Гипертрофированный мышечный валик (поясница)

Astra1

Пользователь
Мне 52 года. Гипермобильность, сколиоз 1 ст. Смещение позвонков L4- L5 (4 mm)-S1 на протяжении 5 лет ( грыжа 4 мм, сужение спинномозгового канала до 12 мм). За это время слева образовался МЫШЕЧНЫЙ ВАЛИК, который не болит, только в положении лежа на спине. Попытка закачать мышцы спины на гиперэкстензии привели к еще большему тонусу мышц слева, и почти не дали результата.
Мануальный терапевт пытается поставить позвонки на место, но они смещаются опять, тк справа мышцы очень слабые. Как быть?
 

Astra1

Пользователь
Ну вот насколько можно рассмотреть в зеркальном отражении) - слева бугор, справа впадина.

20180615_124341.jpg

Мануальный терапевт так и сказал, что поставит позвонки на место?
Ну я на это надеюсь... Во всяком случае, после сеанса мануальной терапии перестает щемить седалищный нерв и состояние заметно улучшается. Терапевт надеется, что я смогу стабилизировать позвонки мыщцами. Нейрохирург предлагает операцию. Я ищу правильное решение....

@Доктор Ступин, а Вы что скажите?

20180615_131047.jpg

Почитала, как люди тяжело после операции восстанавливаются. А у меня проблема только сидеть за рулем, да за столом долго не могу. В остальном все неплохо...пока... беспокоит, что будет с возрастом. Неужели позвонки уже не повернуть и не сдвинуть к оси?
 
Это не мышечный валик от гипертонуса. Это мышца, выдавленная позвонком и поперечными отростками при смещении.
На этом месте никакой мануальной терапии, вытяжения и ЛФК на подвижность позвонков.
Не знаю, что говорил врач, но по результату все сделал правильно. Стабилизирует позвонки тем, что восстанавливает подвижность в оставшихся здоровыми позвонках.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Astra1,
А вы правильно делаете гиперэкстензию? Я почти уверен, что вы скорее всего закачиваете поясницу. Толку от закачивания поясницы как вы сами убедились нет. Там и так спазм, да еще и со смещением позвонков. Это место не нужно доламывать.

При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.

Т.е. ваши действия в тренировки должны быть направлены на восстановлении биомеханики тела, для этого нужно постараться снизить нагрузку на перегруженные участки тела (мышцы). Как это сделать. Закачивать те мышцы, которые слабые и не работают.
Например ягодичная мышца. С нею проблемы у большинства людей.

Кстати гипер экстензию нужно делать поднимая тело не поясницей, а ягодицами. При укреплении ягодицы нагрузка на поясницу немного снизится и возможно вы сможете добиться того, чего хотите.

Операция с вашими симптомами делать не стоит. По вашим симптомам "вы почти здоровый человек".

@Astra1, И не вздумайте вправлять этот позвонок. Манипуляции с этим позвонком могут привести к операции. Нужно снять нагрузку (напряжение) с это сегмента и уменьшить его подвижность. Для вашего возраста будит хорошо, если они срастутся сами потихоньку и болеть скорее всего перестанет.
Самое идеальное это не сидеть. Особенно не ездить за рулем. Положение сидя с вибрацией постоянно вам разбалтывает это место, по этому и болит.
По этому если есть возможность снизить длительное сидение и не ездить на авто в течении года например, то это было бы для вас благо!
 

Astra1

Пользователь
Конечно. Надо чтобы срослось
Но ман. терапевт как раз делает мне на эту зону воздействие, после чего перестает тянуть ногу и болеть в ягодице. Если я вынужденна переносить тяжесть ( 3-4 кг в разных рукпх тли в рюкзаке) или длительно сидеть, то после позвонок совсем съезжает и сдавливает нерв. Как же правильно лечить мой спондилолистез? ЛФК в тренажерном зале и бассейн у меня каждый день по очередно, а еще массажи. Ягодицы слабые, тоже накачать не получается никак, с учетом что приседы исключены из-за артроза коленей. Возможно операцией исправить ситуацию к лучшему?

@Александр_100, спасибо!)
 

Александр_100

Активный пользователь
@Astra1, Проблема в том, что бесконечно манипуляции с этим позвонком помогать не будут, т.к. если его крутить вертеть, то его нестабильность только вырастет.
Для начала найдите упражнения, чтобы самому без мануальщика снижать напряжение с этого позвонка. Это более мягкий способ, чем это делает мануальщик.
По поводу артроза коленей. Болевые ощущения можно снизить. Для этого нужно растягивать, массировать мышцы ног. Укорочение мышц ног, спрессовывает коленные суставы, отсюда ваш артроз болит. Если напряжение снизить, то и болеть будит меньше.
Неплохо помогает УВТ на ноги, дополнительно руками массировать мышцы. Можно взять теннисный мячик, или бутылку с водой и прокатывать ноги.
 

Astra1

Пользователь
Вождение могу исключить, но у меня есть хобби - дайвинг, а там баллоны по 20 кг. Как с этим быть?
P/s менисков у меня нет давно, колю хондоротекторы

"....без мануальщика снижать напряжение с этого позвонка. Это более мягкий способ, чем это делает мануальщик....."

Мне как раз и нужна здесь помощь, чтобы найти правильные упражнения для спины в моем случае

Единственное что я поняла, что спасет меня только укрепление мышечного корсета, поэтому тренируюсь 4 мес, но правая сторона спины и ягодицы спят.((( Все тренеры дают разные упражнения, врачи их запрещают, глядя на снимки моей спины. Пришла за помощью сюда)
 

Александр_100

Активный пользователь
Вождение могу исключить, но у меня есть хобби -дайвинг, а там баллоны по 20 кг. Как с этим быть?
P/s менисков у меня нет давно, колю хондоротекторы
Дайвинг это интересное хобби. Понимаю! У меня хобби - на прокаченной тачке с грязевой резиной, с лебеткой в тайгу, на рыбалку, на охоту, за шишками. Тачка стоит в гараже, пылится, хобби пришлось забрость, т.к. позвоночник не выдерживает таких нагрузок. Что поделать. Теперь мое хобби изучать свое тело, свои мышцы, заниматься йогой, чтобы тело не болело!

Мне как раз и нужна здесь помощь, чтобы найти правильные упражнения для спины в моем случае
Тут что сказать. Можно только дать направление. А точное упраженнеи вам никто скорее всего не даст. Все индивидуально. Все нужно пробовать и методом проб и ошибок находить, что будит помогать.
А миниски на коленках вы наверное стерли как раз тяжестями?!
 

Astra1

Пользователь
@Александр_100,
Понятно. Тоже бывает. Спорт к сожалению не прибавляет здоровья телу. Для здоровья полезна только гимнастика. Но спорт, дает другое, адреналин и т.п.
Саша, ответила вам в личку. Спасибо за участие. Надеюсь, что снимки еще посмотрят профессионалы, и напишут подробно что нужно делать и что не нужно, и почему. Спасибо им огромное заранее!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Думаю, что Вам может йога помочь. Нужно почувствовать мышцы, а в этом йога поможет.
Приветствие Солнцу - можно с него начать, в этой асане очень много мышц задействовано.
 

Astra1

Пользователь
Конечно. Надо чтобы срослось.
Тут я непоняла Вас. Что значит КОНЕЧНО. Конечно, что позвонки на место не вернуть или что? Мне не надо чтобы они срастались, во всяком случае пока их мануальныетерапевты на вернут на свою ось. Иначе ясойду с ума от этой боли в мышце слева. Ищу доктора, который сможет сделать чудо-укол в эту отечную мышцу и/или взяться поставить позвонки на свое место, благо они у меня все еще подвижные.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вам не надо пытаться позвонки на место ставить. Забудьте Вы про эти несчастные кости.
Займитесь мышцами. Все от них зависит.
В течение жизни нагрузка ложится как попало. Сидим неправильно, по привычке, как удобно. Не замечаем, что кривимся и косимся. В итоге - перекос.
Мышцы, это как нити у марионетки. А сама марионетка - это наши кости. Как её повернут, так она и будет в пространстве.
Мышцы - это те самые нити марионетки.
Вы спортивный человек, если йогой не занимались, ей займитесь.
В процессе асан можно понаблюдать за собой, подышать нормально, спокойно, почувствовать мышцы.
Ну и в скором времени будете чувствовать те мышцы, о которых раньше и не подозревали.
 

Astra1

Пользователь
Я не могу забыть про повернутые позвонки, так как выступающий один из остистых поперечных отростков давит на мышцу ( возможно нижнюю зубчатую ...не знаю) и мне очень больно. Я страдаю уже 6 лет этой болью. В положении лежа на спине или даже на боку, те когда мышца расслабленная все хорошо.
Я занимаюсь пилатесом. Спасибо, Лариса, за поддержку.
 
Сверху