Можно выносить ребёнка и родить с грыжей 1,1 см?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

levonok13

Новичок
Здравствуйте. Мне 26 лет. Рост 170 и вес 63 кг. Спортом не занималась. Со времен школы были боли в пояснице при приступах: когда долго наклоняюсь или когда раз просквозило, но проходило в течении недели само только гелями мазалась. В январе каталась на снежной горке и мне кажется забила позвоночник (1 неделю болело - спасалась мазями). В марте 2018 года сходила в поход (5 дней), после пошла на пилатес и на следующее утро меня скрутило.
Спина болела сильно, 1 ночь спала сидя - в сидячем положении не болело ничего + через день начало отдавать в правую ногу (приступы ноющей боли - только сидя не болит) + еще через день - онемение задней стороны бедра + через день стал дергаться нерв часто, онемение внешней стороны бедра и стопы, боли в ноге ноюшие не сильные уже. Поясница уже не болит, только нога болит и немеет. Через недели 2 от начала приступа сделала МРТ. (заключение ниже). Через 3 недели боль с ноги ушла, осталось только онемение внешней стороны бедра, пятки и стопы с мизинцем (стальные пальчики в норме).На пальцах и пятках стоять могу.
Пила и колола: Пентовит (витамин Б), Нимесан 100, перцовый пластырь, Диклак гель, смесь: Дексометазон+Мильгамма+Ледокаин через день 3 раза, Мидокалм, пол упаковки Ноотропил. Сейчас колю витамины группы Б (каждый день чередую их), Кортексин, Пентоксифилин.
Делаю ЛФК все упражнения по ютубу

,
,

Записалась на очередь на магниты, массаж., через месяца 2 пойду учиться плавать в бассейн.
Была у мануального терапевта на Юго-западной: сказал ты проконсультируйсу у нейрохирурга, но я думаю можно еще подождать с операцией, но не беременней пол года - пусть восстановиться спина после приступа. Нейрохирург в ГКБ Боткина сказал резать осенью, а пока качай спину летом. Что такую грыжу никто уже не поможет убрать. А пока грыжа есть эта - детей нельзя рожать - большая нагрузка на позвоночник.
Как думаете, она уже не уйдет хоть частично? Я очень хочу детей, с мужем начали планировать а тут такая новость - все в шоке. Муж не хочет детей с интерната, суррогатная мать дорого- не хочет. Говорит сама должна выносить. Кто рожал с такой грыжей, есть такие? как быть вообще? Правильные я делаю упражнения на ваш взгляд или они не укрепят корсет или может какие нельзя делать? Может что то в моем случае посоветуете еще. Операцию не хочу делать и знакомые все отговаривают - говорят это крайний случай. Слышала что высасывают грыжу, но только грудного отдела, а поясничного? Или Лазером убирают. УВТ - хотела пойти, но у девочки одной на этом форуме - случилось обострение и делала операцию после.

МРТ.

Техника сканирования: AX,COR,SАG,Stir,T2-BИ,T1-BИ
Наименование обследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Жалобы: Боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу
Протокол обследования: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сглажен; определяется нерезко выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений не изменен. Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной проекции.

Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5, размером 0,5 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночным канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;
медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 1,1 см, с наличием нерезко выраженного эпидурального локального отёка, с компрессией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен в сагиттальной проекции до 1,0 см /относительный стеноза/; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D<S, значительно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных зкструзий (грыж) L4/5, L5/S1 дисков; относительного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1. Нерезко выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.
Томограф: GE Brivo МК 355 1.5Т
04.06.2018

Остальные фото в альбоме https://www.medhouse.ru/useralbums/1225/view

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg Новый 1.jpg Новый 2.jpg Новый 3.jpg Новый 4.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@levonok13, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если хотите родить быстро - соглашайтесь на оперативное лечение. О том, какое оперативное вмешательство будет наиболее эффективным, расскажут консультирующие на форуме нейрохирурги. Велика вероятность того, уже через год будете счастливой мамой.
Если советы всезнающих "кумушек" возьмут верх, то будете избавляться от грыжи МПД при благоприятном стечении обстоятельств 6-12 месяцев. и это при условии, если окажитесь пациенткой таких высокопрофессиональных врачей, как консультанты Форума доктора Ступин Фёдор Петрович и Рудковский Андрей Иосифович.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Наиболее логичный путь - удаление грыжи затем "правильные", акцентированные упражнения. Можно попробовать и другой путь, учитывая наличие сколиоза и мышечно-тонической асимметрии, осмотр и курс лечения у мануального терапевта и упражнения. .. Но учитывая размеры грыжи, такой путь и беременность сложнее спрогнозировать...
 

levonok13

Новичок
Здравствуйте, возможно родить с грыжей 1,1 см и 0,5см или только после операции возможна беременность?

Протокол обследования: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сглажен; определяется нерезко выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений не изменен. Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной проекции.

Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5, размером 0,5 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночным канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;
медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 1,1 см, с наличием нерезко выраженного эпидурального локального отёка, с компрессией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен в сагиттальной проекции до 1,0 см /относительный стеноза/; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D<S, значительно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных зкструзий (грыж) L4/5, L5/S1 дисков; относительного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1. Нерезко выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.
Томограф: GE Brivo МК 355 1.5Т
Фото https://www.medhouse.ru/useralbums/1225/view

Жалобы: Спина болела сильно, 1 ночь спала сидя - в сидячем положении не болело ничего + через день начало отдавать в правую ногу (приступы ноющей боли - только сидя не болит) + еще через день - онемение задней стороны бедра + через день стал дергаться нерв часто в ноге, онемение внешней стороны бедра и стопы, боли в ноге ноющие не сильные уже. Поясница уже не болит, только нога болела и немела. Через недели 2 от начала приступа сделала МРТ.

Состояние сейчас: Через 3 недели боль с ноги ушла, осталось только онемение внешней стороны бедра, пятки и стопы с мизинцем (стальные пальчики в норме).На пальцах и пятках стоять могу.
После ЛФК в пояснице чувствую небольшую тяжесть в пояснице, но может это из за того что физкультурой особо никогда не занималась...
 

dr.dreval

нейрохирург
Есть показания для выполнения оперативного вмешательства.
 

Александр_86

Активный пользователь
Есть показания для выполнения оперативного вмешательства.
А можно поинтересоваться какие именно это показания? Слабость есть? Проблемы с половыми органами, мочеиспускательной системой? Просто интересно, какая клиника для операции?
 

dr.dreval

нейрохирург
А можно поинтересоваться какие именно это показания? Слабость есть? Проблемы с половыми органами, мочеиспускательной системой? Просто интересно, какая клиника для операции?
Перечисленное Вами - срочные показания, по тексту автора темы - есть показания. Читайте-вникайте,это уже обсуждалось не одну сотню раз.
 

levonok13

Новичок
Беременность уже или можно планировать.
Беременности еще нет, начали планировать с мужем, но результаты мрт нас ошаращили...и теперь мы в режиме ожидания что нам делать...
А можно поинтересоваться какие именно это показания? Слабость есть? Проблемы с половыми органами, мочеиспускательной системой? Просто интересно, какая клиника для операции?
Ничего нет кроме легкой нечувствительности пятки, стопы, и мизинца. Я думаю с этим можно жить и дальше без операции поддерживая мышечный корсет будучи мужчиной или имея детей. Но я хочу еще родить и воспитать - вот в чем загвоздка...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это значит что если даже сделать операцию, то появление новой грыжи более чем возможно?
Это значит, что заниматься с мышцами, в идеале руками и упражнениями, надо в любом случае, даже при оперативном лечении..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху