Гипертрофированный мышечный валик (поясница)

Astra1

Пользователь
В теме у Ларисы74 вы спросили про мою тему. На 1 стр. моего дневника вся переписка с Вами. Там же вопрос на который мне хотелось получить ответ. Большое спасибо.
 

Astra1

Пользователь
Прочитайте, пожалуйста, внимательно 1 стр. ( предыдущую) моей темы. У Ларисы ничего искать не нужно.
Тут я непоняла Вас. Что значит КОНЕЧНО. Конечно, что позвонки на место не вернуть или что? Мне не надо чтобы они срастались, во всяком случае пока их мануальныетерапевты на вернут на свою ось. Иначе ясойду с ума от этой боли в мышце слева. Ищу доктора, который сможет сделать чудо-укол в эту отечную мышцу и/или взяться поставить позвонки на свое место, благо они у меня все еще подвижные.
Вот этот вопрос
 
Надо чтобы срослись и перестали двигаться.
Так как боль от позвонков и из подвижности, только потом о мышцы.
А пока срастется можно и блокаду, и физиотерапию, и и массаж и мануальную терапию, ту которая приносит облегчение - то есть восстанавливает подвижность выше и ниже места поражения.
Было в это место поражения в стандарте- на нижнем позвонке, оно ты само организовалось или легко прошло от лечения, не двигалось бы и не болело.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я не могу забыть про повернутые позвонки, так как выступающий один из остистых поперечных отростков давит на мышцу ( возможно нижнюю зубчатую ...не знаю) и мне очень больно.
Дело в том, что если имеется нестабильность из-за нарушения целостности опорного комплекса позвоночно-двигательного сегмента, его мышц и связок, то при смещение позвонка натягиваются эти самые мышцы, связки, капсулы суставов и раздражают болевые рецепторы в них, но, кроме того могут натягиваться и даже сдавливаться выходящие межпозвоночные нервы...
Некоторые мануальные манипуляции могут ослаблять опорный комплекс позвонково-двигательных сегментов и способствовать усилению нестабильности и после временного улучшения может последовать ухудшение самочувствия. .
Также , пытаясь "закачать" мышцы спины вы вполне можете усилить тонус мышц, которые усиливают "выдавливание" проблемного позвонка и увеличивают нестабильность. ..
Посему, ситуация достаточно "тонкая".... Желательно при мануальном осмотре максимально точно и конкретно выявить напряженные, укороченные, застойно отечные мышцы , которые могут "выдаливать" позвонок усиливая нестабильность. ... Мягкотканевыми методиками мануальной терапии максимально избирательно поработать с ними.... Кроме того упражнения не абы как , а тоже максимально избирательно для расслабления напряженных мышц и очень мягкое и слабое, медленное воздействие на растянутые.... Неправильно упражнения могут на время создать видимость улучшения, а в дальнейшем стойко ухудшить проблему..
Тогда при благоприятных обстоятельствах, возможно получится обойтись без операции..
 

Astra1

Пользователь
Об операции я уже не думаю, тк с моей дисплазией связочный аппарат и так расхлябан...значит будут рецидивы. На протяжении последних двух месяццев после 10 сеансов мануальной терапии перастало зажимать нерв и перестало отдавать в ногу. Остается проблема с сидением, тк позвонок начинает смещаться ( пришлось отказаться от вождения (авто). Закачивать спину получается неравномерно, тк правая сторона почему-то не включается. Можно ли инъекциями расслабить мышцу слева?
Мне 52 года. Гипермобильность, сколиоз 1 ст. Смещение позвонков L4- L5 (4 mm)-S1 на протяжении 5 лет ( грыжа 4 мм, сужение спинномозгового канала до 12 мм). За это время слева образовался МЫШЕЧНЫЙ ВАЛИК, который не болит, только в положении лежа на спине. Попытка закачать мышцы спины на гиперэкстензии привели к еще большему тонусу мышц слева, и почти не дали результата.
Мануальный терапевт пытается поставить позвонки на место, но они смещаются опять, тк справа мышцы очень слабые. Как быть?
@Доктор Ступин, выразилась действительно не точно - боль справа, связанная с защемлением седалищного нерва ( сильная простреливающая, отдающая в ногу, тянущая по все задней поверхности бедра, онемение ягодицы) ушла после курса мануальной терапии, но сильная боль в мышце( ах) вдоль позвоночника слева осталась, и она не дает мне покоя уже 6 лет и с каждым годом усиливается.
Так сейчас и ведём речь, что боль ваша не только от мышц, но и от суставов. И потому и болит, что на этом уровне толе прижимаем, но не большие нервы - корешка, а заднюю веточку и возвратный нерв.

Почитайте про радиочастотную денервацию.
Скопировала в свою тему, чтобы не затерялось
 

Astra1

Пользователь
@Доктор Ступин, прочитала про радиочастотную деннервацию (она же абляция?). Думаю, что как раз моя тема. А где ее делают, куда обратиться?

Авто продала. Два года вождения только все усугубило.
 

Astra1

Пользователь
@Доктор Ступин, даже не знаю что сказать после прочитанного на этом форуме негатива об этой клинике. Но и правда, есть много в МСК и других клиник. Сделала сегодня у известного доктора противовоспалительные инъекции в фасеточные суставы. Если поможет,тогда буду думать о РЧД.
 
Правильно сделали блокаду.
Такой стандарт. Блокада, при эффективности - рчд.

Лучше конечно чтобы один доктор делал и блокады и рчд.
И именно тут важен ренгенконтроль без которого можно обойтись при остальных блокадах.

Про Аксис.
С пяток моих пациентов там решились оперироваться и все хорошо.
Но наши все идут на операцию вовремя, оценить ситуацию точно не могу.
С десяток пациентов были после них на реабилитации. Тоже все хорошо.

О ком плохого не пишут!
Вернее чаще только плохое и пишут.

Вот новое плохое о моей клинике появилось, так доктор оказался слишком дотошным ( у нас анализы, ЭКГ в оосмотр врача входят, если их не делали, без дополнительной платы все в 1500 рублей вмещаем), администраторы по телефону не все рассказали ( хотя все свободное время провожу в холле рядом с ними и как мне кажется большего уже и не скажешь), дорого (хотя мы работаем в треть от Москвы и весь комплек в 2600-3200 вмещаем и есть кабмнет физиотерапии, где можно свою программу составить за 1500-200). Расстраиваюсь, но это сложно улучшить.

Всегда и все относительно в оценке работы врачей.


Знаете как Бог отправил ангела людям помогать.
И посадил его на приём в поликлинике.
Новый доктор. К нему сразу постоянная пациентка:
- Доктор, у меня колени с артрозом, меня на операцию отправляют, а я не хочу.
А он ей в ответ:
- Встань и иди!
Она встала, пошла и костыль забыла. А в коридоре другие страждущие.
- Ну как новый доктор.
- Плохой даже давление не проверил!


Ну вот поплакался, расслабился.
Пойду в другие темы.
 

Astra1

Пользователь
@Доктор Ступин, а можно после блокады (на какой день) ходить в спортзал и бассейн? И еще вопрос про гиперэкстензию и становую тягу в моем случае...можно-нет, и как, если делать можно (нужно)?
 
Если все перечисленное делаете и с минимальной подвижностью в зоне поражения, можно.
Но есть место поражения - 1 сегмент
Есть зона - 2-3 сегмента
Есть регион - вся поясница
По позвоночнику у вас зона, по мышцам регион, тут очень точно надо работать.
Я бы вообще перешёл на другие техники.
От общих упражнений к специальным для больных мышц, и без больных позвонков.
Это сложно, и у нас не все инструктора подготовлены. Иногда делаем сперва магнитноимпульсную стимуляцию мышц без движения позвоночника, а потом лфк.
Мое мнение смешениях технологи, просто тренажёры никак вам не подходят.
Напомните через недельку, чтобы я прислал Вам упражнения при листезе на стабилизацию, можно их попробовать.
 
Сверху