начинают думать о юридическом оформлении своей практики. И открываются, все ещё думая, что 100% положенного в карман там и остануться, но столкнувшись с реалиями медицинского бизнеса, когда прибыльность колеблется от 10 до 40%, быстро возвращаются на государственную должность.

Большинство небольших медицинских центров, особенно в маленьких городах выживают не на первичных, а именно на вторичных пациентах, на тех, кто приходит по "сарафанному радио". И коллектив этих центров годами не меняется и годами работает, причем практичеки без возможности увеличить оборот т.к. загрузка максимальная, и без возможности увеличить цену т.к. тут уже максимальный предел людей, которые ходят в этот центр.
Причем чем успешнее центр, тем более узко он специализирован, а часто держится на одном специалисте, том самом бывшем Государственном частнике, который сумел организовать систему так, что есть и эффективность, и нет рвачества, и есть вторичная обращаемость.aiwan
 
Сверху