Проблемы после операции на L4-L5

i83l4l5

Новичок
Добрый день! Форум периодически читаю, вот решился создать свою тему.

01.09.2017 в ОКБ Твери была произведена микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала, удаление грыжи МПД l4-l5.

Грыжа была 12 мм с угрозой секвестрации (медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с компрессией дурального мешка и незначительной дорзо-каудальной миграцией).

Также на уровне L5/S1 присутствовала медианно-парамедианная протрузия размером до 0,45 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с незначительной деформацией дурального мешка.

Грыжу удалили, остроту сняли, появилось много новых проблем:

1) Частичная половая дисфункция (первые признаки обнаружил спустя 1 месяц с небольшим после операции во время ПА) в 1 половине октября 2017 года. Снизилась чувствительность и напряжение ПЧ.
2) Спина на уровне поясницы болит до сих пор, поэтому при чихании упираюсь руками в колени. Встаю с постели с переворотом, как после операции (так легче, хотя могу встать практически нормально).
3) В мае появилось частичное недержание мочи (неполное опорожнение мочевого пузыря). Сделал МРТ на следующий день, рецидива грыжи ПКО не обнаружено, протрузия уровнем ниже также уменьшилась.

Сейчас сдал анализы, сделал ТРУЗИ, с результатами через примерно неделю к урологу (как получу кровь), но уже вижу, что там изменения некритичные. Невролог также ждет с результатами уролога.

Перед урологом. она проверила рефлексы на ногах, они оказались гипервыраженными, вследствии чего в конце мая я прошел МРТ головы с контрастом с предварительным диагнозом рассеянный склероз. Диагноз не подтвердился.

Резюме: с болью в пояснице, временным онемением левой пятки жить вроде бы привык. Беспокоят появившиеся недавно проблемы с мочеиспусканием и частичной половой дисфункцией, которая субъективно усугубилась.

Снимок до операции:

before.png

В ноябре 2017 года (спустя 2 месяца после операции) был направлен неврологом из-за появившегося поверхностного онемения левой ноги на повторное МРТ. Тогда же выяснилось при уколах (2 недели проходил реабилитацию - капельницы, уколы, лфк), что у правой ягодицы значительно снижена чувствительность.

Результат (оперировали l4-l5):

001.png 002.png

Ну и итоговое МРТ от конца мая 2018 года, когда появились выраженные проблемы с мочеиспусканием (незначительные симптомы начались раньше на 1-1,5 месяца).

004.png 005.png 006.png 007.png 008.png 009.png

Можно ли исключить "синдром конского хвоста" по последним снимкам или он может возникнуть не только из-за выраженного давления грыжи?

Не знаю, как действовать в этой ситуации правильно.

Еще подробности:

1) До операции болеть начало месяца за 3 по нарастающей. Недели за 3 до операции острота усилилась. Последнюю неделю перед операцией практически не спал. Облегчение было только в положении сидя (немного работал за компьютером, водил машину). За 2 недели до операции появилось онемение в ступне.

2) Зимой после операции ступни постепенно стали постоянно холодно-ледяными (особенно пальцы), тогда же был грибок на ступнях и даже лодыжках, который смог подавить с большим трудом. Когда лежал горизонтально ноги умеренно теплели, после ночного сна могли даже быть немного теплыми.

3) Спина "дубовая", наклониться даже немного не могу вперед к носкам. Проблема с частичным наклоном вперед появилась еще задолго до операции.

4) параллельно прохожу лечение у гастроэнтеролога. С ноября 2017 года появилось постоянное вздутие живота + бурления. Боль слева и выше от пупка. УЗИ БП выявило загиб желчного и билиарный сладж. Назначен "Урсодез" до сентября. Там же выявились антитела к токсокарам (превышение нормы в 4 раза). Пропил 2 недели "Немозол".

Вот такой букет болячек :).
 

La murr

Администратор
Команда форума
@i83l4l5, Илья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На снимках ничего страшного и ужасного нет.
Хорошо бы очно проконсультироваться у грамотного врача-мануального терапевта (вертеброневролога).
 

i83l4l5

Новичок
Большое спасибо за опытный взгляд со стороны! Теперь я успокоюсь:). С мочеиспусканием вроде получше немного, но боюсь пока загадывать.

В ближайшее время после посещения уролога со всеми анализами поеду в наш местный неврологический центр (5 больница), узнаю, есть ли у них такой специалист.
 
Сверху